Путешествие в Наш Крым, 2016.

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#1
Фотки скинуты, появилось время и доступ к компу, зачну.

Турция и Египет закрыты, рубль упал - самая пора поддерживать наши курорты. Потому, не долго думая, решили ехать в Крым.
Место отдыха и "отель" выбирал я сам (почему в кавычках - потом объясню).
Первый раз, когда мы приехали в Новый Свет на экскурсию ещё в 2008 году - я решил, что хочу здесь отдыхать. И вот, через каких-то 8 лет, свершилось.
Я штудировал инет, сайты отелей, отзывы, хотелось, чтобы было не дорого, но комфортно, и с нормальным питанием.
Новый Свет - небольшой посёлок, пригород Судака. А потому, отелей там раз-два - обчёлся. А номера в хороших отелях стоят от 8т на двоих. И это с завтраком.
Совершенно случайно нашёл его - мини-отель "Весёлая Скорпена" (это рыба такая, погуглите)).
Двухместный номер - 2800, четырёхместный "люкс" - 3300, 4-местный "премиум" - 4400. Питание - в р-не 800р на человека в день.
Списался, созвонился, забронировал.
Подготовил машину, заправил кондей, взял бокс на крышу у знакомого, заказал и оплатил билеты на паром, и, 14 августа, в 8:00, мы отчалили - бригадой из 6 (!) человек. На третьем ряду сидел мой шурин, почти на голову выше меня)) Но, говорил, что одному там сидеть вполне комфортно.
Маршрут (если кому интересно) был проложен такой: Ст. Русса - Холм - Торопец - Новая Рига - Вязьма - Тула - Воронеж - Россошь (в обход лосево), там ночлег (было забронировано), и далее - Богучар - Ростов - и т.д., до парома.
Интересное началось после Торопца. Были такие убитые фрагменты дороги, что у меня открылся бокс. Причём заметили не сразу, проехали десятка 2-3 км, остановились на заправке, уже на М-9, глядь - бокс открыт! И шлёпок мой на крыше! (Бокс был битком, шлёпки рассовали "по щелям"). Ну, шлёпок засунули, бокс закрыли - по газам.
Доехали до Воронежа, там я установил адрес отеля в Россоши - и в путь. Смотрю - навигатор вывел меня на М-4... А навигатор у меня простой Навител. Я конечно установил перед отъездом на свою Люмию-800 "Яндекс-пробки", но толком и пользоваться не научился.
Отдал телефон дочке, говорю - глянь, большая там пробка в Лосево? Она грит - с нашей стороны зелёная, оттуда - красная.
Ну и ладно, поехали. И встряли чуть не на 3 часа... Оказывается, она верх с низом перепутала...
Миновали пробку, в Россошь не поехали, думаю - юж где-нить найдём ночлег. Хрен!
Ни в Павловске, ни в Богучаре!.. Всё забито! Лишь в одном придорожном мотеле сомнительного качества были номера. Но дамы туда заселяться категорически отказались.
Спали в машине, все 6 человек!..
По утру двинулись дальше. Следующая пробка настигла в Тимашевске: переезд. Но мы её немного сократили, объехав через другой переезд.
В 20:00 заехали на регистрацию. Т.к. у нас были эл. билеты и льгота, мы сразу поехали на паром. Ну как сразу, постояли час в живой очереди, потом отстойник, загрузка - ещё час. И - отправка.
В 22:30 - въехали в Крым.
Дороги конечно подубиты, но у нас в Новгородчине (и не только) мы и не такие видали.
В 1:30 16-го прибыли на место.

Продолжение следует.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#4
Продолжу.

Приехали мы, значит, пол второго ночи, по адресу - точно на место, Лыва Галицина - 8, дом есть, а "Скорпены" нет... Вышла тётенька из ворот, спрашивает - "Вы Алексей?" Я говорю - "Павел..." "- Я Алексея жду..." И тут подъезжает машина, и пассажиры заселяются к этой тётеньке.
Спрашиваю: - А "Весёлую Скорпену" не знаете?
- Нет, не знаю.
Жесть!!! Приехали за 2000км! Кинули?!! Как так?! Яндекс-карты выдавали мне этот отель именно по этому адресу, именно эти ворота! Даже в навигаторе нашлась Весёлая Скорпена! А тут - нет...
Давай звонить. Созвонился, через пять минут открывается калитка, на 20м дальше ворот, выходит женщина: - Пойдёмте со мной!
Ни на калитке, ни на заборе, ни где внутри названия нет. Потом до меня дошло, что они тут поголовно экономят на налогах, регистрируют жильё как частное, и неофициально сдают.
Например вот такой красивый отель, и только адрес:



Но мы жили не в этом)) Вот наш:


(вроде фотал сам, а не нашёл...)

Т.е. тупо к дому №8 пристроили пристройку, вывели боковой подъезд (дверь на 2 фото), а входы в номера слева и справа. Причём два номера справа отделены от общего дворика, имеют свой маленький дворик, отделённый от общего заборами и проходом в подъезд дома №8.

Заселили нас сначала в Люкс+, т.к. приехали раньше времени, и наш номер был занят. Номер хороший, виды хорошие, может и стоит своих 4400:



 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#5
На следующий день переехали в свой. Вот что значит "Люкс" за 3300:







Я не понимаю, как умудрились впихнуть диван в маленькую комнатку... Там сбоку есть розетка, зарядку не воткнуть...
Пара шурин с женой жили под нами, точно такая же комната без маленькой и балкона (за 2800).

Но в общем целом, кондей есть, крыша, спальные места, душ, туалет... А что ещё надо?
Чтобы хорошо кормили.
Кормили не плохо, но однообразно. Обычно - выбор из пары блюд. И никаких салатов! Хотя, особого недостатка их мы не ощущали.
На еду уходило порядка 3000р на четверых.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#6
Ну, хватит о быте, пора об отдыхе))

Новый Свет - это нечто! Я сто раз убедился, что правильно сделал выбор. Горы, зелень, море, сосны, можжевельник! Всё здесь! Очень красивое место! А воздух!!! А море!!!

Сидишь на пляже, слева гора Сокол - 477м, справа гора Орёл - 165м, позади зелёный склон, впереди - море, с очертаниями гор, окружающих Судак, Коктебель и Орджо... Красотень!





 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#7
Бухта Нового Света немного напомнила мне Мармарис. Он тоже расположен среди гор, которые утопают в зелени. Но т.к. Новосветская бухта в разы меньше, а гора Сокол на контрасте смотрится очень высокой, и при этом не загорожен выход в море гигантскими островами, тут мне показалось как-то уютнее, чем в Марморисе. В некоторых точках побережья Мармора вообще создаётся впечатление, что ты находишься на озере, т.к. полностью перекрывается морской простор.
Вообще, не перестану повторять - место шикарное. И песок на пляже отменный, и сам пляж не узкий, и вход в море с полосой из гальки и средних камней, без крупных булыжников. Ну точь-в-точь горная Турция! Ещё бы их сервис на пляж...
Нет на пляже ни туалетов, ни кранов для мытья ног, ни, тем более, душей. В тубзик ходят в кафе, за деньги.
Шезлонги стоят 150р час, или 250 за 4 часа. Рассчитано на приезжающих туристов, которых набивается на пляж не менее половины.
Доберётся и туда цивилизация.
Кстати, о культуре. Контингент отдыхающих в Крыму разительно отличается от того, что было 3-5 лет назад. Никто не мусорит, не курит на пляже. Все поднимаются наверх.
Лишь раз неподалёку засёк двух перцев, которые покурили и засунули хапцы в песок. А раньше такое было сплошь и рядом. Волей не волей связываешь это со снижением потока туристов из Украины, и с увеличением из России.
Кстати, ни разу не слышал мову и суржик, хотя "гэкающие" встречаются часто. Думаю, украинцы "искусно маскируются под русских" (с).
Машин с номерами UA мало, но они есть. Видел такие и на пароме.
В целом, публика спокойная, расслабленная, шумят в основном лишь дети. Да и реклама горячей кукурузы порой надоедает))

Ещё немного фоток бухты, и перейду к Можжевеловой Роще.

Исторические фото - НС в 2008 году:







Как видим, много зонтиков. Сравним сейчас:





Как видим - зонтиков в разы меньше. С чем это связано - ХЗ. Хотя... :D
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#8
Можжевеловая роща - это чудо природы! Я не знаю - есть ли ещё где либо место, где растёт такое количество деревьев на квадратный метр! Про воздух и говорить не буду - не передать!





















 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#9
Можжевеловая роща есть ещё между Гурзуфом и Ялтой,там на отвесном почти склоне растёт,посему людишки не добираются до неё,воздух дышать не передышать,не даром там Ротару лечилась,там же домик Брежнева,так и стоит,сейчас чей,х/з,и Алсу недалече построилась
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#10
Ещё об контингенте. Откуда только не едут люди! Чуть ли не с крайнего севера! Из Мордовии, Чувашии, Питера, Мурманска... Разговорился с барменом в кафе - приехал на лето с Байкала! Первый раз в Крыму, и сразу на работу на всё лето. Говорит - очень нравится.
А вообще, на работу там много приезжают из Украины. Наша "управляющая", она же повар, она же горничная - хохлушка из Полтавы. Уже 8 лет приезжает на работу в этот отель. Вот она то иногда заговаривалась и переходила на суржик))
Раз в разговоре коснулись "всем известной темы" - я пожаловался, что всё стало очень дорого.
- Конечно, раньше было намного лучше. Зачем это всё сделали?..
На что я ответил, что раньше было в два раза дешевле из-за разницы в курсе с гривной, что её искусственно занижали, что сейчас в Крыму такие же цены, как в России.
Это был мой единственный разговор на эту тему в Крыму))

Но продолжим дальше.
Ещё про рощу. Попасть туда можно двумя способами: через платный вход в посёлке (100руб) или через платный вход на тропу Голицина (те же 100руб).
Но я то знал, что есть третий - бесплатный. Тоже через посёлок, но намного выше. Там мы и ходили))
Более того: оттуда можно попасть и на "Царский" пляж, только идти придётся долго (порядка получаса) и обувь желательно иметь спортивную, т.к. тропа фактически горная, проходит по дну ущелья.

А Царский пляж называется так не по тому, что он какой-то особенно экзотически-фантастический, а потому, что был подарен Голицыным царю.

Вот он:





Почему-то даже нету наших фоток оттуда, хотя мы там побывали.
Доехать на катере туда стоит 250р.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#11
Тропы Голицына я касался, историю можно почитать в сети, а я выложу фото.

Заходили с можжевеловой рощи, поэтому порядок фото оттуда:





А это спуск к сквозному гроту. Спускаешься - там решётка, и пахнет туалетом))













А там, внизу - знаменитый грот Шаляпина, где тот пел, а Галицын хранил в стенах шампанское:





 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
По зонтикам. Наверное разное солнце, вернее даты лета. Над морем на пляже осталась биллиардная с белыми столами? Хотя 15 лет прошло и их вывозил на лето вроде клуб Запорожья. 3 раза там был в Новом Свете. На пляже навертели много.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#13
По зонтикам. Наверное разное солнце, вернее даты лета. Над морем на пляже осталась биллиардная с белыми столами? Хотя 15 лет прошло и их вывозил на лето вроде клуб Запорожья. 3 раза там был в Новом Свете. На пляже навертели много.
:)
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#14
Товарищи президенты двух дружественных ;)стран снова запускают чартеры с третьего сентября...
Обещают от 30 тыр на двоих за неделю в Анталье...
В трех "звездах"...
Если опять кто-нибудь ,кого-нибудь не собьет- следующий крымский сезон под угрозой...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Товарищи президенты двух дружественных ;)стран снова запускают чартеры с третьего сентября...
Обещают от 30 тыр на двоих за неделю в Анталье...
В трех "звездах"...
Если опять кто-нибудь ,кого-нибудь не собьет- следующий крымский сезон под угрозой...
Эрдо год не продержится, обязательно напакостит...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#16
Товарищи президенты двух дружественных ;)стран снова запускают чартеры с третьего сентября...
Обещают от 30 тыр на двоих за неделю в Анталье...
В трех "звездах"...
Если опять кто-нибудь ,кого-нибудь не собьет- следующий крымский сезон под угрозой...
Приличная 5 в Ларе на двоих 90 тыс на неделю! В Сиде, Белеке 60-70!
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#17

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#18
А вот не надо "В булочную на такси ездить":)
По крымским меркам турецкая честная "трешечка" самое то...
А если сравнить с Краснодарскими Свисами, Редисонами , Пульманами, Хаятами, там от 200 на неделю, на завтраках!
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#20
По зонтикам. Наверное разное солнце, вернее даты лета. Над морем на пляже осталась биллиардная с белыми столами? Хотя 15 лет прошло и их вывозил на лето вроде клуб Запорожья. 3 раза там был в Новом Свете. На пляже навертели много.
Биллиардная на набережной, на втором этаже столовой "Домашняя кухня". Кстати, очень приличная столовая, смахивает на ресторан в турецкой четвёрке. Большой выбор, хорошая обслуга и интерьер, вкусная еда. Цены выше, чем в отельчике, но приемлемые.
В том же здании, налево - магазин. Пиво, воды и т.д. Брал там разливное пиво, светлое, за 125р литр. Очень понравилось.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#22
Уже зашла речь за цену отдыха. Спойлерну: всё удовольствие со всеми расходами, развлекухами и покупками на четверых мне встало порядка 130т.р. (фактически 11дней).
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#23
Ошибся, забыл про предоплату за номер. Ещё плюс 16500.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#26

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#27
ты главное скажи, хотят ли местные аборигены назад в нэньку?
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#28
ты главное скажи, хотят ли местные аборигены назад в нэньку?
А они сейчас так тебе и скажут правду, наивный. Это крымчаки, они тебе будут говорить одно, а понаехавшему хохлу-бандеровцу другое. Платите бабки)))))
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#29
ты главное скажи, хотят ли местные аборигены назад в нэньку?
А они сейчас так тебе и скажут правду, наивный. Это крымчаки, они тебе будут говорить одно, а понаехавшему хохлу-бандеровцу другое. Платите бабки)))))
Севастопольцы точно не хотят. Как все остальные крымчане - не знаю.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#30
А они сейчас так тебе и скажут правду, наивный. Это крымчаки, они тебе будут говорить одно, а понаехавшему хохлу-бандеровцу другое. Платите бабки)))))
Ну ты, точно все знаешь!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху