На Авито настойчиво предлагают 100% предоплату. В чем засада?

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
И сумма, вроде, небольшая.
Но звонки однотипные: "Я сейчас не в Москве, но мне очень нужна Ваша вещь. Давайте, я кину на Вашу карту 100% оплаты, потом придет курьер и заберет товар".
Понимаю, что какая-то напялка, но сути пока не уловил.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
У покупанов карта краденая?
Сегодня тетка предлагала оплатить со счета фирмы:rolleyes:
 
Сообщения
28
Благодарности
5
Адрес
Минск
Авто
Toyota Highlander 3,5 4WD 2011
#4
Вопрос же был в чем засада? А так соглашайся, конечно, все будет хорошо)
 
Сообщения
28
Благодарности
5
Адрес
Минск
Авто
Toyota Highlander 3,5 4WD 2011
#6
Ну тут два варианта, либо все нормально, либо та же фигня, интернет банкинг у фирм тоже бодро хакают.
Плюс может завлекалово для совсем тупых и следующим шагом будут просить что-то непотребное)

Реально, не факт, что разводят, но настойчивость в таких вопросах подозрительна. Времена и нравы такие...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#7
Разводка в том что они предлагают перевести на карту. И просят номер карты, имя, паспортные данные, подойти к банкомату, нажать пару кнопок...
В итоге, если немножко не следить за языком и руками - очень легко без денег остаться.
Получают доступ к интернет банку и чистят все счета.

https://www.google.ru/search?q=разводка+авито+карты+предоплата&oq=разводка+авито+карты+предоплата
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#8
Разводка в том что они предлагают перевести на карту. И просят номер карты, имя, паспортные данные, подойти к банкомату, нажать пару кнопок...
В итоге, если немножко не следить за языком и руками - очень легко без денег остаться.
Получают доступ к интернет банку и чистят все счета.

https://www.google.ru/search?q=разводка+авито+карты+предоплата&oq=разводка+авито+карты+предоплата
Я одному перцу, который "срочно улетал во Владивосток" предложил перевести оплату на мой счет, привязанный к номеру телефона. Перец больше не перезванивал.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#9
тут с Крыма, посылку пересылает мне человек, компанией Деловые Линии.Так оттуда запросили данные моего паспорта.Звонил,ругался- стоят на своем.Ведь адрес доставки есть,зачем паспорт?Сижу на измене,т.к. выслал фото паспорта,переслал деньги 40 штук.Правда продавец выслал квитанцию что оплатил отправку и маршрутный лист.Все равно,ссыкотно......
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#10
Сначала просят карту, потом говорят, что сделал перевод и нужен пин код который придет на твой телефон.
На том конце, просто по товоей карте получают доступ к интернет банку, а что бы завершить авторизацию нужен это код.
Я обычно набор цифр отправляю, при перезвоне включаю дурака и прошу повторить попытку. И так до тех пор, пока на другом конце телефона не надоест)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11
Сначала просят карту, потом говорят, что сделал перевод и нужен пин код который придет на твой телефон.
На том конце, просто по товоей карте получают доступ к интернет банку, а что бы завершить авторизацию нужен это код.
Ну, такой хренью бывалого советского человека не взять.
В общем, как я понял, если не совершать конвульсивных действий, то ничего страшного не будет. Или я ошибаюсь?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
тут с Крыма, посылку пересылает мне человек, компанией Деловые Линии.Так оттуда запросили данные моего паспорта.Звонил,ругался- стоят на своем.Ведь адрес доставки есть,зачем паспорт?Сижу на измене,т.к. выслал фото паспорта,переслал деньги 40 штук.Правда продавец выслал квитанцию что оплатил отправку и маршрутный лист.Все равно,ссыкотно......
Так работают деловые линии из-за закона Яровой....у них полная *опа бумажек, чтобы что-то отправить...
По номеру квитанции на сайте можно следить за грузом.
Воспользуйтесь СДЕКом, ФИО и номер мобильника, если до терминала, ну и адрес, если до двери.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#13
Третье лицо никто не рассматривает?
1) Ты продаешь товар за N рублей
2) На такую же сумму N злодей выставляет свой товар (обычно занизив значительно стоимость)
3) Находится покупатель Халявы.
4) Злодей п.2 просит перекинуть срочно деньги за свой псевдо товар на продавца п.1
5) Деньги падают на продавца п.1 и он отправляет товар злодею.
6) Товар успешно забирается без предъявления паспорта (сейчас это просто).
7) Далее покупатель п.3 разбирается с продавцом п.1
Злодею похеру... он уже с покупкой
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#14
Разводка в том что они предлагают перевести на карту. И просят номер карты, имя, паспортные данные, подойти к банкомату, нажать пару кнопок...
В итоге, если немножко не следить за языком и руками - очень легко без денег остаться.
Получают доступ к интернет банку и чистят все счета.

https://www.google.ru/search?q=разводка+авито+карты+предоплата&oq=разводка+авито+карты+предоплата
100% эта схема, у меня так знакомая и еще одна коллега на работе попали на деньги - с их карточки все списали
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.945
Благодарности
2.099
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#15
И сумма, вроде, небольшая.
Но звонки однотипные: "Я сейчас не в Москве, но мне очень нужна Ваша вещь. Давайте, я кину на Вашу карту 100% оплаты, потом придет курьер и заберет товар".
Понимаю, что какая-то напялка, но сути пока не уловил.
Я когда продавал свой Хай, тоже получал по Ватсапу душещипательные сообщения))) А на аватарке обычно телка, как из наших Пятничных картинок)))
Мы типо с мужем сейчас не в Москве, но Ваш автомобиль самый акуительный на свете и готовы его забронировать до приезда)))
Сначала тоже не врубался в чем подвох, но тк оформлял через трейдин дилера, отдавал контакт и покупатель исчезал)))
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#16
Я машину сестры продавал - тоже были мутные звонки - давай предоплату отправлю, через неделю приеду... Мне как отшептало - говорю приезжай и без предоплаты машина стоит. (Все равно звонков практически не было). Пропал.
А потом я про эти разводки прочитал.

Блин, когда уже менты возьмутся за этих "телефонистов". Ведь при наличии базовых знаний и прямой работы с операторами связи все эти разводилы ловятся на ура.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#17
Одного не понял, а как мошенники заходят в сберонлайн, у меня помимо смс на телефон, надо еще предварительно логин и пароль.....как во всех личных кабинетах.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#18
тут с Крыма, посылку пересылает мне человек, компанией Деловые Линии.Так оттуда запросили данные моего паспорта.Звонил,ругался- стоят на своем.Ведь адрес доставки есть,зачем паспорт?Сижу на измене,т.к. выслал фото паспорта,переслал деньги 40 штук.Правда продавец выслал квитанцию что оплатил отправку и маршрутный лист.Все равно,ссыкотно......
- ну все,не чего переживать,мой груз в пути,уже в Краснодаре.
Одного не понял, а как мошенники заходят в сберонлайн, у меня помимо смс на телефон, надо еще предварительно логин и пароль.....как во всех личных кабинетах.
- некоторые мошенники и страницу сбера подставляют свою,а Вы уже вносите туда и логин и пароль,думая-что это официальная.Такое заключение выдали моему шурину,когда влетел на 400тысяч.Вернули всего 200 тысяч.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
Да сам сбербанк мошенник
взяли и все дебетовские карты перевели в овердрафтные... ))))
что подтверждается в СБ Онлайн. А щас мажутся... мол так и было и это не мы :) ну и в лучшем случае ничего страшного))))

https://vk.com/sberbank?w=wall-22522055_1532232
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#20
Ну, такой хренью бывалого советского человека не взять.
В общем, как я понял, если не совершать конвульсивных действий, то ничего страшного не будет. Или я ошибаюсь?
Не должно!
Если карта к телефону привязана, то номер телефона, если нет, номер карты и имя-отчество - этого достаточно для перевода. Все остальное к "педиатору", ничего случиться не должно страшного.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#21
пока висит надпись,что карта дебетовая.Но интересна информация.На карте сейчас 132,21 рубля. Но пишет что то другое.Как это?
2017-09-11_122636.jpg
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#22
Разводка в том что они предлагают перевести на карту. И просят номер карты, имя, паспортные данные, подойти к банкомату, нажать пару кнопок...
В итоге, если немножко не следить за языком и руками - очень легко без денег остаться.
Получают доступ к интернет банку и чистят все счета.

https://www.google.ru/search?q=разводка+авито+карты+предоплата&oq=разводка+авито+карты+предоплата
Если человек в здравом уме, то он пин код, CVV или код, который пришел на телефон НИКОМУ не скажет.
А для объявлений самое лучшее купить отдельный номер телефона к которому никакие карты не привязаны, входящие-то звонки бесплатны, сильно не обеднеете и будете знать, что сюда звонят только по объявам.

У меня тетя в очень солидном возрасте именно из-за боязни потерять (что-то или все) не заводит никаких карт вообще!
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#23
пока висит надпись,что карта дебетовая.Но интересна информация.На карте сейчас 132,21 рубля. Но пишет что то другое.Как это?
Посмотреть вложение 50355
ХЗ! Опять что-то они творят... но вчера действительно была дебетовая у меня (виза классик), а сейчас стала овердрафт.
И у моих друзей также.
Быть может если на карте есть возможность открыть овердрафт, то она становится в обозначение как овердрафт (даже не открывая его. Т.е. с лимитом 0 рублей).
В общем в интернете по сбербанку это новость номер 1))) уже даже смс и вибер кишит спамом))) типа сбер прикуел))))
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 2014 - 3.5
#24
все просто
ты даешь номер карты и фио
потом тебе звонят с номера 8-800-ххххх похожий на сбер и говорят - мы со сбера, вам перевод, ждете? ждем. В общем тут проблема, у человека корпоративная карта/переводит с юр лица итп итд, кароч надо подтвердить перевод. И дальше начинают - нам надо вас идентифициаровать - давайте слово пароль, паспортные данные и так далее. Потом типа для подтверждения перевода вам щас смс придет вы мне ее скажите. И попадают в сбер онлайн, откуда успешно сливают бабки
и поверьте много кто эти данные дает.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#25
Посмотрел сейчас, тоже есть карта овердрафтная (или стала таковой), остаток 575 руб. Попробовал с неё перевести жене 700 руб., программа пишет, что введена сумма, превышающая остаток. Вобщем сбер не даёт мне загнать себя в долги))). Так что не паникуйте, спите спокойно, у грефа всё под контролем.
 
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014
#26
тут с Крыма, посылку пересылает мне человек, компанией Деловые Линии.Так оттуда запросили данные моего паспорта.Звонил,ругался- стоят на своем.Ведь адрес доставки есть,зачем паспорт?Сижу на измене,т.к. выслал фото паспорта,переслал деньги 40 штук.Правда продавец выслал квитанцию что оплатил отправку и маршрутный лист.Все равно,ссыкотно......
В прошлом году они ввели это правило.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#27
На авто.ру кстати подменный номер в объяве указывается. Этим они всю статистику звонков по объяве собирают
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#28
Я к чему. Тоже продавал по объявлению машину жены в конце прошлого года. Объяву давал на авто.ру. Тоже был странный звонок - типа все нравится, без торга берем. Я говорю: хорошо, приезжайте, забирайте. Больше звонков не было. Наверно был расчет, что я, заинтересовавшись, сам наберу их со своего мобильного и тут они меня уже раскрутят по полной.
В общем надо бдительным быть.В интернете уже полно подобных историй развода.
У меня кстати сын, вернее его подруга попала тоже тысяч на 10. Но тут другое - взломали его аккаунт в каком-то мессенжере типа скайпа или вайбера (чем они там пользуются не знаю) и попросил срочно денег ему кинуть. Та, ничтоже сумняшеся, перевела деньги на предложенный счет
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#29
Ну вот сбер и пояснил все
https://zen.yandex.ru/media/id/5941...s-po-debetovoi-karte-59b66b60e86a9ebdab8fc365
Напрягает другое... они еще вчера дико уверяли в том, что так было всегда и люди просто только сейчас заметили слово Овердрафт.
А сегодня ночью выпустили сообщение что это они и так надо... но без паники. Также пояснили почему не у всех написано овердрафт)))
в сентябре обещают всем слово дебетовая - вернуть)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30
Такое впечатление, что Сбер хотел по-тихому какую-то замутку провести, но его поймали за руку. Поэтому они весь день оправдывались, а уже ночью решили затею свою похерить.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху