Дергает коробка не небольших оборотах

Rustam_Ch

Active Member
Сообщения
332
Благодарности
27
Адрес
Тюмень
Авто
3.5, AWD, 2013
#31
По поводу прокачек: мне сменили жижу через старый фильтр, потом открыли поддон, сменили фильтр и ещё раз не его качнули ( что слилось ) . Думаю за раз это самый правильный подход
https://www.drive2.ru/l/6455485/
 
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Маськва
Авто
Highlander 3.5 4wd 2011
#32
Сам сталкивался с похожей ситуацией: подтупливала коробка, периодически пихалась на небольших скоростях до 40, и, по-ощущениям, упала мощность. Масло в коробке свежее, ошибок по БК нет, двигатель работает как часы, официалы разводят руками, неофициалы разводят руками, коробочники, к которым специально поехал и минут 40 катался с подключенным ноутбуком, развели руками, т.к. проблем никаких нет.
В итоге, в сервисе у знакомых промыли дроссельную заслонку и почистили ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) на впуске. И все стало идеально!
Судя по всему, ДМРВ, забиваясь, начинает неверные данные посылать БК, что приводит к несогласованности между работой коробки и двигателя вот с такими проявлениями.
 

kgrek

New Member
Сообщения
2
Благодарности
2
Авто
Хайлендер
#33
Сам сталкивался с похожей ситуацией: подтупливала коробка, периодически пихалась на небольших скоростях до 40, и, по-ощущениям, упала мощность. Масло в коробке свежее, ошибок по БК нет, двигатель работает как часы, официалы разводят руками, неофициалы разводят руками, коробочники, к которым специально поехал и минут 40 катался с подключенным ноутбуком, развели руками, т.к. проблем никаких нет.
В итоге, в сервисе у знакомых промыли дроссельную заслонку и почистили ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) на впуске. И все стало идеально!
Судя по всему, ДМРВ, забиваясь, начинает неверные данные посылать БК, что приводит к несогласованности между работой коробки и двигателя вот с такими проявлениями.
Не поленился и зарегистрировался на форуме, чтобы выразить тебе благодарность! Меня тоже мучала данная проблема. Как ты и порекомендовал, на сервисе промыли дроссельную заслонку и продули воздухом датчик массового расхода воздуха. Проблемы больше нет!
el machinista, большой тебе респект и +1000 в карму :)

Остальным же желаю не грешить на качество авто. коробки, тем более Toyota. Согласен, что всё может быть, но видимо в данном вопросе мы столкнулись с официалами и не официалами, которые за частую не знают своего дела и вешают лапшу..
 
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Маськва
Авто
Highlander 3.5 4wd 2011
#34
Не поленился и зарегистрировался на форуме, чтобы выразить тебе благодарность! Меня тоже мучала данная проблема. Как ты и порекомендовал, на сервисе промыли дроссельную заслонку и продули воздухом датчик массового расхода воздуха. Проблемы больше нет!
el machinista, большой тебе респект и +1000 в карму :)

Остальным же желаю не грешить на качество авто. коробки, тем более Toyota. Согласен, что всё может быть, но видимо в данном вопросе мы столкнулись с официалами и не официалами, которые за частую не знают своего дела и вешают лапшу..
Спасибо за высокую оценку! Раз помогло, значит, то сообщение уже писал не зря. :)
И да, ты прав: хороший сервис с толковыми мастерами, у которых руки и головы на правильных местах, найти очень сложно, даже для Тоёты. Лапши за годы владения Хаем отгрузил тонны, аж самому пришлось собирать разные данные по форумам и систематизировать. А самое обидное, что даже в хорошем сервисе решить все возможные вопросы не всегда получается.
 
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Маськва
Авто
Highlander 3.5 4wd 2011
#35
Хотел бы дополнительно отметить один принципиальный момент: ДМРВ нужно исключительно продувать. Снимать и промывать чистящей жидкостью не стоит, т.к велик риск повредить тонкое покрытие датчика, что может в дальнейшем привести к его замене!
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#36
Хотел бы дополнительно отметить один принципиальный момент: ДМРВ нужно исключительно продувать. Снимать и промывать чистящей жидкостью не стоит, т.к велик риск повредить тонкое покрытие датчика, что может в дальнейшем привести к его замене!
Когда-то давно читал, что можно очень аккуратно чистить ваткой со спиртом.
 
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Маськва
Авто
Highlander 3.5 4wd 2011
#37
Когда-то давно читал, что можно очень аккуратно чистить ваткой со спиртом.
Можно попробовать, но мне знающие техники говорили, что лучше избегать любого воздействия на датчик жидкостями. Он нежный чересчур.
 
Сообщения
6
Благодарности
7
Адрес
Алматы
Авто
Highlander 2021г.в., объем -3.5, полный привод
#38
Я искал искал, так и не нашёл в чём причина. Двигатель без ошибок, коробка без ошибок, но если бы она работала неправильно, то за 60т.км. навернулась бы. А так то дёргает, то не дёргает. Короче подумал и оставил Хайлендер ещё на годик, пускай послужит ещё немного. :D
кажется это заводская проблема, который появляется со временем. Думаю, завод оставляет не большой зазор между поддоном и фильтром из-за этого потом происходит масленное голодание на больших оборотах. Я у себя увеличил это пространство молотком сделал вмятины и проблема прошла.
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#39
Добрый вечер. Тожде столкнулся с проблемой толчков в коробке при переключении обычно со 2 на 3 передечи, на небольшой , до 40 км/ч скорости. Началось на 50 т.к. к 88 т.к уже стало часто такое происходить. Спасибо вашему форуму , почитал что нужно почистить дросельную заслонку и датчик расхода воздуха. Сегодня сдела это в сервисе, причем датчик не продували а именно мыли, мастер это мотивировал тем что при работе датчик раскаляется до 200 градусов и пыль в нему прикипает, и простым воздухом ее не убрать . Не знаю насколько это верно, но после чистки , пинки при переключении передач ушли!
* плюет через левое плечо.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху