Биения отдающие в руль на скорости 120+ км/ч

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#1
В общем, тема такая. Выехал на трассу - чувствую после 120 км/ч биение в руль. Зависимость только от скорости. От того, есть ускорение или нет- не зависит.
Сначала подумал, что какое-то из передних колёс не отбалансировано. На шиномонтаже отбалансировали, даже сместили резину относительно диска, чтобы все было по феншую.
Поставили колеса обратно, еду снова по трассе - все равно вибрация есть. Она небольшая, скорее такое дрожание и как и прежде, отдаёт в руль.
Долго ехал, изучал поведение и заметил, что вроде бы вибрация плавающая: то ее почти нет, то после какого- то маневра или затяжного поворота опять появляется (судя по всему трогают роль боковые нагрузки). Потом опять исчезает.
Есть идеи, что это может быть? Если колеса, то по идее вибрация должна быть стабильной, не должна меняться. Может что- то плохо прикручено?
 
Сообщения
87
Благодарности
13
Авто
Toyota Highlander 3.5 4х4 2012
#3
еще тормозные диски кривые могут быть
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#5
Разбортировали повернули резину и сбортировали обратно. Видимо подобрали более оптимальное положение конкретной шины на конкретном диске.

Всем спасибо за идеи но мне не даёт покоя от факт что вибрация менялась на трассе при одной и той же скорости после маневров. Будь то тормозной диск или колесо, вибрация должна быть одинаковой...
Или вы имеете в виду что при кривом диске может задевать колодку? А при маневрах колодки чуть по- другому пошевелятся и перестают подтирать?
 
Последнее редактирование:

ТоличЪ

Active Member
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
#7
мне не даёт покоя от факт что вибрация менялась на трассе при одной и той же скорости после маневров.



Похожая ерунда появилась на хае 3. Грешу на привода, потому как и на зимней, и на летней резине на разных комплектах дисков.
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#8
Насколько я понял из информации в инете, неисправные внутренние шрусы вибрируют при наборе скорости или движении внатяг, а при сбросе газа перестают вибрировать. И этот эффект заметен и при более низких скоростях, начиная чуть ли не с 40 км/ч
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
проверить балансировку колес в другом шиномонтаже
 

Гордей

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#10
Была такая же проблема. Биение было на зимней и на летней резине. Поменял тормозные диски - ничего не поменялось. Поехал на другой шиномонтаж, сделали балансировку с помощью фланцевого адаптера - биение пропало.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#11
Была такая же проблема. Биение было на зимней и на летней резине. Поменял тормозные диски - ничего не поменялось. Поехал на другой шиномонтаж, сделали балансировку с помощью фланцевого адаптера - биение пропало.
Очень даже может быть.Была такая фигня,проверте давление.Проверяют.Качают два и один .Еду .Табуретка.Меряю дома ,два и четыре.Сервис бля.
 
Сообщения
2.206
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#12
А вообще при наших размерах приводов подшипников дисков биения не будет.Мое личное мнение -резина.У меня было,Мишлен латитюд тур аш пи в размере 265 70 16 .Пока нова неплохо,после 50 процентов износа-жопа,биение и машину таскает из угла в угол,приходилось конкретно на руках держать.Выбросил поставил йокогамму,как по рельсам.
 

ТоличЪ

Active Member
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
#13
Похожая ерунда появилась на хае 3. Грешу на привода, потому как и на зимней, и на летней резине на разных комплектах дисков.[/QUOTE]


То есть никто не видит, что эта проблема на разных дисках и разной резине? Печаль печальная...
 
Последнее редактирование:

Гордей

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#14
То есть никто не видит, что эта проблема на разных дисках и разной резине? Печаль печальная...
А Вы меняете шины лето/зима на разных шиномонтажах или на одном? Я, например, на одном (у товарища), один и тот же станок балансирует и летние и зимние колеса (при чем что у меня на разных дисках лето/зима), поэтому долго не мог понять причину.
 
Последнее редактирование:

ТоличЪ

Active Member
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
#15
А Вы меняете шины лето/зима на разных шиномонтажах или на одном? Я, например, на одном (у товарища), один и тот же станок балансирует и летние и зимние колеса (при чем что у меня на разных дисках лето/зима), поэтому долго не мог понять причину.
Пробовал на разных
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#16
А вообще при наших размерах приводов подшипников дисков биения не будет.Мое личное мнение -резина.У меня было,Мишлен латитюд тур аш пи в размере 265 70 16 .Пока нова неплохо,после 50 процентов износа-жопа,биение и машину таскает из угла в угол,приходилось конкретно на руках держать.Выбросил поставил йокогамму,как по рельсам.
У меня именно эта резина, michelin latitude tour hp, только в штатном размере 245/55 R19. Но новейшая, первый сезон.
 

Гордей

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#17
У меня было,Мишлен латитюд тур аш пи в размере 265 70 16 .Пока нова неплохо,после 50 процентов износа-жопа,биение и машину таскает из угла в угол,приходилось конкретно на руках держать.
И у меня Мишелин, тоже примерно половина протектора...
 

Max2086

New Member
Сообщения
6
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 2011
#18
У меня была вибрация и от кардана! И при торможении диски кривые и резина! Сейчас тоже стоит проблема уже 8 раз балансировал колёса на трёх разных сервисах и хватает ровной езды на неделю потом все повторяется! Не пойму толи грузы отрываются то ли у всех станки кривые‍♂️ Интересно могут кривые диски когда перегреваются дают вибрацию и сбивают балансировку колёс
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#19
У меня была вибрация и от кардана! И при торможении диски кривые и резина! Сейчас тоже стоит проблема уже 8 раз балансировал колёса на трёх разных сервисах и хватает ровной езды на неделю потом все повторяется! Не пойму толи грузы отрываются то ли у всех станки кривые‍♂️ Интересно могут кривые диски когда перегреваются дают вибрацию и сбивают балансировку колёс
Если только они от нагрева деформируются так что сдвигают грузики.
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#20
Съездил в самую дорогую шиномонтажку, все помыли, зачистили, отбалансировали с нуля и по внутреннему краю дисков, и по внешнему (мне кажется на предыдущей шиномонтажке просто по одному краю цепляли грузики. Судя по всему вибрации почти нет. По крайней мере 120-140 норм, но по трассе длительно ещё не ездил. Буду надеяться, что это все колеса вибрировали.
 

Max2086

New Member
Сообщения
6
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 2011
#21
Настоял я в сервисе что бы искали биение не в колёсах! Нашли опорная чашка и подшипник вышли из строя!! После замены 100-160км/ч полёт нормальный ☝️Осталось тормозные суппорта поменять! Не рассчитаны на этот вес автомобиля! 28мм диски ведёт даже новые и колотит при торможении или вообще не тормозят просто гудят)
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#22
Настоял я в сервисе что бы искали биение не в колёсах! Нашли опорная чашка и подшипник вышли из строя!! После замены 100-160км/ч полёт нормальный ☝️Осталось тормозные суппорта поменять! Не рассчитаны на этот вес автомобиля! 28мм диски ведёт даже новые и колотит при торможении или вообще не тормозят просто гудят)
Опорная чашка и подшипник заднего колеса или переднего?
 
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
#24
Настоял я в сервисе что бы искали биение не в колёсах! Нашли опорная чашка и подшипник вышли из строя!! После замены 100-160км/ч полёт нормальный ☝️Осталось тормозные суппорта поменять! Не рассчитаны на этот вес автомобиля! 28мм диски ведёт даже новые и колотит при торможении или вообще не тормозят просто гудят)
Пожалуйста, не забудьте попозже вернуться к теме и подвести итог)))
 
Сообщения
264
Благодарности
115
Адрес
Балашиха
Авто
Хай 2014
#26
итог один - продолжение поисков причины вибрации
Утверждаете, что причиной переменных вибраций в указанном диапазоне скоростей не может быть опорный подшипник?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#27
Сообщения
213
Благодарности
32
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 3.5
#29
Всем доброго вечера! Так же начал замечать вибрацию при скорости 120+, причём обратил внимание, что на разной резине. При скорости 120 газ в пол и появляется чувство что правое переднее колесо подпрыгивает, отпускаю газ, скорость 150 и биение чувствуется значительно меньше.
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#30
Съездил в самую дорогую шиномонтажку, все помыли, зачистили, отбалансировали с нуля и по внутреннему краю дисков, и по внешнему (мне кажется на предыдущей шиномонтажке просто по одному краю цепляли грузики. Судя по всему вибрации почти нет. По крайней мере 120-140 норм, но по трассе длительно ещё не ездил. Буду надеяться, что это все колеса вибрировали.
В общем, вибрация полностью не ушла. Она стала меньше, но осталась. Иногда она меньше чувствуется, иногда больше. Если асфальт грубый, с латками - это просто незаметно, если идеально гладкий - чуток вибрирует в руль. Надо изучить поведение на трассе. До 120 ее нет вообще. Зависит только от скорости, хоть под в разгоне, хоть в накате - примерно одинаково.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху