Ударил справа боком подвеску, что гнется первое?

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#1
Ну что ж... сам себе буратино, слишком резво вошел в левый поворот по первому снегу и приехал боком в бордюр одновременно передним и задним правым колесом. Оба стали криво... Сегодня был в сервисе, заднее колесо стало понятно: цапфа приказала долго жить и лопнула. Будем надеятся что по задней части это всё... Заказал с разбора, будем менять. А вот по морде изменение геометрии не столь значительные и не понятно что пошло не так. (руль смотрит левее градусов на 15). Пока теория - попробовать исправить ремонтными болтами сход-развала. Может быть есть опыт, что там могло пойти по одном месту?:) Тоже цапфа?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#2
Я зимними дисками с резиной на 18 , тормозил с горки на стекле перед выбежавшей мамашкой с ребёнком на 15 км/ч. Не тормозилось , вывернул в бордюр. Согнул диск, руль ушёл на 15 градусов. Диск откатали, развалом поставили на место руль. Сейчас после этого третий год полёт нормальный.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#3
Ну что ж... сам себе буратино, слишком резво вошел в левый поворот по первому снегу и приехал боком в бордюр одновременно передним и задним правым колесом. Оба стали криво... Сегодня был в сервисе, заднее колесо стало понятно: цапфа приказала долго жить и лопнула. Будем надеятся что по задней части это всё... Заказал с разбора, будем менять. А вот по морде изменение геометрии не столь значительные и не понятно что пошло не так. (руль смотрит левее градусов на 15). Пока теория - попробовать исправить ремонтными болтами сход-развала. Может быть есть опыт, что там могло пойти по одном месту?:) Тоже цапфа?
На Камри ловил жёстко бордюр, по прямой. Ушла стойка, подшаманили болтами, варили диск.
На Висте было - жёстко приложился боком к бордюру. Ничего не ушло, но позже крякнул ступичный подшипник.
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
тойота хайлендер 2011
#4
Ну что ж... сам себе буратино, слишком резво вошел в левый поворот по первому снегу и приехал боком в бордюр одновременно передним и задним правым колесом. Оба стали криво... Сегодня был в сервисе, заднее колесо стало понятно: цапфа приказала долго жить и лопнула. Будем надеятся что по задней части это всё... Заказал с разбора, будем менять. А вот по морде изменение геометрии не столь значительные и не понятно что пошло не так. (руль смотрит левее градусов на 15). Пока теория - попробовать исправить ремонтными болтами сход-развала. Может быть есть опыт, что там могло пойти по одном месту?:) Тоже цапфа?
гнется первое?
(шток амортизатора гнётся первым)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
Влетел в яму правой стороной. Скорость 90. Ночь лес без фонарей эвакуаторы все спят :) до дома ровно сто песят :)

Говорят повезло что диски были не штатные, а проблемная Replica. Жаль только что как год их перекрасил и алмазную проточку сделал :( задний овальный, передний лопнул ровно по полам и внутренняя часть улетела под днище. Отделался ещё мягко (крепления бампера разлетелись, подкрылок порвал бампер и замял крыло немного), если для феншуя то замена подкрылка, и пыльника под днищем какого то. Ну диски в помойку как и резину. :)

своим ходом еще в кузов эвакуатора забрался :)

по Ходовке все в идеале. Теперь вопрос. Брать новую реплику или оригинал?

BF7CF987-24AB-402B-B794-A8AEC1E0EFBF.jpeg
7EFF13CD-EB13-43C8-93FF-844C4993AB69.jpeg
DC400540-AC88-4FA8-86BA-5555782F0504.jpeg
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#8
А на лето берут 17 диаметр?
А так 30 ремонт тыщ 70 комплект дисков и резины если хорошо поискать. Эвакуатор 12 зарядил :)

С подкрылком беда. Новый тыщ 8
Бу вобще не вижу в норм состоянии. Есть не оригинальные. Но на сколько они отличаются от оригинала и как встают, кто нибудь ставил не оригинал? Там новые по 1.5-2тр

ямка в 115 тыщ :)
Но зато я рад кстати. Включилась система пробуксовки и абс. Авто просто тихо ехало и я съехал на обочину. В салоне жена спала и трое детей мелких. Все целы.
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#9
Подвеска в идеале , диски с резиной на помойку - крепкий танк , но люлей получил хороших
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#10
Видимо, такая реплика. Я 10-й год юзаю реплику (лето) от бывшего хозяина ещё. Только моих не меньше 200т. прошли. И ямы видали, и кочки. Может, конечно, не достаточно глубокие, т.к. резину на ямах ни разу не пробивал.
Насчёт подкрылков - думаю, можно брать неориг. Я на свой брал, подошёл отлично. На 2-й наверняка тоже подойдёт.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#11

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#13
Вчера пришла заказанная неделю назад бушная цапфа в сборе со ступичным, сегодня заменили, потом поставили на сходразвал и оказалось что спереди ушел всего на 1 градус развал. Поправили болтами, теперь снова бегемотик на ходу:) итого скольжение по снегу обошлось в 16 тыщ + неделя каршеринга:)


Про резину думаю надо выкинуть то что есть и взять новую с дисками на 17, но вот какие диски брать совсем не ясно(
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#14
Влетел в яму правой стороной. Скорость 90. Ночь лес без фонарей эвакуаторы все спят :) до дома ровно сто песят :)

Говорят повезло что диски были не штатные, а проблемная Replica. Жаль только что как год их перекрасил и алмазную проточку сделал :( задний овальный, передний лопнул ровно по полам и внутренняя часть улетела под днище. Отделался ещё мягко (крепления бампера разлетелись, подкрылок порвал бампер и замял крыло немного), если для феншуя то замена подкрылка, и пыльника под днищем какого то. Ну диски в помойку как и резину. :)

своим ходом еще в кузов эвакуатора забрался :)

по Ходовке все в идеале. Теперь вопрос. Брать новую реплику или оригинал?

Посмотреть вложение 73601
Посмотреть вложение 73602
Посмотреть вложение 73603
Мда, главное все живы - здоровы, железо и резина дело наживное.
По какой дороге словил яму?
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#15
Вчера пришла заказанная неделю назад бушная цапфа в сборе со ступичным, сегодня заменили, потом поставили на сходразвал и оказалось что спереди ушел всего на 1 градус развал. Поправили болтами, теперь снова бегемотик на ходу:) итого скольжение по снегу обошлось в 16 тыщ + неделя каршеринга:)


Про резину думаю надо выкинуть то что есть и взять новую с дисками на 17, но вот какие диски брать совсем не ясно(
Я брал 17 диски реплику ,а-ля лексус,очень доволен,резина в разы дешевле,мягко и стоит на дороге хорошо.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#16
Стоит всесезонка Йокогамма геолендер G015 Я очень ей доволен,держит отлично,даже лучше Мишлен латитюд тур.Имею возможность сравнить есть и та и та.В наших условиях езжу на ней круглый год.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#17
Влетел в яму правой стороной...
ужасы какие
"...Говорят повезло что диски были не штатные, а проблемная Replica. .."
а почему? родной бы наверно не сломался, а реплика могла и совсем развалиться

по поводу 17 дисков. а почему 18-й радиус пропустили?
у меня зимний комплект 255/60/18. и повыше и резины много
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#18
Мда, главное все живы - здоровы, железо и резина дело наживное.
По какой дороге словил яму?
После салыма 50км проехал в сторону Куть-Яха. Не доезжая Куть-Яха 3км. Где то 611-614км. Прям на моей полосе яма. И не видно было ее. Дорожники подъехали потом. Говорят вчера еще не было. Эвакуатор ехал за день до этого тут же. Подтвердил их слова. Говорит я бы заметил ее точно. Если бы не знал что ты где то тут - сам бы влетел. ХЗ откуда появилось. Но то было ещё с месяц назад. Верю что заделали)))
Нас кстати двое словили разом яму и встречка. Видимо мой кусок диска зацепила. Стояли троем чинились в 300 метрах друг от друга. Но у них по колесу. А у меня два. И запаска одна :( печаль
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
ужасы какие
"...Говорят повезло что диски были не штатные, а проблемная Replica. .."
а почему? родной бы наверно не сломался, а реплика могла и совсем развалиться

по поводу 17 дисков. а почему 18-й радиус пропустили?
у меня зимний комплект 255/60/18. и повыше и резины много
Ну говорят диск слабый был. Сломался. Удар на себя весь взял. Родные крепче. Померла бы подвеска ))) но вроде опаснее сломать колесо, чем убить амортизатор.
Replica TY71 были.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#20
После салыма 50км проехал в сторону Куть-Яха. Не доезжая Куть-Яха 3км. Где то 611-614км. Прям на моей полосе яма. И не видно было ее. Дорожники подъехали потом. Говорят вчера еще не было. Эвакуатор ехал за день до этого тут же. Подтвердил их слова. Говорит я бы заметил ее точно. Если бы не знал что ты где то тут - сам бы влетел. ХЗ откуда появилось. Но то было ещё с месяц назад. Верю что заделали)))
Нас кстати двое словили разом яму и встречка. Видимо мой кусок диска зацепила. Стояли троем чинились в 300 метрах друг от друга. Но у них по колесу. А у меня два. И запаска одна :( печаль
Сибирские дороги на болотистом грунте...
Дорожникам, думается ты и не пытался что-то предъявить?
Как мне помнится, дорога от Салыма на север в идеале была, проезжал в начале сентября, только перед Юганском ремонты были.
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#21
Кстати, @BloodAngel , у вас мухобойка на капоте - понятно что от ям не помогает, а вообще польза от нее есть?:)
У меня до этого был ford galaxy и там стекло было магнитом для камней, я за 5 лет сменил 3 стекла. На хае вроде такой проблемы нет... ?
 

karel

Active Member
Сообщения
400
Благодарности
74
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#22
Пользы никакой!у меня за год один шип в капот прилетел и два раза в стекло.капот до метала стекло скол с последующим ремонтом.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#23
Кстати, @BloodAngel , у вас мухобойка на капоте - понятно что от ям не помогает, а вообще польза от нее есть?:)
У меня до этого был ford galaxy и там стекло было магнитом для камней, я за 5 лет сменил 3 стекла. На хае вроде такой проблемы нет... ?
Наверно есть. Я авто купил в 2012 году. И погнал его из ЕКБ домой. Без номеров. Красивый белый. На Демьянке остановился на заправке и заплакал )))) три скола ровно в начале капота. Грусть печаль. До металла. На новом авто. Еще даже номеров нет. В это же время сразу заказал мухобойку ЕГР. Мне нравится как она крепится. С того года я ее не снимал ни разу, не знаю что там под креплениями, но рядом гнили и ржавых подтеков не вижу. Одно скажу. На капоте с того времени не появилось ни одного скола. Был момент когда что то прилетело в мухобойку и улетело в стекло. Стекло выдержало. И на капоте ничего не прибавилось. Не знаю везёт с ней или нет, но я жалею что не выехал с ней с салона.

я думаю мухобойка это как и ветровики, как пороги, трубы, фаркоп без прицепа и тд. Всегда будет и да и нет.

Была бы техническая реализация я бы и на колёса мухобойку натянул
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#24
Сибирские дороги на болотистом грунте...
Дорожникам, думается ты и не пытался что-то предъявить?
Как мне помнится, дорога от Салыма на север в идеале была, проезжал в начале сентября, только перед Юганском ремонты были.
Нет. Ничего не предъявил. Я час пытался понять как эта запаска снимается. А еще печальнее когда ты один, когда авто упало на право (сторона запаски). Когда твоих рук не хватает держать колесо и крутить сраный болт из за которого я разодрал пол багажника ))) тогда я еще не знал что там нетсиметрично крепление и болт :) когда в инете ловишь в 2 ночи в дождь и ураган ролик ютуба с разобранным багажником «как снять запаску». Вымазался как черт. Кузов открыт. На улице метёт. Дети плачут. А им 0-2-4. Закрыть багажник нельзя. Там зе запаску папа спускает. Су*а. Взбесило все. Я тогда еще в ахуе не понял что запаска у меня одна. Дети плачут. Замёрзли. На дороге никто не едет все спят. А кто едет не тормозит. В рацию молчит. Спустил колесо. А снять с крюка не могу. В салыме круглосуточные монтажки закрылись. 112 телефон эвакуаторов не знает (112 Пыть ях). Нашли эвакуаторы. А они ночью не работают. Черт. Зачем вобще они такой сервис предоставляют. Короче. Мне было уже насрать на дорожников. Я просто хотел всех вывести домой

теперь в Тюмень только днём :):):)

еле уговорил дорожников довести семью до кафе берег на Тюменской развязке. 80км. Приехали на газели. Жена говорит четыре раза Водитель засыпал и они чуть не впечатались. Четыре раза он выходил курить. Очень хотел спать.
то ещё приключение :) мне туда еще суды и гибдд бы
 

Egor!

Active Member
Сообщения
456
Благодарности
75
Авто
Highlander 2012
#25
Нет. Ничего не предъявил. Я час пытался понять как эта запаска снимается. А еще печальнее когда ты один, когда авто упало на право (сторона запаски). Когда твоих рук не хватает держать колесо и крутить сраный болт из за которого я разодрал пол багажника ))) тогда я еще не знал что там нетсиметрично крепление и болт :) когда в инете ловишь в 2 ночи в дождь и ураган ролик ютуба с разобранным багажником «как снять запаску». Вымазался как черт. Кузов открыт. На улице метёт. Дети плачут. А им 0-2-4. Закрыть багажник нельзя. Там зе запаску папа спускает. Су*а. Взбесило все. Я тогда еще в ахуе не понял что запаска у меня одна. Дети плачут. Замёрзли. На дороге никто не едет все спят. А кто едет не тормозит. В рацию молчит. Спустил колесо. А снять с крюка не могу. В салыме круглосуточные монтажки закрылись. 112 телефон эвакуаторов не знает (112 Пыть ях). Нашли эвакуаторы. А они ночью не работают. Черт. Зачем вобще они такой сервис предоставляют. Короче. Мне было уже насрать на дорожников. Я просто хотел всех вывести домой

теперь в Тюмень только днём :):):)

еле уговорил дорожников довести семью до кафе берег на Тюменской развязке. 80км. Приехали на газели. Жена говорит четыре раза Водитель засыпал и они чуть не впечатались. Четыре раза он выходил курить. Очень хотел спать.
то ещё приключение :) мне туда еще суды и гибдд бы
красочно, мне московскому тяжело представить... хорошо что хорошо закончилось. И странно что ночью вообще никто не тормозил (понятно почему, но и одновременно и не понятно)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#26
Нет. Ничего не предъявил. Я час пытался понять как эта запаска снимается. А еще печальнее когда ты один, когда авто упало на право (сторона запаски). Когда твоих рук не хватает держать колесо и крутить сраный болт из за которого я разодрал пол багажника ))) тогда я еще не знал что там нетсиметрично крепление и болт :) когда в инете ловишь в 2 ночи в дождь и ураган ролик ютуба с разобранным багажником «как снять запаску». Вымазался как черт. Кузов открыт. На улице метёт. Дети плачут. А им 0-2-4. Закрыть багажник нельзя. Там зе запаску папа спускает. Су*а. Взбесило все. Я тогда еще в ахуе не понял что запаска у меня одна. Дети плачут. Замёрзли. На дороге никто не едет все спят. А кто едет не тормозит. В рацию молчит. Спустил колесо. А снять с крюка не могу. В салыме круглосуточные монтажки закрылись. 112 телефон эвакуаторов не знает (112 Пыть ях). Нашли эвакуаторы. А они ночью не работают. Черт. Зачем вобще они такой сервис предоставляют. Короче. Мне было уже насрать на дорожников. Я просто хотел всех вывести домой

теперь в Тюмень только днём :):):)

еле уговорил дорожников довести семью до кафе берег на Тюменской развязке. 80км. Приехали на газели. Жена говорит четыре раза Водитель засыпал и они чуть не впечатались. Четыре раза он выходил курить. Очень хотел спать.
то ещё приключение :) мне туда еще суды и гибдд бы
Книжки нет? Там все вроде расписано за снять колесо. Квест у тебя конечно врагу не позавидуешь((((. Деток жалко.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#27
Нет. Ничего не предъявил. Я час пытался понять как эта запаска снимается. А еще печальнее когда ты один, когда авто упало на право (сторона запаски). Когда твоих рук не хватает держать колесо и крутить сраный болт из за которого я разодрал пол багажника ))) тогда я еще не знал что там нетсиметрично крепление и болт :) когда в инете ловишь в 2 ночи в дождь и ураган ролик ютуба с разобранным багажником «как снять запаску». Вымазался как черт. Кузов открыт. На улице метёт. Дети плачут. А им 0-2-4. Закрыть багажник нельзя. Там зе запаску папа спускает. Су*а. Взбесило все. Я тогда еще в ахуе не понял что запаска у меня одна. Дети плачут. Замёрзли. На дороге никто не едет все спят. А кто едет не тормозит. В рацию молчит. Спустил колесо. А снять с крюка не могу. В салыме круглосуточные монтажки закрылись. 112 телефон эвакуаторов не знает (112 Пыть ях). Нашли эвакуаторы. А они ночью не работают. Черт. Зачем вобще они такой сервис предоставляют. Короче. Мне было уже насрать на дорожников. Я просто хотел всех вывести домой

теперь в Тюмень только днём :):):)

еле уговорил дорожников довести семью до кафе берег на Тюменской развязке. 80км. Приехали на газели. Жена говорит четыре раза Водитель засыпал и они чуть не впечатались. Четыре раза он выходил курить. Очень хотел спать.
то ещё приключение :) мне туда еще суды и гибдд бы
Хорошо, что всё "хорошо" закончилось.
Себе, за правило взял: в дальняк только с утра и днём, вечером в мотель.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху