Замена масла в АКПП

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Мне вот интересно: почему ОД не настаивают на "полной замене"? Ведь могли бы бабок срубить немеряно! И только всякие "толексы", купившие аппараты, "рекомендуют".
почему же... ниссан настаивает ОД Сургут, даже есть аппарат...
На Х-трейле именно так первый раз меняли, машина работала, аппарат работал... мы стояли рядом с авто в рем зоне))) а мастера ушли курить. Авто висело... а потом как заорет авто, как заорет... мастера прибежали и в спешном порядке все вырубили. Оказывается аппарат сломался или что-то там... и авто отработало без масла. Короче ттт с авто проблем нет, а вот на бумажке они нам написали что произошел такой косяк. КСТАТИ! Авто еще было на гарантии...
Просто есть, НЕ РЕКОМЕНДОВАНО, производителем и на гарантийном сроке обычно ОД рекомендует залупу.... а вот после гарантийного они и красят ИНАЧЕ))) они и стойки брякающие находят.
В любом случае, мне кажется сервис должен быть с руками не из жопы, к ОД это не относится. И с их конскими ценами тем более... поэтому менять аппаратом в ОД никто не станет. Есть спец сервисы по коробкам, вот так и меняют аппаратом...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Есть спец сервисы по коробкам, вот так и меняют аппаратом...
Близко знаком только с одним серьезным коробочным (работают только с АКПП и вариаторами) сервисом. "Аппарата" у них нет.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Мне вот интересно: почему ОД не настаивают на "полной замене"? Ведь могли бы бабок срубить немеряно! И только всякие "толексы", купившие аппараты, "рекомендуют".
Вот да кстати
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Кто Вам сказал,что ОД не настаивают? Я в Краснодаре обращался с двумя ОД- все сказали,только полная замена,автоматом,без замены фильтра.Мои доводы,подозрения,практика форумов - им не указ.На мою просьбу,письменно это мне заверить (их однозначность в замене) - отказались.Тогда не меняйте.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
В сервисе уговорили на AISIN AFW+ATF6020(Y-IV/WS). Типа это тот же оригинал. По не опытности согласился.
После 5т.км пробега сделал частичную замену. Купил 8л ATF оригинал (в серебристой банке). Без снятия поддона входит 4л, как раз на два раза хватило. Сделал сам. Сложности нет ни каких. Только докупил воронку для заливки. Теперь спокойно езжу и радуюсь жизни.
08886-81015 -синтетика, а 08886-82015-минералка. Точно не помню, должен был синтетику залить. Завтра гляну банку.
образец.jpg
На щупе, старое масло было, на цвет как на 5т.км. Без запаха и вкраплений.
Исходя из этого, цвет по щупу точно не определишь.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Ну уж точно бутылками, как на Дроме не стоит!
а вот в Техдоке Тойоты описана процедура замены жидкости в акпп только с тазиком и лейкой
вот они лохи да? про аппарат и не знают)))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
а вот в Техдоке Тойоты описана процедура замены жидкости в акпп только с тазиком и лейкой
вот они лохи да? про аппарат и не знают)))
Так тазик для слива, а лейка для налива - частичная замена. Или там шланг опущенный в бутылку с запущенным ДВС?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
В сервисе уговорили на AISIN AFW+ATF6020(Y-IV/WS). Типа это тот же оригинал. По не опытности согласился.
После 5т.км пробега сделал частичную замену. Купил 8л ATF оригинал (в серебристой банке). Без снятия поддона входит 4л, как раз на два раза хватило. Сделал сам. Сложности нет ни каких. Только докупил воронку для заливки. Теперь спокойно езжу и радуюсь жизни.
08886-81015 -синтетика, а 08886-82015-минералка. Точно не помню, должен был синтетику залить. Завтра гляну банку.
Посмотреть вложение 44438
На щупе, старое масло было, на цвет как на 5т.км. Без запаха и вкраплений.
Исходя из этого, цвет по щупу точно не определишь.
Хорошая картинка, как получилось так долго масло сохранить? Специально оставляли после слива?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Так тазик для слива, а лейка для налива - частичная замена. Или там шланг опущенный в бутылку с запущенным ДВС?
про шланг и бутылку нет как и про аппарат
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
Хорошая картинка, как получилось так долго масло сохранить? Специально оставляли после слива?
Случайно сохранилось, забыли выбрасить. Вроде до сих пор еще не выбрасил всю отработку. После 5т.км точно.
Старое-это масло после аппаратной замены на сервисе. Откатал на нем примерно 7т.км
5т.км-это первая частичная замена 4л. Откатал 5т.км
После залил еще 4л и катаюсь.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
После 5т.км пробега сделал частичную замену. Купил 8л ATF оригинал (в серебристой банке). Без снятия поддона входит 4л, как раз на два раза хватило. Сделал сам. Сложности нет ни каких. Только докупил воронку для заливки. Теперь спокойно езжу и радуюсь жизни.
08886-81015 -синтетика, а 08886-82015-минералка. Точно не помню, должен был синтетику залить. Завтра гляну банку.
Посмотреть вложение 44438
На щупе, старое масло было, на цвет как на 5т.км. Без запаха и вкраплений.
Исходя из этого, цвет по щупу точно не определишь.
Все нормально. Даже после полной замены цвет масла (даже не через 5, а через пару-тройку тысяч км) будет таким же. Плохое масло определяется не по цвету (если, конечно, цвет не совсем мерзкий), а по остаточному пятну на салфетке.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
Все нормально. Даже после полной замены цвет масла (даже не через 5, а через пару-тройку тысяч км) будет таким же. Плохое масло определяется не по цвету (если, конечно, цвет совсем мерзкий), а по остаточному пятну на салфетке.
Можно по подробнее о "остаточному пятну на салфетке"?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Не буду давить на тебя. Сам глянешь, а потом обсудим.
Да, кстати, желательно салфетку взять многослойную (и без рисунка) - эффект будет больше.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Завтра постараюсь.
Что должно быть или не должно?
Нормальное состояние, когда смазка полностью прозрачная, без каких-либо примесей и вкраплений. Также можно завести двигатель, дать ему поработать пару минут, чтобы масло в АКПП перемешалось. Затем достать щуп и вытереть его чистым листом бумаги. При наличии в пятнах, оставшихся на бумаге, темных разводов, мелких металлических вкраплений трансмиссионное масло пора менять.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
Нормальное состояние, когда смазка полностью прозрачная, без каких-либо примесей и вкраплений. Также можно завести двигатель, дать ему поработать пару минут, чтобы масло в АКПП перемешалось. Затем достать щуп и вытереть его чистым листом бумаги. При наличии в пятнах, оставшихся на бумаге, темных разводов, мелких металлических вкраплений трансмиссионное масло пора менять.
На щупе вкраплений нет. А вот когда набрал шприцом после аппаратной замены на сто. В шприце выпал осадок, в виде мелких медных вкраплений. После чего и было принято решение по частичной замены. Зиму откатаю, а там посмотрим, что с осадком.
 

a3at

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Toyota
в продолжении поста
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Замена-масла-в-АКПП.7986/page-10#post-400967
Вчера был у ОД, сначала начали уверять, что масло и должно быть такого цвета
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Замена-масла-в-АКПП.7986/page-10#post-400983
Посмотрели цвет в аппарате, темномалиновый. Сказали, что старое масло с бублика смешалось с новым, поэтому такой цвет. Будет повторная замена, за их счет. А разве при промывке акпп, бублик не промывается?
 

a3at

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Toyota
ну значит они просто слили/залили, забили на полную замену, поэтому и цвет такой,
и сразу же согласились на повторную замену, с моим присутствием. типо все покажем
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
ну значит они просто слили/залили, забили на полную замену, поэтому и цвет такой,
и сразу же согласились на повторную замену, с моим присутствием. типо все покажем
Слили - залили? Вроде тогда 4 литра лезет... а где еще канистра? :) было же изначально 2*5 или как то так
 

a3at

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Toyota
это да, в этом все и дело, канистры они мне не показали, типа залили все в аппарат. ну и ессно на смене я не присутсвовал
а канистры мне вынесли,пустые, наверна то что нашли на своей мусорке, одна родная, серая 5л, вторая без этикетки
ну кароч сам виноват, что не получил канистры, не смотрел что делали, понадеялся на японский сервис)
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
А левое пятно, это нормально? Что не должно быть на салфетки? И что я должен был увидеть?Что на бумаге и что на салфетке, атф одинаковая.
АТФ оригинал или в черной канистре оригинал?
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
На салфетке левое пятно-это тоже в норме?
Какие будут пятна, если атф г....? Вы писали я сразу увижу разницу. Кроме цвета, других отличий я не заметил.
Канистра серебристая 08886-01705-это оригинал?
Или черная канистра 08886-81015 оригинал?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Левая - явно прилично поработавшая жижа. В центре - это осадок?
Оба номера АТФ - оригиналы. Если брал в проверенном месте, то не беспокойся.
 
Сообщения
77
Благодарности
1
Авто
2,4 4wd 2002г
Левая - явно прилично поработавшая жижа. В центре - это осадок?
Оба номера АТФ - оригиналы. Если брал в проверенном месте, то не беспокойся.
Левая-замена в сервисе на станке, с пробегом 7т.км. Мне кажется, у меня до замены на сто атф была чище.
Осадка нет, уже месяц стоит. А в центре атф, которая не впиталась в салфетку.
Брал в большом авто магазине, точка лет 5 работает. Продавец один и тот же.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху