Замена масла в АКПП

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
По регламенту на ТО40 и ТО80 нюхачи штатные. Все остальное самодеятельность.
ОД рекомендует на 60 с аппаратом поменять.

У меня уже 50 тыков и к июню 17 как раз будет 60 - вот и поменяем как Veyron пишет.
так лучше поддон снимать?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Похоже решился на замену масла в АКПП, у ОД акция скидка и работа бесплатно. Пробег у меня всётаки 54000км, не 60 как я думал. Вопрос только как менять частично или полностью под давлением? Что посоветуете? ОД конечно звездит по литражу, частичная 7л, полная 25л))) но это мы будем контролировать. Само собой буду менять фильтр.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Похоже решился на замену масла в АКПП, у ОД акция скидка и работа бесплатно. Пробег у меня всётаки 54000км, не 60 как я думал. Вопрос только как менять частично или полностью под давлением? Что посоветуете? ОД конечно звездит по литражу, частичная 7л, полная 25л))) но это мы будем контролировать. Само собой буду менять фильтр.
Процедуры смены масла в АКПП есть 3 вида :

1. Частичная. Сливается с поддона 3-4 литра. Заливка через щуп такого же количества. Греем АКПП, выставляем уровень по щупу. Цена вопроса около 3-4 тыщ. Можно делать хоть каждые 40 тысяч своими силами и в своих условиях.

2. Частичная со сменой фильтра. Сливается с поддона 3-4 литра, снимается поддон, меняется фильтр (еще сливается 1-2 литра). Чистим поддон от грязи и железа, ставим на место через герметик, заливаем 5-6 литров через щуп. Греем АКПП, выставляем уровень по щупу. Можно делать хоть каждые 60 тысяч Цена вопроса около 8-10 тыщ.

3. Полная со сменой фильтра. Процедура как в п.2 только + еще подключаем аппарат Wynn's TranServe II+ и гоняем примерно 5-6 литров масла через работающую АКПП минут 5-7 до момента пока из сливной трубки аппарата не польется более чистой масло, т.о. из АКПП из "бублика" сливаем остатки старого. Делать самому трудно. Желательно делать на пробегах до 100 т.км. и не выше. Чем Выше пробег, тем данная процедура опаснее и рискованная, т.к. количество отложений и грязи увеличивается, а промывка или свежее масло может их вымыть в каналы гидроблока или в механизмы клапанов. Цена вопроса : 14-18 тысяч (90% стоимости объемы масла, чем больше тем дороже).

Во всех пунктах можно применять промывочную жидкость Wynn's Automatic Transmission Flush на свое усмотрение.

Пункты расположены в порядке увеличения цены и рисков что то сломать и поиметь проблемы в АКПП.
Надо для себя понимать, что если АКПП уже с проблеммами по технике, то смена масла как минимум их не решит, а как максимум ускорить процесс поломки.
Если АКПП в порядке то смена масла улучшит потребительские свойства узла.


А именно :
— улучшился накат при отпуске педали газа
— улучшилась плавность переключения
— улучшилась скорость переключения
— улучшилась динамика разгона


Вам решать как, ибо машина Ваша, режим эксплуатации Ваш, жить с этим Вам.
Наш ОД в Москве рекомендует у LC150 и LC200 менять на 80 тысячах.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Источник.

Процедуры смены масла в АКПП есть 3 вида :

1. Частичная. Сливается с поддона 3-4 литра. Заливка через щуп такого же количества. Греем АКПП, выставляем уровень по щупу. Цена вопроса около 3-4 тыщ. Можно делать хоть каждые 40 тысяч своими силами и в своих условиях.

2. Частичная со сменой фильтра. Сливается с поддона 3-4 литра, снимается поддон, меняется фильтр (еще сливается 1-2 литра). Чистим поддон от грязи и железа, ставим на место через герметик, заливаем 5-6 литров через щуп. Греем АКПП, выставляем уровень по щупу. Можно делать хоть каждые 60 тысяч Цена вопроса около 8-10 тыщ.

3. Полная со сменой фильтра. Процедура как в п.2 только + еще подключаем аппарат Wynn's TranServe II+ и гоняем примерно 5-6 литров масла через работающую АКПП минут 5-7 до момента пока из сливной трубки аппарата не польется более чистой масло, т.о. из АКПП из "бублика" сливаем остатки старого. Делать самому трудно. Желательно делать на пробегах до 100 т.км. и не выше. Чем Выше пробег, тем данная процедура опаснее и рискованная, т.к. количество отложений и грязи увеличивается, а промывка или свежее масло может их вымыть в каналы гидроблока или в механизмы клапанов. Цена вопроса : 14-18 тысяч (90% стоимости объемы масла, чем больше тем дороже).

Во всех пунктах можно применять промывочную жидкость Wynn's Automatic Transmission Flush на свое усмотрение.

Пункты расположены в порядке увеличения цены и рисков что то сломать и поиметь проблемы в АКПП.
Надо для себя понимать, что если АКПП уже с проблеммами по технике, то смена масла как минимум их не решит, а как максимум ускорить процесс поломки.
Если АКПП в порядке то смена масла улучшит потребительские свойства узла.

А именно :
— улучшился накат при отпуске педали газа
— улучшилась плавность переключения
— улучшилась скорость переключения
— улучшилась динамика разгона


Вам решать как, ибо машина Ваша, режим эксплуатации Ваш, жить с этим Вам.
А есть где опыт с промывочной жидкостью, кроме того, ведь если ее использовать в п.1 и 2, то она остается в АКПП - :eek:.
 
Последнее редактирование:

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Источник.

Процедуры смены масла в АКПП есть 3 вида :

Пункты расположены в порядке увеличения цены и рисков что то сломать и поиметь проблемы в АКПП.
Надо для себя понимать, что если АКПП уже с проблеммами по технике, то смена масла как минимум их не решит, а как максимум ускорить процесс поломки.
Если АКПП в порядке то смена масла улучшит потребительские свойства узла.
Это я читал, только как менять мне в моём случае? Пробег 54тыс, на 50тыс капали, масло вопросов не вызвало, на 45тыс вообще заливали в стеклянную минзурку и на свет смотрели, - вердикт как новая. Но я как бы люблю со светофора по веселей трогаться, и раз вмес всегда даю с места в пол до остечки, для прочистки всего и вся и в моём случае, получается какое то чудо прям. Пробег 25тыс получился чисто трасса при скорости 100км/ч без какой-либо дерготни, т.к. жрет зараза много бензина.

Мнб побыстрей решить, т.к. замена похоже будет завтра.

ЗЫ: Кстати сколько нужно масла всего, при полной замене?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Это я читал, только как менять мне в моём случае? Пробег 54тыс, на 50тыс капали, масло вопросов не вызвало, на 45тыс вообще заливали в стеклянную минзурку и на свет смотрели, - вердикт как новая. Но я как бы люблю со светофора по веселей трогаться, и раз вмес всегда даю с места в пол до остечки, для прочистки всего и вся и в моём случае, получается какое то чудо прям. Пробег 25тыс получился чисто трасса при скорости 100км/ч без какой-либо дерготни, т.к. жрет зараза много бензина.

Мнб побыстрей решить, т.к. замена похоже будет завтра.

ЗЫ: Кстати сколько нужно масла всего, при полной замене?
Меняй п.1 и капай на салфетку, будет ясно, что дальше...не понравится, перемешается, второй раз поменяешь с фильтром
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
Это я читал, только как менять мне в моём случае? Пробег 54тыс, на 50тыс капали, масло вопросов не вызвало, на 45тыс вообще заливали в стеклянную минзурку и на свет смотрели, - вердикт как новая. Но я как бы люблю со светофора по веселей трогаться, и раз вмес всегда даю с места в пол до остечки, для прочистки всего и вся и в моём случае, получается какое то чудо прям. Пробег 25тыс получился чисто трасса при скорости 100км/ч без какой-либо дерготни, т.к. жрет зараза много бензина.

Мнб побыстрей решить, т.к. замена похоже будет завтра.

ЗЫ: Кстати сколько нужно масла всего, при полной замене?
замена масла без замены фильтра , деньги на ветер....я сторонник радикальных мер...все менять и все промывать нахрен))))....
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А есть где опыт с промывочной жидкостью, кроме того, ведь если ее использовать в п.1 и 2, то она остается в АКПП - :eek:.
Ее не остается в АКПП в таком количестве что она может навредить ей.
Никто не мешает залить больше масла и снова слить через поддон.

Это я читал, только как менять мне в моём случае? Пробег 54тыс, на 50тыс капали, масло вопросов не вызвало, на 45тыс вообще заливали в стеклянную минзурку и на свет смотрели, - вердикт как новая. Но я как бы люблю со светофора по веселей трогаться, и раз вмес всегда даю с места в пол до остечки, для прочистки всего и вся и в моём случае, получается какое то чудо прям. Пробег 25тыс получился чисто трасса при скорости 100км/ч без какой-либо дерготни, т.к. жрет зараза много бензина.

Мнб побыстрей решить, т.к. замена похоже будет завтра.

ЗЫ: Кстати сколько нужно масла всего, при полной замене?
Как хотите так и меняйте. Чего Вы выбор не можете сделать сами ? Вы же в жизни решения взрослые принимаете, ну вот и здесь так же. Форум в ветке уже 100500 мнений высказал. В п.1 даже написано что самому проще все сделать.
Сколько слили столько и залили, даже уровень проверять не надо. Денег сэкономите прилично.


Давайте я Вам решу побыстрее :
"Если масло на просвет прозрачное и не воняет то меняйте по пункту 1. Если черное как в ссылке, то пункт 3, если между - то пункт 2".
 
Последнее редактирование:

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Вобщем хрен понять, задал конкретные вопросы, получил ответ: - "вот есть в небе звезда, она сияет", спс не слепой, сам вижу(
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Вобщем хрен понять, задал конкретные вопросы, получил ответ: - "вот есть в небе звезда, она сияет", спс не слепой, сам вижу(
Ну так а чего Вы хотите. Деньги Ваши, Машина Ваша, Все Ваше. Решайте сами как менять и за сколько.
Советов уже столько что тереть пора флуд из-за нерешительных личностей.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
Вобщем хрен понять, задал конкретные вопросы, получил ответ: - "вот есть в небе звезда, она сияет", спс не слепой, сам вижу(
Лично я советую поменять частично. Всегда так делаю и никогда не было проблем. Самый безопасный метод для коробки.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
я советую поменять частично. Всегда так делаю и никогда не было проблем. Самый безопасный метод для коробки.
Ну давай и в моторе так меняй! Фигли крутить туда-сюда пробку-фильтр?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Ну давай и в моторе так меняй! Фигли крутить туда-сюда пробку-фильтр?
ПО факту в моторе так и меняется. Никогда старое масло на 100% не сливается.
Но фильтра надо менять :)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Так конечно фильтр надо менять! Смысл в АКПП менять частично масло, если вся шняга остаётся в фильтре и снова поступает в масло?
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Очередной ютуба профи по всем вопросам очевидным из инструкции по эксплуатации.
Америки он не открыл.
Любой агрегат ухудшается после выход с завода. Вопрос его сохранения на первые 3 года в рамках гарантии, а далее как правило не волнуешся. Но суть в любом случае одна, эксплуатация уменьшает ресурс. А то что он сравнил 124 мерен с 4 ступкой в хорошем а потом в отличном состоянии и нынешний автопарк, это вообще пизд... Ц логика.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Поменял масло в АКПП. Пробег на момент замены - 3 зимы и 47900 км.
Цену фильтра АКПП озвучили, но его не было на складе. Но в итоге решился на замену.

Сливалось очень тёмное и грязное масло, на аппарате не было видно лопаток индикатора чистоты масла.
В итоге стало выливаться такое-же масло, что и заливалось - чистое розовое.

Субъективно коробка стала работать чётче, исчезли все небольшие толчки.

Ну а то, что фильтр не поменял - ничего страшного, в следующий раз заранее обеспокоюсь наличием всех деталей для замены.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Что по сумме и времени замены ?
Какое масло заливалось ?
Промывка использовалась ?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Что по сумме и времени замены ?
Какое масло заливалось ?
Промывка использовалась ?
Никакой промывки. Масло - WS.
По цене скажу только завтра, все доки на ТО в машине, не успел положить в спецпапочку.

После замены масла подключали компьютер, грели коробас до нужной температуры, выставляли уровень масла.
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
Что по сумме и времени замены ?
Какое масло заливалось ?
Промывка использовалась ?
27990 со скидкой 10 % на постгарантийный, 3 часа, 11л масло и фильтр. вчера менял у ОД,пробег 117 ткм ,менял до этого на 70ткм,масло после пробега летом - потемнело,после замены щуп чистомалиновый:)
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху