Питание доп. оборудования в салоне - вопрос по стабилизации напряжения.

Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Авто
2001, 3.0, 4 вд, лимита
#1
Складывается следующая ситуация, в салоне авто появился навигатор, радар-детектор, радиостанция, доп. подсветка салона, зарядка для телефона. Гора этих благ цивилизации рассчитана на питание от прикуривателя, вот только по моему он совсем на это не рассчитан и плодить бесконечные разветвители прикуривателя мне не очень хочется. Это - раз. Т.к. все приборы питаются от сети автомобиля, а напряжение в сети крайне не стабильно, то возникает вопрос номер два - что, а главное - как правильнее сделать:

1. Взять "+" питания от аккумулятора, "-" с кузова , поставить реле на подачу тока, только после включения зажигания и попробовать поставить дополнительный стабилизатор напряжения?
2. Взять "+" с конденсатора, стоящего на акустике, "-" с кузова , поставить реле на подачу тока, только после включения зажигания и спокойно жить, будучи уверенным, что конденсатор выполнит роль стабилизатора напряжения при данной схеме?

Так же вопрос №1 порождает следующую проблему - готового стабилизатора напряжения для авто я что-то не нашел, на форумах есть схемы их пайки, но по моему это слишком круто и не очень надежно (учитывая, что кроме пайки проводов и закона Ома я в радиотехнике ничего не понимаю).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
А сколько жрет радиостанция, тк все остальное практически ничего не жрет(ну порядка 2х Ампер будет)
 

kog

_______
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#3
Если у тебя нет 100 w УМ к радиопередатчику то разветвителя вполне хватит. Если предохранитель прикуривателя держать не будет выбери вариант 1.
 
Сообщения
79
Благодарности
0
#5
Я летом гонял с рацией (мегаджет 300), воткнул в розетку снизу через тройник. Так же туда был подключен навигатор и зарядка от сотового. В прикуривателе был мп3 модулятор. Все ок.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#8
Мы этот вопрос решали установкой дополнительных силовых оригинальных розеток с крышечками и соответственно проводка для них отдельная

Вот здесь на 4-й фотке вперед от кнопок подогрева сидений
http://www.toyota-sto.ru/forum/13-dop-oborudovanie/14-tyuninkh-kruzera-100.html
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху