VSC странное поведение.

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#1
задолбало меня последнее время поведение VSC. При развороте левом или повороте налево достаточно резком... Точнее сказать при выходе из него на прямую, (когда после поворота или разворота) прибавляешь газку и руль вправо начинаешь крутить, вот тут-то оно и срабатывает,- тормозит левое переднее колесо и тушит двигатель :(
Адско неприятно... Никаких ошибок в системе при этом нет (течстримом смотрено).
Предистория: менялась рейка в сборе, рулевой кардан и все ступичные подшипники... после этого всё и началось.

перепроверил всё (гребёнки на гранатах, сами датчики АБС, даже менял датчик рысканья...), голова кругом идёт уже.

что может быть, почему машина начинает думать, что её сносит по часовой стрелке - передок уходит вправо с траектории (данное срабатывание указывает именно на это - избыточная управляемость). Датчик рысканья откалиброван в течстриме. Датчик угла поворота руля судя по показаниям живой. Схождение в норме...

на приборке транспоранты включаюются штатно именно в момент срабатывания не более.

Народ, есть мнения?????
 
Последнее редактирование:

ProdaM

New Member
Сообщения
15
Благодарности
2
Авто
HIGHLANDER 2
#2
А если отключить кнопкой антизанос все нормально?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4
Думаю что проблемы идут от датчиков абс, мож гребенки сдвинули или замяли, датчик не плотно сел, плохой контакт в разъёме датчика, поврежден провод от датчика...
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#5
гребёнки в идеале всё лично отмыл очистил.. передние датчики заменил на новые, на днях махну задние на новые... но кмк при проблеме с датчиком (датчиками) должны были бы появиться ошибки хоть какие-то... Но в целом, если замена не поможет, то я вообще не знаю о чём думать...

PS угораздило менять всё сразу (рейку кардан и подшипники), теперь не понять откуда всё пошло :(
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
На фф2 было после замены передней ступицы, срабатывание абс перед самой остановкой на этом колесе не всегда но часто, так и продал...
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#7
На фф2 было после замены передней ступицы, срабатывание абс перед самой остановкой на этом колесе не всегда но часто, так и продал...
как владелец ещё и ФФ2 :) могу сказать, что там на 95% не правильно была затянута ступичная гайка. Сам такое проходил, недотянута,перетянута - перед самой остановкой трещётка на том колесе, где непрально. Перезатянул по феншёю и как бабка отшептала.
5% подшипник дохлый, но его при снятой п/оси чувствуешь при прокручивании ступицы и не заметить нереально.

А здесь всё хмуро как-то :(
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#8
как владелец ещё и ФФ2 :) могу сказать, что там на 95% не правильно была затянута ступичная гайка. Сам такое проходил, недотянута,перетянута - перед самой остановкой трещётка на том колесе, где непрально. Перезатянул по феншёю и как бабка отшептала.
5% подшипник дохлый, но его при снятой п/оси чувствуешь при прокручивании ступицы и не заметить нереально.

А здесь всё хмуро как-то :(
Там болт вообще-то .... и от его перетяжки думаю ....
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#9
Там болт вообще-то .... и от его перетяжки думаю ....
болт.. по привычке написал про гайку :))) просто тут свои гайки проверял на затяг и так и написал... там болт но почему-то именно с ним было связано... он вроде и не несёт нагрузки но толи п.ось в ступице хлябает/прижимается, короче мне на ФФ2 помогло нормальное его закручивание. но это не про эту тему...
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#11
Посмотрите угол положения руля течстримом. Steering angle sensor. При прямых колесах должен быть около 0.
Так и есть.. и поворачиваемость в обе стороны 498. Жду датчики задние абс. поменяю, посмотрю как пойдёт... возможно где-то в проводе их дефект. Если это не поможет, тогда просто не знаю...
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#13
Там вроде ещё пару датчиков в этой системе есть.ускорения и вращения кажется.
они в хай2 объединены в один, - датчик рысканья. на сколько я понял он отслеживает и ускорение и вращение вокруг вертикали...

PS датчики АБС заменил, результата ноль... :( На что же так реагирует машина, что думает, что её заносит... голову сломал не понимаю.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
228
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#14
А размер резины одинаковый? Однажды в запарке в сезон шиномонтажа повесили три колеса 18" и одно 19". Машина окуела. Как вариант разная считываемость сигнала abs с колёс. Как то на Лексус американский поставили подшипник с эмиратской машины без abs, правда та сразу ехать отказалась. Попробуйте на ходу течстримом посмотреть скорость каждого колеса по прямой и в поворотах. Если ЭБУ видит вращение колеса, то ошибок не будет, а то, что скорость вращения может быть разной, блок отдуплит и вмешается только в какой то определенной ситуации, известной лишь ему. На королле поставили передние колеса 16", задние 15", машина ехала нормально, но при нажатии на тормоз даже на скорости 30 км в час на сухом асфальте abs долбил до остановки машины. Покопайте поглубже в сторону реальной скорости каждого колеса, рейка и вал два куска железа, без всяких датчиков, думается они тут не причем.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#15
обижаете... с этим всё в полном порядке...

буду опять смотреть под баранкой... у нас датчик поворота руля с шагом 1.5градуса считает? вообще хочу на разборке взять другой, поставить и покататься... что-то мне кажется, что он в какие-то моменты неадекватно отрабатывает...
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
228
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#16
Как показывает практика, искать проблемы надо там, где в Тойоте была рука человека. Не ломаются датчики там без человеческого присутствия. Копайте то, что меняли. Может подшипник банально на стол с железной стружкой магнитной стороной положили при замене.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#17
магнитной стороной положили при замене.
подшипники чистые были и есть..
меня больше датчик положения руля смущал на данный момент. Я его сейчас заменил, попробую поездить... мой вроде верно работал, и показания норм были, но тут подключил комп а там -192град. как так, но я его и по нулям ставил и косяк этот появлялся. вот, думаю, может он дурить начал, в какие-то моменты данные съезжали... Посмотрю, что на подменном датчике будет..
 

Toha84

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Venza
#19
И не датчик положения руля... не понимаю нифига... Загадка однако :)))
Подскажите вы нашли причину? Таже ситуация Toyota Venza. Что уже не перепробывал. Не чего не помогает.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#20
Подскажите вы нашли причину? Таже ситуация Toyota Venza. Что уже не перепробывал. Не чего не помогает
Очевидной нет, заменено все практически. Есть подозрение одно, но сейчас не проверить пока. Расскажите лучше , что вы делали с машиной перед тем как это появилось... Хочу сравнить действия, возможно это поможет локализации причины
 

Toha84

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Venza
#21
Очевидной нет, заменено все практически. Есть подозрение одно, но сейчас не проверить пока. Расскажите лучше , что вы делали с машиной перед тем как это появилось... Хочу сравнить действия, возможно это поможет локализации причины
Я уже не знаю все СТО объездил кучу денег отдал за диагностику но так причину и не нашли. Поменял датчик ускорения, Проверили по сканерам все датчики работают все гребенки на АБС чистые. Но также в левом повороте на скорости 20-50км/ч включается VSC и тормозит машину. В правый поворот все норм нет сработок, только в лево. Может вы все таки нашли причину?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху