Крутилки климата.

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#1
Всем привет!

Не могу найти тему, где подробно обсуждалось - как снимать и пропаивать блок регулировки климата. Насколько помню, нужно пропаивать дорожки.
Ещё сильнее стали глючить крутилки, надоело. Ещё и часы "пропадать" стали.

Давно бы залез, но не так просто всё аккуратно разобрать, не говоря о том, что лучше знать что и как чинить.
 

ASB

Active Member
Сообщения
289
Благодарности
156
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#3
По ссылке всё от Клюгера, кнопки зеркально по отношению к Хаю.

Пропаивать нужно не дорожки, а шлейфы от платы на "крутилки". Я у себя их вообще отрезал и припаял проводками.
Часы у меня тоже "пропадали" Проблема была в окислении платы в месте контакта лампочки подсветки часов. Просто лампочку снять и зачистить.
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#5
Всё правильно, сначала надо пропаять все контакты у шлейфов и часов включая контакты с другого конца дорожек.
У меня такое с часами было, пришлось половину платы пропаивать, доходил от часов до общих разъемов. С виду как бы все в порядке, но контакт плохой, после пропайки, уже наверно пятый год, все в порядке.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#6
Всем привет, помогите кто может. У меня такая проблема, когда гаснет часы от климата не работает кнопка кондера, внутренний воздух и лобойный кнопки. Вместе регулятор положение как исправить это
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#7
Всем привет, помогите кто может. У меня такая проблема, когда гаснет часы от климата не работает кнопка кондера, внутренний воздух и лобойный кнопки. Вместе регулятор положение. Есть группа highlander в вацапе?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#10
Всем привет, помогите кто может. У меня такая проблема, когда гаснет часы от климата не работает кнопка кондера, внутренний воздух и лобойный кнопки. Вместе регулятор положение как исправить это
Полагаю, надо пропаивать плату. Где-то "теряется" минус или плюс.
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#12
Может это помехой? при паевую обычном проводом.
Ты сначала ВСЁ пропаяй, аккуратно и досконально, а потом и будет понятно, помер блок или нет. А то получается ты ни чего ещё не сделал, а спрашиваешь "Что делать".
 
Сообщения
162
Благодарности
19
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3л.,4WD,2001
#13
Вот у меня вчерась блок климата приказал долго жить. Завоняло проводкой в салоне, понял что из блока. Разобрал, а там два резюка от нагрева почернели. Отпаял их, перестала работать регулировка оборотов печки. Отдал электрику, тот понаделал всякой мути что она вобще перестала включаться. Вобщем переделывал сегодня ещё и за этим электриком))). Запустил, с горем пополам. Но без резюков этих. Всё работает пока что. Наблюдаю. WhatsApp Image 2021-10-18 at 21.36.49.jpeg
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#14
Вот у меня вчерась блок климата приказал долго жить. Завоняло проводкой в салоне, понял что из блока. Разобрал, а там два резюка от нагрева почернели. Отпаял их, перестала работать регулировка оборотов печки. Отдал электрику, тот понаделал всякой мути что она вобще перестала включаться. Вобщем переделывал сегодня ещё и за этим электриком))). Запустил, с горем пополам. Но без резюков этих. Всё работает пока что. Наблюдаю. Посмотреть вложение 79821
Жесть! Такого я ещё не слышал...
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#16
Всем д.д. после этого при паевание сработал часы и 3 кнопки.
Всем здорово. Сегодня опять вырубился часы, тотже проблема опять. Часы нету 3 кнопки ас, лобовойный, внутренний воздух.
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#17
Всем здорово. Сегодня опять вырубился часы, тотже проблема опять. Часы нету 3 кнопки ас, лобовойный, внутренний воздух.
Задолбали они вырубится однако , да . Здорова
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#19
Запустил, с горем пополам. Но без резюков этих. Всё работает пока что. Наблюдаю.
А просто поменять их на более мощные не получилось? Скорее всего двигатель стал хуже крутиться и потреблять больше тока. А резюки эти всего на 0.125Вт, а то и меньше. Поставить туда полуваттные и двигатель обслужить, имхо
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#20
двигатель обслужить, имхо
Я смотрю, вы в теме)) Не в курсе, как разобрать моторчик? Надо заменить втулки, поскрипывать на малых начал. Снял его, покрутил в руках, и назад поставил...
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#21
Да не то, чтобы... Просто предположение из сгоревших резюков и информации о том, что без них не регулируется скорость. А так, я этого всего в глаза не видел, у меня хай2.

Но обычно, если это коллекторный двигатель и щетки не видны через специальные отверстия, задняя крышка зачеканена в нескольких местах боковой стенкой. Нужно расчеканить и аккуратно достать заднюю крышку. Обычно там немного мешают щетки.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#22
Да не то, чтобы... Просто предположение из сгоревших резюков и информации о том, что без них не регулируется скорость. А так, я этого всего в глаза не видел, у меня хай2.

Но обычно, если это коллекторный двигатель и щетки не видны через специальныотверстия, его задняя крышка зачеканена в нескольких местах боковой стенкой. Нужно расчеканить и аккуратно достать заднюю крышку. Обычно там немного мешают щетки.
 

Art4572

New Member
Сообщения
24
Благодарности
2
Авто
Toyota Rav4, 1AZ-FE, 4x4, 2001
#23
Добрый день! Тоже столкнулся с проблемой отпавших проводков. Припаял провода. Регулировка направления и скорости потока регулируется, а температура нет. Во всех положениях дует теплым. Какие могут быть причины? На всякий случай заказал у доброго человека комплект для переделки на климат-контроль. Но хотелось бы этот отремонтировать.
 
Сообщения
162
Благодарности
19
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3л.,4WD,2001
#24
Я смотрю, вы в теме)) Не в курсе, как разобрать моторчик? Надо заменить втулки, поскрипывать на малых начал. Снял его, покрутил в руках, и назад поставил...
Снимай сам вентилятор, потом откручивай болтики и доставай сам моторчик. Там уже по факту смотри что делать. Всё разборное
 
Сообщения
162
Благодарности
19
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3л.,4WD,2001
#25
Да не то, чтобы... Просто предположение из сгоревших резюков и информации о том, что без них не регулируется скорость. А так, я этого всего в глаза не видел, у меня хай2.

И без резюков сейчас всё регулируется и работает
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#27
Приветствую всех. Вот пре паевал, неделя работал, опять вырубился часы и те же кнопки и регулятор. Что делать?
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#28
Приветствую всех. Вот пре паевал, неделя работал, опять вырубился часы и те же кнопки и регулятор. Что делать 20211110_223828.jpg 20211110_223828.jpg 20211110_223828.jpg
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander 3.0 4wd 2002
#29
Добрый день! Тоже столкнулся с проблемой отпавших проводков. Припаял провода. Регулировка направления и скорости потока регулируется, а температура нет. Во всех положениях дует теплым. Какие могут быть причины? На всякий случай заказал у доброго человека комплект для переделки на климат-контроль. Но хотелось бы этот отремонтировать.
Здравствуйте. Климат заказали? Почем купили ? Есть ещё у неё? Как можно связаться
 

Art4572

New Member
Сообщения
24
Благодарности
2
Авто
Toyota Rav4, 1AZ-FE, 4x4, 2001
#30
Добрый день! Заказал и уже поставил, правда без датчиков еще, это по теплу уже будем делать. А так вставил фишки и сразу работает, направление потоков и температура регулируется. Бортовой комп тоже работает, но какие-то данные не понятные показывает (25 км/л, это что расход 4 л на 100 км выходит? смешно!).
А климата у человека нет. Я тоже ищу один, для папиного Хая.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху