Подклинивает рулевое управление

Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#1
Доброго времени суток всем. вчера начался такой трабл. При повороте на перекрёстке, как бы подклинивало рулевое колесо. вывернув на повороте рулевое колесо до конца, назад оно в ровное положение не ворачивалось, подклинивает раза 3 пока прямо сам выворачиваю руль. хоть вправо хоть влево. Уровень жижи норм. сразу заменил жижу на новую, промыв систему. не помогло. на что грешить? рулевая рейка, насос гура? у кого нибудь было такое? очень напрягает такая езда, раза 3-4 клинит пока поворачиваю до конца налево и до конца на право
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#2
Очень похоже на крестовину карданчика руля. Обычно клини та, что в моторном отсеке.
Надо её найти и пролить аэрозольной смазкой. Если пройдёт - точно она.
Или сразу менять, если никогда не менялась.
Там должна стоять крестовина с чашкой 16мм (такая же стоит на Камри).
Кстати, на Камрях (во вс. случае 30-ках) это частая проблема. Крестовины меняют каждые 30т.к.
У меня Хай 6-й год, я проехал больше 170т., ни разу не менял, и не клинит.
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#3
Очень похоже на крестовину карданчика руля. Обычно клини та, что в моторном отсеке.
Надо её найти и пролить аэрозольной смазкой. Если пройдёт - точно она.
Или сразу менять, если никогда не менялась.
Там должна стоять крестовина с чашкой 16мм (такая же стоит на Камри).
Кстати, на Камрях (во вс. случае 30-ках) это частая проблема. Крестовины меняют каждые 30т.к.
У меня Хай 6-й год, я проехал больше 170т., ни разу не менял, и не клинит.
интересная идея, завтра гляну обязательно)) спс
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#5
Если не крестовина, то я бы смотрел в сторону опорных подшипников.
Но по симптомам больше похоже на крестовину.
я очень надеюсь что проблема будет только в крестовине) завтра гляну. у меня уже поздно в КЗ. опорные подшипники это которые?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#6

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#8
Попробуй изменить высоту рулевой колонки. У меня бывает, когда руль в нижнем положении, небольшие щелчки отчетливо ощущаю при повороте. Руль выставляю в верхнее положение-все исчезает. Тоже грешу на рулевой карданчик, но пока некритично.
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#9
Попробуй изменить высоту рулевой колонки. У меня бывает, когда руль в нижнем положении, небольшие щелчки отчетливо ощущаю при повороте. Руль выставляю в верхнее положение-все исчезает. Тоже грешу на рулевой карданчик, но пока некритично.
сегодня так и не попал до машины, чтобы глянуть карданчик. завтра гляну
 
Сообщения
32
Благодарности
2
Авто
Higlander, передний, 2002
#10
всем привет. проблему решили. чем все зокончилось.
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#11
всем привет. проблему решили. чем все зокончилось.
привет, меня отправили в командировку. машинка так и стоит в гараже, не успел залезть. 29го буду на месте, сразу гляну. отпишусь тут
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#13
привет)) ты знаешь пока был в отпуске, машинка простояла почти месяц, выехал снова проверить и нихрена ничего не подклинивает, странно...
 
Сообщения
32
Благодарности
2
Авто
Higlander, передний, 2002
#14
а снизу машину смотрел там потеков не было случаем на рулевой рейке.
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#15
а снизу машину смотрел там потеков не было случаем на рулевой рейке.
не не, жижа в норме, 1,5 месяца назад поменял и ни граму не ушло. вчера был на диагностике. так этот спец офигел с машины моей, говорит такого года и в таком идеальном состоянии. даже лямда зонды работают говорит, свечи в норме (компом проверил), инжектор чистый, ошибок нет вообще никаких. хотя с момента покупки поменял только масло фильтра и жижу в гуре и всё. так обрадовало)) ещё больше полюбил эту машинку
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#17
вобщем сегодня прокатился на машинке и снова подклинивает рулевое управление. заехал на эстакаду и увидел эту крестовину наконец. попрыскал её полностью снаружи ВДшкой получше стало. теперь стоит вопрос по замене крестовины. кто знает номер крестовины? и где можно заказать? менять тяжело ли самому или ехать на СТО?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#18
вобщем сегодня прокатился на машинке и снова подклинивает рулевое управление. заехал на эстакаду и увидел эту крестовину наконец. попрыскал её полностью снаружи ВДшкой получше стало. теперь стоит вопрос по замене крестовины. кто знает номер крестовины? и где можно заказать? менять тяжело ли самому или ехать на СТО?
Как я говорил, диаметр чашки 16мм (уверен на 99%). Эти крестовины (неоригинал) в наличии лежат в магазинах, стоят копейки.
Сам ни разу не менял, но, думаю можно, если руки нормальные и желание есть.
На Камри меняли 2 раза за 3 года, на Хае ни разу за 6 лет.
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#19
Как я говорил, диаметр чашки 16мм (уверен на 99%). Эти крестовины (неоригинал) в наличии лежат в магазинах, стоят копейки.
Сам ни разу не менял, но, думаю можно, если руки нормальные и желание есть.
На Камри меняли 2 раза за 3 года, на Хае ни разу за 6 лет.
хотел бы просто заранее купить, а потом снимать и менять. на камри то 2,4, места по более и удобнее менять. На Хае с объёмом 3 литра места нема практический, с какой стороны к нему подлезть х.з
 
Сообщения
236
Благодарности
8
Адрес
Казахстан
Авто
Тойота Хайландер 2001 год, 3 литра, 4WD
#20
вобщем, почистил из баллончика ВДшкой через трубочку саму крестовину, и сразу в шприц набрал масло и два раза смазал, не снимая, и катаюсь себе, руль стал ещё легче крутиться
 
Сообщения
32
Благодарности
2
Авто
Higlander, передний, 2002
#21
наверно это все временно. потом опять появиться эта болячка.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху