про моторное масло

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Как я понял, Томск - не единственный город, где ОД льют не то, что рекомендовано Тойотой :(
В Мануале ведь написано, что "наиболее предпочтительное масло - 5W30". На сайте Тойота.рус до недавнего времени висело пояснение, что для 3.5л рекомендовано применение 0W20, либо 5W30.
Повторю фотку движка американских машин, где на крышке указано рекомендованное масло.
2GR-FE крышка.jpg
 
Сообщения
101
Благодарности
3
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander II 3.5 AWD 2011
Ну ни чего так себе, да им то какая разница дорого-дешево, ведь все равно за масла плачу я, и за замену тоже плачу, буду думать, через 2,5 тыс ТО надо решить какое теперь с таким пробегом лить.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Ну ни чего так себе, да им то какая разница дорого-дешево, ведь все равно за масла плачу я, и за замену тоже плачу, буду думать, через 2,5 тыс ТО надо решить какое теперь с таким пробегом лить.
лей 0W30 тойотовское(самое хорошее масло что есть из тойотовских) или мобил.
по сегодняшней погоде то что доктор прописал,если авто живет на улице.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
0-20 с пробегом 200 тыр, наверное лучше уже не лить, а вот 5-30 вполне.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.949
Благодарности
2.102
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Ну ни чего так себе, да им то какая разница дорого-дешево, ведь все равно за масла плачу я, и за замену тоже плачу, буду думать, через 2,5 тыс ТО надо решить какое теперь с таким пробегом лить.
Да нет у них денег закупать и 0w30 и 5w40, вот и льют что подешевле, да и обывателю ТО можно объявлять ниже.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
в ОД льют 1) исходя из соображений что им дешевле и что у них есть
2) исходя из соображений расположения региона.
Налейте на ЮГЕ при +50 0w20 и в Норильске при -70 0w20.
Чо паритесь. Это вам не Америка или Япония (да чо там... вся Азия) состоящая по размеру из одного округа ХМАО.

Лейте то, что считаете нужным или доверьтесь профессионалам)))) из ОД. Они льют то, что льют во все машины региона.

Ваши рекомендации вобще к России не относятся. Слишком много разных климатических поясов

Я лью себе 0w30 и не парюсь. Сейчас -37, а бывает и +35.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Ктож знал что такая аномально-морозная зима будет, скоро то 50, залью ка я нулевку, всю жизнь лил 5в30, но сейчас нужно чтонибудь пожиже.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
1. В Норильске не бывает -70 :)
2. Что плохого для ЮГА в масле 0В20?
ну наверное там очень жарко и пригодилось бы 10w60 вобще.

А по Норильску и -70?! Ну я бы не говорил так...
если бы Томск -50 в 2000-2001 году не был. И я там не оказался
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Хъ. В 1977 году я приперся на тренировку по лыжам в -53 в Томске. Нейлоновая ветровка на спине лопнула. Я был единственным, кто дома не посмотрел на термометр.
Но вот -70 в Норильске не бывает - слишком близко океан. Рекорд на территории России -78, а на "обитаемой" территории РФ -71.1 в Оймяконе.

В50, В60 и т.д., конечно, "летние" масла. Но используемый индекс сильно зависит от конструкции двигателя. Если не понимать под "югом" Сахару или Долину смерти, то В40 вполне достаточно для любых движков
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Хъ. В 1977 году я приперся на тренировку по лыжам в -53 в Томске. Нейлоновая ветровка на спине лопнула. Я был единственным, кто дома не посмотрел на термометр.
Но вот -70 в Норильске не бывает - слишком близко океан. Рекорд на территории России -78, а на "обитаемой" территории РФ -71.1 в Оймяконе.

В50, В60 и т.д., конечно, "летние" масла. Но используемый индекс сильно зависит от конструкции двигателя. Если не понимать под "югом" Сахару или Долину смерти, то В40 вполне достаточно для любых движков
Ну вот и получается что использовать во всем мире 0w20 о котором на шилдике написано НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Я ща за весь мир говорю... такое же отношение по областям РФ. Если в центре популярно 0w20... то оно нихрена не популярно подальше к северу.
Ну в принципе ты понял :) только зачем то стал приводить характеристики масел :) я об общепринятом подходе и водителей и дилеров.
Тут на клубе хватает тех, кто w60 лил ехая на ЮГ в горы... и доказывал что 5w40 там мало... 10w60 херачили
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Я все время лью 5w30. Как то универсально получается. Если бы у меня на хае пробег был большой и я делал бы ТО раза 2 в год (весной и осенью например) то на зиму лил бы 0w20 (ну или 0w30), на лето 5w40. А так как ТО прохожу раз в год, то лью нечто средне-универсальное для Москвы и МО.
 

user2002

Active Member
Сообщения
241
Благодарности
59
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Highlander 2014 г. 2gr-fe, ГБО
Купил в местном интернет-магазине поддельное масло 0w-30. Буду возвращать. Видел на форуме, что некоторые берут в 100masel.ru. Там паленку не держат?
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
ну наверное там очень жарко и пригодилось бы 10w60 вобще.

А по Норильску и -70?! Ну я бы не говорил так...
если бы Томск -50 в 2000-2001 году не был. И я там не оказался
Да, -70 у нас не бывает. Насколько помню, самая низкая зафиксированная температура была -64. Но, последние годы такого уже нет. Тут и -50 уже давно не было.
Лью 5в30.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Да как-то лил по книжке рекомендованное и все. Авто живет на улице где-то до -37-39, ниже на ночь в гараж ставлю. До -20 крутит бодро, дальше не насилую, использую Вебасто. Или все же критично и при малых температурах?
Меня больше беспокоит, что там по ходовке или трансмиссии замерзает. Можно обсудить в подходящей теме.
 
Сообщения
72
Благодарности
6
Авто
3,5 4wd 2010
Всем добрый вечер. Город Астрахань, температуры -20 (редко но бывает) до +50 (всегда бывает). Посоветуйте какое масло будет нормально? Пробег 120 т.км. Родное тойота 5w30?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Всем добрый вечер. Город Астрахань, температуры -20 (редко но бывает) до +50 (всегда бывает). Посоветуйте какое масло будет нормально? Пробег 120 т.км. Родное тойота 5w30?
Не переживай, родное.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.949
Благодарности
2.102
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Купил в местном интернет-магазине поддельное масло 0w-30. Буду возвращать. Видел на форуме, что некоторые берут в 100masel.ru. Там паленку не держат?
Тойота закрыла ввоз на территорию России своих масел, только через импортера! Оригинальное масло можно купить только через ЦС, все остальное лотерея)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Тойота закрыла ввоз на территорию России своих масел, только через импортера! Оригинальное масло можно купить только через ЦС, все остальное лотерея)))
У Кости есть остатки "Тойоты" (вот Castle почти год нету), но они скоро закончатся (или уже закончились). Тогда приду к тебе брать Идемитсу, грабитель :)

СЫ. И через "импортера" масел Тойота больше не будет - программа закрыта полностью.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.949
Благодарности
2.102
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
У Кости есть остатки "Тойоты" (вот Castle почти год нету), но они скоро закончатся (или уже закончились). Тогда приду к тебе брать Идемитсу, грабитель :)

СЫ. И через "импортера" масел Тойота больше не будет - программа закрыта полностью.
Я под импортером подрузумеваю ТМР, а с Идемитсу всегда поможем)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Надым
Авто
Highlander 3.5 Prestige 2013
Не знаю. Но масла под брендом "Тойота" больше не будет.
Откуда такая информация? С трудом верится...в Автодок выбираем поставщика TTA - центральный склад тойота.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.949
Благодарности
2.102
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Не знаю. Но масла под брендом "Тойота" больше не будет.
Я думаю что ты ошибаешься, такого быть не может.
Я помню как Мерседес закрывал свой рынок в 2012, теперь оригинал можно купить только через ЦС.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Это точная инфа? Блин, че бежать к ОД закупать 10 канистр на будущее??? Я реально попадал с подделкой и теперь беру тока у од, если у него исчезнет опа, я даже не знаю где еще вообще можно купить оригинал, 100% у нас везде подделка.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Позвонил в свой ОД в Кз, сказали у нас другой импортер чем в Рф и нам такое не грозит, фууух, так что берите масла теперь в Кз, тем более оно сильно дешевле чем у рус ОД.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху