Ваши вопросы по (к) нашему законодательству (кроме ПДД)

Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#1
Как показывает практика общения, юридические вопросы сродни интимным и 98% вопросов идет все же в личку, но тем не менее часть вопросов может быть и общей и даже открытой к массовому обсуждению, так что задавайте ...без внимания постараюсь не оставлять.
 

AlexSt60

один из первых
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
Владимирская обл.
Авто
Highlander 2005 2WD, 2.4
#2
Как показывает практика общения, юридические вопросы сродни интимным и 98% вопросов идет все же в личку, но тем не менее часть вопросов может быть и общей и даже открытой к массовому обсуждению, так что задавайте ...без внимания постараюсь не оставлять.
Как понимать выдержку из правил страхования ...при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
2 Адвокат
В основном вопросы административной практики водителей рассматриваются мировыми судьями. Недавно по авторадио слушал Автоликбез (Юрий Гейко), в которой деятельность мировых судей оценена крайне негативно. А какова Ваша практика взаимодействия с мировыми судьями. Можно там добиться правды?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
И еще, Вы правы, что конкретные судебные тяжбы сродни интимным вопросам, может быть есть общие рекомендации, как вести себя в суде, с дознователем, что говорить, о чем лучше молчать, что обязан говорить, а что не обязан... Ну как-то вот так....
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#5
2 Адвокат
В основном вопросы административной практики водителей рассматриваются мировыми судьями. Недавно по авторадио слушал Автоликбез (Юрий Гейко), в которой деятельность мировых судей оценена крайне негативно. А какова Ваша практика взаимодействия с мировыми судьями. Можно там добиться правды?
на удивление тоже слушал эту радио передачу:)

и практика действительно свидетельствует по нарушениям ПДД правды там нет...тем более если речь идет о том мировом суде где вас собственно и остановили ...т.е. вы например житель Твери (условно) ...вас за сплошную дергают в Москве в Перово ...кто ...гайцы ВАО ...мировой судья где в ВАО, районный для обжалования где в .. в ВАО... и вот ради конкретного вашего случая судьи и гайцы ВАО должны ругаться ... да ни в жисть!
по этому ИМХО малый шанс на надежду есть если отправить дело по лишению в ваше место жительства, ходатайство об этом можно хоть в протоколе написать, отказать если статься по лишению суд не имеет права... а вот в суде Твери .. при более менее теплых отношениях с местным мировым... дадут или мизер или можно срок пропустить "случайно"...закрыть за отсутствием состава тоже не факт :( именно по этому, сложно добиться правды, при замечательной работе адвоката, я и написал в название ветки кроме ПДД ;) сорри .. убытки, споры со страховой и т.п. пожалуйста, а ПДД - смысл...гибло
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#6
Как понимать выдержку из правил страхования ...при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
ответ что бы понятно:) :

машина 2003 года попадает в ДТП в 2009 году (условно машине ровно 6 лет) при оценке стоимости ремонта оценщик должен делать поправку на износ деталей...
т.е. если в машине капот под замену то поставить новый капот без учета его износа, является неосновательным обогащением (повредили старый капот старый и ставь)..
% износа у машин принадлежащих физ лицам 5% (юр лица 15%) в год 6Х5=30 % ...т.е. за капот под замену, если машине физ лица 6 лет, выплатят не 100% нового капота, а 70%
для меня забавно, что тоже самое с краской... как купить б\у краску (если деталь не под замену) за 70% для меня загадка :))
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#7
Ищу помощи и совета как мне поступить!? Получил письмо из налоговой, о том что на машину проданную в 1997 году мне начисляется налог и пени. Письмо из другого региона, там жил раньше. Машину продал приятелю, связался с ним. Через знакомых в гаи узнал что моя карточка учёта (тогда на картах учёт вёлся) в гаи есть , а вот его карточки - нет? Утеряна. И с моей карточки машина не снята. Соответственно инфа с гаи в налоговую, а та мне счёт! За это время сумма насчёлкала больше 21тыра. Понимаю что можно списать и оплатить. (понять и простить). Есть ли другие пути?
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#8
Странно. Какие карточки? Ты машину по доверенности продал? Машина имела гос.номер? С учёта она была снята? Если так, то эти регистрационные действия, зафиксированы. Всё просто. точно также отшил налоговую. А еще лучше напиши запрос в местное ГИБДД.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#9
Давайте немного подробней распишу. Выбора у меня нет. В 1997 году купил и поставил на учёт авто и получил номера. Буквально тут же мой приятель предложил поменяться. Приезжаем с ним в "коммерческое" агенство по снятию машин. Тогда их было не много и в том городке где всё это происходило было всего два. Там всё и решили. Я снял с учета это авто, а он поставил на себя. Я в свою очередь его авто поставил на себя. Всё это оформлялось тогда на какие-то карточки , которые потом переносили в базу ГАИ. После этого я переехал на нынешнее место жительства. А авто которое оформил на себя продал, с ним нет проблем. В 2010 узнал что на прежнее место моего проживания приходят письма из налоговой о том, что мне начисляется налог на это авто. Написал в налоговую, они ответили, что на мне числится авто и оно не снято с учёта в гаи. Через своих друзей и моего товарища (которому была продана машина) в гаи узнал, что машина числиться на учёте за мной. Коммерческое агенство данных не имеет (всё выброшено). Мой приятель это авто продал китайцам, те его контрабасом укатили в Китай. А карточка в гаи моего приятеля тоже утрачена. (Он сам платит уже лет 16 за авто которое продал и не может ни снять с учёта, не утилизировать. Там своя история)Вот я и думаю как бороться с системой. Документов никаких нет, на учёте в гаи авто стоит, долг начисляется ежегодно. Извечный вопрос - что делать? Наверно - понять и простить! Смириться с системой, утилизировать авто и понемногу гасить долг. ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#10
А ГРЗ и СОР вы кому сдавали? Кто ставил отметку в ПТС о снятии с учета? В гаи полюбомы должны быть документы о сдаче СОР и ГРЗ. Вот на основании этих доков и надо писать в налоговую, чтобы они пересчитывали налог. А то так и будете всю жизнь платить. Не может такого быть, что машину сняли с учета, а инфы нет. В каком регионе хоть все происходило?
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#11
Все документы оформляла коммерческая контора. После полного оформления они должны были всю инфу передавать в гаи. Но если учесть что это было в Приморском крае, где в то время машины пёрли сотнями в день, то я собственно не удивляюсь происшедшему. В местном гаи через друзей пробил. Моя карточка учёта есть, но в ней нет отметки о снятии машины с учёта. Коммерсы из оформлявшей конторы просто не подали документы в гаи. А по прошествии лет старые доки выбросили и у них ничего не осталось. И нет даже инфы про то что эта машина числилась на моём друге. Я просто в тупике. Документов практически никаких нет в гаи. Опереться не на что. Даже то что эта машина стояла на учёте в этом же гаи не можем найти.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.178
Благодарности
1.561
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#12
Коммерческое агенство данных не имеет (всё выброшено). Мой приятель это авто продал китайцам, те его контрабасом укатили в Китай. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я хоть и не юрист, но могу посоветовать только подать в розыск, как угнанную, т.е. с данного момента платить не будешь.

Как вариант - Если авто продано за границу должен быть таможенный документ о вывозе ТС. Попробуй на таможне пробить по всем номерам - кузова, двигателя... по крайней мере срок платежей уменьшишь....,
Но если контрабасом - шансов 00000

А вообще - приятелю (ссуке) предьявить -самый лучший вариант
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#13
Я хоть и не юрист, но могу посоветовать только подать в розыск, как угнанную, т.е. с данного момента платить не будешь.
платить можно и не платить - но налоговая будет присылать квитки :)
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#14
Все документы оформляла коммерческая контора. Опереться не на что. Даже то что эта машина стояла на учёте в этом же гаи не можем найти.
Пофиг кто оформлял. У вас договор есть? Где указан факт сделки? Или тупо по доверенности отдали?
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#15
Пофиг кто оформлял. У вас договор есть? Где указан факт сделки? Или тупо по доверенности отдали?
Да небыло тогда договоров, были справки счёт. Писал же - снял с учёта. Раньше это коммерческое агенство, ну по крайней мере тогда и в том регионе запрашивали просто по факсу, (для скорости по телефону), оформляли на карточке, потом переносили в гаи, тогда и компов-то небыло в гаи - 1997 год, провинция. Когда стали переносить в компы, половина карт была просто потеряна. Да и тогда небыло нужды оставлять копии документов о проданной машине.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#17
А вообще - приятелю (ссуке) предьявить -самый лучший вариант[/QUOTE]
Да приятель нормальный! Дружим до сих пор и всё нормально. По поводу таможни думали с ним, да вот то что китайцы вывезли это авто мимо таможни это все 100%. Тогда на границе всегда были дырочки чтобы камазик проскакивал. Друзья и в гаи есть перерыли всю картотеку. Нет карточки что машина стояла на учёте на его имя. Есть только то что авто поставлена на моё имя и не снята до сих пор. Я во всём этом просто прошу совета о том как лучше поступить. Вот из всего вырисовалась картинка. 1.Списать. 2. Прийдётся платить за последние три года или не платить ещё три года и потом забыть. Но вопрос - смогут потом востребовать или нет. Я не юрист поэтому и прошу совета.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#21
А вообще - приятелю (ссуке) предьявить -самый лучший вариант
Да приятель нормальный! Дружим до сих пор и всё нормально. По поводу таможни думали с ним, да вот то что китайцы вывезли это авто мимо таможни это все 100%. Тогда на границе всегда были дырочки чтобы камазик проскакивал. Друзья и в гаи есть перерыли всю картотеку. Нет карточки что машина стояла на учёте на его имя. Есть только то что авто поставлена на моё имя и не снята до сих пор. Я во всём этом просто прошу совета о том как лучше поступить. Вот из всего вырисовалась картинка. 1.Списать. 2. Прийдётся платить за последние три года или не платить ещё три года и потом забыть. Но вопрос - смогут потом востребовать или нет. Я не юрист поэтому и прошу совета.
Значит твой приятель, ничего не переоформлял. Справка счёт подразумевает, снятие авто с учёта и снятие номерных знаков. А это смена собственника. Если авто до сих пор числится за вами, то справки счёт не было. И приятель тупо тебя подставил, продав авто не оформив на себя. Комерсы не комерсы, справка счёт это документ строгой отчетности и просто так, никому не выдавалась. Соответственно сгинуть никуда не могла.
 
Последнее редактирование:

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#22
Значит твой приятель, ничего не переоформлял. Справка счёт подразумевает, снятие авто с учёта и снятие номерных знаков. А это смена собственника. Если авто до сих пор числится за вами, то справки счёт не было. И приятель тупо тебя подставил, продав авто не оформив на себя. Комерсы не комерсы, справка счёт это документ строгой отчетности и просто так, никому не выдавалась. Соответственно сгинуть никуда не могла.
Да вот нет. Машину с учёта снимал я. Номера отдал. Оформили справку. А приятель потом ещё около года гонял на ней. А с ним мы просто поменялись машинами. Он дал мне свою только что привезённую с Японии, мою забрал. Нее..., не тот случай. Никакой подставы. Просто бардак. Я советуюсь со всеми по поводу как выкрутиться с этой ситуёвины. А искать справку где? Куда она девается? В гаи всё проверили. Нет инфы о том, что машина переоформлялась. Нет его карточки. ПРОСТО НЕТ! Городок не такой уж большой и знакомые есть во всех структурах. А приятель сам попал в другой ситуации. Продал авто, а новый владелец не успел её на учёт поставить. Пропал вместе с машиной. Уголовку завели. И он так и не может ничего с машиной сделать. Числится за ним, уголовка по ней не даёт ни снять ни списать. Вот с 98 года платит за неё. Но это другая история.
 
Последнее редактирование:

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#23
Да вот нет. Машину с учёта снимал я. Номера отдал. Оформили справку. А приятель потом ещё около года гонял на ней.
Хм. как это, машину с учёта снимал ты? Кому отдал номера? Машина в ГИБДД на тебя оформлена. Значит не снимал с учёта.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#24
Я не знаю как ещё обяснять про тот бардак, "...кому отдавал номера?..." Да ведь написал же что отдавал тем кто оформлял, да вот прошло время и никаких доков не осталось!
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#25
А теперь вопрос. Где у нас прописано, что какая-то иная структура кроме ГИБДД уполномочена снимать авто с учета?
Это контора при гаи? если да, то они должны были все переджать, если нет, то в таком случае без обид, но вы сами себе сделали подлянку.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#26
Я так и не пойму куда вы клоните!? Да бардак в ГАИ тогда был. В коммерческой конторе так же сидел представитель из гаи и оформлял. Да вот не оформил. Номера принял мои, поставил на учёт на нового владельца, выдал ему номера, потом сняли с учёта это авто. А в базе осталось что машина на мне числиться. И нет информации что машина в этом же гаи стояла на учёте ещё раз. Не можем найти такой информации. В том-то и вопрос что можно сделать. Может надо написать запрос куда-нибудь, может ещё что?
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#27
Пишите письменный запрос в ГАИ, где стояла машина на учете, указав, что машину сняли с учета и просите выдать учетную карточку. При этом приложите по максимуму все документы. может у товарища копия ПТС где завалялась или еще какие доки.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#28
Мне пришло письмо из налоговой о задолженности. В письме приложенна копия карточки о том что машина числиться за мной. Карточка взята по запросу в гаи. Ещё раз! Друзья в гаи говорят тоже самое. Машина числиться за мной. Больше документов нет. У друга с тех пор была добрая сотня, а то и две машин. Доков нет.
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#29
ну в таком случае пиши на утилизацию машины, чтобы больше не начисляли налог. А те, что уже начислили можешь не платить. у них срок исковой давности 6 мес. согласно ст.48 НК РФ
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#30
Вот ведь есть пути! А ещё мне приятель сказал что наш путевод сказал что долги "спишут", сам пока не слышал это.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху