АКПП: не переключается с D на N

Konomat

New Member
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Люберцы, Железноводск
Авто
3,0, 4WD, 2001
#1
Доброго времени суток всем форумчанам.
У меня вот такая проблема: Рычаг переключения режимов АКПП отказался переходить в из положения D в N и соответственно выше на R и P, ходит только по D-2-L. Что может быть, неужели коробасу пришел конец?
 

Konomat

New Member
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Люберцы, Железноводск
Авто
3,0, 4WD, 2001
#4
Не могу сказать точно, но товарищи, которые были рядом, когда машину сгружали с эвакуатора, говорят что да.
Вечером поеду, проверю, если не горят,то что делать?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Не могу сказать точно, но товарищи, которые были рядом, когда машину сгружали с эвакуатора, говорят что да.
Вечером поеду, проверю, если не горят,то что делать?
Открутить под капотом трос и посмотреть как переключается сама коробка. Если все ОК, то причина в селекторе или тросе.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Была такая проблема с переключением АКПП, оказалось, банально перегорел предохранитель АБС.
При чем здесь предохранитель АБС и переключение из D в N?
Как может быть связана механика и электрика?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Если не горят, то скорее всего преславутая "лягушка" под педалью тормоза, либо предохранитель стопов. Контакты либо запотели и подгнили, либо износились, либо загрязнились, либо... короче меняете и не думаете ))). Из внешних признаков: не переключается селектор АКПП и не горят стопы. Если заглянуть под педаль, то увидите маненький такой бочоночек с кнопочкой, которая вылазиет из ентого самого бочоночка, когда педалька тормоза нажимается. Это и есть "лягушка". Крепится одной гаечкой. Откручиваете её и меняете, оставляя небольшой зазор между площадкой педали и кнопочкой (во избежание ложных срабатываний наверное). В книжке усё это показано.
Руками должно переключаться в любом случае, без нажатий тормоза и кнопки на ручке КПП!

Проблема именно с тросом, может попало что, может закис, может слетел, может замок КПП стоит и он чего нибудь разломал...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#10
2 MaZaY: я этот свой пост сразу удалил, ))) откудова он тут в цитатах взялся? Про трос не понятно, почему тогда D-2-L переключаются?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Бывает, чудеса случаются! :)

По теме:
Почему не понятно? назад переключается, а в перед что то попало, вот и мешает.

Трос о как вариант, хотя я еще не видел мертвых тросов ни на одной машине, если только специально его не ковыряли...
 

Konomat

New Member
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Люберцы, Железноводск
Авто
3,0, 4WD, 2001
#14
Всё, сделал!!!
все оказалось элементарно просто: с плюсовой клемы соскочила пласитковая крышка, которой она накрывается и попала под "язычок", к которой подходит тросик от педали тормаза, вытащил ее, и все, заработало!!!!
Всем огромное спасибо за советы, вы подсказали мне чё смотреть
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Всё, сделал!!!
все оказалось элементарно просто: с плюсовой клемы соскочила пласитковая крышка, которой она накрывается и попала под "язычок", к которой подходит тросик от педали тормаза, вытащил ее, и все, заработало!!!!
Всем огромное спасибо за советы, вы подсказали мне чё смотреть
А теперь еще раз, только по русски! :)
Под какой торсик педали тормоза попала крышка?

(думаю, что дело было под капотом)
 
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
2az Fwd
#16
Всё, сделал!!!
все оказалось элементарно просто: с плюсовой клемы соскочила пласитковая крышка, которой она накрывается и попала под "язычок", к которой подходит тросик от педали тормаза, вытащил ее, и все, заработало!!!!
Всем огромное спасибо за советы, вы подсказали мне чё смотреть
А теперь еще раз, только по русски! :)
Под какой торсик педали тормоза попала крышка?

(думаю, что дело было под капотом)
)))))))))))))) нимагу))))))))))))))) перевожу -
крышечка от акка (которая красненькая) отвалилася и упала прям на задвижку тросика переключалки режимофф акп, и там создавала невыносимую проблему выше описуемуого характера)))
Кароче - таёта говно, с её красненькими крышечками под капотом ))))))
 

Konomat

New Member
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Люберцы, Железноводск
Авто
3,0, 4WD, 2001
#17
...крышечка от акка (которая красненькая) отвалилася и упала прям на задвижку тросика переключалки режимофф акп, и там создавала невыносимую проблему выше описуемуого характера)))...
так все и было
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#18
приветствую всех - можно задам вопрос по акпп не создавая новой темы???
4х ступенчатая на 2.4 (перед. прив.)- почувствовал небольшие паузы при спокойном разгоне (с1 на2 и с2 на 3) - это нормально или стоит обратить внимание на что либо ...
и при интенсивном разгоне при переключении с 1 на 2- не большое как бы подталкивание .....
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#19
А масло/фильтр давно менялись? Уровень в норме?
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#20
уровень в норме - масло сам не менял но на станции по цвету и запаху сказали что менялось не так давно, но у меня пробегала мысль заменить...машуина у меня с мая прошлого года
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#21
Думаю, с заменой масла/фильтра симптомы пропадут. И радиаторы тоже желательно помыть. В пробках и рваном режиме АТФ перегревается, начинаются толчки и рывки.

Оff: с Камрей амерской, да ещё 2001 года проблем не было?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
уровень в норме - масло сам не менял но на станции по цвету и запаху сказали что менялось не так давно, но у меня пробегала мысль заменить...машуина у меня с мая прошлого года
Масло может и менялось, а фильтр могли старый оставить, лучше сменить.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#23
Думаю, с заменой масла/фильтра симптомы пропадут. И радиаторы тоже желательно помыть. В пробках и рваном режиме АТФ перегревается, начинаются толчки и рывки.

Оff: с Камрей амерской, да ещё 2001 года проблем не было?
ну тож с 1 на 2ю чуток толкалась а так мягче все переключения были - я правда сразу ей масло заменил с фильтром и прочистил все что можно было в системе....когда мало в коробке меняли сказали что вообще еще заводское - потому как было оч темное и густо екак солидол - да и болты не тронуты - пробег 340т:goodgood:
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#24
Масло может и менялось, а фильтр могли старый оставить, лучше сменить.
как чуил что нужно после покупки все таки все менять - спасибо, на сле неделе пойду менять ...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#25
когда мало в коробке меняли сказали что вообще еще заводское - потому как было оч темное и густо екак солидол - да и болты не тронуты - пробег 340т:goodgood:
Так ты сам менял или давал кому, процесс видел? Поддон снимали? Фильтр меняли или продували/промывали?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#26
Меняй только вручную, не на автомате, со снятием и чисткой поддона. И фильтр ессно замени.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Мжно и на автомате, только сначала лучше поддон почистить, магнитики там всякие.
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#28
Так ты сам менял или давал кому, процесс видел? Поддон снимали? Фильтр меняли или продували/промывали?
не сам; сначала слили масло старое(в таз - реально черное), затем залили первую порцию, опустили на стенд с роликами - прокрутили на всех режимах кпп по 3 раза - затем снова подняли слили - сняли поддон - сняли фильтр - одели новый, протерли поддон и посадили на новую прокладку - залили вторую порцию жижи акпп и содрали за все вместе с маслом(но без фильтра и прокладки) - 7500 деревянных - масло было кастрол....это я уже потом понял что блин содрали то многовато)))):yy:
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#29
а еще тут давиче снимал акб на подзарядку(на 6 часов)- после установки машина стала плавнее - может быть что какие то ошибки были и сбросились(чек не горел)???.....
но масло все равно поменяю))
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#30
Адаптация коробки сбросилась,скоро обучится обратно.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху