А что читаем?

Metalsl

Well-Known Member
Сообщения
455
Благодарности
151
Адрес
Сургут
Авто
HIGHLANDER, 3,5, 4WD, 2013
#1
Много тем у нас: что слушаем, что смотрим, что строим....
А что читаем долгими зимними вечерами?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#2
Стал ездить на метро стал опять читать.... за последние полгода:
Маркес "100 лет одиночества"
Шолохов, Тихий дон, Они сражались за родину.
Сейчас Толстой, Война и мир.
Двух последних перечитываю. Маркеса читал в первые очень понравился.
Чуть ранее Маркеса Данте, Божественная комедия. Что бы осилить и понять это произведение нужно "года два" просидеть за изучением той эпохи, но все равно для общего самообразования интересно почитать.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#3
Стал ездить на метро стал опять читать.... за последние полгода:
Маркес "100 лет одиночества"
.
Депрессивная книжка, жесть.
В метро читать вредно для зрения. Лучше слушать. У меня наушники нормальные - можно в метро слушать, особенно в новых (тихих) вагонах.
Сейчас читаю (не в метро, дома) многотомник Салтыкова-Щедрина. Тяжело идет. Сатира, публицистика перемежается с художественными кусками. Есть вещи интересные. Писатель сильный. До сказок уже дошел, что в школе проходили.
Толстой - велик. Лучшее - Каренина.
Шолохов тоже понравился. Еще много кто. Жизни не хватит всех прочесть. Поэтому надо выбирать тщательнее
 

Metalsl

Well-Known Member
Сообщения
455
Благодарности
151
Адрес
Сургут
Авто
HIGHLANDER, 3,5, 4WD, 2013
#6
А я тут случайно на Сергея Тармашева нарвался. Цикл "Древний".
Зацепило...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#7
Я фантастику предпочитаю. В данный момент Василия Звягинцева дочитываю. Целая сага на 25 томов, читать уже умумукался, но хочется узнать чем закончится
Стал ездить на метро стал опять читать.... за последние полгода:
Маркес "100 лет одиночества"
Шолохов, Тихий дон, Они сражались за родину.
Сейчас Толстой, Война и мир.
Двух последних перечитываю. Маркеса читал в первые очень понравился.
Чуть ранее Маркеса Данте, Божественная комедия. Что бы осилить и понять это произведение нужно "года два" просидеть за изучением той эпохи, но все равно для общего самообразования интересно почитать.
Маркеса никогда не понимал. Осилил страниц 50, и всё... Не курю я травы.
Мне как то Ремарк ближе.
Толстого под страхом расстрела читать не буду. Особенно "Войну и мир".
Со школьной скамьи привили к этому произведению жуткое отвращение.
Да и французский плохо знаю.
Тут пытался осилить "Хождение по мукам" пока не получилось.
 

Metalsl

Well-Known Member
Сообщения
455
Благодарности
151
Адрес
Сургут
Авто
HIGHLANDER, 3,5, 4WD, 2013
#8
А.Круз - Эпоха мертвых, Земля лишних
А.Бушков - Сварог
А.Ливадный - там просто цикл Галактические войны
С.Лукьяненко - все хорошее
В.Головачев - много классных вещей
И.Дравин - Чужак
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#9
Я фантастику предпочитаю. В данный момент Василия Звягинцева дочитываю. Целая сага на 25 томов, читать уже умумукался, но хочется узнать чем закончится
Маркеса никогда не понимал. Осилил страниц 50, и всё... Не курю я травы.
Мне как то Ремарк ближе.
Не его как раз не нужно с травой, его нужно с чистым и раскрытым мозгом, как в детстве. Просто верить тому что написано.
Толстого под страхом расстрела читать не буду. Особенно "Войну и мир".
Со школьной скамьи привили к этому произведению жуткое отвращение.
Да и французский плохо знаю.
Тут пытался осилить "Хождение по мукам" пока не получилось.
Куча текста на французком это единственное что напрягает. А все остальное как то по новой. Главное не воспринимать роман как исторический альманах.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#10
Депрессивная книжка, жесть.
В метро читать вредно для зрения. Лучше слушать. У меня наушники нормальные - можно в метро слушать, особенно в новых (тихих) вагонах.
Сейчас читаю (не в метро, дома) многотомник Салтыкова-Щедрина. Тяжело идет. Сатира, публицистика перемежается с художественными кусками. Есть вещи интересные. Писатель сильный. До сказок уже дошел, что в школе проходили.
Толстой - велик. Лучшее - Каренина.
Шолохов тоже понравился. Еще много кто. Жизни не хватит всех прочесть. Поэтому надо выбирать тщательнее
Деприсивная??? Такое ощущение что мы читали разные книги. В ней столько жизни и веры в будущее... какая тут депрессия. Я бы сравнил ее с описанием периода беременности из всей жизни человека. То есть, все не просто но столько надежд....
Что касается слушать.... ну пипец как не могу. Не еще старые театральные аудиокниги,... некоторые, можно послушать. Но то что делают сейчас, это просто пи..ц.
Вот если бы найти где читает Филипенко, все равно что хоть газету Правда, с большим бы удовольствием послушал.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#11
Деприсивная??? Такое ощущение что мы читали разные книги. В ней столько жизни и веры в будущее... какая тут депрессия. Я бы сравнил ее с описанием периода беременности из всей жизни человека. То есть, все не просто но столько надежд....
Что касается слушать.... ну пипец как не могу. Не еще старые театральные аудиокниги,... некоторые, можно послушать. Но то что делают сейчас, это просто пи..ц.
Вот если бы найти где читает Филипенко, все равно что хоть газету Правда, с большим бы удовольствием послушал.
Маркеса давно читал. Не готов сейчас к дискуссии.
Аудиокниги - это другое, чем читать самому. Тут я согласен. Кроме Филипенко есть и другие хорошие чтецы.
Я в машине обычно радио Звезда слушаю - там читают отрывки из разных книг, или короткие рассказы.
Жалко, отрывки в основном короткие - менее 15 мин.
Сейчас читают по вечерам Мастер и Маргарита (книга мне не очень нравится, а вот послушать интересно) и Мертвые души.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#12
С.Лукьяненко - все хорошее
Лукьяненко всего прочел (или в метро прослушал) - интересно.
Как и Акунина (в т.ч. непопулярное). У Акунина начинаешь уставать иногда: хочешь уже развязку, а туте еще сюжет и не один (или не один десяток). Пишет сразу почти как сценарий - бери и снимай. Хорошо представляешь себе картинку что происходит. Он сам говорит, что популярное пишет больше для заработка.
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#13
Прочел недавно книгу Михаила Юрьева "Третья империя. Россия, которая должна быть". Увлекательное чтиво. Как бы хотелось дожить до описанной там России.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#14
я обычно читаю в отпуске, или действительно зимой, когда особенно по вечерам нечего делать.
раньше покупал бумажные книги, потом купил электронную, sony 505, пару лет попользовал - раздавил экран, купил новую соньку Т1. пока живая, но подумываю о замене. в любом случае, они свою цену отработали ;)
из авторов - Лукьяненко, Дивов, Панов, Васильев, Пехов, Громыко, Акунин. некоторых буржуев еще читаю - но выборочно. например Темную Башню Кинга, про Гарри Поттера Роулинг. В бумаге еще была вся серия Буджолд про Майлза Форкосигана. Асприна книг 15..
У жены почти вся Маринина, Полякова, Устинова
сейчас кстати, готовлюсь к ремонту, выгреб весь книжный шкаф. Оставил только Лукьяненко, избранное Дивова - а остальное снес в городскую библиотеку. ящиков 10 получилось.
библиотекари сначала - "вот тут, в уголку положите", потом мы начали коробки освобождать - увидели какие книги - сразу все в запасники утащили ;)

очень сильно мне нравятся книги Олега Дивова. Они у него конечно не ровные, как допустим у того же Лукьяненко, бывают и послабее, но бывают и просто обалденные. "Молодые и сильные выживут" ("закон фронтира" - в некоторых изданиях), "К10" , "Выбраковка"- наверно самые любимые. А еще "Оружие возмездия" нравится, автобиографичная зарисовка про армию.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#15
Вся семья сидит на Kindle разных поколений.
Книги берём на Литресе за бонусы Спасибо от Сбера. Специально их копии, тут у нас из негде особо потратить.

Сам люблю фантастику. Сейчас на половине книги "Череп в небесах" Ника Перумова.
Ю Несбё хорошо пишет.
А самая любимая (но не могу найти нужный перевод в электронном виде) - "Дверь в Лето" Хайнлайна. Читаю (уже почти до дыр) бумажный вариант.
 
Сообщения
94
Благодарности
58
Адрес
Москва
Авто
Хай 2017, 3,5 л., Люкс, Белый
#17
Вся семья сидит на Kindle разных поколений.
Всем привет. Я тоже сижу и уже давно на Kindle. Одно неудобство, формат mobi. Но благодаря Calibre любой формат легко перегоняю под себя. Обожаю фантастику, Шекли, Хайнлайн, Стругацкие, Гаррисон и много-много еще кого. В последнее время подсел на "попаданцев" всяких и "постапокалипсис". Очень нравиться Конторович Александр, циклы "Выжженая земля" и "Черные бушлаты". Книги проектов "Stalker" и "Метро 2033". Глуховский как начинатель "Метро 2033" вообще вне конкуренции. Три его книги Метро 2033-2035 оставили неизгладимое впечатление... Николай Побережник, дилогия "Потерянный берег", да и остальное его творчество тоже ничего.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#18
Решил прочитать Александра Покровского
"Расстрелять"
Поскольку читаю в метро, то народ на меня уже косится.
Не все поголосно, но над некоторыми вещами не возможно не замесятся в голос даже находясь в общественном месте.
Сборник рассказов составлен из случаев армейской, а точнее военно морском, жизни. Некоторые вещи могут понять только те кто служил.
Вот один коротенький, - ЛОШАДЬ.

- Почему зад зашит?!
Я обернулся и увидел нашего коменданта. Он смотрел на меня.
- Почему у вас зашит зад?!
А-а... это он про шинель. Шинель у меня новая, а складку на спине я еще не распорол. Это он про складку.
- Разорвите себе зад, или я вам его разорву!!!
- Есть... разорвать себе зад...
Все коменданты отлиты из одной формы. Рожа в рожу. Одинаковы. Не искажены глубокой внутренней жизнью. Сицилийские братья. А наш уж точно - головной образец. В поселке его не любят даже собаки, а воины-строители, самые примитивные из приматов, те ненавидят его и днем и ночью; то лом ему вварят вместо батареи, то паркет унесут. Позвонят комендантской жене и скажут:
- Комендант прислал нас паркет перестелить, - (наш комендант большой любитель дешевой рабочей силы). - Соберут паркет в мешок, и привет!
А однажды они привели ему на четвертый этаж голодную лошадь. Обернули ей тряпками копыта и притащили. Привязали ее ноздрями за ручку двери, позвонили и слиняли.
Четыре утра. Комендант в трусах до колена, спросонья:
- Кто?
Лошадь за дверью.
- Уф!
- Что? - комендант посмотрел в глазок. Кто-то стоит. Рыжий. Щелкнул замок, комендант потянул дверь, и лошадь, удивляя запятившегося коменданта, вошла в прихожую, заполнив ее всю. Вплотную. Справа - вешалка, слева - полка.
- Брысь! - сказал ей комендант. - Эй, кыш.
- Уф! - сказала лошадь и, обратив внимание влево, съела японский календарь.
- Ах ты, зараза с кишками! - сказал шепотом комендант, чтоб не разбудить домашних.
Дверь открыта, лошадь стоит, по ногам дует. Он отвязал ее от двери и стал выталкивать, но она приседала, мотала головой и ни в какую не хотела покидать прихожей.
- Ах ты, дрянь! Дрянь! - комендант встал на четвереньки. - Лярва караванная! - И прополз у лошади между копытами на ту сторону. Там он встал и закрыл дверь. Пока придумаешь, что с ней делать, ангину схватишь.
- Скотина! - сказал комендант, ничего не придумав, лошади в зад и ткнул в него обеими руками.
Лошадь легко двинулась в комнату, снабдив коменданта запасом свежего навоза. Комендант, резво замелькав, обежал эту кучу и поскакал за ней, за лошадью, держась у стремени, пытаясь с ходу развернуть ее в комнате на выход.
Лошадь по дороге, потянувшись до горшка с традесканцией, лихо - вжик! - ее мотанула. И приземлился горшочек коменданту на темечко. Вселенная разлетелась, блеснув!
От грохота проснулась жена. Жена зажгла бра.
- Коля... чего там?
Комендант Коля, сидя на полу, пытался собрать по осколкам череп и впечатления от всей своей жизни.
- Господи, опять чего-то уронил, - прошипела жена и задремала с досады.
Лошадь одним вдохом выпила аквариум, заскользила по паркету передними копытами и въехала в спальню.
Почувствовав над собой нависшее дыхание, жена Коли открыла глаза. Не знаю, как в четыре утра выглядит морда лошади, - с ноздрями, с губами, с зубами, - дожевывающая аквариумных рыбок. Впечатляет, наверное, когда над тобой нависает, а ты еще спишь и думаешь, что все это дышит мерзавец Коля. Открываешь глаза и видишь... зубы - клац! клац! - жуть вампирная.
Долгий крик из спальни возвестил об этом поселку. , Лошадь вытаскивали всем населением. Уходя, она лягнула сервант.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#19
У нас препод по НВП был. Кап 2. Подводник. Когда Покровского читаю, всегда его вспоминаю. Байки мог травить часа по полтора.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
#20
Я с Александром пересекался несколько раз, когда он "работал" в 1 цнии мо.
К этому времени он уже был "испорчен" славой и вниманием.
Кстати, к него есть продолжение - Расстрелять II
Нормальный сборник флотских баек.
Первую книгу читал в госпитале Бурденко. Так на меня тоже народ косился с подозрением!
Пришла сестра уколы делать, а этот(те я) ржет во все горло.... :D
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#21
Байки... я помню ржал аки конь наткнувшись на жж legal-alien. Серия рассказов "Акулы из стали"
Сейчас он из жж ушел на свой сайт, кому интересно https://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-i
 

misha15

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander. 2015. полноприводная
#22
Артур Конан Дойль серия про Шерлока Холмса очень нравится
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#23
Малкольм Гладуэлл "Гении и Аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего"
Еще в процессе чтения.
Не со всем согласен что он пишет, есть немного "воды", в начале было немного спирального текста...
но в принципе он не плохо систематизировал многие вещи по тематике успешности, почему у одних получилось у других нет...
Пока по крайне мере не встретил посыла претендующего на истину в последней инстанции. Как увижу перестану читать сразу.
А пока любопытный посыл, заслуживающий внимания. ИМХО :)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#24
Дмитрий Лихачев
"Письма о добром и прекрасном"

Будь моя воля я бы эту книгу включил в школьную программу.
Хотя она написана "от лица учителя к ученикам" но и взрослым ее прочитать не мешает.
С первого взгляда она может показать идеализирующей, не торопитесь с выводами прочитайте до конца.
 

Sagan

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3.5 л ,бензин , поный 2012
#25
Психологию и философию в основном
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#26
Много научпопа, современную художественную. Сейчас когда доступ неограничен из за электронных книг... было бы время
Есть типа "современная классика" - Джулиан Барнс, Алессандро Барикко, есть не такие раскрученные - из недавних кого читал и понравилось Бальестер Гонсало Торренте, Макс Барри, Кирилл Бонфиньолли. Вообще читаю в среднем 2-3 книги в неделю (помимо специальной литературы по работе)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#28
Разбирали тут недавно детский книжный шкаф. Я нашёл Незнайку на Луне и выбыл из семьи на три дня.
 

Fetiss

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#29
Недели 2 назад читал произведение "Недоросль", очень интересное
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#30
Разбирали тут недавно детский книжный шкаф. Я нашёл Незнайку на Луне и выбыл из семьи на три дня.
"стоило напрягаться" включи первый канал, там тоже самое показывают.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху