Шиномонтажники дали косяка

Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#1
Всегда старался следить в сервисах, за тем что и как делают с машиной, но вчера не доглядел. Обычно при посещении шиномонтажки следил чтобы работники аккуратно ставили домкраты (чтобы не замять порог), но косяк пришел откуда не ждали. После того как колеса уже прикрутили спросил мастера - "Протянули хорошо?", "Да, протянули!". Доехал до дома, проехал километра 1,5, не более. При движении задним ходом на парковке, при торможении слышу слабый стук. Тихо матерюсь и возвращаюсь на монтажку, демонстрирую это звуковое сопровождение мастеру. Машину снова на домкраты, колеса не люфят и не болтаются, но я настаиваю, чтобы еще раз протянули динамометрическим ключем. После протяжки все приходит в норму. Выясняется, что гайки были закручены балонником, но не протянуты!!!

Далее следует сцена "нищий долго извинялся", виновным обещают вставить. Даже не хочется думать, что могло бы случится если бы колесо разболталось на трассе.

Вопрос - могло ли что-нибудь повредиться при езде с плохо протянутыми гайками?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#2
не переживай, за это время - нет, у меня было дело на предыдущей машине проехал около 90 км. и всё норм. (думал ступице кирдык, а оказалось болты не протянуты).
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#4
Подскажите, а в 3м HL, в руководстве по эксплуатации как написано или нарисованно домкратить машину? Как у американцев думаю все в курсе
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.497
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#5
Лет 15-17 назад ремонтировал в сервисе 3йку бмв . Я уже не помню чего мне там ремонтировали, но помню снимали передние колёса. По концовке поставили и забыли одно колесо зажать и я дурында не проверил. Вообщем по дороге домой БАЦ и смотрю моё левое переднее колесо уверено обгоняет меня же..., благо там знак 40 был и я не нарушал. А чуть раньше по кольцевой я проверял как машина ведёт себя после ремонта и разгонял до 150 км/ч, страшно подумать, что могло произойти. И что самое интересное после соскока колеса с машиной ничего серьезного не произошло. Нашёл болты и колесо, поставил на место и поехал дальше. Короче отделался легким испугом.
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#6
не переживай, за это время - нет, у меня было дело на предыдущей машине проехал около 90 км. и всё норм. (думал ступице кирдык, а оказалось болты не протянуты).
Спасибо.

Подскажите, а в 3м HL, в руководстве по эксплуатации как написано или нарисованно домкратить машину? Как у американцев думаю все в курсе
У машины есть выемки - места для штатных домкратов, под них и ставить домкраты. Обычно что у ручных домкратов в монтажках, что у сервисных подъемников есть толстая резиновая подушка, вот ее под штатные места.

Естественно следить, чтобы металлические части домкратов ни во что не упирались и не было замятий.
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#8
Странно что так написано, спасибо!
В инструкции написано только как использовать штатный домкрат из комплекта и куда его ставить. Исходя из этой логики, домкратить можно и нужно за штатные места.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Домкратить можно за силовые элементы кузова.
ИМХО, лучше всего за лонжероны.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#10
Домкратить можно за силовые элементы кузова.
ИМХО, лучше всего за лонжероны.
Мне вот сильно не нравится, когда поднимают одним домкратом, сторону машины...типа сразу два колеса снять..
ну а по "заворачиванию гаек", так везде уже плевмогайговерты.. только следи, а то вдруг что, и не открутишь на дороге колесико...
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#11
[="MaZaY, post: 346560, member: 67"]Домкратить можно за силовые элементы кузова.
ИМХО, лучше всего за лонжероны.[/QUOTE]
Сегодня пробил колесо( первый раз за 2,5 года).... на штатном месте под домкрат стоят пороги, что я вам скажу поиск и установка штатного домкрата в другие подходящие места енто очень познавательное и интересное дело)))))...1,5 часа веселья и епли....два механики вертолетчика кое как нашли куда штатный домкрат втыкнуть и поменяли колесо....ппц...так не удобно. Вывод буду искать другой домкрат... всем советую потренироваться перед поездкой далеко в замене колеса, все посмотрите как снимается запаска как ставиться домкрат, поверьте мне -ПРИГОДИТСЯ!!!!!
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#12
Сегодня пробил колесо( первый раз за 2,5 года).... на штатном месте под домкрат стоят пороги, что я вам скажу поиск и установка штатного домкрата в другие подходящие места енто очень познавательное и интересное дело)))))...1,5 часа веселья и епли....два механики вертолетчика кое как нашли куда штатный домкрат втыкнуть и поменяли колесо....ппц...так не удобно. Вывод буду искать другой домкрат... всем советую потренироваться перед поездкой далеко в замене колеса, все посмотрите как снимается запаска как ставиться домкрат, поверьте мне -ПРИГОДИТСЯ!!!!!
Вообще нет никаких проблем! Колёса сам меняю, могу с закрытыми глазами поставить домкрат штатный и поднять им машину.
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
998
Благодарности
533
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#14
Вообще нет никаких проблем! Колёса сам меняю, могу с закрытыми глазами поставить домкрат штатный и поднять им машину.
ну это когда порогов нет, то все удобно, а когда штатные места закрыты то очень весело.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху