Непонятный звук

Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5
#1
Добрый день!
Вопрос, может кто-то сталкивался.
Ровно на 1.500 оборотах в движении появляется немного "рычащий" звук двигателя.
Такое впечатление, как будто глушак немного пробит или вроде того.
Звук был и летом, и зимой, всегда строго от 1.500 где-то до 1.700 оборотов.
Пробег 120.000, объём 3.5, 2014 год.
Спасибо!
 

klient

New Member
Сообщения
17
Благодарности
8
Адрес
Г. Томск
Авто
Highlander 2014
#2
Тоже такое заметил, аж в руль отдает до 2000 оборотов, подумал может так и должно быть.
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5
#3
Тоже такое заметил, аж в руль отдает до 2000 оборотов, подумал может так и должно быть.
В руль у меня не отдаёт, но звук есть. Причём зимой хуже слышно, заглушается звуком шипов. Непонятно, куда копать. Странно, что на определённых оборотах.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#4
Всем доброго. Недавно Купил хая 2015 года, после покупки заметил такой же эффект на оборотах 1500—1700, как будто небольшой дребезг защиты или глушителя, проявляется именно в движении при добавлении газа или падении оборотов в этот диапазон, причём проявляется на неполностью прогретом двигателе , после минут 15 покатушек исчезает. В сервисе защиту сняли, очистили, осмотрели, машина ровная без ударов по днищу и кузову, посоветовали сменить азс. Хотя не думаю что поможет. Теперь парюсь , что за звук. Может кто подскажет... пробег 40000
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#5
Доброго времени. Кто-то понял в чем проблема или может решил ее? Смена азс не помогла.
 

Maxim_A

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
45
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3.5 Prestige, Freelander II HSE 2010
#6
Такая же история. Легкая вибрация от двигателя при наборе где-то примерно 1500-2000 оборотов . Пробег 65. Видимо особенность работы двигателя.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#7
Вибрация понятно. А при этом звук меняется?
 

Maxim_A

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
45
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3.5 Prestige, Freelander II HSE 2010
#8
На счет звука не уверен, вроде нет, надо еще раз посмотреть не забыть. Но у нас, видимо разные ситуаци. У меня на дребезг не похоже. Просто работа двигателя по другому отмечается, как буд-то в резонанс что-то входит на этой частоте что-ли, только легкая вибрация без звука, проверю еще раз как-нибудь.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#9
Возможно раз вибрации дело штатное, то она и приводит к тому что что-то начинает дребезжать. Если честно то уже привык, особо внимания не обращаю. Да и проявляется не всегда
 

Maxim_A

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
45
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3.5 Prestige, Freelander II HSE 2010
#10
Прислушался повнимательней сегодня. Вибрация появляется кратковременно на оборотах около 1700 при среднем нажатии на газ при начале движения. Ощущается левой ногой, когда она упирается в панель.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#12
Сегодня ещё раз специально ловил эту вибрацию и звук: по итогу : утром после стоянки при неполном прогреве (где то на 1/4 шкалы ) небольшая вибрация при 1500—2000 оборотов при движении, но вполне нормальная для работы двигателя и никаких звуков, после полного прогрева штатная работа Авто. После стоянки около часа, завёл и поехал снова, на том же уровне прогрева двигателя , помимо небольшой вибрации именно в движении, присоединяется резонирующий грубый звук как будто немного прогорел глушитель (помню этот звук с АВТОВАЗа), ловится именно около 1700 оборотов, причём как при наборе скорости и оборотов так и при падении оборотов в этот диапазон; то есть без нагрузки. На какой скорости едешь не влияет, как не влияет и передача. После прогрева до раб температуры все приходит в норму. Никаких других симптомов некорректной работы двигателя или акпп нет.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#13
Получается два основных фактора неполностью прогретый двигатель и обороты 1700? Хз что за зверь такой завёлся.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#15
Да сам так думаю. Скоро ТО 40 попрошу глянуть. Но как-то рановато. Да и причём тут степень прогретости двигателя?
 

Maxim_A

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
45
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3.5 Prestige, Freelander II HSE 2010
#17
Получается два основных фактора неполностью прогретый двигатель и обороты 1700? Хз что за зверь такой завёлся.
У меня от прогретости не зависит никак. Вибрация около 1700 независимо от передачи (кроме нейтрали и паркинга). В принципе примерно такую вибрацию, наверное может цепь создавать (по ощущениям), но на нейтралке этой вибрации нет совсем. А у остальных нет такого ощущения на 1700?
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#18
Всем доброго времени суток. Вернусь к вопросу. В течении лета при жарких температурах звук и вибрации сильно не доставали, пришла Осень и понижение температур и все вернулось на круги своя.Соответственно, раз при жаре недуг пропадал и появился с похолоданием , может вопрос все таки в резине подушек? Дубеют чтоль? И если так то какой именно. Визуально все целое.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#20

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#21
Ну да. Но других вариантов не предлагается. Причём вариант то бесплатный практически. Попробую на выходных. А вдруг .....
 

Maxim_A

Active Member
Сообщения
175
Благодарности
45
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2014 3.5 Prestige, Freelander II HSE 2010
#22
Может и правда глушитель резонирует на этих оборотах. У кого прикручен хорошо - только вибрация, у кого плохо - еще и звук. По ощущениям субъективно - возможно. И косвенно возможно именно глушак т.к. ни у кого, похоже, ничего от этой вибрации не отваливается. Надо что-то тяжелое попробовать прикрутить к выхлопу, проверить теорию )
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
#23
У меня звук один в один как на видео по ссылке, так что думаю в этом вопрос. А то некоторые сервисмены начали меня уже на ремонт бублика уговаривать, хотя АКПП работает идеально. Надо выбрать время, да заехать поколдовать с этим креплением. Будет результат отпишусь.
 

oleg_1

New Member
Сообщения
26
Благодарности
17
Авто
Toyota
#24
2 недели назад заменил следующие детали (средняя часть глушителя):
174510D140 Прокладка выхлопной трубы
9091706090 Прокладка выхлопной трубы (сгнила полностью, пробег 54 тыс км)
9155381035 болт крепление 2 шт. ( у кого легко откручивается можно не менять ) У меня приржавели намертво, срезал болгаркой.

Так же соединение от коллектора до средней части необходимо проверить, если видна неровность выровнять, чтобы 2 болта с пружинами ровно зажимались.

P.S. Звук сразу ушел и не появлялся больше.
 
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014
#25
2 недели назад заменил следующие детали (средняя часть глушителя):
174510D140 Прокладка выхлопной трубы
9091706090 Прокладка выхлопной трубы (сгнила полностью, пробег 54 тыс км)
9155381035 болт крепление 2 шт. ( у кого легко откручивается можно не менять ) У меня приржавели намертво, срезал болгаркой.

Так же соединение от коллектора до средней части необходимо проверить, если видна неровность выровнять, чтобы 2 болта с пружинами ровно зажимались.

P.S. Звук сразу ушел и не появлялся больше.
Подскажите, "звук" больше не появлялся?
 

oleg_1

New Member
Сообщения
26
Благодарности
17
Авто
Toyota
#26
Подскажите, "звук" больше не появлялся?
Звук больше не появился за это время. Думал еще поставить виброгаситель как на lexus RX 2009 - 2015, но не стал.
Эта проблема массовая, на форуме toyotanation ее обсуждают в ветки RX 2016 и highlander
 

oleg_1

New Member
Сообщения
26
Благодарности
17
Авто
Toyota
#27
Сделал фото, если кому не понятно, что надо менять и где это находится + состояние старых.
Так же, кто менял прокладки или уверен, что они хорошие, проверьте и при необходимости подтяните до упоров болты с пружинками, как на фото.
 

Вложения

  • 182,2 KB Просмотры: 197
  • 101,9 KB Просмотры: 198
  • 237,4 KB Просмотры: 195
  • 220,8 KB Просмотры: 195

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#28
Вот у меня тоже начало что-то дребезжать при планом добавлении оборотов. Давно уже думаю залезть снизу и посмотреть стыки участков выхлопной трубы.
 

oleg_1

New Member
Сообщения
26
Благодарности
17
Авто
Toyota
#29
Вот у меня тоже начало что-то дребезжать при планом добавлении оборотов. Давно уже думаю залезть снизу и посмотреть стыки участков выхлопной трубы.
Так же проверить если не выгнут фольгированный экран, он тоже дает металлический звук при добавление оборотов. ( У меня был каким то образом свернут, выгнул его руками и прижал к кузову )
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#30
Так же проверить если не выгнут фольгированный экран, он тоже дает металлический звук при добавление оборотов. ( У меня был каким то образом свернут, выгнул его руками и прижал к кузову )
Да вот да, надо посмотреть на НГ-праздники. :)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху