Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Про них начитался, вживую посмотреть или кто бы рассказал. Продаваны всегда восторженно пишут, а в реале иной раз удавил бы за враньё.
Так у меня пара стоит. Правда не юзаю на все 146.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Клапана эти оконные фигня полная, даже не стОит портить окно, клинит летом от пыли, зимой замерзает, в обоих случаях сквозит и свистит.
По хорошему, надо вот это ставить или подобное. Но, с-ка, дорого.
В гараже двухэтажном стоит такая, работает с 12-го года, автоматически включается в определенное время дважды в день на несколько минут (как настроишь) или принудительно сам, когда надо. Никакой плесени в помещениях и тихая очень.
А для рекуператора проект делал или там все просто?
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
А для рекуператора проект делал или там все просто?
Проект не делал, это же не дом, так, два прямоугольных помещения, одно под другим. Всё просто, белые пластиковые вент. трубы на 100, соединители, разветвители и колена в ассортименте...
Сейчас демонтирую, наверное, всё (продаю гаражи, т.к. в СПб перебираемся), а установку в Беларусь, в дом, отвезу или в баню поставлю, посмотрим.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Что значит от куда.
Как дом ну утепляй это не герметичная структура. Не считая каркасников, вот это почти полный термос и там без приточной вытяжки тяжело.
Для начала двери, ты ходишь туда-сюда, во вторых окна,- абсолютно герметичных нет, в добавок есть функция проветривания. Я у себя пользуюсь постоянно.
Ну и даже если предположить что все условно герметично, то открыть форточку на пару минут в одной комнате, что бы пошла циркуляция не проблема.

Еще как мысль в слух.
При оборудовании газовой котельной в доме есть четкое требование по притоку воздуха в помещение(топочную), но нет ни каких регламентов от куда. Это можно сделать как с улицы, так из соседних помещений (ограничение только что бы они были не жилыми) например из коридора. Уж заподозрить наших газовиков в не компетентности или в том что они что то не доглядели думаю никто не может. По крайне мере из тех кто с ними общался. Там главный принцип,- перебздеть чем не добздеть. Конечно это не доказательство того что воздух в дом все же поступает, но...

Теперь что касается приточно-вытяжной вентиляции. ИМХО
Классная штука, но!!! Ее нужно закладывать на этапе проектирования дома, так же "если уж пошла такая пьянка" то имеет смысл включать сюда и воздушное отопление.
Лично меня остановило, это дороговизна системы, сильная зависимость от рукожопости проетировщика и монтажников на эксплуатационных свойствах. В первую очередь это шумность.

Например что меня смущает vakio и им подобным, и почему никогда не поставил бы:
- энергозависимость, чем мне сжечь электричество я найду и так.
- установить можно только в нежилых помещениях. 30-40дб на бумаге, может так и будет в жизни но не слышно будет только опять же если это в нежилом помещении.
- При централизованной системе все равно нужно строить систему из труб.

Возможно я ошибаюсь.
Большинство частных домов что я видел и разговаривал с владельцами ограничиваются только вытяжкой в классическом стиле, из помещения на улицу. Все по своим причинам, но результат всех устраивает.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Годный вариант, но не забудь компенсировать теплопотери. Грубо потребление на отопление умножай на 2.
Если ты хочешь что бы в помещение поступал свежий воздух с улицы, это всегда тепло потери при любой системе.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.129
Благодарности
6.515
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я в свое время загорелся Клапанами приточной вентиляции типа "КИВ-125" и иже с ними.
принцип - труба из комнаты на улицу, с утеплителем, фильтром и закрывашкой.
Касательно подогрева - я планировал вывести под окно, там где у меня батарея стоит.
Проблема с которой я столкнулся, и которую пока не смог победить - потребовалось просверлить отверстие диаметром около 130мм.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я в свое время загорелся Клапанами приточной вентиляции типа "КИВ-125" и иже с ними.
принцип - труба из комнаты на улицу, с утеплителем, фильтром и закрывашкой.
Касательно подогрева - я планировал вывести под окно, там где у меня батарея стоит.
Проблема с которой я столкнулся, и которую пока не смог победить - потребовалось просверлить отверстие диаметром около 130мм.
А материал стен какой?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.129
Благодарности
6.515
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
ЖБИ плита.
Я вроде нашел товарищей с алмазной бурилкой... но какие-то они до денег не жадные. Я им несколько раз звонил, звал - вроде даже договорились о встрече.. но не судьба.
А сейчас я ремонт уже закончил, мебель собираю, вряд-ли замучу сверлиться...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
У нас один "строитель" проблемы материала стен и вентиляций помещений представляет по своему...кстати, телефон геометрию не искажает...к следующему дачному сезону готовится к продаже двухэтажный коттеджик 7х7...осталась небольшая внешняя отделка... вокруг лес, водоём, великолепный вид, газ и водопровод подведены... :)


пьяный дом.jpg
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Что значит от куда.
Как дом ну утепляй это не герметичная структура. Не считая каркасников, вот это почти полный термос и там без приточной вытяжки тяжело.
Для начала двери, ты ходишь туда-сюда, во вторых окна,- абсолютно герметичных нет, в добавок есть функция проветривания.
В корне не согласен. Если газовики не проверяют в вашей локации, то это не отменяет требования:
Для кухни:
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
Для котельной:
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
Вообще для нормальной жизнедеятельности человека необходим кислород. Увеличение кол-ва кислорода достигается притоком его снаружи и оттоком СО2 наружу. Чтобы поддерживать нормальный климат необходим минимум 1-о кратный обмен воздуха в час. Т.е берём объём дома и это будет минимальный приток (ну и отток). Протянуть такой объём через щели в стенах и окнах просто нереально (ну если конечно снаружи не дует ураганный ветер). На практике конечно никто (ну кроме действительно продвинутых) такой приток (отток) не создаёт чисто по финансовым соображениям. Я кстати признаюсь тоже занимаюсь залповыми проветриванием 3-и раза в день, но мечта о приточно-вытяжной с рекуператором есть и даже подготовка под установку проведена, но пока влажность в норме, признаков нехватки кислорода нет, не форсирую данный вопрос.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
В корне не согласен. Если газовики не проверяют в вашей локации, то это не отменяет требования:
Для кухни:
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
Для котельной:
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
Вообще для нормальной жизнедеятельности человека необходим кислород. Увеличение кол-ва кислорода достигается притоком его снаружи и оттоком СО2 наружу. Чтобы поддерживать нормальный климат необходим минимум 1-о кратный обмен воздуха в час. Т.е берём объём дома и это будет минимальный приток (ну и отток). Протянуть такой объём через щели в стенах и окнах просто нереально (ну если конечно снаружи не дует ураганный ветер). На практике конечно никто (ну кроме действительно продвинутых) такой приток (отток) не создаёт чисто по финансовым соображениям. Я кстати признаюсь тоже занимаюсь залповыми проветриванием 3-и раза в день, но мечта о приточно-вытяжной с рекуператором есть и даже подготовка под установку проведена, но пока влажность в норме, признаков нехватки кислорода нет, не форсирую данный вопрос.
Я не оспаривал того что Вы написали, я именно про это и говорил.
Под эти условия подходит форточка, прямая туба на крышу, вентиляционная решетка в двери в соседнее помещение...
Только Мы поняли это по разному.
Напротив соседи (где живет мать) пару лет назад дели ли дом. Миром не прошло и делили через суд и пришлось одним себе делать отдельный ввод по газу, ну и все инфраструктуру.
Так во по кухне когда принимали было достаточно для притока трубы асбестовой и на плиту и на котел. Диаметр не уточнял.
У матери когда принимали перенос плиты на кухне хватило форточки в окне.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
У нас один "строитель" проблемы материала стен и вентиляций помещений представляет по своему...кстати, телефон геометрию не искажает...к следующему дачному сезону готовится к продаже двухэтажный коттеджик 7х7...осталась небольшая внешняя отделка... вокруг лес, водоём, великолепный вид, газ и водопровод подведены... :)
Посмотреть вложение 53376
Хотя если порассуждать, то нет ничего плохого в том что каркас обшит не обрезной доской. Главное что бы она была одной толщины.
Потом поверх пойдет рейка и фасад. Вообще эта обшивка по хорошему лишняя и скорее всего ее делали по принципу пускай будет.
Страшно то что он не чищен, это да. Жучки сожрут, даже если сейчас (лучше когда будут первые жаркие дни в июне и второй раз в июле) облить железным купоросом.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
Хотя если порассуждать, то нет ничего плохого в том что каркас обшит не обрезной доской. Главное что бы она была одной толщины.
Потом поверх пойдет рейка и фасад. Вообще эта обшивка по хорошему лишняя и скорее всего ее делали по принципу пускай будет.
Страшно то что он не чищен, это да. Жучки сожрут, даже если сейчас (лучше когда будут первые жаркие дни в июне и второй раз в июле) облить железным купоросом.
Он страшен со всех сторон, хоть и с пластиковыми окнами...На самом деле, дом может просто улететь в буквальном смысле этого слова...внутри нет ни перегородок, ни полов...брус каркаса, к которому пришиты стены 60х60...всё держится именно на "обшивке"...очень похоже на коробчатый змей...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Он страшен со всех сторон, хоть и с пластиковыми окнами...На самом деле, дом может просто улететь в буквальном смысле этого слова...внутри нет ни перегородок, ни полов...брус каркаса, к которому пришиты стены 60х60...всё держится именно на "обшивке"...очень похоже на коробчатый змей...
Вам видней, я по фото так сказать не могу.
Силовой каркас есть насколько он хорошо сделан,- не знаю. Тем боле про перегородки и перекрытия.
Но соглашусь что культура строительства навевает ужас.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
...только на втором этаже не панорамное остекление планируется...это деловая древесина закончилась, и ветрозащитная(полиэтиленовая, если чё) плёнка полощется на ветру...домик пока без гаража, остов сарая на заднем плане виден...если кого заинтересовало, то могу поговорить насчёт скидки...
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Кто в курсе? Почему некоторые краски можно наносить кистью и распылением, но нельзя валиком? К примеру Тикурилла Винха. Это антисептик. Но, я понимаю, что если наносить кистью чтобы хоть как-то втирать его в древесину, но почему тогда распылением можно? Написал Тикурилле, молчат, враги...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кто в курсе? Почему некоторые краски можно наносить кистью и распылением, но нельзя валиком? К примеру Тикурилла Винха. Это антисептик. Но, я понимаю, что если наносить кистью чтобы хоть как-то втирать его в древесину, но почему тогда распылением можно? Написал Тикурилле, молчат, враги...
Насчет валика не скажу. Сам наносил антисептик и кистью и распылением. После распыления все равно нужно кистью проходить, чтобы потеков не было. Распылением намного быстрее, но расход выше.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Насчет валика не скажу. Сам наносил антисептик и кистью и распылением. После распыления все равно нужно кистью проходить, чтобы потеков не было. Распылением намного быстрее, но расход выше.
Я тоже за распыление, но Винху за 6000 руб за ведрышко, как-то сильно накладно))
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Мне почему-то кажется, что валиком расход будет меньше. Так как слой будет тоньше..
Смотря что красить. Если, например, дом снаружи или забор, то фиг прокрасишь нормально.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Вот и я о том же.. При условии, что мне на забор под кисть нужно около 10 ведер, то это ни в какие ворота))
В ОБИ по весне скидки бывают и тккурила за 5.999 превращается в 3.999.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Смотря что красить. Если, например, дом снаружи или забор, то фиг прокрасишь нормально.
Забор деревянный. Думаю, местами, где плоскости деревяшек, валиком будет быстрее и качественнее..
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
Тикурилла ответила: При нанесении валиком сложнее контролировать количество наносимой краски и толщину слоя на окрашиваемой поверхности. Неудобство нанесения связанно также с заливанием поверхности краской, скапливающейся на краях валика. При такой окраске обычно не удается получить хорошего декоративного эффекта.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху