Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
DSC_0077.JPG
на подаче стоит обратный клапан..
нагревается в теплице градусов до 35-40 в особо жаркие дни
Вечером если приеду засветло домой - пришлю фото
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
я, как наивный товарищ, 5 лет назад повелся на обещания "газ в этом году". ну и поставил дизельный котел.
само собой, с газом косяк. неизвестно когда будет. и неизвестно по какой цене. думаю, не меньше 600.
задумывался про газгольдер. покурил интернетики, пообщался с реальными владельцами. так вот, пара человек, узнав, что я хочу с солярки на газгольдер, сказали "не вздумай". во-первых - капексы.. газгольдер закопать, сеть провести, горелку поменять.. в общем, бюджет за 300. но кроме этого начинается гиморой с конденсатом, с тем, что наебывают заправщики.
сейчас у меня емкость под солярку видна. и её контролировать проще. + никаких конденсатов и прочего говна. за 5 лет ни разу не чистил горелку.
вот и репу чешу... ждать магистральный газ и подключаться к нему за 600. или спокойно заливать раз в год солярку и не париться. а бабло лучше вложить в дополнительное утепление.. (все равно хочу фасад менять)
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
я, как наивный товарищ, 5 лет назад повелся на обещания "газ в этом году". ну и поставил дизельный котел.
само собой, с газом косяк. неизвестно когда будет. и неизвестно по какой цене. думаю, не меньше 600.
задумывался про газгольдер. покурил интернетики, пообщался с реальными владельцами. так вот, пара человек, узнав, что я хочу с солярки на газгольдер, сказали "не вздумай". во-первых - капексы.. газгольдер закопать, сеть провести, горелку поменять.. в общем, бюджет за 300. но кроме этого начинается гиморой с конденсатом, с тем, что наебывают заправщики.
сейчас у меня емкость под солярку видна. и её контролировать проще. + никаких конденсатов и прочего говна. за 5 лет ни разу не чистил горелку.
вот и репу чешу... ждать магистральный газ и подключаться к нему за 600. или спокойно заливать раз в год солярку и не париться. а бабло лучше вложить в дополнительное утепление.. (все равно хочу фасад менять)
Я пока очень "плотно" не курил тему, наметил объем газгольдера и обязательно с широкой горловиной, ТО проводить,еще есть конденсатосборники, про заправщиков знаю, думаю счетчик на вход поставить и магистраль до входа в дом, остальное сам разведу. Ценник около 300 тыр. ты прав. Но есть одно условие, в соседнем СНТ заставили демонтировать газгольдер, Уставом СНТ запрещено, у нас все ОК.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
я к чему.. мне кажется, рынок так устроен, что киловатт конечного тепла +/- одинаково будет стоить.
если плотно сравнить газгольдер/солярку. теплотворность солярки в 2 раза выше, этого газа. и стоит она в 2 раза дороже.
сделать бы конечно детальный анализ стоимостной. но лень:).
останусь пока с дизелем. еще пару-тройку лет. а там будем посмотреть
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
я к чему.. мне кажется, рынок так устроен, что киловатт конечного тепла +/- одинаково будет стоить.
если плотно сравнить газгольдер/солярку. теплотворность солярки в 2 раза выше, этого газа. и стоит она в 2 раза дороже.
сделать бы конечно детальный анализ стоимостной. но лень:).
останусь пока с дизелем. еще пару-тройку лет. а там будем посмотреть
Договориться с большим сервизом и забирать у них отработку за символическую плату не?
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
я к чему.. мне кажется, рынок так устроен, что киловатт конечного тепла +/- одинаково будет стоить.
если плотно сравнить газгольдер/солярку. теплотворность солярки в 2 раза выше, этого газа. и стоит она в 2 раза дороже.
сделать бы конечно детальный анализ стоимостной. но лень:).
останусь пока с дизелем. еще пару-тройку лет. а там будем посмотреть
Про рынок согласен, соляркой не хочу заморачиваться, но полюбому деньги за магистральный вложения некошерные.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
у меня клиент в Рязани зимой хвастался как решил проблему с газом. контора какая то сдает в аренду прицеп с газовыми баллонами соединенными между собой . все закрыто железом только соединения наружу. стоит на улице как обычный прицеп. газ заканчивается сами приезжают, заправляют.
у соседа газгольдер всплывал по весне
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Договориться с большим сервизом и забирать у них отработку за символическую плату не?
Таких ООО уже куева туча, но деньги предлагают за сдачу отработки небольшие.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
у меня клиент в Рязани зимой хвастался как решил проблему с газом. контора какая то сдает в аренду прицеп с газовыми баллонами соединенными между собой . все закрыто железом только соединения наружу. стоит на улице как обычный прицеп. газ заканчивается сами приезжают, заправляют.
у соседа газгольдер всплывал по весне
Всплыл - груз (плита ж/б) оторвался. Газовая батарея из баллонов? Есть минигазгольдеры на 600 литров, как на прицепе, так и без него.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
я к чему.. мне кажется, рынок так устроен, что киловатт конечного тепла +/- одинаково будет стоить.
если плотно сравнить газгольдер/солярку. теплотворность солярки в 2 раза выше, этого газа. и стоит она в 2 раза дороже.
сделать бы конечно детальный анализ стоимостной. но лень:).
останусь пока с дизелем. еще пару-тройку лет. а там будем посмотреть
=+ все расчеты есть в инете...
Если до "копеек" не считать то порядок цифр понять можно.
как пример
Но как оценить удобство, автономность? в какую графу вписать?
Магистральный газ по цене кВт/ч вне конкуренции, а первичные затраты убивают очень многое, но дают удобство и автономность... Срок окупаемости от 5 лет.
Газгольдер дает те же удобства что и магистральный газ, но срок окупаемости возрастает из-за сопоставимых первоначальных затрат из-за высокой стоимости на само топливо
тут же рядом и солярка, но с меньшими удобствами... Очень популярна у кого есть выход на халявное топливо. Как еще одно из необязательных но желательных условий это отдельная котельная...
Про электричество писать не буду, все и так понятно. Особенно если введут ограничение по потреблению, этот вид отопления закроется окончательно.
Так что из того что рядом и доступно это дрова. Минусов вагон, но компенсируется тем что можно найти даже на халяву...
на любой деревообрабатывающем производстве вам насыпят отходов "за так" только забери. На том же Авито таких объявлений пруд пруди.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
=+ все расчеты есть в инете...
Если до "копеек" не считать то порядок цифр понять можно.
как пример
Но как оценить удобство, автономность? в какую графу вписать?
Магистральный газ по цене кВт/ч вне конкуренции, а первичные затраты убивают очень многое, но дают удобство и автономность... Срок окупаемости от 5 лет.
Газгольдер дает те же удобства что и магистральный газ, но срок окупаемости возрастает из-за сопоставимых первоначальных затрат из-за высокой стоимости на само топливо
тут же рядом и солярка, но с меньшими удобствами... Очень популярна у кого есть выход на халявное топливо. Как еще одно из необязательных но желательных условий это отдельная котельная...
Про электричество писать не буду, все и так понятно. Особенно если введут ограничение по потреблению, этот вид отопления закроется окончательно.
Так что из того что рядом и доступно это дрова. Минусов вагон, но компенсируется тем что можно найти даже на халяву...
на любой деревообрабатывающем производстве вам насыпят отходов "за так" только забери. На том же Авито таких объявлений пруд пруди.
Независимость от надзирающих органов - главное преимущество НЕ магистрального варианта.
В основном хвойные породы с последующим ТО дымоходов.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Так что из того что рядом и доступно это дрова. Минусов вагон, но компенсируется тем что можно найти даже на халяву...
на любой деревообрабатывающем производстве вам насыпят отходов "за так" только забери. На том же Авито таких объявлений пруд пруди.
Топить отходами - это трындец! Даже расписывать не буду.
Топить нормальными дровами - очень дорого.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
а в
Независимость от надзирающих органов - главное преимущество НЕ магистрального варианта.
В основном хвойные породы с последующим ТО дымоходов.
чем там преимущество?
ну заключил ты договор на обслуживание, ну обслуживают они. за безопасностью следят. чем это плохо?
бардак с газмясом плох только лишь тем, что там население обувают на ровном месте. все, кому не лень. и кто у кормушки. впрочем.. вся страна этим живет.

по поводу топить хвойными... это жесть... дымоход засрется, мяукнуть не успеешь, как угоришь.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
а в

чем там преимущество?
ну заключил ты договор на обслуживание, ну обслуживают они. за безопасностью следят. чем это плохо?
бардак с газмясом плох только лишь тем, что там население обувают на ровном месте. все, кому не лень. и кто у кормушки. впрочем.. вся страна этим живет.

по поводу топить хвойными... это жесть... дымоход засрется, мяукнуть не успеешь, как угоришь.
Дык тебе и установщики газгольдера могут ТО делать, как правило 1 год бесплатно а потом по договору.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.365
Благодарности
1.506
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Дык тебе и установщики газгольдера могут ТО делать, как правило 1 год бесплатно а потом по договору.
ЗЫ А с магистралью - пожарник, газовщики, поверка показаний счетчика. Ну ОНО тебе надо?
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
у соседа газгольдер всплывал по весне
Бывает такое, если ГГ устанавливается на пустотелую плиту и крепят к ней абы как.
На форумхаусе такое описывали и не раз.
Надо выбирать нормальных поставщиков и монтажников.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
ЗЫ А с магистралью - пожарник, газовщики, поверка показаний счетчика. Ну ОНО тебе надо?
если газгольдер у тебя - никто не будет тебе ничего навязывать.
если магистральный, то обслуживают местные газовщики и прикормленные к ним. нет там никаких буземных сложностей и гимороев.
с газгольдером - это все на тебе. борьба с конденсатом, заправка...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Топить отходами - это трындец! Даже расписывать не буду.
Топить нормальными дровами - очень дорого.
В чем трындец то? Те же дрова. Разговор идет не о мебели из дсп и тому подобном.
Когда делают обрезную доску что остается? правильно горбыль и обрезки. Сейчас еще много палет. Выглядит так или так.
Я их имел в виду. Так же к отходам относят то что выпиливают в городе, в основном тополя, здесь полноценный кругляк.
Нет транспорта помогут.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Роман. смольность. устанешь дымоходы обслуживать
Фигня все это раз, в неделю ведро угля хорошего и вся копоть летит в трубу обгоняя друг друга.
А березой топить это что? Деготь из чего делают? Он засирает трубу еще хуже чем хвойные породы.
Самые лучшие дрова это ольха, всегда их называли царскими. Или от фруктовых деревьев, но где их наберешься.
Так же очень хорошь как ни странно хворост. В детстве по периметру участка дед насажал акации желтой и боярышника... сначала хотели просто пожечь, а потом порубили на хворост. Два года им бабушка дом топила. Две печки, голландка и русская. Мусора конечно от него много было это да.
Так что и обрезки дрова самое то. А потом что его обслуживать то. Если кирпичная печь, еще можно повозиться, а если как сейчас повсеместно сэндвичи да котлы... вся сажа последние 30-50 см на выходе из трубы. Раз в год, просто палкой пошурудил все и осыпалось. Причем сажа больше образуется от конденсата а не по вине зольности и сажесодержания. Не нужно сразу кочегарить как при поносе... кинул чуток, дай дымоходу прогреться, а потом и накидывай.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
не знаю. всерьез рассматривать отопление дровами и обрезью досок.. в частном доме.. который стоит 10. нет. это мазохизм.
ебли слишком много.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Фигня все это раз, в неделю ведро угля хорошего и вся копоть летит в трубу обгоняя друг друга.
А березой топить это что? Деготь из чего делают? Он засирает трубу еще хуже чем хвойные породы.
Самые лучшие дрова это ольха, всегда их называли царскими. Или от фруктовых деревьев, но где их наберешься.
Так же очень хорошь как ни странно хворост. В детстве по периметру участка дед насажал акации желтой и боярышника... сначала хотели просто пожечь, а потом порубили на хворост. Два года им бабушка дом топила. Две печки, голландка и русская. Мусора конечно от него много было это да.
Так что и обрезки дрова самое то. А потом что его обслуживать то. Если кирпичная печь, еще можно повозиться, а если как сейчас повсеместно сэндвичи да котлы... вся сажа последние 30-50 см на выходе из трубы. Раз в год, просто палкой пошурудил все и осыпалось. Причем сажа больше образуется от конденсата а не по вине зольности и сажесодержания. Не нужно сразу кочегарить как при поносе... кинул чуток, дай дымоходу прогреться, а потом и накидывай.
Теоретик. Уважаю :D
Я ведь выше написал, что обсуждать не буду.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
не знаю. всерьез рассматривать отопление дровами и обрезью досок.. в частном доме.. который стоит 10. нет. это мазохизм.
ебли слишком много.
жги соляру , не мучайся . Мечтай о газе, а мечты, как говорит Газпром, сбываются. Вот только когда?
Я по своему долго и разно считал. И уголь и дрова и электричество. И не только в деньгах, но и в удобстве, мусоре, грязи, количестве всяческих приспособ и дополнительных затрат..
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
жги соляру , не мучайся . Мечтай о газе, .
ну у нас сейчас активно этим занялись. в субботу правление встречается с мособлгазом. техусловия живые есть. терки тереть будут насчет ПИРов и когда на СМР... вопрос денег.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху