ГБО (газовое оборудование) на хаюшку

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Может и не из-за газа, я просто написал предположение людей, которые отремонтировали не одну тысячу двигателей.
Из собственного опыта скажу, 99% мотористов, увидев установленное ГБО, скажут, что проблемы именно из-за него. И лишь 1%, как правило на СТО где занимаются и ремонтом двигателей и установкой ГБО, доберутся до первопричины и далеко не обязательно это будет ГБО.
 
Сообщения
172
Благодарности
17
Адрес
СПб
Авто
Белый
Из собственного опыта скажу, 99% мотористов, увидев установленное ГБО, скажут, что проблемы именно из-за него. И лишь 1%, как правило на СТО где занимаются и ремонтом двигателей и установкой ГБО, доберутся до первопричины и далеко не обязательно это будет ГБО.
После вмешательства в работу двигателя ( ГБО считаю вмешательством ) установить первопричину будет практически не возможно.
Но то что поршни болтаются как сопли и стучит, это я видел и слышал
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
Если у вас хай бензина ел 30-35... Я стесняюсь спросить - Вы как ездили? 2 положения педали газа: полностью отпущена и полностью нажата? С таким режимом работы ни один двигатель долго не протянет, газ не газ...
 
Сообщения
81
Благодарности
36
Авто
2013
Всем привет. Сделал подробную инструкцию по регистрации ГБО в ГАИ, посчитав, что мне бы самому это здорово помогло. Находится в разделе Часто задаваемые вопросы

Для регистрации ГБО пришлось поменять польский 78л баллон на российский 74, так как на первого не было бумаг таможенного союза. на 78 литрах проезжал без малого 400км. На 74 около 360. Разница большая из-за его не параллельного земле положения - там стоит мультиклапан, отсекающий заправку на 80% - но в зависимости от установки это значение может плавать - 80%, 90%..

При установке баллона советую попросить мастеров вкорячить защитный колпак от запаски на баллон. Так со стороны баллон будет не распознать и от царапин убережется. :) На фото - как сделали мне, на простых стяжках.

баллоны до 80 литров не уменьшают клиренс машины, так как они чуть тоньше нашей запаски, а вот те что более 90 сожрут лишние 2-3 см и будут видны под бампером. Мне предлагали заменить на больший, но я не стал рисковать - часто лазаю по проселкам и оврагам.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander3,5; 4wd; 2013
Подскажите пожалуйста, при езде на газу стрелка топлива опускается или нет? У меня проезжая 300 км опускается примерно на половину, но бенз в баке не пропадает)
 
Сообщения
35
Благодарности
1
Адрес
Киев
Авто
3,5л АКПП 2011
Подскажите пожалуйста, при езде на газу стрелка топлива опускается или нет? У меня проезжая 300 км опускается примерно на половину, но бенз в баке не пропадает)
Опускается, но бензина используется совсем мало, только на первоначальный прогрев. Чтобы стрелка стала показывать истинный объем оставшегося бензина, необходимо или "сбросить" аккумулятор, или в заливную горловину бензобака вставить и вынуть пистолет на заправке, не заправляясь.
 
Сообщения
81
Благодарности
36
Авто
2013
Подскажите пожалуйста, при езде на газу стрелка топлива опускается или нет? У меня проезжая 300 км опускается примерно на половину, но бенз в баке не пропадает)
Опускается, так как машина в первую очередь определяет остаток в баке по израсходованной смеси топлива, коей по её мнению ничем кроме бензина из бака быть не может. Но раз в несколько дней или при сильном наклоне машины (не понял пока в какой момент) она обращает внимание на датчик в баке и обнаружив расхождение, указывает по нему верное количество литров. Интересно, что моя сигналка, например, берет инфу об остатке в баке из кан'а и там все корректно, ничего не скачет.
 
Сообщения
81
Благодарности
36
Авто
2013
Опускается, но бензина используется совсем мало, только на первоначальный прогрев. Чтобы стрелка стала показывать истинный объем оставшегося бензина, необходимо или "сбросить" аккумулятор, или в заливную горловину бензобака вставить и вынуть пистолет на заправке, не заправляясь.
Мое оборудование BRC настроено так, что если заслонка дросселя открыта более чем на половину, оно прыскает 20 процентов бензина в смесь для охлаждения им клапанов. Этот параметр настраивается, можно хоть 50/50 настроить.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Расход ваш берется с форсунки (это то что вы видите на бортовом компьютере) стрелка опускается до критического сопротивления катушки, потом отскакивает обратно, или поставте разрывное реле на бензонасос и при каждом заводе авто будет показывать точный остаток. При езде на газе не на каком открытие дросельной заслонки авто не должно переходить на бензин, только при падение давления в газовой магистрали, или у вас поставили газовый редуктор слабый для вашего авто. Что вы хотите бензином охладить(пропан хладогент на основе его производиться куча фрионов)
 
Сообщения
81
Благодарности
36
Авто
2013
Расход ваш берется с форсунки (это то что вы видите на бортовом компьютере) стрелка опускается до критического сопротивления катушки, потом отскакивает обратно, или поставте разрывное реле на бензонасос и при каждом заводе авто будет показывать точный остаток. При езде на газе не на каком открытие дросельной заслонки авто не должно переходить на бензин, только при падение давления в газовой магистрали, или у вас поставили газовый редуктор слабый для вашего авто. Что вы хотите бензином охладить(пропан хладогент на основе его производиться куча фрионов)
Все правильно про форсунки говорите. Про разрывное реле - спасибо за совет. А на счёт ГБО 4 поколения - оно может делать смесь бензина и газа в общей подаваемой смеси - для охлаждения клапанов и уменьшения влияния повышенной температуры на их зазоры.
Пропан может и основа хладагентов, но не в газообразном виде. А бензин в момент впрыска это взвесь микроскопических капель, которые хоть немного, но охлаждают клапаны. По сути все это и есть достоинство 4 поколения. В 5 или 6 пошли дальше и там стоит отдельный резервуар для спец.охлаждающей жидкости, которая подаётся со смесью в камеру сгорания. Думаю, это такой встроенный производителем аналог "капельницы"
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander3,5; 4wd; 2013
Всем большое спасибо за ответы! Всё ясно! Победителем становится ответ
Опускается, но бензина используется совсем мало, только на первоначальный прогрев. Чтобы стрелка стала показывать истинный объем оставшегося бензина, необходимо или "сбросить" аккумулятор, или в заливную горловину бензобака вставить и вынуть пистолет на заправке, не заправляясь.
Теперь так и буду делать, заезжать на Газпромнефть, и кидать их)) типа тередумал)) причём всегда на одну и ту же заправку)))
 
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander3,5; 4wd; 2013
Опускается, так как машина в первую очередь определяет остаток в баке по израсходованной смеси топлива, коей по её мнению ничем кроме бензина из бака быть не может. Но раз в несколько дней или при сильном наклоне машины (не понял пока в какой момент) она обращает внимание на датчик в баке и обнаружив расхождение, указывает по нему верное количество литров. Интересно, что моя сигналка, например, берет инфу об остатке в баке из кан'а и там все корректно, ничего не скачет.
Тоже есть такое, уже 2 раза приходила в норму после поездки на дачу (там метров 50 грунтовка ухабистая), быстро не поедешь, качает из стороны в сторону.
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Тюмень-сити
Авто
хайлендер 2011 3.5 люкс
если бензина полбака или больше, то стрелка обновляется переодически. если в баке залито 10 литров то стрелка держится ниже ноля пока не заправишься. вставляя пистолет в бак и не заправляя ничего не происходит, собственно почему должно что то происходить???. как то залил пару литров и даже в этом случае стрелка не дернулась, а на пять литров реагирует сразу.
вывод- бак должен быть наполовину полон))
 
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander3,5; 4wd; 2013
если бензина полбака или больше, то стрелка обновляется переодически. если в баке залито 10 литров то стрелка держится ниже ноля пока не заправишься. вставляя пистолет в бак и не заправляя ничего не происходит, собственно почему должно что то происходить???. как то залил пару литров и даже в этом случае стрелка не дернулась, а на пять литров реагирует сразу.
вывод- бак должен быть наполовину полон))
Привет, земляк! Я тоже из Тюмени! По теме прочитал, ты на антипинском газу ездил, поделись впечатлением! ГБО поставил совсем недавно (4000 км назад) на ТПК заправляюсь в основном, но иногда приходится на газпроме заправляться, на ТПК расход меньше, сравнивал и по трассе и в городе.
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Тюмень-сити
Авто
хайлендер 2011 3.5 люкс
Привет, земляк! Я тоже из Тюмени! По теме прочитал, ты на антипинском газу ездил, поделись впечатлением! ГБО поставил совсем недавно (4000 км назад) на ТПК заправляюсь в основном, но иногда приходится на газпроме заправляться, на ТПК расход меньше, сравнивал и по трассе и в городе.
Приветствую! небольшой период времени заправлялся антипинским газом в п.Боровое - просто так было по пути удобно. ничего особенного я не заметил(кроме многочисленных слухов), проехал очень мало что бы делать выводы. сейчас заправляюсь на ТПК потому что теперь она по пути. ТПК мне нравится- на то через 10000 км газовые фильтра в очень хорошем состоянии, можно было и не менять- при том что расход на наших машинах не маленький.
какое оборудование поставил? во сколько обшлось?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander3,5; 4wd; 2013
Приветствую! небольшой период времени заправлялся антипинским газом в п.Боровое - просто так было по пути удобно. ничего особенного я не заметил(кроме многочисленных слухов), проехал очень мало что бы делать выводы. сейчас заправляюсь на ТПК потому что теперь она по пути. ТПК мне нравится- на то через 10000 км газовые фильтра в очень хорошем состоянии, можно было и не менять- при том что расход на наших машинах не маленький.
какое оборудование поставил? во сколько обшлось?
Оборудование польское, название не помню, особо не вникал, доверился установщику (никто никогда на него не жаловался), обошлось в 35, ещё 5 на доки.
Про газ: Друг заправлялся антипинским (правда у него Приора была), не смотря на все слухи и отрицательные отзывы, он остался им доволен, после 8000 проверял фильтра - менять не стал)
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Все правильно про форсунки говорите. Про разрывное реле - спасибо за совет. А на счёт ГБО 4 поколения - оно может делать смесь бензина и газа в общей подаваемой смеси - для охлаждения клапанов и уменьшения влияния повышенной температуры на их зазоры.
Пропан может и основа хладагентов, но не в газообразном виде. А бензин в момент впрыска это взвесь микроскопических капель, которые хоть немного, но охлаждают клапаны. По сути все это и есть достоинство 4 поколения. В 5 или 6 пошли дальше и там стоит отдельный резервуар для спец.охлаждающей жидкости, которая подаётся со смесью в камеру сгорания. Думаю, это такой встроенный производителем аналог "капельницы"
чушь полная, а капельницу тебе на любое оборудование поставят, пятое поколение это прямой впрыск в жидкой фазе, как бензиновая форсунка, а про шестое поколение даже газовщики еще не слышали.Что там охлаждает, что нагревает. Вы поинтересуйтесь какая температура горения газа и бензина, коофициэнт формирования топливно воздушной смеси, того и того. Гбо которое вы поставили работает с овд коррекцией тоесть с так называймой мягкой картой от вашего эбу, плывет бензиновая карта за ней плывет газовая, корректировку можно увидеть по топливным коррекциям. Когда не представляете как это работает, лучше вообще не писать, а то другие могут поверить. Подача бензина происходит в двух случаях когда давление в редукторе падает обычно выставляют 0,8а( причины 1.забит фильтр грубой очистки. 2. редуктор малой мощности,редуктор должен превышать мощность двигателя минимум на 20%. также можно выставить по оборотам, например обороты превышают 5000 машина переключается на бензин, при хорошей производительности редуктора эту функцию лучше не активировать, почему описывать долго. А про свойства газов лучше бабушкам у подъезда рассказывайте, наслушаетесь басен и в народ. Как и при какой температуре что переходит из жидкого в газообразное вы пытаетесь вкурить инженеру по ремонту и эксплуатации холодильного оборудования. Не издевайтесь, заведите машину, прогрейте, дождитесь когда переключиться на газ, возьмите к руку шланг который идет к газовым форсункам и проверьте на сколько он горячий , и вы будите удивлены что он холодный, а там газ идет уже в паровой фазе, я на газу проехал уже примерно 500000 а вы и оборудование это знаю.
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Тюмень-сити
Авто
хайлендер 2011 3.5 люкс
Оборудование польское, название не помню, особо не вникал, доверился установщику (никто никогда на него не жаловался), обошлось в 35, ещё 5 на доки.
Про газ: Друг заправлялся антипинским (правда у него Приора была), не смотря на все слухи и отрицательные отзывы, он остался им доволен, после 8000 проверял фильтра - менять не стал)
35 очень дешего! моя установка brc обошлась в 68 с вариатором угла опережения зажигания
 
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва (САО)
Авто
Toyota Highlander, 3.5L, AWD, 2011 г.в.
Всем добрый. Решился на установку газового оборудования. Сидел вечером дома прикидывал, размышлял и принял решение, что разницу стоимости бензина и газа буду откладывать на налог. Теперь вопрос, подскажите в Москве проверенную организацию по установки оборудования, желательно которая уже имела опыт установки на наши автомобили.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Всем добрый. Решился на установку газового оборудования. Сидел вечером дома прикидывал, размышлял и принял решение, что разницу стоимости бензина и газа буду откладывать на налог. Теперь вопрос, подскажите в Москве проверенную организацию по установки оборудования, желательно которая уже имела опыт установки на наши автомобили.
Советую почитать здесь: https://forum.auto.ru/gasfuel/ Можно установить и сразу зарегистрировать.
А может кто ещё из форумчан подскажет.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
Ставь в академии BRC одно из лучшего оборудования, на учет ставить помогают, делают современными материалом( трубопроводы из специального пластика,а не медные,людей (установщиков) обучают постоянно. У меня многие друзья и знакомые ставили там, у всех без проблем. все ставили в люберцах. хотя у них несколько сервисов по москве, да конечно дороже чем другое оборудование, но оно себя окупит. Я повелся на рекламу и удобство расположения сервиса,поставил в другом месте, два раза потом переделывал, хорошо люди помогли и своего ума хватило, теперь проблем нет.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Серж, привет! Что нового по регистрации? Будет упрощение, не слышал?
Сам то зарегистрировал?
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
нет не регистрировал,варианты есть, не тороплюсь, цены опустят зарегистрирую, чтобы не куда не ходить предлагают 25 думаю дороговато. Разьяснение в ГИБДД даны как регистрировать оборудование установленое до июля 2016, теперь для показа снимать не надо, но там тоже куча всякой хрени, у меня заправочник в лючке, так что ни чего не видно, пока не напрягают.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Я тоже не тороплюсь. Как я понял, если гайцы прицепятся и начнут пугать штрафстоянкой и карами небесными, нужно тупо соглашаться на все процедуры проверки и составления протокола, т.к. в первый раз предписывается только штраф 500р, а штрафстоянка будет только после повторного обнаружения незарег. ГБО и только после 10 дней (для снятия или регистрации).
Т.о. гайцам проще накатать какой-то другой штраф, более "дорогой".
Но это конечно, если не начнутся тотальные облавы.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
ДА вроде облавы прошли, общественный транспорт прошерстили, у кого открыто( балонны видно тоже) а остальных как мы выведут из оборота при перерегистрации или будем узаканивать, несколько раз заправлялся при гайцах нафик я им не нужен, а таксистов на выезде тормозили, думал тоже влипну, но бог миловал.
 
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Пыть-Ях ХМАО
Авто
Toiota highlander
Поставил ГБО в ноябре 16 в Екатеринбурге сто,, ЭЛИТГАЗ" оборудование LOVATO Италия установка 60т. р и регистрация около 8 т. р все законно сам через ГИБДД. За один день зарегистрировал. Полгода ГБО доволен как слон!!!
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Привет! Как встает докатка? Примерял в живую? От какого именно мурано содрана? Может дашь номерок для уверенности?
Говорят от Mazda CX-9 подходит. Сам мучаюсь не знаю какую себе докатку поставить.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху