CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC

Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#1
привет всем. имею горец гибрид и немного проблем с ним. если кто сталкивался и может дать дельный совет буду благодарен.
машина стояла около года,АКБ севший,несколько раз заводили от пускового устройства.горит CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC и горит желтая иконка,не было крышки бака и комп. просит ее на место(поставил,все равно не видит),горит иконка машина скользит(понимаете о чем я),горит восклицательный знак в круге и кобках желтый. АКБ поменял на новый,все потухло проехал пару километров и все горит как и раньше.при резком разгоне машина перестает реагировать на педаль газа(после остановки и повторного запуска работает снова,то же при сбрасывании скорости(пример:на 120 убираю ногу с газа,скидываю до 70-80 и после этого педаль газа уже не реагирует) и опять остановка,запуск и поехали.причем можно проехать по трассе 200 км без проблем, а потом остановиться пару раз на 10 км.вот такая история:pioneer:
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#2
привет всем. имею горец гибрид и немного проблем с ним. если кто сталкивался и может дать дельный совет буду благодарен.
машина стояла около года,АКБ севший,несколько раз заводили от пускового устройства.горит CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC и горит желтая иконка,не было крышки бака и комп. просит ее на место(поставил,все равно не видит),горит иконка машина скользит(понимаете о чем я),горит восклицательный знак в круге и кобках желтый. АКБ поменял на новый,все потухло проехал пару километров и все горит как и раньше.при резком разгоне машина перестает реагировать на педаль газа(после остановки и повторного запуска работает снова,то же при сбрасывании скорости(пример:на 120 убираю ногу с газа,скидываю до 70-80 и после этого педаль газа уже не реагирует) и опять остановка,запуск и поехали.причем можно проехать по трассе 200 км без проблем, а потом остановиться пару раз на 10 км.вот такая история:pioneer:
Сделай диагностику, посмотри коды ошибок, напряжение и внутреннее сопротивление элементов ВВБ - выложи (можно в родном формате .tse) тогда будет что обсуждать.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
После считывания и стирания ошибок попробуй еще раз скинуть минусовую клемму на ночь. Думаю, дело все-же в подкапотной АКБ.
 
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#5
На сервисе договорился на понедельник. у кого гибрид,слышно как охлаждение батареи работает? у меня как будто кондей на задние сиденья почти на полную мощность. слышал одну теорию,что если отключить АКБ ,а потом предохранитель с батареи гибрида(где то под задним сиденьем),то можно,что то исправить. имею в виду ошибки типа CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC. Кто нибудь знает об этом или это ерунда?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
VSC это следствие ошибки в силовом агрегате...
Если машина около года стояла, как вариант, может придти кирдык ВВБ, если была разряжена.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#7
На сервисе договорился на понедельник. у кого гибрид,слышно как охлаждение батареи работает? у меня как будто кондей на задние сиденья почти на полную мощность. слышал одну теорию,что если отключить АКБ ,а потом предохранитель с батареи гибрида(где то под задним сиденьем),то можно,что то исправить. имею в виду ошибки типа CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC. Кто нибудь знает об этом или это ерунда?
Под задними сиденьями вентиляторы стоят, охлаждают ВВБ. Ошибки надо сканером и смотреть и сбрасывать (стоит в пределах 100$ или у ОД). ВВБ редко умирает полностью - отдельные секции, ячейки секций. Симптомы похожи на неисправную ВВБ, тем более перегрев батареи показателен.
 
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#8
Привет Всем гибридоводам и людям понимающим ниже написаное.
Был сегодня на диагностике вот резулитат:
P0A1F Battery energy control module
P0A80 Replace hybrid battery pack
P3012 Battery block 2 becomes
P3108 Lost communication with A/C system control module
U0129 Lost communication with barke system module
U0131 Lost communication with power streering control module
U0146 Lost communication with gateway "A"
C1242 Open circuit in IG1/IG2 power sourse circuit
C1259 HV controll system regenerative malfunction
C1310 HV system malfunction
Диагностику делал Тойота центер Стокгольм,контору дороже чем эта, надо еще поискать(у них замена масла,фильтров и свечей стоит 1000 американских денег)
Если кто знает как решить эти проблемы, прошу дельного совета или рекомендации.
Авто Хай гибрид лимитед 2006.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
Вот что удалось найти. Общее впечатление - жуть :(

P0A1F BATTERY ENERGY CONTROL MODULE
P3012 Реле электрического топливного насоса 2-J49: обрыв цепи/короткое замыкание на массу
P3108 Ошибка связи (AC->HV)
U0129 Lost Communication With Brake System Control Module
U0131 Lost Communication With Power Steering Control Module
U0146 Lost Communication With Gateway "A"
C1242 ABS Outlet Valve Coil LR Circuit Failure
C1259 Speed Wheel RF Comparison Failure. «отсутствие рекуперативного торможения»
C1310 ошибка ECB, а точнее подсистемы VSC. IG2 terminal voltage 9.5V or more continuing for more than two seconds , in communication effective state of HV ECU traction control inhibiting signal reception continuation of 0.07 second or more. Либо «неисправность гибридной установки»
 
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#11
P3012 Battery block 2 becomes
это на сервисе написали , и судя по всему это неиправность 2 блока батареи
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#13
Похоже, сдохла main battery
У вас же куча спецов по Приусам - там все тоже самое.
 
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#14
вся проблема в том,что спецов то здесь и нет.если он знает приус ,то в хая не полезет, разбираться в причинах и что то разбирать,ремонтировать ни кто не будет,во всех случаях замена детали,даже если касается щеток в генераторе,то меняют весь.поэтому и прошу помощи клуба.а в гибриде,как я понимаю,может быть проблема с датчиками какими то,а покажет что проблема во всем.они сами сказали,что батареи не умирают,у них гарантия 10-12лет
 
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#15
Сообщи год выпуска автомобиля, комплектацию.
В Alldata или Mitchel (можно скачать здесь http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1975, у меня обе стоят) есть подробные инструкции по каждой ошибке, но меньше шансов ошибиться с точной комплектацией и годом. Ошибки часто взаимосвязаны. Если такие цены предложу тебе купить на EBAY например сканер MINI-VCI, тем более, что они тебе не Тойотовскую полную диагностику судя по твоему описанию сделали..
выпуск 2006 лимитед
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Stockholm
#17
эти ошибки вылезли еще 1,5 года назад,это мне в сервисе сегодня показали(у них была история по этой машине). человек купил авто 1,5 года назад,приенал к ним менять АКБ и лампочку.ему поставили и повылазили эти ошибки.он ее вернул тут же продавцу и вот теперь я пробую это как то исправить.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#20
Вообще, странно, что она еще и заводится :)
Вторая секция ВВБ неисправна (еле жива), остальное наверное в порядке (неужели не могли напряжения на секциях снять сканером? у меня китайским шнурком это получилось сделать..).
Ошибки похоже сбросить / посмотреть появятся ли снова не пробовали. Диагностика мягко говоря не полная (нет ни одного инф. кода, а для некоторых из озвученных ошибок их до 8 может быть).
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#21
Вторая секция ВВБ неисправна (еле жива), остальное наверное в порядке (неужели не могли напряжения на секциях снять сканером? у меня китайским шнурком это получилось сделать..).
Вообще, при такой неисправности не должен даваться сигнал на запуск ДВС.
Насчет "могли". Когда брал своего Гибрида, загнали его в штатах к официальному дилеру на диагностику - тот честно сказал, что диагностировать гибридную систему не может (к нему загнали, т.к. дилер крупный и мы у него кучу Тойот/Лексусов инспектировали). Прозвонили еще в пару мест - там тоже сказали, что если никакие лампочки не горят, то и инспектировать нечего. При неисправностях они просто меняют целый блок/узел, не мудрствуя лукаво. Думаю, в Швециях все еще печальнее.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#22
Вообще, при такой неисправности не должен даваться сигнал на запуск ДВС.
Насчет "могли". Когда брал своего Гибрида, загнали его в штатах к официальному дилеру на диагностику - тот честно сказал, что диагностировать гибридную систему не может (к нему загнали, т.к. дилер крупный и мы у него кучу Тойот/Лексусов инспектировали). Прозвонили еще в пару мест - там тоже сказали, что если никакие лампочки не горят, то и инспектировать нечего. При неисправностях они просто меняют целый блок/узел, не мудрствуя лукаво. Думаю, в Швециях все еще печальнее.
У меня движок не хочет читаться (не ошибки, а только data) и выскакивают периодически ошибки в ABS: С1241 и С1300 (возможно АКБ слишком разрядилась пока параметры всех блоков читал). Может кто подскажет как с этим бороться?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#23
У меня движок не хочет читаться (не ошибки, а только data) и выскакивают периодически ошибки в ABS: С1241 и С1300 (возможно АКБ слишком разрядилась пока параметры всех блоков читал). Может кто подскажет как с этим бороться?
Ты про подкапотную АКБ говоришь? Вообще, ошибка С1300 мне не нравится.
Где-то читал, что подобные ошибки возникают при неграмотной замене колодок на Гибриде.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#24
Ты про подкапотную АКБ говоришь? Вообще, ошибка С1300 мне не нравится.
Где-то читал, что подобные ошибки возникают при неграмотной замене колодок на Гибриде.
Говорю про подкапотную АКБ так как фриз зафиксировал очень низкое напряжение на входе ECU в момент появления ошибки.
Поискал про колодки и C1300 - нашел на дроме и приус клубе. Понял что она появляется не одна: в одном случае перекалибровка потребовалась, в другом насос умер. Так как значки у меня не горят и с торможением проблем нет послежу дальше.
Почему не читается двигатель? Читается ведь 13 из 14 узлов.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#25
Читается ведь 13 из 14 узлов.
Если сканер не ОД(Фирменный) не прочитаете.
Нужно иметь в виду, что не все сканеры, работающие с системами управления двигателей Toyota, способны поддерживать наиболее информативный режим текущего обмена данными. Такими возможностями обладают прежде всего дилерские приборы, каковым для автомобилей Toyota является сканер Mastertech фирмы Vetronix. Этот прибор позволяет не только считывать коды, но и опрашивать ЭБУ в режиме Data Stream, в том числе при ходовых испытаниях автомобиля.(с)
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#26
Если сканер не ОД(Фирменный) не прочитаете.
Нужно иметь в виду, что не все сканеры, работающие с системами управления двигателей Toyota, способны поддерживать наиболее информативный режим текущего обмена данными. Такими возможностями обладают прежде всего дилерские приборы, каковым для автомобилей Toyota является сканер Mastertech фирмы Vetronix. Этот прибор позволяет не только считывать коды, но и опрашивать ЭБУ в режиме Data Stream, в том числе при ходовых испытаниях автомобиля.(с)
Копипаст?
Моя китайская лабуда за 100 $ работает под TOYOTA TECHSTREAM и показывает (настраивает...) много больше чем многие дорогие универсальные сканеры. А вот список устройств от тойоты:
https://techinfo.toyota.com/techInfoPortal/appmanager/t3/ti?_pageLabel=ti_j2534_device&_nfpb=true
Насколько мне известно MINI VCI это подделка под китайский MVCI, который сделан на базе имеющегося в списке Mongoose MFC.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#27
Я всего лишь вставил цитату(умную). Ради интереса, заедьте к ОД. Сразу узнаете - будет или не будет, читать двигатель.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#28
Я всего лишь вставил цитату(умную). Ради интереса, заедьте к ОД. Сразу узнаете - будет или не будет, читать двигатель.
Цитата была не умной (где только откопали такое старье?)
Я через тот же TOYOTA TECHSTREAM работаю, что и ОД.

Mastertech фирмы Vetronix в ссылке не содержится.
Последний дилерский софт на него Toyota выпустила в 2007. Как он будет по вашему работать с машиной выпущенной после того как выпущен софт?
http://forum.autodata.ru/3/19589/
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#29
Цитата была не умной (где только откопали такое старье?) Я через тот же TOYOTA TECHSTREAM работаю, что и ОД.
Но, двигатель ваш софт не читает. Значит он пиратский.
Mastertech фирмы Vetronix в ссылке не содержится.
Последний дилерский софт на него Toyota выпустила в 2007. Как он будет по вашему работать с машиной выпущенной после того как выпущен софт? Все дилерские сканеры обновляются. Вы не в курсе?
Я понял, что умными, цитаты могут быть, только у вас.
Думаю, что этот прибор http://www.sl33.ru/shop/index.php?productID=640 прочитает ваш авто на раз.
 
Сообщения
192
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Highlander HV2
#30
Я понял, что умными, цитаты могут быть, только у вас.
Думаю, что этот прибор http://www.sl33.ru/shop/index.php?productID=640 прочитает ваш авто на раз.
Это немного дороже 100$, функционал мало отличается.
Посмотри здесь про этот сканер человек писал
http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?p=70583#post70583
диагност видимо был не в себе.

Из списка по ссылке у меня читается все (в двигателе не показывает data):
Engine (Двигатель),
Hybrid Vehicle ECU (Контроллер гибридной силовой установки)
ABS (Антиблокировочная система)
Traction Control (Антипробуксовочная система)
EMPS (Электрический усилитель руля)
CCS (Круиз - контроль),
Air Conditioning (Климат-Контроль)
Airbag (Подушки безопасности)
Body (Кузовная электроника);
Meter (Электронная комбинация приборов)
Combination Switch Tire Pressure Warning System (Системаслежениязадавлениемвшинах)

Occupant Detection, Smart key, D-Door Motor, Back Door
в движке вместо data читается только монитор c параметрами по вкладкам: Misfire, Catalyst Efficiency, Evaporative System, O2 Sensor, O2 Senser Heater
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху