Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Скажите, а размещение электрощитка в помывочной - это совсем совсем зашквар?
Конденсат однако, либо постоянная вентиляция (просУшка) чем угодно, либо герметизация или зашквар.
ИМХО Уж лучше на улице разместить.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Скажи мне пожалуйста, почему в богатых домах ставили одну трубу с одним дымоходом, который тянулся на все комнаты, который назывался вроде "боров" и удобства для прочистки минимальны и балку дешевле было обойти? Регулировка печи шибером и зольником конечно ВАЖНА но не всегда. Разницу температур в трубе нивелировали либо зажженной берестой или лучиной.
ЗЫ Ещё раз, тяга с "гулом" в трубе означает выброс тепла наружу с потерей ккалорий в огромном количестве.
ЗЫ Поверь на слово, диплом расчета печей для сталелитейного производства.
ЗЫ ЗЫ Валера, слово футеровка тебе знакома.;)
Тяга с гулом говори о неправильно выбранном дымоходе, либо о погодных условиях. Тяга сильно зависит и и от этого.
То что при этом "деньги в трубу" ни кто не спорит, для этого и ограничивают скорость горения топлива контролируя подачу кислорода в топку.

Не совсем понял что вы хотели сказать про один дымоход на весь "богатый дом".
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Про прямой дымоход и что колено ставят исключительно для обхода стропил.
Ну да , это и есть его назначение , а кто сказал что колено используют чтобы снизить тягу , снижение происходит по не воли , безопасность дерева прежде всего
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Ну да , это и есть его назначение , а кто сказал что колено используют чтобы снизить тягу , снижение происходит по не воли , безопасность дерева прежде всего
Обогрев помещения от дровяной печи осуществляется путем нагревания печи во время топки. Интервал горения дров небольшой, поэтому важно максимально эффективно использовать образующуюся тепловую энергию.Горизонтальные колодцы дымохода печи усиливают теплоотдачу продуктов горения. Если вертикальный дымоотвод минимально контактирует с газами и дымом, то горизонтальные участки замедляют их вывод, заставляя контактировать с большой площадью. Чем сильнее тяга дымоотводящего канала, тем интенсивнее сгорает топливо. Чем медленнее проходит по трубе дым, тем больше тепла остается в помещении.
Обратите внимание! Найти баланс между силой тяги и уровнем теплоотдачи позволяет грамотно подобранный диаметр и конфигурация дымохода.​
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
А ещё дымоходы прочищать надо
Потомушта тяга это очень важно
Попробуй зимой избу, а тем более, дом протопи при отсутствии тяги
Шиберы и горизонтальные участки прочищать трудновато...
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Самое правильное - отбирать тепло как можно большим комплеком мер.
Теплоемкой массой большой, типа камня. Или теплос'емниками медными с жижей
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Кому что важно , а мне важно чтобы у меня всегда были дрова березовые , а приехать ко мне они могут только преодолев путь в 1700 км , не ящиками же топить такую красоту
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Обогрев помещения от дровяной печи осуществляется путем нагревания печи во время топки. Интервал горения дров небольшой, поэтому важно максимально эффективно использовать образующуюся тепловую энергию.Горизонтальные колодцы дымохода печи усиливают теплоотдачу продуктов горения. Если вертикальный дымоотвод минимально контактирует с газами и дымом, то горизонтальные участки замедляют их вывод, заставляя контактировать с большой площадью. Чем сильнее тяга дымоотводящего канала, тем интенсивнее сгорает топливо. Чем медленнее проходит по трубе дым, тем больше тепла остается в помещении.
Обратите внимание! Найти баланс между силой тяги и уровнем теплоотдачи позволяет грамотно подобранный диаметр и конфигурация дымохода.​
Это сценарий, прямого отопления ТТК-ом.
Но можно и быстро топить и заряжать лишним теплом теплоаккумулятор.
На сколько я в курсе в Евросоюзе уже несколько тел есть правило запрещающее использование ТТК без тепло аккумулятора.
При этом достигаются две цели, более высокий КПД и безопастность.
Я теплоаккумулятор использую с электрокотлом уже 3 год. В год больше 50 килорублей у меня на дом в 150 квадратов не уходит.
Это конечно не постоянное проживание, но все равно... +16 в ждущем режиме, + 25 когда на месте. В по выходным и когда удаленка...
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
для информации,
на фото баня моего друга. приглашенные на разбор эксперты, 2 независимых, назвали одну причину- сэндвич труба в зоне прохода ч/з крышу.
8d0d92f9-5321-4f89-b60b-1f86fa63d591.JPG
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
AlexEr, чистить дымоход придётся только с демонтажом горизонтального участка вместе с тройником. Дело хлопотное и грязное и ещё брикеты для прочистки дымохода тебе в помощь
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
для информации,
на фото баня моего друга. приглашенные на разбор эксперты, 2 независимых, назвали одну причину- сэндвич труба в зоне прохода ч/з крышу.
Посмотреть вложение 78606
Довольно широкая трактовка причины пожара. Не соблюдены правила, размеры прохода, правильность сборки (по дыму или по конденсату) на трубе нет растяжек (может ветром наклонило) и стык труб в проходе?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху