Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
не знаю. всерьез рассматривать отопление дровами и обрезью досок.. в частном доме.. который стоит 10. нет. это мазохизм.
ебли слишком много.
С последним заявлением не просто соглашусь, а подержу, но это относится вообще к отоплению дровами.
Я не говорил применительно к какому либо дому или уровню достатка.
А лишь привел варианты отопления в сравнении, + и - со своей колокольни.
И если говорить только о деньгах то дрова пока без альтернатив. Если рассматривать деньги + удобство то газ...
Не нужно забывать так же о регионе проживания. О каких дровах вести речь в Оренбургской области... или в Крыму?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
ну у нас сейчас активно этим занялись. в субботу правление встречается с мособлгазом. техусловия живые есть. терки тереть будут насчет ПИРов и когда на СМР... вопрос денег.
Вот! а мы все не верим счастью! Есть оно, счастье то, и не в деньгах! Но с деньгами оно было бы полнее!
Нам тоже про газ трубят, но до труб дело еще не доходит
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
И если говорить только о деньгах то дрова пока без альтернатив.
Сам придумал или кто-то подсказал?
Я постоянно беседую с жителями нашей деревни.
От обрезков и отходов все отказались, хотя КамАз можно взять за пару тысяч рублей с доставкой.
От нормальных дров тоже отказались - очень дорого.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Сам придумал или кто-то подсказал?
Я постоянно беседую с жителями нашей деревни.
От обрезков и отходов все отказались, хотя КамАз можно взять за пару тысяч рублей с доставкой.
От нормальных дров тоже отказались - очень дорого.
Поддержу, но с дровами всё очень индивидуально. У моего коллеге есть дача, по большому счёту он там живет почти постоянно. Так вот он привозит обрезки, но те обрезки от дуба. Говорит, что просто великолепные дрова и обходятся ему в копейки (чисто за доставку). А так, дрова (а не сырое недоразумение) это сейчас совсем не дёшево.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Поддержу, но с дровами всё очень индивидуально. У моего коллеге есть дача, по большому счёту он там живет почти постоянно. Так вот он привозит обрезки, но те обрезки от дуба. Говорит, что просто великолепные дрова и обходятся ему в копейки (чисто за доставку). А так, дрова (а не сырое недоразумение) это сейчас совсем не дёшево.
В центральной России обрезки - это 99% сосна.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
А мне с дровами нравится повозиться: попилить, поколоть там и пр.
Живой огонь оч. нравится в камине и банной печи.
Газ нам в деревне не подключают пока - мощности не хватает, идет реконструкция подстанции уже несколько лет уж. Когда подключали, соседке насчитали около 2 млн. - она отказалась. А сейчас и вовсе не дают, хотя у всех остальных соседей газ.
На даче бываю по выходным в основном - топлю дровами. На неделе - электричеством с удаленным управлением. Преимущественно ночью - когда льготный тариф
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А мне с дровами нравится повозиться: попилить, поколоть там и пр.
Живой огонь оч. нравится в камине и банной печи.
Газ нам в деревне не подключают пока - мощности не хватает, идет реконструкция подстанции уже несколько лет уж. Когда подключали, соседке насчитали около 2 млн. - она отказалась. А сейчас и вовсе не дают, хотя у всех остальных соседей газ.
На даче бываю по выходным в основном - топлю дровами. На неделе - электричеством с удаленным управлением. Преимущественно ночью - когда льготный тариф
Тут речь идет об отоплении, а не создании приятной атмосферы после возлияний на свежем воздухе :)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Так и я про отопление. Купил зимой машину дуба. Сырой, только сейчас подсох малость. Да обрезки от стройки.
Жил бы круглый год на даче - топил бы только дровами. наверно
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Так и я про отопление. Купил зимой машину дуба. Сырой, только сейчас подсох малость. Да обрезки от стройки.
Жил бы круглый год на даче - топил бы только дровами. наверно
Береза под открытым воздухом сохнет примерно год. Дуб - не меньше 2 лет.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
у дуба очень высокая температура горения
сосед камин на свалку выбросил и печку в сауну
дуб хорошо добавлять к берёзе. 4 полена берёзы, одно - дуба.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Поддержу, но с дровами всё очень индивидуально. У моего коллеге есть дача, по большому счёту он там живет почти постоянно. Так вот он привозит обрезки, но те обрезки от дуба. Говорит, что просто великолепные дрова и обходятся ему в копейки (чисто за доставку). А так, дрова (а не сырое недоразумение) это сейчас совсем не дёшево.
Дуб - классное топливо, но коллеге повезло.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Но не для чугунной печки.
А вот о печках я ни слова не сказал, топил до 25 лет печки голландки, русские, группки и др. , мое мнение - 99% зависит от мастерства печника. Кста господа древовЕды - про осину совсем забыли, осенью пилили березу и по морозу кололи (лЕгче) и в поленницу поднавес. Морозом влага выдавливалась и ужЕ в феврале топили и не поверите, дрова сухие были а анализатором влаги была обычная лучина из тех дров, которыми топИли.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Сам придумал или кто-то подсказал?
Я постоянно беседую с жителями нашей деревни.
От обрезков и отходов все отказались, хотя КамАз можно взять за пару тысяч рублей с доставкой.
От нормальных дров тоже отказались - очень дорого.
Санитарного выруба уже не существует?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
у дуба очень высокая температура горения
сосед камин на свалку выбросил и печку в сауну
дуб хорошо добавлять к берёзе. 4 полена берёзы, одно - дуба.
У твоего соседа они (приборы обогрева) были просто не чугунные, да ? Марат, ты же вроде теплотехник, ну что муйню пороть с комбинацией дров? " Три таких, одно такое", ты что дымоход с топкой пытаешься на@бать или ещё что?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А вот о печках я ни слова не сказал, топил до 25 лет печки голландки, русские, группки и др. , мое мнение - 99% зависит от мастерства печника. Кста господа древовЕды - про осину совсем забыли, осенью пилили березу и по морозу кололи (лЕгче) и в поленницу поднавес. Морозом влага выдавливалась и ужЕ в феврале топили и не поверите, дрова сухие были а анализатором влаги была обычная лучина из тех дров, которыми топИли.
Не совсем понял твою мысль. Я говорил о том, что обрезки/отходы - очень плохо для печки. Лично у меня клинкер отвалился после того, как предыдущий хозяин топил печь обрезками
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Не совсем понял твою мысль. Я говорил о том, что обрезки/отходы - очень плохо для печки. Лично у меня клинкер отвалился после того, как предыдущий хозяин топил печь обрезками
Я про материал самой печки, какая она? Если тупо чугунина, ничего сверхъестественного.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я про материал самой печки, какая она? Если тупо чугунина, ничего сверхъестественного.
Чё-ты Вы всё загадками говорите :)
Сейчас обычно как делают? Нутрянка чугунная, а снаружи клинкером отделывают.
Или я чего не понимаю?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Эээээ. А это о чем?
Конечно, санитарные рубки существуют. Только какое отношение они имею к топке печки/котла?
Окуенное тёзка, идёшь с лесником на полянку, откупориваешь бутылку и с шашлык-машлык, твои законные дрова превращаются в первоклассное топливо для твоей печки. ( Опыт не единожды)
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Чё-ты Вы всё загадками говорите :)
Сейчас обычно как делают? Нутрянка чугунная, а снаружи клинкером отделывают.
Или я чего не понимаю?
Начнём издалека, если действительно чугуний а не "спецлегированнаясталь" и прочая муйня манагеров, коэффициент. расширения топочного объема (во время топки) и клинкера разный. Есть "мостики тепла" и неверный расчёт зазоров между топкой и облицовкой, новых суперконструкторов печей. Издревле отпили разными по доступности дровами. Если я неправ, брось в меня камень.:p
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Начнём издалека, если действительно чугуний а не "спецлегированнаясталь" и прочая муйня манагеров, коэффициент. расширения топочного объема (во время топки) и клинкера разный. Есть "мостики тепла" и неверный расчёт зазоров между топкой и облицовкой, новых суперконструкторов печей. Издревле отпили разными по доступности дровами. Если я неправ, брось в меня камень.:p
Аффигел! Уважаю умных людей!
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Сам придумал или кто-то подсказал?
Я постоянно беседую с жителями нашей деревни.
От обрезков и отходов все отказались, хотя КамАз можно взять за пару тысяч рублей с доставкой.
От нормальных дров тоже отказались - очень дорого.
Причину отказа не озвучивали? Чем обрезки не угодили?
Дрова дорого, обрезки дешево...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Не, серьезно. Очень приятно почитать мнения специалистов в тех вопросах, в которых я не копенганен.
Ты же Технарь а не какой то Гуманитарий, погугли наивысшую температуру пламени - она находится в верхней точке пламени (это при спокойном горении), при искусственной тЯге наивысшая температура немного смещается к "выходу" из топки и располагается в наивысшей точке и точке выхода из топки в дымоход. А тепловые зазоры между топкой и клинкером одинаковы. В точке входа тЯги тоже все неоднозначно и нужно смотреть на конкретную модель. На вскидку чугунная плита обычной кирпичной печки служила не менее 5-7 лет, хотя там была наивысшая температура и частота розжига не менее 2-ух раз в сутки для готовки пищи людям и скотине.
ЗЫ Это я тебе как мастер литейного цеха говорю, хотя рассчитывал диплом на производительность, потребность и марки печейизложницопокипрочейхуйни. Но тогда образование было "дерьмо" не то что сейчас.:D
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Причину отказа не озвучивали? Чем обрезки не угодили?
Дрова дорого, обрезки дешево...
Роман, дело в качестве предлагаемого "топлива", сжечь можно все, это зависит от конструкции и материала изготовления печки. Ольха конечно "царское" дерево, но потопи именно ей один сезон и дымоход от повышенной температуры "не узнаешь". У нас один мудило при неправильной конструкции печи и дымохода, только дубом топит уже около 15 лет. Его жаба душит все переделать, уже четвёртый раз кирпич на трубе меняет, прогорает накуй и крошится падая на крышу. Елка и сосна-смола, береза- деготь, осина - куйня, а вот теперь скажи почему ценится именно берёза, отвечу -гуманный ценник, при правильной топке - дёгтя почти нет и колоть Ее гораздо легче (кроме осины), а вот микс с осиной не возбраняется.как то так.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху