Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Насчёт белого клевера не всё так однозначно. Существует несколько сортов. https://greenhouse.biz.ua/a335403-klever-belyj-polzuchij.html С виду похожие, но не все вызревают в нашей полосе, а может и вымерзают. Думается мне, что привозной он, и не со средней полосы. Вроде и хорошо растёт, а постепенно через несколько лет пропадает, хоть и не кошу его, и под деревьями долго не задерживается. Самый хороший и низенький это наш среднеполосный, который неприхотливый вдоль дорог растущий. У себя подсаживаю ещё и розовый, ну и красный стараюсь не трогать. Всё ради шмелей :)
Ещё довольно неприхотливая и безуходная трава это лапчатка гусиная .
Два раза брал вот этот клевер.
Всхожесть очень хорошая. Но я бы не стал сеять только его один, не мешая с другими травами.
У клевера есть один большой недостаток, на мой взгляд, Эта трава очень сочная. И если воды много, как в этом году например, и на дачу выбираться наездами, раз в неделю, то покос травы может стать не сильно приятным. Если косить регулярно, не давать перерастать, то таких вопросов нет, ну или без сбора мульчи.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Два раза брал вот этот клевер.
Всхожесть очень хорошая. Но я бы не стал сеять только его один, не мешая с другими травами.
У клевера есть один большой недостаток, на мой взгляд, Эта трава очень сочная. И если воды много, как в этом году например, и на дачу выбираться наездами, раз в неделю, то покос травы может стать не сильно приятным. Если косить регулярно, не давать перерастать, то таких вопросов нет, ну или без сбора мульчи.
На тех участках, где я сеял клевер, никаких "переростов" нет. Вернее, ни разу за много лет не сталкивался. А вот всякие райграссы прут как на дрожжах.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
На таунах, на только что законченном объекте использовали дёке. Выглядит богато. Работать, как с обычной метеллочерепицей. Пироги кровель при этом - давно типовое решение. Отторжения не вызывает у меня лично
извините за самоцитату.
вот. под рукой оказалось

композитная черепица
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Любители бани, посоветуйте печь из металла.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
С выходом топки, в комнату отдыха.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Напиши плиз что выберешь
Тоже такая в след году понадобится)
А у тебя парилка сколько кв м?
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Спасибо, буду сравнивать.
Если быть точнее, то Гейзер Супер Инокс.
Инокс - значит что топка из нержавейки. А Супер - обозначает то, что в местах большой тепловой нагрузки толщина металла увеличена вдвое, что позволяет использовать печку даже в коммерческих банях. Гарантия для бытового использования на эту модель 5 лет. На это и купился. Ну и плюсом обязательным требованием было наличие закрытой каменки.
 

Вложения

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Если быть точнее, то Гейзер Супер Инокс.
Инокс - значит что топка из нержавейки. А Супер - обозначает то, что в местах большой тепловой нагрузки толщина металла увеличена вдвое, что позволяет использовать печку даже в коммерческих банях. Гарантия для бытового использования на эту модель 5 лет. На это и купился. Ну и плюсом обязательным требованием было наличие закрытой каменки.
Как по обогреву, комнаты отдыха?
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Прошлой зимой, когда запустил печку и начал делать отделку, то открывал двери парилки, комнаты отдыха и топил. Тепла хватало с лихвой. Именно в режиме бани зимой еще не пользовался, т.к. запустил баню только в апреле. Отделаны пока парилка и моечное отделение. Но я планирую баню в постоянном плюсе держать и для этого в комнате отдыха хочу смонтировать электрический теплый пол. Так что тепла по любому хватит )).
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня стоит термофор Тунгуска ВИТРА XXL
Стоит с 2011 года.
Когда покупал смотрел на следующие параметры :
большое стекло - ну во первых это просто красиво, во вторых видно что творится внутри, и в третьих больше тепла в КО.
достаточный объем - брал с запасом, поскольку зимой не держу баню в плюсе, надо быстро прогревать.
Начитавшись форума русбани, сразу выкинул внешний кожух, и обложил печь кирпичем (с зазором). В теории это дает уменьшение ИК излучения от печки, большой массив кирпича имеет тепловую инерционность, что весьма неплохо позволяет просушивать баню после.
Еще у меня стоит заводской теплообменник в форме ромба, для подогрева воды.
По факту - печь еще живая, практически без потери качества. В топке видно что некоторые стенки повело, но не критично
В баню хожу не часто, раз-два в месяц.

Уже после покупки начитался про ферингер, сильно хотел, но злобное земноводное придушило полет фантазии, поэтому для себя решил - прогорит, поменяю. Не прогорает.
Ферингер все дороже... Зато сразу каменная обкладка... Но и ценник...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Еще момент - адепты железных дверок будут кричать что стекло засерается, фик отмоешь. Засерается, факт. Особенно если начать топить мокрой елкой ;)
Но! Не покупай всякие "патентованые жидкости" для очистки каминных стекол. Я купил. Не чистят.
А потом прочитал, попробовал - не могу нарадоваться.
Шуманит. И газетка. Айпад не подойдёт.
Побрызгал ( без фанатизма) и протер мятой газеткой. Желательно снизу под стеклом еще один лист положить. Ибо грязь начинает сразу стекать, может пол испачкать.
Если сравнивать с патентованой жидкостью - это как погрузчик на 1.8 куба и совковая лопата. Перед камазом говна ;)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Стекло топки, как и стекло камина очищаю скребком для чистки стеклокерамических плит. Только сухая чистка.
не царапает, чистота мгновенная
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я всей этой фигней не запариваюсь. И просто лью на камни
Бывал в парилках "модных", замороченных. Никакой разницы.
А самый кайф - в Кронштадте, в общественной, с огромной парилкой. С хорошей компанией. В 6 рук парят дубовыми вениками...
В воскресенье парад ко дню ВМФ, поэтому баня перенеслась на субботу. Поеду
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Разве с парогинератором, пар не мягче? Тобишь, для женского пола комфортнее...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху