Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012
Присоединяюсь
у меня конешно не такой продукт высоких технологий, но на стол поставить не стыдно
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Думаю надо найти лояльный кабак. Чтобы "пробочный сбор" отдать и к нам не имели вопросов по своему спиртному
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Попробовал я вчера свой кальвадос, который около года назад в 30-литровую бочку (наполовину) залил.
Ну что я вам скажу, коллеги.
Запах яблок ушел. В послевкусии - совсем остаточные нотки вкуса яблок. Присутствует вкус ванили.
Но напиток не понравился. Сильно горчит и резковат.
Не зря Влад samus в прошлом году на меня ругался :(.
Я так и не понял - то ли головы плохо отобрал (отбирал на дистилляторе с большой, как сейчас понимаю, скоростью), то ли с хвостами пожадничал. Или и то, и другое.
Бурбон у меня получился ЗНАЧИТЕЛЬНО вкуснее. При гораздо меньших трудозатратах. Его вкусно пить было уже после полугодовалой выдержки.
В-общем, коллеги, внимательно относитесь к перегонке яблочного сырья.

Для себя решил - получившийся "кальвадос" разбавлю до питейных 40-42% солью в стеклянные емкости, пусть стоит, иногда грамм по 100 для разнообразия можно принимать. Думаю, более длительная выдержка в бочке вряд ли что исправит.
А вот яблокобрагу нынешнего года отГабриэлю (описывал способ выше) и отправлю в освободившуюся бочку на 2-3-4 месяца (пробовать надо). Чтобы и вкус слегка гармонизировался, и яблочные нотки остались.
Сейчас, с учетом описанного опыта, имею намерения в яблочные сезоны очень сильно с яблокобрагой не заморачиваться, пускать на это дело не более 100 литров сока.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Попробовал я вчера свой кальвадос, который около года назад в 30-литровую бочку (наполовину) залил.
Ну что я вам скажу, коллеги.
Запах яблок ушел. В послевкусии - совсем остаточные нотки вкуса яблок. Присутствует вкус ванили.
Но напиток не понравился. Сильно горчит и резковат.
Не зря Влад samus в прошлом году на меня ругался :(.
Я так и не понял - то ли головы плохо отобрал (отбирал на дистилляторе с большой, как сейчас понимаю, скоростью), то ли с хвостами пожадничал. Или и то, и другое.
Бурбон у меня получился ЗНАЧИТЕЛЬНО вкуснее. При гораздо меньших трудозатратах. Его вкусно пить было уже после полугодовалой выдержки.
В-общем, коллеги, внимательно относитесь к перегонке яблочного сырья.

Для себя решил - получившийся "кальвадос" разбавлю до питейных 40-42% солью в стеклянные емкости, пусть стоит, иногда грамм по 100 для разнообразия можно принимать. Думаю, более длительная выдержка в бочке вряд ли что исправит.
А вот яблокобрагу нынешнего года отГабриэлю (описывал способ выше) и отправлю в освободившуюся бочку на 2-3-4 месяца (пробовать надо). Чтобы и вкус слегка гармонизировался, и яблочные нотки остались.
Сейчас, с учетом описанного опыта, имею намерения в яблочные сезоны очень сильно с яблокобрагой не заморачиваться, пускать на это дело не более 100 литров сока.
Я бы сказал, что у прошлогоднего продукта не яблочный вкус, а слегка как бы ацетончиком отдает...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Прочитал тут на одном известном форуме.
Вот это, понимаю, мужчина яблоки жмёт!
Тонна (Карл, тонна!) за день в одно лицо.

2. Переработка яблок
2.1. Сначала использовал соковыжималки известных брендов (мучение и себя и дорогой техники) + маленький пресс для жмыха (ерунда полная если объем больше 2-х ведер руки отваливаются).
2.2. Потом изготовил самодельную дробилку для яблок из дубовых досок и вальца металлического – как колодец крутишь и всё в труху (очень удобная штука была и она именно сминала яблоки в кашу(!), жаль доски с сучками были – намокла и умерла). Потом жал маленьким прессом (мучение).
2.3. Затем засовывал яблоки в измельчитель для веток – очень быстро режет в труху, но именно режет, не нарушая клеточной структуры плода. Давил большим немецким прессом (отлично давит)
2.4. Купил соковыжималку Нептун (отличная штука, если нужно поставить браги до 2х тонн)
2.5. Купил измельчитель для яблок Кубанец (реальность отличается от заявленной производителем, но когда приспособишься, в целом, нормально и видео про них веселое на ютубе тоже отличается – в жизни не так весело). Давлю большим немецким прессом. Пока этот вариант самый оптимальный – при собранных яблоках, за один день, один человек может поставить около тонны браги без суеты.
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
это значит, что он почти 2 перетаскал?
Станиславский..
я как-то сам разгрузил и перенес в гараж полторы тонны плитки. спина потом еще долго мне "спасибо" говорила..
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мне тоже что-то не верится.
Смотрел на трубе видео про Кубанец - лихо он яблоки перемалывает. Правда, стОит под тридцатку!!! И не понятно, за что.
ПС. Ну и в отжиме главное - производительность пресса. А какой пресс у него - не понятно.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Никак с яблочной эпопеей не закончу;)
Утомился гнать.
На прошлых выходных между делом перегнал сахарной и поставил две 3-х литровых банки настой. Однк на травах с огорода, вторую сбор "самбука". Сегодня снял пробу с травной. Весьма.
Замечаю за собой склонность к настойкам. Хотя бурбон в мечтах и планах. Может в каникулы зимние воплощу.
Выпавший снег полезен еще тем, что можно сделать замкнутую систему охлаждения. Насос скважины не гоняю, септик не напрягаю.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Автономка - наше дачное все!
А мне наоборот, травы как-то не пошли. Из «нечистых» напитков употребляю щас только кизил, клюкву и калину. И вишню!
ПС. По бурбону, чем смогу - помогу.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сижу щас яблокобрагу перегоняю.
Наверное, сегодня, 120 своих литров не осилю.
Но 80 до часу ночи - перегоню. Начал поздно - парогенератор на НБК только в 19.00 на разогрев включил.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Сижу щас яблокобрагу перегоняю.
Наверное, сегодня, 120 своих литров не осилю.
Но 80 до часу ночи - перегоню. Начал поздно - парогенератор на НБК только в 19.00 на разогрев включил.
С головами и хвостами смотри там тщательней! Радужный продукт я заценил на 5.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Не ругайся! Пойми и прости!
Яблоки, они не простые для нашего дела.
Но методу, вроде, нащупал. Осталось на практике опробовать.
ПС. Валера-то, не яблочную, небось заливал в вас...
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Не. Не яблочную. Сахарную, но настоянную. Самбука, травы, мамахуана з перцем. Три вида
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сижу щас яблокобрагу перегоняю.
Наверное, сегодня, 120 своих литров не осилю.
Но 80 до часу ночи - перегоню.
Все-таки уперся я вчера и перегнал все 115 (уточнил) литров яблокобраги. До 3-х ночи под разные ток-шоу мумукался.
Получил 14 литров 58% СС. Сегодня укреплять на прямотоке буду.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Все-таки уперся я вчера и перегнал все 115 (уточнил) литров яблокобраги. До 3-х ночи под разные ток-шоу мумукался.
Получил 14 литров 58% СС. Сегодня укреплять на прямотоке буду.
Дегустировал?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
перегнал все 115 (уточнил) литров яблокобраги.
Получил 14 литров 58% СС. Сегодня укреплять на прямотоке буду.
Всё. Эпопею с яблоками в этом году завершил.
СС два раза на медной клюшке перегнал с небольшим отбором голов (50 мл) и хвостов - после 96С в кубе. Можно было бы и один. После первого перегона крепость 80%, после второго - 86%.
Третий раз медленно и печально отобрал головы на колонне (около 3% от АС), тело - до 81С в кубе.
Получилось 9 литров кальвадосного спирта крепостью около 90%.
В выхи разбавлю его до 45% и залью на 2-3 месяца в бочку.

ПС. На втором году занятий самогонством научился-таки изоамилол вынюхивать. Растираешь продукт в ладонях, чуть ждешь - чтобы выветрилось, нюхаешь - растворителем так воняет, что и пакет на голову надевать не надо :D.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Уважаемые ветераны самогоноварения!Подарили мне аппарат и пшеницу,поставил на проращивание,собственно вопрос,если кто делал зерновой,может какие советы,тонкости и подводные камни?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
То есть ты сразу решил делать из зерна? Минуя простой сахарный. Силен, бродяга;)
Я пока только задумываюсь на зерно.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Да ничего сложного.
Я тоже с зернового начинал.
Уважаемые ветераны самогоноварения!Подарили мне аппарат и пшеницу,поставил на проращивание,собственно вопрос,если кто делал зерновой,может какие советы,тонкости и подводные камни?
Так ты на солод проращиваешь, или из чего брага будет?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху