Вибрация + стук.

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#1
Месяца два назад появились такие симптомы - при разгоне на корости от 60 до 70 появилась вибрация... точнее не вибрация а ощущение, что корма ходит влево-вправо чуть-чуть, ну типа вибрация в поперечном направлении.

Грешил поначалу на летнюю резину, которая была уже порядком подуставшая, думал может одно колесо винтом пошло, поэтому после замены на зимнюю (новую) все устаканится. Не тут-то было...

Все осталось по-прежнему. Диагностику отложил на чуть попозже, а в четверг нужно было на дачу. Так вот - при езде по разбитой щебенке появился стук слева сзади, не то что бы сильный но неприятный, неметаллический, глухой. Приехав попробовал покачать заднее колесо в вертикальной плоскости - чувствуется небольшой люфт.
На трассе, в городе никаких стуков, гулов нет, кроме описанной вибрации.
Первая мысль - а не подшипник ли ступицы это? НО - года три назад менял правый задний - так в тот раз был отчетливый гул при повороте налево и никаких вибраций и стуков. Когда сняли супицу подшипник просто вывалился из нее.

К сожалению мастера, к которым я езжу, сегодня не работают, а на завтра у них все расписано.

У кого какие мысли, хочу заказать в Экзисте ступицу, но опасаюсь что не она.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
У меня перед заменой задней правой ступицы присутствовал вой (напоминавший самолётный). Причём он присутствовал при езде по прямой дороге. Начинался, понятно, с определенной скорости, но не очень большой. При покачивании вывешенного колеса в вертикальной плоскости ощущался заметный (но не чрезмерный) люфт. Вибраций и стуков не было. Вихляние кормы было на моем первом Хае, вылечилось заменой задних амортов, но он был 2WD.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#3
Вихляние кормы было на моем первом Хае, вылечилось заменой задних амортов, но он был 2WD.
Странно, амморты целые задние.... без подтеков, да и, обычно, при неисправных аммортах вертикальная раскачка кормы идет... ??
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#4
Вертикальная раскачка - это в теории, как мы все читали. На практике у меня не было вертикальной раскачки, но было именно рыскание кормы. И стуки были на кочках сзади. Но не было вибрации.
Кстати, пол-года тому назад менял передние аморты. Один оказался просто дохлый. Вертикальной раскачки опять-таки не было - были стуки на препятствиях и подтеки.
А вообще, я бы не торопился, и заехал в проверенный сервис. Ведь не так уж и сложно найти причину при стойко выраженных симптомах. Вспоминаю, что меня на первом Хае мастера заставили поменять кулаки задней подвески, показав, что там сайленты в хлам, так после этого корма стала более тугой, что ли.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#5
Месяца два назад появились такие симптомы - при разгоне на корости от 60 до 70 появилась вибрация... точнее не вибрация а ощущение, что корма ходит влево-вправо чуть-чуть, ну типа вибрация в поперечном направлении.
Первая мысль - именно амортизаторы. Менее вероятен задний стадилизатор. Ну и до кучи посмотри задние рычаги.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
У меня был стук когда умер подшипник ступицы... Воя не было, был именно стук...
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#7
Нашли мои слесаря время посмотреть сегодня. Что бы не делать наводку сказал, только про вибрацию поперечную и стук сзади-слева. Предположили сразу подшипник ступицы, на подьемнике все подтвердилось - колесо имеет сильный люфт в ступице. Приговорили к замене. Нашел в наличии на малой Почтовой на 4600. Завтра надеюсь поменять.
Аммортизаторы нормальные, втулки стабилизатора и стойки новые.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#8
Цена неплохая за ступицу. Поменяешь - отпишись по результатам. Как я заметил, симптомы бывают весьма разные...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
Нашли мои слесаря время посмотреть сегодня. Что бы не делать наводку сказал, только про вибрацию поперечную и стук сзади-слева. Предположили сразу подшипник ступицы, на подьемнике все подтвердилось - колесо имеет сильный люфт в ступице. Приговорили к замене. Нашел в наличии на малой Почтовой на 4600. Завтра надеюсь поменять.
Аммортизаторы нормальные, втулки стабилизатора и стойки новые.
все как у меня получилось. Только я правую ступицу менял. Покупал по срочному в АТЦ Москва ступицу от 330-го RX за 4900 руб.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#10
Ну, ребята, если у вас уже застучало, то воя вы просто не замечали, что-ли? Или может подшипники умирают по-разному?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
Ну, ребята, если у вас уже застучало, то воя вы просто не замечали, что-ли? Или может подшипники умирают по-разному?
У меня люфт был совсем небольшой, а стук проявлялся только на малых скоростях - 5-10 км\час, по неровной дороге. Воя не было вообще. я чутко слушаю машину...
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#12
Ерунда какая-то....
Поменял сегодня ступицу. Стук изчез. Но вибрация осталась...
Посмотрели всю подвеску, нигде люфтов нет, аммортизаторы в норме, при покачивании колебания гасят, подтеков нет, не на вибростенд же ехать...

Вообще подвеска никаких шумов не издает тиихонькая.

Что же там может быть??

Мои предположения очередные -
1.Крестовины карданов??? Люфтов нет...
2. Из невероятного - тормозные диски (передний немного поведен при торможении руль чуть бьет на 80 км/ч., но не критично, собираюсь поменять в ближайшее время) но не может же быть от тормозных дисков, передних!!, при разгоне, жопой вилять???

Кто что еще подскажет??
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#14
Есть подозрение, что подогнут рычаг или посадочное место рычага ушло.... Заедь на сход развал...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15
Но вибрация осталась...
Посмотрели всю подвеску, нигде люфтов нет, аммортизаторы в норме, при покачивании колебания гасят, подтеков нет, не на вибростенд же ехать...
Если ничего не найдешь, именно на вибростенд придется ехать. Остаюсь пока при своем мнении - аммо убиты.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#16
В общем эпопея продолжается...
Как писал в одной теме про продажу кардана - приговорили одну крестовину, ну там действительно был небольшой люфт, сам трогал, крутил, дергал - есть. Заменили... вибрация не исчезла.
Что делать дальше?
Приехал опять в Тойлекс на гаражной, проверили балансировку резины - все в ноль (я в общем то и не сомневался)
Поверили всю подвеску - нет вопросов.
Говорю - давайте шрусы проверим, а снять поставить вал и типа поменять чехол 2,5 тыра, ну хорошо, смотрим, начали с левого заднего и по часовой.... проверили три, все в идеале.... задний правый уже не стали снимать...., может и зря?
Как отрицательный отзыв об этой компании - развели руками - НЕ ЗНАЕМ!!! А накуа меняли кардан?? - "Ну люфтила же крестовина..."

Приехал в тойота-измайлово...
4,5 часа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добросовестно исследовали, опять балансировка, опять крутили на подьемнике, вибростенд, консилиум из 4-5 слесарей и мастеров - не нашли ничего кроме небольшого люфта в сайлент блоке переднего рычага.
За диагностику не взяли ни копейки!!!

Ничего не изменилось и после замены передних рычагов - там резинка левая была порвана, поменял в сборе оба (не в Тойота-Измайлово).

Остался последний вариант правый задний внутренний шрус. Уже боюсь вскрывать...))))

ЗЫ не покупайте подшипники ступиц неоригинал, разница в 2 тыр не окупается...)))
 
Последнее редактирование:
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#18
У меня люфт был совсем небольшой, а стук проявлялся только на малых скоростях - 5-10 км\час, по неровной дороге. Воя не было вообще. я чутко слушаю машину...
Случилась похожая история, пару раз правым передним колесом, от всей души оценил качество наших дорог. Потек амортизатор, застучал ступечный подшипник. Менять как я понимаю нужно попарно, правую и левую стороны(или нет ПОДСКАЖИТЕ). Цены, аморты каеб 3000 за каждый, подшипники оригинал 2200(в автоимпорте), работа 1600 за сторону. Итог 13600, спасибо "дорогие" комунальшики и незабудте прислать налог на авто. Про дороги, примерно на 3 км. одна яма с пол косеса, "маленькие" не считаю. У девишки фокус2, он пониже, помимо подвески помяла парог. Ездить даже 60км/час опасно. Про дорожников, за неделю заделали(засыпали щебенкой) только одну яму, новерное стало стыдно, туда кто то запехнул 200 литровую бочку на поверхности осталось, виднелась 30-40см. За державу обидно...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#19
Аммо меняются парно, подшипник можно менять только застучавший.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#20
Если разбирать левую сторону для замены аморта, что бы туда потом не лазить, за одно и ступечный поменяю, или он может проходить еще дого? Замена амортизатора трудоемкая процедура? На машине скорее всего, все родное. Пробег 99000 миль, на что еще обратить внимание(заодно поменять, отревизировать) при разборке данных узлов?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#21
помимо аммо купи подшипник стойки (верхний), новую опору, новые отбойники и новые стойки стаба. Подшипник может ходить еще очень долго...
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#23
Доброго времени суток.Я в понедельник в сервис. Один человек сказал, что при замене ступечного подшипника, нужно купить новый(ю) пыльник абс, гайку чего то . Кто, что скажет,посоветует?
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#24
Подругому озвучу. При замене ступечного нужны какие ни буть дополнительные болты, гайки, стопорные кольца итд?
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#25
Понменял аморты и о дин ступечный, мастер приговорил шаровую и задний саленблок, с каждой стороны. Как шаровые выдают себя при движении?
 

Sirius

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
2az, 2WD. 2002
#26
У меня вибрация начиналась с 70-80 км/м и до 100 км/ч:
1. отбалансировал колёса,
2. поменял с заду на перед,
3. вылечилось заменой передней внутреннй гранаты - был поперечный люфт, на продольный (от колеса к коробке) обращать внимания не стоит - допустимо.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху