Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Дочка со мной парится без вопросов. Жена вообще не любитель бани.
Поэтому я без загонов. Не стоит вопрос такой на повестке.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Любители бани, посоветуйте печь из металла.
Я уже писал вроде, что в прошлом году переделал печь. Теперь стоит чугунная - Гроза. Топка в к.о. Вокруг печи клетка для камней, вся печь закрыта камнями. Жара и пара теперь хватает. Причём можно подкинуть по-суше и по-влажнее.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Я уже писал вроде, что в прошлом году переделал печь. Теперь стоит чугунная - Гроза. Топка в к.о. Вокруг печи клетка для камней, вся печь закрыта камнями. Жара и пара теперь хватает. Причём можно подкинуть по-суше и по-влажнее.
Для меня, важна комфортная температура в к. о., как никак север.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Для меня, важна комфортная температура в к. о., как никак север.
В этом году морозов не было, новая печь справлялась наура с обогревом дома-бани, обогреватели почти не включали.
Когда топишь конкретно баню, тепла в к.о. достаточно. В крайнем случае, никто не мешает приоткрыть дверь в парную.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
В этом году морозов не было, новая печь справлялась наура с обогревом дома-бани, обогреватели почти не включали.
Когда топишь конкретно баню, тепла в к.о. достаточно. В крайнем случае, никто не мешает приоткрыть дверь в парную.
Обогреватели - понятно, да и тёплые полы ни кто не отменял, тем более у тебя дом - баня, у меня отдельно стоящий объект, производитель печи с которым я общаюсь, обещает no problem по температуре в к.о. за счёт их печи.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Обогреватели - понятно, да и тёплые полы ни кто не отменял, тем более у тебя дом - баня, у меня отдельно стоящий объект, производитель печи с которым я общаюсь, обещает no problem по температуре в к.о. за счёт их печи.
Да вроде как ни одна банная печь не нацелена на отопление комнаты отдыха. Её задача нагревать парилку.
Я для того, чтобы нагревать моечное отделение и частично комнату отдыха, выложил кирпичный щиток. Это позволяет утилизировать тепло уходящих дымогазов и увеличить КПД банной печки.
 

Вложения

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я для того, чтобы нагревать моечное отделение и частично комнату отдыха, выложил кирпичный щиток. Это позволяет утилизировать тепло уходящих дымогазов и увеличить КПД банной печки.
Немного непонятного смысл данного действия в общей концепции. Если мы ставим кирпичный щиток с ходами, дымоходом - зачем поставили металлическую печь? Сразу выложить кирпичку - благо и место есть...
В общем странно (на мой взгляд)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Да вроде как ни одна банная печь не нацелена на отопление комнаты отдыха.
Производитель обещает, что эта функция, у их печи работает, КПД конечно не такое как в парилке, всё зависит площади помещения.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
А не воду на камни лью, травы горные настаиваю и потом поливаю этим настоем. И веник эвкалиптовый мокрым кладу на камни. Каждые выходные прогреваю.
печь харвиа, прогорели только колоски за 15 лет, новые 199 рублей стоят.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Немного непонятного смысл данного действия в общей концепции. Если мы ставим кирпичный щиток с ходами, дымоходом - зачем поставили металлическую печь? Сразу выложить кирпичку - благо и место есть...
В общем странно (на мой взгляд)
Наоборот всё очень логично )).
Кирпичная печка требует продолжительной топки перед началом процедур и это не всегда удобно.
Металлическая печь дает быстрое тепло, а хорошая еще и качественно нагревает камни в закрытой каменке. Но любая металлическая печка - это своего рода буржуйка и в трубу улетает огромное количество неиспользуемого тепла. Вот это тепло и утилизирует кирпичный щиток и как раз он в состоянии дать дополнительное тепло в моечное отделение и комнату отдыха. Дополнительно сушит баню после процедур, ну и помогает мне поддерживать постоянный плюс в бане за счет накопленного тепла.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Стекло топки, как и стекло камина очищаю скребком для чистки стеклокерамических плит. Только сухая чистка.
не царапает, чистота мгновенная
Действительно.... а я протираю после прогрева просто скомканной газетой. Не очень чисто, и все углы темные - не достает. Спасибо, попробую твой метод.

У меня Везувий, обложен камнями со всех сторон. За 6 лет вторая печь. Первая прогорела по бокам
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Любители бани, посоветуйте печь из металла.
Заказал себе чугунную печь - Гроза 24 максимальной комплектации в облицовке (камень змеевик ) ,панорамное стекло цена 118 т руб - дымоход и пожарка ценник отдельный . Очень мощный аккамулятор тепла , срок службы преимущественно выше железных печей
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Наоборот всё очень логично )).
Кирпичная печка требует продолжительной топки перед началом процедур и это не всегда удобно.
Металлическая печь дает быстрое тепло, а хорошая еще и качественно нагревает камни в закрытой каменке. Но любая металлическая печка - это своего рода буржуйка и в трубу улетает огромное количество неиспользуемого тепла. Вот это тепло и утилизирует кирпичный щиток и как раз он в состоянии дать дополнительное тепло в моечное отделение и комнату отдыха. Дополнительно сушит баню после процедур, ну и помогает мне поддерживать постоянный плюс в бане за счет накопленного тепла.
В свое время очень любил баню... своих было две, к друзьям ходил. Ни кто и некогда не сталкивался с проблемой "холодно" в моечном отделении. Была всегда проблема жарко, и иногда даже приходилось проветривать в процессе "мытья".
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Юзаю эл каменку термос Хело Рондо 9,6. После дровяной пока не пойму. Пар русский, температура в парилке не более 60,пар великолепный, но не для сталеваров)) веник не сохнет, залить тены пока не получилось.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Крышу не я. А остальное...можно сказать осуществил 10 летнюю мечту.)))Больше не повторю))Не моЁ это дело.
IMG_20200729_174522.png
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А я начал эпопею по подведению газа к будущему дому.
Первым на улице подал заявку на Техусловия.
Далее с интервалом в 2-3 дня это будут делать остальные соседи вверх.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А я начал эпопею по подведению газа к будущему дому.
Первым на улице подал заявку на Техусловия.
Далее с интервалом в 2-3 дня это будут делать остальные соседи вверх.
Удачи
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Спецы, что скажете по этой печи?
От предыдущего производителя отказался, - слишком громоздкая и к тому же прислушался к вашему опыту.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Спецы, что скажете по этой печи?
От предыдущего производителя отказался, - слишком громоздкая и к тому же прислушался к вашему опыту.
По мне так обычная суховоздушка. Способна дать кондиции сауны и не способна выдать режим русской бани.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Так там есть варианты, чтобы выбрал?
У них наверно ничего бы не выбрал. Описание не подробное, сложно не видя печки что либо советовать. Но по всем картинкам видны отверстия для свободной конвекции, а значит парилка будет перегреваться.
Себе когда выбирал, обязательным требованием ставил наличие закрытой каменки. В приоритете была топка из нержавейки. Ну и хотелось получить режим русской бани, а для этого у печки должна быть ограничена конвекция между наружным декоративным и внутренним корпусом. Собственно потому и выбрал Гейзер.
По отзывам на форумхаусе, печки Ферингера тоже весьма хороши, но они подороже будут.
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
У них наверно ничего бы не выбрал. Описание не подробное, сложно не видя печки что либо советовать. Но по всем картинкам видны отверстия для свободной конвекции, а значит парилка будет перегреваться.
Себе когда выбирал, обязательным требованием ставил наличие закрытой каменки. В приоритете была топка из нержавейки. Ну и хотелось получить режим русской бани, а для этого у печки должна быть ограничена конвекция между наружным декоративным и внутренним корпусом. Собственно потому и выбрал Гейзер.
По отзывам на форумхаусе, печки Ферингера тоже весьма хороши, но они подороже будут.
Так, буду гейзер исследовать.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
А какой септик посоветуете?
На двоих человек, расход воды не большой..
Из энергозависимых.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
А какой септик посоветуете?
На двоих человек, расход воды не большой..
Из энергозависимых.
Тверь, Биолоджик, Юнилос, Топаз. Для нормальной очистки нужен аэратор, так что без электричества никак.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху