Аммортизаторы KYB

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#61
Приветствую всех! Стал счастливым обладателем Горца второго поколения, пробег 100 тыс. Взялся проверить тормозную систему, и обнаружилось, что потек один передний и один задний амортизатор. Решено менять все четыре. Ниже опишу, что поставил и какие подводные камни встретились. Цену указывать не буду, ставил то, что обошлось дешевле. Заказывал в разнобой, в exist и emex. Надеюсь, кому-нибудь пригодится данная информация.

Перед:
- амортизаторы - Toyota - 4852080329, 4851080615.
(встали как положено, какой из них левый и правый не помню)

- пыльник переднего амортизатора - Febest- TSHB-ACU30F– 2 шт.
(подходят один в один, можно было и не менять, родные в хорошем состоянии)

- отбойник пер. амортизатора - Toyota– 48331-48050 – 2 шт.
(менять однозначно, старые загрубели и было сломано пластиковое кольцо)

- подшипник верхней опоры переднего амортизатора – Toyota– 90903-63014 – 2 шт.
(рекомендую поменять, один подшипник был уставший и рассыпался при разборке стойки)

- стойка стабилизатора не оригинал - 555 - код SL3750M– 2 шт.
(в комплекте гайки, сколько проходят, покажет время)


Зад:
- амортизаторы KYB– 339234, 339235.
(подходят один в один, ставьте смело)

- отбойник заднего амортизатора – Toyota– 48341-48050 – 2 шт.
(меняем и не жадничаем, стоят не дорого)

- проставка задней пружины – Febest– TSI-MCV30R– 2 шт.
(резинка между пружиной и амортизатором, можно было и не менять, хотя стоит копейки, поменял)

- опора заднего амортизатора левая, правая – Febest– TSS-MCU30RL, TSS-MCU30RR.
(Оригинальная стоит 4 тыс. решил купить Febest по две тысячи, покупал только по той причине, что она идет вместе с пыльником, переживал что порван пыльник, итог родной в хорошем состоянии. НЕ СТАВИТЬ ЭТИ ОПОРЫ, НЕ ЗАТЯНИТЕ ШТОК АМОРТИЗАТОРА, нежданчик меня встретил когда все уже установил, опустил машину и не смог затянуть гайку штока амортизатора. В итоге опять разбирал стойку, поставил родные опоры и все гуд. При сравнении обнаружено, в фабесте нет наплыва, который удерживает шток стойки от прокручивания, жалко не отфотал, на тот момент очень много матерился и нервничал, красивых фоток бы не получилось)))) Совет не брать их, деньги на ветер. В самой опоре ломаться нечему, разве что если порвется пыльник. Поставил старые, дефектов на них не было.)

- стойка стабилизатора задняя – 555 - SL-3755 – 2 шт.
(в комплекте не было гаек, что очень расстроило, пришлось поставить старые, так как было поздно и магазины не работали)

Сложности:
При откручивании стойки стабилизатора нужен шестигранник и рожковый ключ. Гайки в этих местах ржавеют, поэтому придется попыхтеть. Вычищаем всю ржавчину с резьбы металлической щеткой, лучший вариант насадка на дрель. Выковыриваем всю каку в пазе под шестигранник, я брал WD, шило и все вычищал. В итоге, все гайки стоек были откручены и не пришлось применять болгарку, чуть терпения и все получится. Стяжки пружин берите хорошие, стягивать придется прилично. В остальном замена стандартная, информации по этой теме в просторах интернета достаточно. Еще если менять по одному амортизатору, возьмите второй домкрат, легче будет снимать и ставить стойки стабилизатора.

Вся процедура по замене четырех стоек была выполнена за пол дня в размеренном темпе, делал один в гараже с поочередной заменой каждой стойки. В сервисе думаю взяли бы как минимум тысяч 12 за работу, ну а так не сложная процедура, выходной день прошел с пользой.

Потрачено 32 000 тыс. руб.

Итог:
Машина стала увереннее себя вести при перестроениях, подвеска четко отрабатывает неровности, не раскачивает на трассе, в общем, как говориться, песня!!!
Отбойник и стойки стабов лично я брал бы только оригиналы. Пыльники следует всегда менять при замене аммо, даже если старые выглядят хорошо.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#62
Кстати, чтобы в дальнейшем не было споров по поводу "менять/не менять" пыльники/отбойники, вот рекомендации Каябы:

Если в конструкции амортизатора имеется съемный отбойник и пыльник (защитный комплект), в большинстве случаев, следует устанавливать новый комплект при каждой замене амортизатора. Состояние пыльника и отбойника напрямую влияет на срок службы амортизатора. Защитный комплект предохраняет шток и сальник от негативных внешних воздействий: пыльник защищает шток и сальник от попадания на них влаги, дорожной пыли, грязи, соли и реагентов, отбойник защищает амортизатор от ударных нагрузок при максимальном ходе сжатия подвески. Именно поэтому, одним из обязательных условий предоставления гарантии на амортизаторы KYB является установка нового защитного комплекта на каждый новый амортизатор.
Еще полезная инфа здесь:
http://kyb.ru/support/faq/common

И вот.
Несмотря на рекомендацию KYB по обязательной замене всех элементов защитного комплекта...
далее по ссылке
http://kyb.ru/support/help-installation/Rr-Rekomendacii-po-zamene-zashchitnogo-komplekta
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Авто
HighLander, 4WD, Limited, 2010
#63
Добрый день друзья
5TDDK3EHXBS045457 скажите альтернатива оригинальным передним амортизаторам так же?
Kayaba
339282 левый и 339281 правый?
 
Сообщения
24
Благодарности
1
Авто
HighLander, 4WD, Limited, 2010
#66

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#67
Сообщения
24
Благодарности
1
Авто
HighLander, 4WD, Limited, 2010
#68
2011 модельный пошел с июля 2010
О как, не знал СПАСИБО!!! Пойду завтра к местным дилерам узнавать удовольствие. Сегодня по ледянной дороге в 300 км эта стойка бухтела не слабо.

Ребята а стойки в характеристиках по климатическим поясам варьируются? Моя стойка полетела при -35 по очень не ровной дороге.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#69
Ребята а стойки в характеристиках по климатическим поясам варьируются? Моя стойка полетела при -35 по очень не ровной дороге.
Реально специальных "северных" стоек нет. Бывают обогревы. Мы такие делали 15 лет назад , но спроса серьезного не было, поэтому производство свернули.
А так, Гугл дает кое-что (сразу скажу, что о качестве этих изделий ничего не знаю)
http://wiz-s.ru/termit-3
https://www.drive2.ru/l/5301518/
 
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Highlander 3.5 полный 2011г
#70
Ребята поставил KYB на перед вместо родных.
Kayaba
339282
339281
проехал 1тыс
торахтят при неровностях... понять не могу толи стойки толи еще что.... но очень похоже на стойки.. были проблемы с новыми у кого-то ??
 
Сообщения
13
Благодарности
0
Авто
Highlander 3.5 полный 2011г
#75
а можно тогда код отбойника и пыльника. спс. пересоберу стойку.. еще слышал супорта могут стучать...
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#77
Напишу здесь, хоть и не хочу ставить каябу.
Вощм решил не продавать авто и подумалось мне, что раз буду ездить дальше, то надо получать удовольствие и пора поменять спереди амморты, боюсь к 95ткм они подъустали и даже если я и созрею к продаже в дальнейшем, то поменять мне их все равно придется, так уж лучше я свм сейчас покайфую на новых.
Симптомы побрякивания спереди в подвеске и на лежачих начал стучать правый амморт, хотя машину не мыл и живет она в тепле - видимо время пришло или отбойник как на Х3.
Подскажите по списку к замене, чтобы 500 раз не лазить. Сервисы говорят, что в подвеске все ок. Но мне на ледяных разбитых дворовых дорогах и лежачих полицейских не нра. А к сожалению мои 3км до работы пролегают именно по такому пути.
-аммортизаторы (оригинал)
- отбойники оригинал
-пыльники ??
- стойки стабилизатора оригинал
- втулки стабилизатора оригинал
- опорные подшипники оригинал (?)
- опора амортизатора ???
Ну и на заду еще тоже решил втулки стабилизатора поменять до кучи.
Подскажите список верный? Надо ли менять то, что со знаком "?"
Может еще что забыл?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#78
По идее, все перечисленное, кроме "опора амортизатора", нужно менять. До кучи я бы поменял еще резинки под пружины (по-моему, в Экзисте идут под названием "Проставка пружины нижняя").
А, вообще, диагностику подвески давно делал?

А почему Каябу брать не будешь? Вполне вероятно, что в коробке "Тойота" будет лежать именно Каяба.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#79
А я цены на оригинал пробил и получается даже дешевле (от 5400 и до 6300), чем тут ребята пишут по каябе .
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#80
А я цены на оригинал пробил и получается даже дешевле (от 5400 и до 6300), чем тут ребята пишут по каябе .
Ага! Сейчас глянул - так и есть. Это как свечи дешевле покупать Тойота (внутри будет Денсо), чем Денсо :)
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#81
Вообщем поменял и я аммортизаторы. Номера писать не буду, все выше есть. В моем случае еще прибавились опора амортизатора, обе были в плачевном состоянии, правая вообще сломана, причем вскрылось только при разборе. Шток правого амморта даже не вылез из корпуса после его снятия. 500 раз я спрашивал на разных сервисах - может аммортизаторы с опорами поменять, может они устали, может из-за них побрякивания и мелкие стучки на гребенке. Но нет! Езжай мил человек, у тебя все в порядке, не надо менять отвечали мне.
Обратно ехал как на новой машине. Сход развал сделал в Оптимум авто у них сейчас акция и стоит он 990 руб. Так что спешите кому надо. Мне чуток подкрутили на жопе и капельку спереди. Открутились все регулировочные болты без особого головняка, чем удивил мастера.
Бюджет правда блин вышел 25тр, т.к хоть и сами стойки я купил по 5137 (оригинал), вся остальная требуха вылилась в круглую сумму.:confused:
Пс. А ну и погулял пока машину выкатывали из бокса по площадке с трейд-иновскими авто. Корейцы конечно сейчас вот совсем ржавеют быстро. Все сорренто 2014годов были в ржавых точках на капоте и крыше рядом с лобовухой. У моего сида 2008 г таких проблем нет.
Не буду машину менять. Едет как новая и ржавчины нет, хоть 6год уже. А тут 3й и все как в родинках
 
Последнее редактирование:
Сообщения
40
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander
#83
Тоже с права стук появился на мелких кочках наверное опорный подшипник... Не подскажете где искать и как лучше менять всборе с опорой или отдельно можно? Хайлендер 2003 г трёх литровый
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
#84
Поменял передние стойки на КАЯБУ, пробег 91000 км, левая стойка к 70000км была влажная, к 90000 км умерла совсем. С новья оригинальные стойки пробивало на определенных препятствиях и это бесило.
Вместе со стойками поменял все пыльники и опорные подшипники, пыльники были все целые, но ребята на сервисе сказали, что еще 100000км эти резинки не выдержат. Опорные подшипники старые, покрутил, внутри слышен хруст песка, не знаю как он туда попадает.
Стойки по 6500 руб и пыльники, отбойники, опорные подшипники (все оригинал) - 7500 руб, номера на всякий случай прилагаю:
339282 стойка передняя левая KYB
339281 стойка передняя правая KYB
4815748030 пыльник амортизатора 2шт
4833148050 отбойник резиновый 2шт
4815848040 пыльник амортизатора левый
4815848030 пыльник амортизатора правый
9090363014 опорный подшипник 2шт
Посмотрел на пыльники, отбойники, опорные подшипники, если буду менять еще раз, тогда куплю не оригинал вдвое дешевле, а ломаться не чему.
Ребята , скажите а вот эти детальки тоже желательно поменять при замене стоек?-----48609-48040
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#85
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
#87
я собрался стойки менять передние , пробег 96 т.км старые умерли , вот и подумал , чтоб лишний раз не перебирать сменю и их тоже
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#88
Я даже и смотреть не стал в свое время: заменил без раздумий :)
 

radioha

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
2.7,передний,2012
#90
На перед KYB для Хая 2010-2013 вот номера 339282 и 339281. там уже чашки под левую и правую пружину.
Кто уже ставил эти стойки? Планирую замену и не знаю встанут или нет .
ПРИВЕТ ИГОРЬ ТАК ТЫ ПОМЕНЯЛ ПЕРЕДНИЕ НА КАЯБУ
ИЛИ НЕТ?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху