Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Вопрос по обработке дерева.
Стоит беседка. Лет 10 уже как.
В свое время дерево было обработано пинотексом ( скорее всего стандарт, цвет светлый, если склероз не изменяет - то назывался "Калужница")
Обработка была повторена лет 5 назад, и сейчас опять получили то что было - покрытие поднялось, шелушится, выглядит страшненько.
Собственно то рецепт известен - счистить все к эбэням, обработать и года через 4-5 ( как начнет глаза мозолить) повторить.
Немного не устраивает переодичность, и то что оно как-то некрасиво вспучивается.
Хочется услышать совет, желательно по своему опыту.
Из наличия в магазине есть тот самый пинотекс классик, Акватекс экстра, здоровый дом. В принципе могу заказать с озона/вб что-то другое ( тут помню сенеж советовали).
И еще, в плане цвета что дольше стоит - темные или светлые тона?
И чтобы 2 раза не вставать - чем пол обработать? Яхтный лак за те же 5 лет сходит до чистого дерева.

Сейчас смотрел озон - увидел средство для дерева с названием "лазурь" - это что за хрень? Типа краски, но чтобы текстура дерева была видна?
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Белинка топ лазурь мой выбор)
Цвет дуб
Слоя нужно 2, лучше 3
С солнечной стороны подвыгорит, не в плане цвета, шелушится не будет
У них есть офиц сайт, там все можно посмотреть
Заявляют они 10 лет, в тени может и продержится

Пол на веранде тоже яхтный лак, вроде держится
Зимой лопатой скребу
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
В общем, купил я тут домик. С балконами. На балконе доска обычная, крашеная, зашелушилась. Решил положить
Террасная доска ДПК MultiDeck
https://leroymerlin.ru/product/terr...ck-cvet-venge-3000h140h22-mm-0-42-m-82736255/

Что скажете, опытные домовладельцы?
За эту не скажу.
Мастер Дек у меня на улице пока нормально, скоро год будет.
Самое главное чтоб в воде не лежала долго.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
За эту не скажу.
Мастер Дек у меня на улице пока нормально, скоро год будет.
Самое главное чтоб в воде не лежала долго.
Ее можно прямо на доску класть или надо класть сначала лаги?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Ее можно прямо на доску класть или надо класть сначала лаги?
Если в сухом месте будет то можно и на доску а там где влага бывает ей вентиляция нужна.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Если в сухом месте будет то можно и на доску а там где влага бывает ей вентиляция нужна.
А в роликах говорят, что она влагоустойчива... Врут? Типа для бассейнов же...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А в роликах говорят, что она влагоустойчива... Врут? Типа для бассейнов же...
У меня и дождь и снег/лёд на ней был, главное чтоб она сутками во влаге не была.
Дождь прошёл и вышло солнышко, подул ветер....
Понятно что за неделю она в труху не превратится но при отсутствии вентиляции она в разы потеряет в сроке эксплуатации.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Спасибо, посмотрел, я думал, что процесс монтажа будет намного проще. Задумался, а надо ли это мне?. Может проще зашкурить доски и покрасить? ))
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
В общем, купил я тут домик. С балконами. На балконе доска обычная, крашеная, зашелушилась. Решил положить
Террасная доска ДПК MultiDeck
https://leroymerlin.ru/product/terr...ck-cvet-venge-3000h140h22-mm-0-42-m-82736255/

Что скажете, опытные домовладельцы?
Нормальная тема. Выгорать по-чуть будет. Не надо иллюзий. Весьма хорошо с водой. Гнить не будет. Требует более аккуратной эксплуатации в смысле пролить на неё жир и сразу не отмыть. Впитает, будут пятна. Я наблюдал за ней и подобными уже лет 15. Почти везде сносно, а где кровля и нет прямых лучей - так вообще замечательно. Себе в прошлом сезоне сделал две палубы. Одна под навесом, вторая просто под небом. За год, понятно, испортить сложно. Жирные пятна впитались. Пока не знаю, как отмыть
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Спасибо, посмотрел, я думал, что процесс монтажа будет намного проще. Задумался, а надо ли это мне?. Может проще зашкурить доски и покрасить? ))
А что там с монтажом? На родной крепеж её. И всё. Удобно вполне
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Нормальная тема. Выгорать по-чуть будет. Не надо иллюзий. Весьма хорошо с водой. Гнить не будет. Требует более аккуратной эксплуатации в смысле пролить на неё жир и сразу не отмыть. Впитает, будут пятна. Я наблюдал за ней и подобными уже лет 15. Почти везде сносно, а где кровля и нет прямых лучей - так вообще замечательно. Себе в прошлом сезоне сделал две палубы. Одна под навесом, вторая просто под небом. За год, понятно, испортить сложно. Жирные пятна впитались. Пока не знаю, как отмыть
А на крыльцо как ? Долго ли проживет?
Солнце, дождик, короче открыто для всех и всего, проходимость минимальная..
Мне внешне нравится, но цена сейчас одной доски что четверть куба обычной доски ...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Может проще зашкурить доски и покрасить? ))
Ну тоже потребует времени и сил... да и краски нынче недешевы.
Просто посчитай. и то, и это...
У соседа на крыльце лестница из нее (ДПК) лежит, как Валера говорит, ничего с ней не происходит....
Я на веранде не стал морочится, доски старые половые из дома использовал... 10 лет пролежали, потом покрасил, и вот 3й сезон открываю (веранда полностью открытая).
Тут же вопрос денег и эстетики, устраивают старые, покрась и забудь. Душа требует красоты и новизны - заморочся и замени....
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
Немного не устраивает переодичность, и то что оно как-то некрасиво вспучивается.
лаки, лазури и пр. на улице со временем начинают шелушиться, особенно на солнечных местах.
терассное масло( biofa, например) этим не страдает, колеруется, легко ремонтируется/обновляется.
в моменте , конечно не дешево, но на "длинной дистанции " имеет смысл.
правда, под масло предыдушее покрытие нужно полностью вышкуривать
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
А на крыльцо как ? Долго ли проживет?
Солнце, дождик, короче открыто для всех и всего, проходимость минимальная..
Мне внешне нравится, но цена сейчас одной доски что четверть куба обычной доски ...
У меня на крыльце тоже она. Сфоткаю в выходные
 

PavelR

Active Member
Сообщения
290
Благодарности
119
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
Я, когда собирался открытую террасу застилать, выбирал между ДПК и лиственницей. Остановился на натуральном дереве. Покрыл маслом Biofa. Третий сезон уже без проблем.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Пока сч

пока считанные года. Лестнице года 4.
остальнвм палубам по полтора года. Ещё не показатель
Это да, я сегодня листвянку начал лепить..елка простояла 6 лет..
20220524_203125.jpg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
190
Благодарности
89
Авто
Хайлендер,Люкс сафети 2017
Спасибо, посмотрел, я думал, что процесс монтажа будет намного проще. Задумался, а надо ли это мне?. Может проще зашкурить доски и покрасить? ))
Добрый День, ДПК не берите, только МПК это доска не древесная мука используется а минеральная мука(гранитная) себе сделал в пршлом году и нее два минуса ,монтажники должны быть опытными и стоит она как самолет, и производит один завод.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Тему новую не буду создавать. Отпишу сдесь.
Осталась труба от теплого пола 80м. Форумчанам отдам за 7т.,если кому интересно. Сейчас цена 120р. за метр. Я брал по 100р. IMG-20220711-WA0001.jpg IMG-20220711-WA0000.jpg
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Тиккурила валтиколор как заявлено 7 лет стоит и не выцветает, можно если нужно обновить
Белинка топ лазурь, через 3-5 лет залупляется, очищаешь красишь
Акватика, керосин с красителем не понял
Яхтный лак только для внутренних, пол как новый 7 лет, на улице залупляется
Тёмные цвета мне больше нравятся.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Отчитаюсь. (Сразу забыл)
Зачистил там где отшелушилась, покрыл pinotex Classic. Цвет выбрал тот же самый.
Зато там где старое покрытие не трогал, практически переход не заметен.
Насчет сохранности - там где тень, покрытие сохранилось хорошо. На солнце - не очень. Но всё равно 5+ лет держалось.
 

Diluk

New Member
Сообщения
10
Благодарности
0
Авто
Corolla
А вообще когда петешествовал, смотрел ещё ремонты во всяких отелях и прочих подобных заведениях. Очень понравился отель в Киеве возле стадиона https://7sky.kiev.ua/gostinica-vozle-olimpijskogo/ , вдруг будете в тех краях, советую заглянуть!
Теперь вот думаю, стоит ли самому пробовать
 
Последнее редактирование:

Sergey L

Active Member
Сообщения
158
Благодарности
92
Адрес
Владивосток
Авто
LC 200 2016 & LC80 1997
Частный дом уже 12 лет. Столько же стоит и террасная доска, без проблем. Лиственница (стояла в другом месте) - сгнила, была и дубовая террасная, такая же участь. Этой доски террасной много, участок не ровный, много лестниц.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
На двух балконах мне положили доску из МПК. Убедили, что этот материал на голову лучше ДПК.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху