Не греет левое боковое зеркало и нет обогрева заднего стекла.

E.Senior

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
3,5 литра, 273 л.с., полный привод, 2011 год выпуска
#1
Всем Здравствуйте! Хайлендер 2011 года. У меня возникла проблема - не греет левое боковое зеркало и нет обогрева заднего стекла. Сегодня был в сервисе. Приговор электрика:
1. Замена заднего стекла.
2. Замена элемента обогрева левого зеркала.
Может быть кто-то уже с подобным сталкивался?
И, если возможно, подскажите пожалуйста, где приобрести элемент обогрева для зеркала и где можно купить за разумные деньги заднее стекло.
Спасибо.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#2
проверь сам + и- подай на контакы заднего стекла только не забудь снять разъемы со стекла а то вдруг где нибудь проводка на массе а электрик сразу все под замену
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#3
Обогрев на заднем стекле можно восстановить, если нить повредилась. В топку таких электриков, нужно искать другого.
 

E.Senior

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
3,5 литра, 273 л.с., полный привод, 2011 год выпуска
#4
проверь сам + и- подай на контакы заднего стекла только не забудь снять разъемы со стекла а то вдруг где нибудь проводка на массе а электрик сразу все под замену
проверь сам + и- подай на контакы заднего стекла только не забудь снять разъемы со стекла а то вдруг где нибудь проводка на массе а электрик сразу все под замену
Спасибо, попробую.
 

E.Senior

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
3,5 литра, 273 л.с., полный привод, 2011 год выпуска
#5

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#6
Делюсь опытом с другой машины (обогорев заднего одинаковый у всех). Отвалилась клемма как в этом посте, например


Припаивали. Ваш электрик бы это обнаружил. Сообщение скорее для тех, кто тоже ищет решение проблемы, но у электрика еще не был :)
Но вообще интересно, почему у вас вообще все нити обогрева не работают. Неужели каждая повреждена? Если проблема какая-то общая на весь обогрев стекла, то любопытно, в чем же именно она заключается
 

E.Senior

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
3,5 литра, 273 л.с., полный привод, 2011 год выпуска
#7
Делюсь опытом с другой машины (обогорев заднего одинаковый у всех). Отвалилась клемма как в этом посте, например


Припаивали. Ваш электрик бы это обнаружил. Сообщение скорее для тех, кто тоже ищет решение проблемы, но у электрика еще не был :)
Но вообще интересно, почему у вас вообще все нити обогрева не работают. Неужели каждая повреждена? Если проблема какая-то общая на весь обогрев стекла, то любопытно, в чем же именно она заключается
Спасибо! Я сам при работе электрика не присутствовал, к сожалению. Как сказал менеджер, питание на клемме, которую подключают к заднему стеклу, есть. Но дальше - не греет. Сказали, что нити все находятся в одной цепи, где-то разрыв, паять, якобы, бесполезно, нити отваляться от стекла. Это пока вся информация, полученная от менеджера. Есть большое желание обратиться в другой сервис и проверить еще раз. Может подскажете, где можно найти профессионального и, конечно, честного, электрика? )
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#8
Спасибо! Я сам при работе электрика не присутствовал, к сожалению. Как сказал менеджер, питание на клемме, которую подключают к заднему стеклу, есть. Но дальше - не греет. Сказали, что нити все находятся в одной цепи, где-то разрыв, паять, якобы, бесполезно, нити отваляться от стекла. Это пока вся информация, полученная от менеджера. Есть большое желание обратиться в другой сервис и проверить еще раз. Может подскажете, где можно найти профессионального и, конечно, честного, электрика? )
Вы в Москве? Здесь есть форумчане-профи Mazay и Veyron
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#9
Спасибо! Я сам при работе электрика не присутствовал, к сожалению. Как сказал менеджер, питание на клемме, которую подключают к заднему стеклу, есть. Но дальше - не греет. Сказали, что нити все находятся в одной цепи, где-то разрыв, паять, якобы, бесполезно, нити отваляться от стекла. Это пока вся информация, полученная от менеджера. Есть большое желание обратиться в другой сервис и проверить еще раз. Может подскажете, где можно найти профессионального и, конечно, честного, электрика? )
Если на какой-то нити есть разрыв, то её восстанавливают ремонтным составом, по сути специальный токопроводящий клей.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#10
Если на какой-то нити есть разрыв, то её восстанавливают ремонтным составом, по сути специальный токопроводящий клей.
Остается только найти разрыв. У меня 4 нити не работают. Под тонировкой. И как найти разрыв?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#11
Остается только найти разрыв. У меня 4 нити не работают. Под тонировкой. И как найти разрыв?
Снимать тонировку, зачищать нити , прозванивать и искать разрыв. Но сначало визуально внимательно осмотреть на предмет механических повреждений .
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#12
Визуально все цело. Есть умельцы, которые этим занимаются?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#13
не работать должны только перегоревшие нити остальные должны работать. в свое время пробовал спаять нити дохлый номер просто убитое время. смотрится ужастно еще после нескольких нагревов все отлетело
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#15
не работать должны только перегоревшие нити остальные должны работать. в свое время пробовал спаять нити дохлый номер просто убитое время. смотрится ужастно еще после нескольких нагревов все отлетело

вот о чем и речь. На прошлых машинах по одной нити восстанавливал. Но даже там глаз цеплялся за место ремонта. Тут проще стекло поменять
 

E.Senior

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
3,5 литра, 273 л.с., полный привод, 2011 год выпуска
#17
Вряд ли они будут заниматься нитями обогрева. Но попробовать стоит
Я понимаю, но у меня не греет вообще стекло полностью. По словам электрика, к разъему , который подключается к стеклу, питание подходит.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#18
Я понимаю, но у меня не греет вообще стекло полностью. По словам электрика, к разъему , который подключается к стеклу, питание подходит.
проверь сам лампочкой на 12В
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#20
не работать должны только перегоревшие нити остальные должны работать. в свое время пробовал спаять нити дохлый номер просто убитое время. смотрится ужастно еще после нескольких нагревов все отлетело
Их не паять надо. Говорят же, есть клей специальный. Зачищаешь немного нить в месте разрыва, малярным скотчем с двух сторон обклеиваешь, наносишь состав, ждешь высыхания, аккуратно отрываешь скотч.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#21
На
Я понимаю, но у меня не греет вообще стекло полностью. По словам электрика, к разъему , который подключается к стеклу, питание подходит.
Точно знаю что на некоторых машинах управление светом осуществляется по минусу - т. е. 12 вольт подается постоянно, а 0 (-) коммутируется релюшкой.
Может и у тебя такая же схема.
Если не работает 2 потребителя - прежде всего проверь предохранители.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#22
Вроде ж автор написал, что на фишке питание есть. При чем здесь предохранители?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#24
Вроде ж автор написал, что на фишке питание есть. При чем здесь предохранители?
Эээ... Тут момент какой. +12в может быть на одной клемме, относительно корпуса. А вот на другой корпуса может и не быть. Просто в воздухе висит.
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#26
Я не очень понял куда лампочку тыкать?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#27
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#28

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
#29
А если не греются только несколько полосок - насколько этот тест будет информативен?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#30
У ТС не работает обогрев всего стекла. По фото стекла Хая 2 видно, что разделены зоны на 7 + 5 (может 4) нитей. Если разобрать стекло, то возможно будет увидеть чего 4 нити не работают. Может тонировщики перерезали длинную "шину" с какой-то стороны. .
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху