Майская Грузия

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#1
Сгонял в Грузию. Туда назад самолёт там за три дня почти 1000 км на арендованном ландкрузер Прадо по горам. Боржоми, вся алазанская долина по кругу и много другого. Два вывода Грузия весной прекрасна, Прадо я себе больше не хочу :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#2
Сгонял в Грузию. Туда назад самолёт там за три дня почти 1000 км на арендованном ландкрузер Прадо по горам. Боржоми, вся алазанская долина по кругу и много другого. Два вывода Грузия весной прекрасна, Прадо я себе больше не хочу :)
Это все слова. Где отчёт?
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#5
Трудно сказать. Без аренды машины около 22-25 тыс (перелёт, гостиница, солярка и все по питанию и алкоголю). По аренде посчитаю скажу поточнее, но дорого.
Уточнил
205 евро + 54 доллара это аренда и страховка. +500 долларов депозит потом возвращают
 
Последнее редактирование:

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#6
а это на сколькерых?
экскурсии или самостоятельно?
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#7
а это на сколькерых?
экскурсии или самостоятельно?
Все напишу, надо фото сжать. Это на одного (кроме машины, её делили с попутчиками). Экскурсии только по месту если где-то были. Их оплата включена в вышеуказаные суммы
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#8
Все напишу, надо фото сжать. Это на одного (кроме машины, её делили с попутчиками). Экскурсии только по месту если где-то были. Их оплата включена в вышеуказаные суммы
Фото не обязательно сжимать - проще закинуть в любое облако и здесь выложить ссылку либо, если быстро сжать, то отправить себе по вайбер (например)...
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#9
Ну как-то так. После тяжелого рабочего дня был взят старт во Внуково и благополучно загрузился в самолет Грузинских авиалиний. Взлетели с запозданием на 10 минут прилетели по расписанию. В пути неожиданно хорошо покормили (по сравнению с S7 назад - небо и земля) и наливали неплохое вино. По прилету пошел брать забронированную машину. Сразу хорошо что нас было несколько человек, помогли с осмотром. Машина свежая но исцарапаная ВСЯ по кругу. Прокатчик сказал а чего ты хочешь, это джип ты сам же в горы поедешь понятно о кусты царапается. Но все царапки описали (заняло около часа!) и можно было ехать. Но оказалось что страховка не предусмотрена, а в случае чего из депозита вычтут. Но зная какие там водители решил что так не пойдет и по 18 долларов в день доплатил за страховку. После этого в гостиницу, несколько глотков вискаря, пробег по ночному Тбилиси в магазин за добавкой и наконец здоровый сон. Наутро:
IMG_00.jpg
Сразу взят старт в сторону алазанской долины. Первая остановка крепость Ужарма. Что я могу сказать, как Остап Бендер продавал билеты в Пятигорский провал так и тут (только построили современное здание кассы). Ничего особого нет, руины и подняться можно сбоку по лесной тропинке мимо кассы. Но гулять так гулять 7 лари не деньги ;-)
IMG_01.jpg
с другой стороны обрыв
IMG_02.jpg
среди развалин небольшая действующая церквушка и такие животные
IMG_03.jpg
Горный воздух сразу вылечил легкие следы похмелья и дальше все пошло совсем бодрячком. Все горные крепости и монастыря довольно однообразны, после третьего вроде надоедает но потом появляется какой-то драйв и хочется смотреть еще и еще...
IMG_04.jpg
Это какой-то не помню уже монастыть около Телави (Мимино помнишь, да?!)
Довольно впечатляюще, особенно внутри. Но там фотографировать нельзя, действующий
IMG_05.jpg
Территория просто картинка, с учетом того что он в центре равнины и там довольно пустынно вокруг, а на территории цветущий сад
IMG_06.jpg
и еще
IMG_07.jpg
Дальше дорога идет мимо аэродрома на котором работал герой Мимино. Сейчас это аэродром национального аэрокакогото университета. Готовят лдетчиков одним словом
IMG_08.jpg
Потом винзавод Киндзмараули (это корпорация из четырех производителей каждая из которых имеет свои виноградники, со своими сортами и линейками вина, но все финансы в общем котле. Это позволяет довольно прилично жить, по крайней мере оборудование новое и весьма приличное. Делают по двум технологиям - кахетинской и европейской. Что приятно экскурсия и дегустация абсолютно бесплатны, не жлобятся ;-) Экскурсия очень интересная, я много знал но рассказывают интересно и все с примерами, здорово
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#12
итак завод. Емкости ждут сентября...
IMG_10.jpg
Это для европейской технологии. Для нее сок отжимают и процеживают, для кахетинской используется просто давленый виноград - вместе с кожицей косточками и выжимками. По кахетинской вино делается в квеври - больших кувшинах вкопаных в землю. Типичный квеври - на одну тонну, есть еще вариации двухтонники и 40-литровые для эксклюзивных сортов
IMG_11.jpg
Это однотонники. Они сейчас пустые - вино в марте уже готово. В квеври делают только сухие вина
IMG_12.jpg
Это традиционная давилка (из цельного дерева, в 20 веке такие уже не использовались)
IMG_13.jpg
Такими тыквами достают готовое вино. Сбоку дырочка в которую вливается вино, а потом достают за палку и сливают из горлышка как из кувшина
IMG_14.jpg
Это еще советские емкости для производства полусухих и полусладких. В Грузии не делают вин с добавками сахара, в процессе брожения на определенном этапе начинают ежедневно мерять остаточный уровень сахара, и при достижении эталонного переливают вино в холодильник, тем самым останавливая процесс брожения. Бинго - вино не сухое а полу-
IMG_15.jpg
В одном зале старшие советские и их юные болгарские
IMG_16.jpg
В годы хорошего урожая производятся специальные коллекционные вина. Их можно купить и оставить на хранение прямо на заводе. Будет своя личная полочка потом приедешь и возьмешь через несколько лет.
IMG_17.jpg
Вид на алазанскую долину. Чтобы сделать это фото я поднялся по дорожке длинной 1.7 км и перепадом высот 760 метров. Думал сердце выскочит из горла ;-)
IMG_18.jpg
Там же. Наверное даже не стоит упоминания что в каждом монастыре повсюду закопаны десятки квеври ;-) в каждом по тонне напитка
IMG_20.jpg
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#14
IMG_19.jpg
Еще немного алазанской долины
IMG_21.jpg
И тут квеври повсюду
IMG_23.jpg
еще один монастыть... или крепость я уже не помню
IMG_24.jpg
И еще. Уже долину объехал по кругу, темнеет
IMG_25.jpg
Это Вазисубани вроде бы
IMG_26.jpg
В Тбилиси вернулся ночью
IMG_27.jpg
Вечер. Центр
IMG_28.jpg
Спальные районы
IMG_29.jpg
"рейхстаг" в Гори
IMG_30.jpg
Тоже в Гори. Какой-то монастырь мне понравилось. Но там культур-мультур рынок сувениры, кафе и так далее
IMG_30.jpg
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#15
IMG_32.jpg
Животные многочисленные
IMG_33.jpg
там же
IMG_34.jpg
Хорошее вино. За копейки. Реально хорошее
IMG_35.jpg
IMG_36.jpg
Это в Боржоми. Бутылочная испортилась, в самом Боржоми из источника ничего ;-)
IMG_37.jpg
На заводе Эйфеля делалось. На каждой детали его клеймо. Мерки приезжал снимать лично
IMG_38.jpg
Прометей. (Лучше бы вместо огня подарил людям свою бессмертную печень)
IMG_39.jpg
Он же на фоне водопада. От этого источника питалась первая в России гидроэлектростанция. За день наполнялся бассейн наверху а вечером пускали воду на турбину, освещать дворец великого князя
IMG_40.jpg
Наверху в Боржоми. По пути к сернистым ваннам
IMG_41.jpg
Ветка ЖД почти не действует, по путям ходят куры (или кто это..)
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#16
IMG_42.jpg
Ночной Тбилиси (старый). Если кто не понял - подпорки чтобы не упала стена. Люди живут...

Ну и напоследок стихов:
Немного лет тому назад
там где сплетаяся шумят
обнявшись словно две сестры
струи Арагвы и Куры (с) Лермонтов
IMG_43.jpg
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#19
жена в конце ноября выиграла с подружками путевку - гастрономический тур по Грузии на 5 дней.
какие фотки знакомые...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20
Насколько была оправдана аренда прадика? В плане проходимости и прочих? Более дешавая пузотерка прошла бы там куда ездили?
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#21
Насколько была оправдана аренда прадика? В плане проходимости и прочих? Более дешавая пузотерка прошла бы там куда ездили?
Я хотел "большой тест-драйв прадо". Я его получил ;-) цели экономии не было. Из всех мест где был пузотерка не прошла бы буквально в одном. Прадик в горах разочаровал. Там где я на XC90 забитом под завязку ехал на перевалы просто не замечая (имею в виду по асфальту) Прадо вел себя вяло, просто чувствовалось что ему нехорошо. Машина свежая, вряд ли ее укатали вусмерть до меня. Система помощи при спуске - я не понял что это и зачем. Просто ОЧЕНЬ медленно едет и все...

Прадо отличная машина наверное, но точно не для меня...

По цене паджеро в том же прокате почти в полтора раза дешевле, он точно везде пройдет.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#22
К вопросу цен (ориентиры). Компанией 15 человек, объестся так что из-за стола трудно встать плюс умеренный алкоголь (несколько бутылок вина и по паре пива-тройке тем кто не пьет вина). В совсем забегаловках не ели
- 180 лари ~4500 в ресторанчике по дороге из Мцхеты в монастырь Джвари (красивый вид на реку бесплатно)
- 210 лари ~5200 в отличном ресторанчике в центре Телави. Сьесть все не смогли, нам целую коробку шашлыка и грузинского хлеба с собой дали)
- 1000 лари ~25000 в дорогом тбилисском ресторане приватный зал с видом с горы на набережную, официантами которые ловят каждый твой взгляд ;-) Там пили дорогое вино и много, но точно не скажу. Но это мы сидели часов пять наверное.

По винам
ординарное 10-12 лари (есть и дешевле но...)
очень хорошее 20-40 лари
та граница после которой они по-моему уже не отличаются ничем кроме цены - 60 лари
Пиво от 1.8 до 5 (в ресторанах)

Чача заводская 20 лари (это оптимальная по качеству)
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#23
Я хотел "большой тест-драйв прадо". Я его получил ;-) цели экономии не было. Из всех мест где был пузотерка не прошла бы буквально в одном. Прадик в горах разочаровал. Там где я на XC90 забитом под завязку ехал на перевалы просто не замечая (имею в виду по асфальту) Прадо вел себя вяло, просто чувствовалось что ему нехорошо. Машина свежая, вряд ли ее укатали вусмерть до меня. Система помощи при спуске - я не понял что это и зачем. Просто ОЧЕНЬ медленно едет и все...

Прадо отличная машина наверное, но точно не для меня...

По цене паджеро в том же прокате почти в полтора раза дешевле, он точно везде пройдет.
Прадо был дизель 2.8?
А у вольво был какой движок?
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#24

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#25

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#26
К вопросу цен (ориентиры). Компанией 15 человек,
- 180 лари ~4500 в ресторанчике по дороге из Мцхеты в монастырь Джвари (красивый вид на реку бесплатно)
- 210 лари ~5200 в отличном ресторанчике в центре Телави. Сьесть все не смогли, нам целую коробку шашлыка и грузинского хлеба с собой дали)
- 1000 лари ~25000 в дорогом тбилисском ресторане приватный зал с видом с горы на набережную, официантами которые ловят каждый твой взгляд ;-) Там пили дорогое вино и много, но точно не скажу. Но это мы сидели часов пять наверное.
Издеваешься :)!? В Москве - это бизнес-ланч из пакетика....максимум, что можно на такой бюджет позволить.

К вопросу цен (ориентиры). Компанией 15 человек,
- 180 лари ~4500 в ресторанчике по дороге из Мцхеты в монастырь Джвари (красивый вид на реку бесплатно)
300 руб. на человека? У нас только макдонадьдс :eek::eek::eek:....и то, по паре бутиков....
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#27
300 руб. на человека? У нас только макдонадьдс :eek::eek::eek:....и то, по паре бутиков....
На самом деле это нетуристические (первые два) места по наводке местных коллег. Когда у тебя зарплата 150-200 долларов в месяц, это весьма существенные цены.
А так хинкали стоит 0.4 лара штука. Если ты их сьешь 7 ты есть уже больше ничего не будешь. Это по 10 рублей штука.
Хачапури 6 лари на 8 кусков (размером с большую пиццу). Больше двух кусков тоже не сьешь, считай полтора (37 рублей)
Пиво ну два лара - 50 р. кружка...
В Телави ЛИТР чачи 10 лари. Это 250 р. Цинандали 6 лар за литр - 150 рублей...
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#29
А к русским какое отношение со стороны местных? Что-нибудь напрягало?
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#30
А к русским какое отношение со стороны местных? Что-нибудь напрягало?
Я уже третий раз был. Там по фиг всем :) русского языка многие не знают совсем. Меня не напрягало пальцем ткнуть в пиво и показать два. Люди за 40 по русски говорят

Немножко расширю ответ. Грузины в подавляющем большинстве аполитичны. Я вообще себе не представляю грузина - аналога Марата с таким широким спектром политических интересов ;-) Поэтому ни я и никто из моих знакомых проблем не встречал, в Грузии везде русскому намного безопаснее чем в Москве - в Москве я машину открытую на ночь не оставил бы. В этот раз в Тбилиси были беспорядки, но туристов это никаким боком не касалось, у них какие-то местные разборки были.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху