Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вот про эту МОДУ и говорю. Функционально достаточно 2 группы на розетки кухни, отдельно санузлы, мастерская, гараж, 2 группы (котлы-насосы и розетки) котельная, улица, чердак. Всё остальное - 2 группы на этаж (до 120-150 м) на розетки и 2 группы на освещение. Остальное бесполезная трата денег, сил, времени. Не знаю что там у людей выбивает постоянно, что им приходиться работать на линии. Лично у меня дома такого не было никогда. Делайте проводку по правилам, с расчётом нагрузок, сечением проводов, расположением под штукатуркой параллельно и перпендикулярно и будет вам счастье даже с 2-я автоматами.
Это Ваше видение, оно не противоречит что может быть альтернативное.
Сколь ко бы не вышибало та схема(лучевая) по какой сделал я намного гибче, практичнее и надежнее нежели последовательная с кучей распаячных коробок.
Так же это не противоречит ПУЭ и на на фоне обшей стоимости электрики стоимость 10-15 лишних автоматов ничтожна.

Это хорошо что Вам не пришлось столкнутся с утечками в кабеле какой уже вмурован в стены. Коротыша нет, питание идет а при включении оборудования узо вырубает. Мегомметром дали, аж плитка с пола отскочила. Хорошо что на оставшихся линиях был запас по мощности и можно было что то объединить что бы на стиралку дать отельное питание.
Нет конечно можно было проверить кабель до монтажа мегомметром, но кто это когда делал? Я лично не слышал.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Импульсным реле можно было заменить, выключатели без фиксации в параллель.
Можно... можно еще проще
1640356431034.png
Выключатели вообще беспроводные. Но связываться с батарейками не захотел
Я только для включения уличного такие поставил. Там расстояния большие, с брелочка очень удобно, соседней улицы берет.
1640356583847.png
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
1 распаячная коробки всего, для проходного выключателя, там без нее почти ни как.
Импульсным реле можно было заменить, выключатели без фиксации в параллель.
Выключатели вообще беспроводные
У меня и простой проходной и с 3 точками.
От каждого выключателя идет 1 кабель (трехпроводной).
Вся проводка по дому сводится в 1 точку, в щиток. Там и коммутируется. Как твоей душе угодно. Надо только головой подумать и не жалеть денег на кабель.
С тремя точками сделал через импульсные реле. По началу бесило что они щелкают. Наверное если есть отдельная электрощитовая это не страшно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
У меня и простой проходной и с 3 точками.
От каждого выключателя идет 1 кабель (трехпроводной).
Вся проводка по дому сводится в 1 точку, в щиток. Там и коммутируется. Как твоей душе угодно. Надо только головой подумать и не жалеть денег на кабель.
С тремя точками сделал через импульсные реле. По началу бесило что они щелкают. Наверное если есть отдельная электрощитовая это не страшно.
И у меня метров 600 на розетки и 400 на свет
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
когда все сделано, все правы. но в след раз сделал бы по другому. коробки не зло, а возможность улучшить что то при след ремонте, заменить свет, перенести включатели розетки... собрать всю арматуру кабелями в одну точку?? тут щитовая нужна, лучше с уличным входом))
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
возможность улучшить что то при след ремонте, заменить свет, перенести включатели розетки.
Я когда покупал квартиру, искал ее в состоянии "можно заехать сейчас". То есть сделал косметику в прихожей и детской и заехал.
Зато к моменту когда я собрался делать ремонт я уже точно знал что я хочу, как и где. Из косяков - 1 выключатель поставил не с той стороны от входа в кухню ( переносил, вернее восстанавливал его на место, привык левой рукой включать, а тут под правую. Долго хлопал по стене. Хотя в спальне, детской и туалете - под правую, а в зале имприхожей под левую - и нигде такой проблемы не возникает.... Парадокс!)
Розетки всегда делал с запасом. Не люблю тройники.
А закладывать коробки? Мне проще от щита протянуть, тем более по потолку трассы. А если штробить - тоже пофик.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
...
А закладывать коробки? Мне проще от щита протянуть, тем более по потолку трассы. А если штробить - тоже пофик.
свет тоже без коробок? т.е. от каждой лампочки? от каждого включателя? и если группа розеток на кухне, например 3шт, тоже 3 кабеля?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
свет тоже без коробок? т.е. от каждой лампочки? от каждого включателя? и если группа розеток на кухне, например 3шт, тоже 3 кабеля?
Да упаси Господи, это "пУнктик" в сознании, УВЫ.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
207 м, провода не идут же по прямой от щитка до точки, они идут по периметру
Согласен, не по прямой, для уменьшения затрат на проводку и делают распред. девайсы (коробки и щитки).
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Согласен, не по прямой, для уменьшения затрат на проводку и делают распред. девайсы (коробки и щитки).
Три бухты провода тогда это одна бухта сегодня по стоимости, но даже сегодня наверное сделал бы так же, один раз дом строишь...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Три бухты провода тогда это одна бухта сегодня по стоимости, но даже сегодня наверное сделал бы так же, один раз дом строишь...
Смысл в трёх бухтах вместо одной?
ЗЫ Не видел бухт по 200метров.
Делал сам, два распред щита 1-вый основной на первый этаж с разделением по группам (освещение, розетки с соответствующими автоматами), второй малый на лестничной площадке между 1-2 этажами точно так же.
Зачем "кружева", какой в них смысл?
ЗЫ 17 лет ужЕ и все нормуль.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Смысл в трёх бухтах вместо одной?
ЗЫ Не видел бухт по 200метров.
Делал сам, два распред щита 1-вый основной на первый этаж с разделением по группам (освещение, розетки с соответствующими автоматами), второй малый на лестничной площадке между 1-2 этажами точно так же.
Зачем "кружева", какой в них смысл?
ЗЫ 17 лет ужЕ и все нормуль.
https://www.etm.ru/cat/nn/5628034
Для примера....
Кружева? ))) кому как.
Я знаю людей у которых проводка в деревянном доме из б/у шной люмишки сделана и живут все норм.... каждый сам решает, я решил так, ты по другому и тд...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
https://www.etm.ru/cat/nn/5628034
Для примера....
Кружева? ))) кому как.
Я знаю людей у которых проводка в деревянном доме из б/у шной люмишки сделана и живут все норм.... каждый сам решает, я решил так, ты по другому и тд...
Дык я не критикую вовсе. Медь везде и Шнайдер с Леграном.
Некоторые вещи на даче, по прошествии времени, сделал бы по-другому - но ты кремЕнь.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
свет тоже без коробок? т.е. от каждой лампочки? от каждого включателя? и если группа розеток на кухне, например 3шт, тоже 3 кабеля?
Нет. На группу 1 кабель.
На светильники - тоже один. Подключение врезными контактами, без разрыва. Там же ваговские клеммы на 1 провод для перехода с моножилы на многожильник.
Но кабель тоже в щиток.
На 3шку получилось чуть больше 50 кабелей от 3 до 15 метров.
Все расключил на клеммы, розетки на клемную колодку 4*7. Хватило.
Шкафчик 2*18. Снизу автоматы, сверху клеммы и УЗМ50М для защиты ввода.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Контактор ставили? Очень удобно, уезжая нажимаешь кнопку и всё отключено, кроме холодильника и котла.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Контактор ставили? Очень удобно, уезжая нажимаешь кнопку и всё отключено, кроме холодильника и котла.
У меня переключатель ( типа автомата, только без автоматики) стоит, отключает ввод в щитке, кроме холодильников и телевизора (1 линию работники закосячили, причем самую важную)
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Сколько сейчас всяких девайсов и фетешизма в строительстве абсолютно не нужных пользователю в реальной жизни. А потом они начинают пользователю выносить мозг отказами. Это в лучшем случаи. Читаю местный форум по строительству,там люди какого дерьма электронного и электрического не заказывают с али и толкают его в щитки. Всякие розетки,выключатели с вай-фаями. Ставят их куда не попадя,а толком все это не работает. Вот от таких девайсов и проблемы происходят с электричеством. Мне уже лампочки страшно ставить светодиодные после взрыва.

Тянуть куда-то провод за много метров,чтоб потом его соедитить ВАГами и прочими контактами. Да лучше в распердкоробке распаятся,намного надежнее чем ВАГ.
Если с таким подходом строить дом,на каждую розетку и лампочку по отдельному проводу,то можно и до пенсии дом строить, и исполнители с голоду не помрут. И это касается не только электрики. Можна и арматуру 12м. длиномером завозить, чтоб перехлестов не было.

P/S Пару лет на том же местном форуме человек выкладывал фото своей котельной,дом 300м2. Фото искал не нашел.
Все были в шоке. Там тепловой узел 1500м2 потянул бы. ГА на 1м3. Бойлер на 500литров. С десяток смесительных узлов,помимо этого клапанов подмеса немеряно. На каждом радиаторе термоголовки. Котел на 50кВт. Это то что я вспомнил. Этот чел в теплотехнике шарит о этого и нагородил себе это. Конечно красиво сделано, но потом как это начнет выносить мозг,сам себе не рад будешь. А самое главное сколько лишнего бабла ушло вникуда.
Все это я о чем, чем проще сделано тем проблем меньше.

P/SS Я за 3 года поменял 3 шаровых крана из 50 установленных. И все эти замененные краны были на ХВС Итап фирма. Причем все лопнули по корпусу и сочились. Так же можно и про автоматы ИЕК сказать. Брак везде есть.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Человек спрашивал зачем серый РБ. Проектанты и монажники из магазина были. Надо продать больше. Перебздеть типа. Вдруг чего случится.
1211111.jpeg
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Что такого плохого с ВАГами, особенно на освещении? Реальные случаи знает кто-нибудь?
Как бы тема шла от лампочки до щитка неразрывно,а тут уже ВАГи идут и прочие девайсы врезные. Тока где не понятно где? В щитке чтоль? И провода многожил и одножил.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Обалдел от прочитанного
Смотрю, тут параноики похлеще меня есть.
Распаячными коробками на даче не брезгую
Проектировал электрику мой очень сильно хороший приятель (работает проектантом в профильной фирме), реализовывал я сам лично (я не электрик, но радиоинженер по образованию), аккуратно.
Коробок не очень много, соединены вагами
10 лет работают
На розетки 2.5
На свет 1.5 ВВГнГ по госту
Т-т-т...
На дом в 110 м2 ушло 100+/- метров кабеля
600 м кабеля это сильно на дом в 200м2!
Имхо
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху