Сильно повышенный уровень масла в АКПП

Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Гродно РБ
Авто
Toyota Highlander 2004г. 2.4 FWD
#1
Добрый день.

Тайота Хайлендер 2004г. 2.4Б моно привод.

После покупки глянул вроде щуп не сухой и поехал. Наездил 1500 км. Вчера дошли руки помереть уровень по научному. Прогрел движку пощелкал передачи меряю, а там выше максимальной метки на горячую - на 6-7 см. Сегодня померил еще несколько раз результат тот же. На щупе есть один – два мелких пузырька воздуха. Пошел в аптеку купил шприц отсосал из коробки 250мл. Все равно стоит выше верхнего уровня на 4-5см.

Масло гарью не воняет. Капаю на бумаги и ветошь пятно розовое чистое.

Слитое масло в банке не прозрачное цвет - темнорозовый – светлокоричневый.. На стенках банки розовое.



Стоят вопросы - что делать?
Понятно что буду менять масло. Но надо ли подгонять под уровень до замены?
Неужели в коробку можно залить на столько больше масла чем надо?
Или есть еще какие-то причины повышенного уровня масла?


П.С.






Машина пришла из штатов. По базе сервисного центра тайоты в коробке масло менялось дважды с промывкой. На 30 и 60 тыс. пробега. Сейчас 96тыс. По записям в сервисной израсходовано масла 10л. Так как машина из ЛосАнгелеса может они специально переливают масло из-за жары. Вопрос какой полный оббьем коробки?

Нареканий к работе коробки нет. Приключения можно отследить только по стрелке тахометра.


П.С.2
Где-то видел на форуме перечень запчастей и масла с кодами для заказа что нужно при замене масла в АКПП. Ща не могу найти ткните плиз меня носом в эту ссылку.
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Гродно РБ
Авто
Toyota Highlander 2004г. 2.4 FWD
#3
Блин сегодня с утра слил еще 1 литр. Всего слито 1.2 л. уровень выше на 1 см.
Неужели в коробку может влезть столько масла выше нормы.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#5
Где-то видел на форуме перечень запчастей и масла с кодами для заказа что нужно при замене масла в АКПП. Ща не могу найти ткните плиз меня носом в эту ссылку.
Фильтр АКПП и прокладка. Плюс жидкость T-1V . Она указана на щупе. Другую заливать нельзя.
http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=2485
http://akppinfo.narod.ru/Expl_AKPP/Proverka_ATF/Proverka_ATF.html
 
Последнее редактирование:
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Гродно РБ
Авто
Toyota Highlander 2004г. 2.4 FWD
#6
Я вот здесь http://akppinfo.narod.ru/ читал . что летом это не критично 1 см. Придут холода и все придет в норму.
На сайт такого не видел. Но списался с автором.
Получил такой ответ
Выставить уровень правильно , зимой можно немного выше держать миллиметров на 5 -10 , летом по отметку HOT на горячей на заведённом двигателе;
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#7
Блин сегодня с утра слил еще 1 литр. Всего слито 1.2 л. уровень выше на 1 см. Неужели в коробку может влезть столько масла выше нормы.
Проверь на холодном моторе. Если уровень на холодную, значительно выше "кул" слей лишнее. А ещё лучше, поменяй масло в сервисе.
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#8
а слить через специальное отверстие для замера уровня не?
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Гродно РБ
Авто
Toyota Highlander 2004г. 2.4 FWD
#9
а слить через специальное отверстие для замера уровня не?
А где такое есть. Знаю сливное. Знаю куда вставляется щуп.
Купил шприц на 50мл. Надел трубку от капельницы.
И пошел через отверстие щупа работать.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#10
А где такое есть. Знаю сливное. Знаю куда вставляется щуп.
Купил шприц на 50мл. Надел трубку от капельницы.
И пошел через отверстие щупа работать.
Действительно, для полноты картины - померь уровень и на горячем и на холодном двигателе.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#11
На полупрогретом тоже можно замерить. Сгонять в Африку сделать замер. На севера. Но зачем? Есть рекомендации производителя. Следуй им. Твой метод отсоса действенен и правилен. Добейся нужного уровня на прогретой коробке. И точка. На холодной он у тебя будет завышен.
 
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Гродно РБ
Авто
Toyota Highlander 2004г. 2.4 FWD
#12
Вчера вечером хорошо покатался по городу и постоял в пробке со слитым с утра маслом. Коробка работает также даже наверно сказал-бы что машина катиться лучше стала ибо надо сильнее тормозить но это чисто субъективные ощущения. Возможно из-за новой обуви.
После покатушек сразу проверил уровень масла выше верхней отметки где-то на 6-8мм. Вспененности на щупе не видно.
Утром проверил уровень на холодную. Температура воздуха 15 градусов. На незаведенной машине уровень выше самой верхней метки на 3 см.
Завел машину перекинул селектор по всем положениям с задержкой 5 секунд. Уровень ровно по середине между метками на холодную.
Пока куплю масла, фильтр и мелочевку (у нас это все под заказ и едет очень долго) уже похолодало может оставить такой уровень.

Замерял щуп - длинна 59.5 см.


У меня все не выходит из головы как они так его перелили. Облазил всю машину и пролистал все документы. И нашел такую вещь. В наряде-заказе от дилера при покупке должны были установить доп. масляный радиатор. Он и по вину пробивается и показывает что он есть. А физически его на машине нету. Может америкосы по базе закачали оббьем масла, а уровень не проверили. Интересно какой оббьем такого радиатора.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#13
Завел машину перекинул селектор по всем положениям с задержкой 5 секунд. Уровень ровно по середине между метками на холодную.
Должен быть в пределах метки кул.
 
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
пенза
Авто
хайлендер 3,0 4wd 2002
#14
У меня тоже на горячую уровень выше на 5мм ,масло чистое без пузырьков,АКПП работает как часы но грызут сомнения слить лишнее масло или не трогать работающий механизм ,на холодную уровень норм.Посоветуйте пожалуйста
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
На работу коробаса повышенный уровень жижи не влияет, а вот на самочувствие прокладок и сальников - может... Причем, не быстро, а со временем...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#17
У меня тоже на горячую уровень выше на 5мм ,масло чистое без пузырьков,АКПП работает как часы но грызут сомнения слить лишнее масло или не трогать работающий механизм ,на холодную уровень норм.Посоветуйте пожалуйста
На холодную нормально? Тогда не парься... Все в порядке.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
На работу коробаса повышенный уровень жижи не влияет, а вот на самочувствие прокладок и сальников - может... Причем, не быстро, а со временем...
Перелив, влияет точно так же как и недолив, разницы нет, масло все равно вспенится!
 

неБывалый

Well-Known Member
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#19
Масло в коробке ДОЛЖНО мерятся при температуре 60-65 градусов. Наиболее продвинутые смотрят сканером температуру и ждут пока остынет\нагреется. РАБОЧАЯ температура масла может быть в пределах 90-110 градусов, поэтому если замер был не при 65 градусах, уровень выше - норма.

(Не сам придумал, со слов мастера, у которого чинил уже 2 коробки, первую уже потерял из вида, а вот вторая уже прошла под 300 тык)
.
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#20
Масло в коробке ДОЛЖНО мерятся при температуре 60-65 градусов. Наиболее продвинутые смотрят сканером температуру и ждут пока остынет\нагреется. РАБОЧАЯ температура масла может быть в пределах 90-110 градусов, поэтому если замер был не при 65 градусах, уровень выше - норма.

(Не сам придумал, со слов мастера, у которого чинил уже 2 коробки, первую уже потерял из вида, а вот вторая уже прошла под 300 тык)
.
Вообще то при 80-85 градусах.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#21
Этта, прошу уточнить, измерять при 80-85, или рабочая температура 80-85.
Во избежании, так сказать.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
А не выбита ли температура на щупе? непомню точно, но видел на каких то авто.
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
#26
Мужики, а где щуп для замера масла в АКПП на Хайлендер 2014, кто может показать?
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#29

Вложения

Последнее редактирование:

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#30
Под выходом сапуна есть пробка 35104Q (под красным выделением) по ней и будем смотреть уровень, а заливать через такую же 35104Q только вверху по середине корпуса
Да, совсем неудобно.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху