Подошла замена ГРМ..((

Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#1
Только не пинайте, честно вроде прошерстил, но толком ни фига не нарыл, а разные поставщики дают разную инфу..(( Суть в следующем: подошло время замены ГРМ. У кого нибудь есть полный список расходников ( с номерами конечно желателдьно..)) что потребуется при замене ГРМ, . Авто 2005 года. Любая информация крайне приветствуется, а ежели где ни то есть ещё и толковая ссылочка на методу замены, и вовосе полный чокоталь будет))))))))))
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Тёрок много было про то, что менять, иногда и с руганью... Могу пробить парт номера всех деталей, которые упоминались в этих тёрках, по Тойотовскому каталогу ЕРС, нужен ВИН код машины. А уж что менять, а что оставить - решай сам...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#3
Тэк-с, по просьбе трудящихся (не Ивана Николаевича), выкладываю коды запчастей по машине 2004 г.в. платформа MCU28L-BRANKA:

13568-29025 Ремень ГРМ (BELT, TIMING)
13540-20030 Натяжитель цепи в сборе, No.1 (TENSIONER ASSY, CHAIN, No.1) - не пугайтесь слова "цепь", опечатка в оригинале
13505-20030 Натяжной ролик ремня ГРМ, No.1 (IDLER SUB-ASSY, TIMING BELT, NO. 1)
13503-62030 Натяжной ролик ремня ГРМ, No.2 (IDLER SUB-ASSY, TIMING BELT, NO. 2)
13556-62010 Штифт направляющий ролика ГРМ (SHAFT, TIMING BELT IDLER)
16100-29085 Насос водяного охлаждения в сборе (в комплекте с прокладкой) (PUMP ASSY, WATER)
90311-38034 сальник распредвала = 2 шт (SEAL, OIL (FOR CAMSHAFT SETTING))
90311-40022 сальник коленвала передний (SEAL (FOR OIL PUMP))

я поменял еще эти два ремня, цена копеечная, и их всё равно снимать при работах:
90080-91212 ремень помпы ГУРА (BELT, V (FOR VANE PUMP) MCU2# L=880)
99366-31040 ремень генератора и компрессора кондиционера (BELT, V (COOLER COMPRESSOR TO CRANKSHAFT PULLEY), NO.1 MCU2# L=1040)
А ещё я поменял ОЖ - т.к. старую всё равно сливать надо при замене помпы...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#4
2 nickditlov
Большое спасибо.
Как раз собираюсь менять ГРМ.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#8
Никогда не меняли этот болт, проблем не было, и в инструкции нет требования по замене болта. Кстати \Штифт направляющий ролика ГРМ\ по нему такая же ситуация, был конечно случай когда чел его без динамометра затянул покрепче,ну резъбу и оторвал. Затягивайте крепеж номинальными моментами и не будет проблем.
 
Последнее редактирование:

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#11
Ничего дурного не вижу в том, чтобы поменять копеечную деталь на шкиве, вращающемся со скоростью в 1000 об./мин. и выше, при общей стоимости набора для замены ГРМ более 10 000 руб. К тому же, совет не мой, а со старого колхоза. Как говориться, за что купил, за то и продал. См. пост #4. http://highlanderclub.ru/node/6721?scroll&all#comments
И не надо так нервно реагировать по мелочам, если, конечно, не считаешь себя истиной в последней инстанции.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#12
Я тоже всегда покупаю новые болты для всего, что меняется. Обидно попасть в ситуацию, когда старый болт ломается, и стоишь над разобранной машиной и думаешь, WTF!
Правда, мой мастер всегда издевается надо мной и над безрукими коллегами... Но новые болты и гайки крутит с удовольствием...
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#13
Если тойотовский болт затянуть требуемым моментом-он никогда не сломается, все остальное от лукавого, исключение составляют болты ГБЦ при этом в мануале так и написано-заменить.
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#14
Если тойотовский болт затянуть требуемым моментом-он никогда не сломается, все остальное от лукавого, исключение составляют болты ГБЦ при этом в мануале так и написано-заменить.
В том то и проблема, что побывав на разных сервисах, ни разу не встретил сервисмена с моментным ключом в руках, а при просьбе затягивать болты до моментов, указанных в мануале и именно таким ключом, приятная улыбка сменяется звериным оскалом типа "Не учите крутых мастеров обслуживать машины, а не нравится работа, скатертью дорога". Может в столицах мастера из другого теста сделаны и переводят бабушек под ручку, я не встречал за 3 с лишним года владения Хаем.

Резюме: закрываем тему - каждый решает сам.:ya_dobryi:
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#15
Может в столицах мастера из другого теста сделаны
Ну не знаю, но мы не считаем проблемой иметь в своем арсенале динамометры, к тому же это позволяет оградить себя от вопросов хорошо ли все затянуто?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#16
В том то и проблема, что побывав на разных сервисах, ни разу не встретил сервисмена с моментным ключом в руках, а при просьбе затягивать болты до моментов, указанных в мануале и именно таким ключом, приятная улыбка сменяется звериным оскалом типа "Не учите крутых мастеров обслуживать машины, а не нравится работа, скатертью дорога". Может в столицах мастера из другого теста сделаны и переводят бабушек под ручку, я не встречал за 3 с лишним года владения Хаем.

Резюме: закрываем тему - каждый решает сам.:ya_dobryi:
Я бы не поехал в сервис, не обладающий моментными ключами....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
В том то и проблема, что побывав на разных сервисах, ни разу не встретил сервисмена с моментным ключом в руках, а при просьбе затягивать болты до моментов, указанных в мануале и именно таким ключом,
То есть ты счтиаешь, что новый болт нельзя ни перетянуть и недокрутить? Он новый, что, волшебный?
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#19
То есть ты счтиаешь, что новый болт нельзя ни перетянуть и недокрутить? Он новый, что, волшебный?
С дуру можно и х-* сломать, но при обслуживании своей машины, а особенно при замене ГРМ, я стараюсь постоянно находиться рядом с сервисменом, чтобы потом не было вопросов с моей стороны, а с его - косяков. Ездить на машине потом мне, а не ему. Что касается этого злосчастного болта, то его перетянуть может разве, что Коля Валуев. Я лишь воспользовался советом и заменил копеечную деталь на новую.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
В машине еще много копеечных деталей, нужно их то же поменять!

Мне то в общем все равно, просто интересно, человек который дает такие советы , колесные гайки то же одноразовыми считает и меняет(например)...
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#21
Саша, как писал В.С.Высоцкий, " все зависит в доме оном от тебя от самого, хочешь, можешь стать Буденным, хочешь - лошадью его". А мы как раз в этом доме и "процветаем". 2 раза в год приходится менять резину на дисках с лентей на зимнюю и наоборот и каждый раз дело доходит до скандала - "мастер" тупо хватается за пневмогайковерт - ему так удобнее - а на обоих сайтах все советуют делать такие операции вручную - приходится заставлять брать ключ, чтобы шпильки не сорвать, отворачивая и заворачивая колесные гайки. Если такие мастера работают с гайками, то и их иногда можно поменять. Для владельцев верных коней стоимость от 0,5 до 2 лямов - невелик ущерб для бюджета.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#22
То есть ты счтиаешь, что новый болт нельзя ни перетянуть и недокрутить? Он новый, что, волшебный?
Не волшебный, просто моменты затяжки расчитаны на то чтобы нельзя было ни перетянуть и недокрутить
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#23

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Не волшебный, просто моменты затяжки расчитаны на то чтобы нельзя было ни перетянуть и недокрутить
А на один раз ввернутые правило не распространяется?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#25
Саша, как писал В.С.Высоцкий, " все зависит в доме оном от тебя от самого, хочешь, можешь стать Буденным, хочешь - лошадью его". А мы как раз в этом доме и "процветаем". 2 раза в год приходится менять резину на дисках с лентей на зимнюю и наоборот и каждый раз дело доходит до скандала - "мастер" тупо хватается за пневмогайковерт - ему так удобнее - а на обоих сайтах все советуют делать такие операции вручную - приходится заставлять брать ключ, чтобы шпильки не сорвать, отворачивая и заворачивая колесные гайки. Если такие мастера работают с гайками, то и их иногда можно поменять. Для владельцев верных коней стоимость от 0,5 до 2 лямов - невелик ущерб для бюджета.
Гайковертом то же по разному можно сделать, я свои гайковертом кручу, а затем моментным ключиком протягиваю.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#26
Ну всё более-мирно обсуждается... Не то, что в прошлый раз про ГРМ, когда RoadLASER и Лексеич жгли!
Народу пообщаться охота - вот то, чего вечно не хватает в жизни. Иван Николаевич (ака топикстартер), как ваши дела с заменою ГРМ? По вашим постам впечатление, что руки ваши из правильного места растут.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#27
А на один раз ввернутые правило не распространяется?
Мы сейчас о каком правиле говорим?

Один раз затянутый болт не подлежит замене если в мануале не указано что болт одноразовый и при работе с узлом болт необходимо заменить, а иначе щас все кинутся все дешевые детальки в машине менять, а в ней извините количество болтов исчисляется сотнями.
 
Последнее редактирование:

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#28

неБывалый

Well-Known Member
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#29
Вот не пойму я, то ли я выпимши (а я таки выпимши), то ли я в ваших синхрофазотронах нифига не понимаю...

Видел я гайковёрт. И ни разу он не квадратный! :)
.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#30
Выпим ши, выпьем ши(чото кетайское), конец у гайтоверта квадратный:champaign:
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху