Пришло время ремонта подвески

Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#1
Всем добрый вечер. Вот решил после двигателя перейти к подвеске. Сейчас просматриваю что заказывать для подвески шаровые опоры, рулевые тяги, рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора. У меня пару вопросов накопилось
1) Если стучит сильно на мелких кочках а на лежаках мягко вроде проходит это стабилизаторы?
2) Как узнать устали ли сами амортизационные пружины? Сажал 5 человек и нагрузил багажник и со стороны наблюдал, машина просела совсем чуть чуть. Пробег 143000км (По крайней мере по одометру )
3) Если заказывать пружины то что посоветуете из неоригинала? И что сразу к пружинам нужно заказывать для замены?
4) Сколько всего сайлентблоков у машины в заднем мосту? Передний мост вроде 4 (2 перед и 2 зад). А сколько сзади?
5) Сколько рычагов (продольных и поперечных) всего в заднем мосту? Мне насчитали 6
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Я бы менял все постепенно. Сначала стойки стаба и резинки стаба. Менять пружины? Нафига? Лопнули чтоли?
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#3
В двигателе немного понимать начал, а в подвеске я пока 0. Буду учиться)) Стойки меня тоже с толку сбили. Их всего 2 спереди и 2 сзади? Я на схеме нихрена не понял про задний мост. Резинки стаба это сайлентблоки я так понимаю. Ну рулевые тяги и сайленты спереди точно приговорены, сам видел. По поводу зада просто уже стучит на кочках, но что конкретно я не знаю вот и решил сразу по полной. Пружины это так уже вдогонку как говорится, но понял что пока не надо вроде))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Резинки стаба - это резинки, через которые стаб петлями притянут к кузову. Их две сзади и две спереди. Стойки стаба тоже парные - 2 спереди и 2 сзади.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#5
Позапрошлым летом поменял стойки. Сейчас вновь стучат , глухой такой звук. Однако так же сдам на замену, в августе в отпуск.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#6
Сейчас просматриваю что заказывать для подвески шаровые опоры, рулевые тяги, рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора.
наверное, предварительно необходимо всё проверить и продиагностировать.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#7
Блин, меня уже раз 5 диагностировали, причем в разных местах. Вердикт -все ок. Однако мелкая дробь на кочках в переднем колесе присутствует. И это не суппорта. Вот и думай что это. Или же как и тс начинать кавырять подвеску начиная со стоек и втулок стаба независимо от того, что говорят мастера
 
Сообщения
48
Благодарности
5
Адрес
Москва, г.о. Щербинка
Авто
2,4 передний, 2006
#8
Блин, меня уже раз 5 диагностировали, причем в разных местах. Вердикт -все ок. Однако мелкая дробь на кочках в переднем колесе присутствует. И это не суппорта. Вот и думай что это. Или же как и тс начинать кавырять подвеску начиная со стоек и втулок стаба независимо от того, что говорят мастера
У меня такое же было... Небольшой стук в передней левой стороне.... На диагностике говорят всё норма.... Начал менять: с начало втулки и стойки стаба..., потом шаровые и рулевые.... не помогло... На стойки амортизаторов и не думали, говорят спецы , что они по 300 тыс.км. ходят.... и всё же поменял, стук пропал... Так,что бывает и такое....
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#9
Всем добрый вечер. Отписываюсь по подвеске. Поменял вот чего: рулевые наконечники , рулевые тяги, стойки стабилизатора , втулки(резинки) стабилизатора, 2 передних рычага полностью в сборе, 6 задних рычагов. По фирме в основном 555 брал, рычаги задние только masuma взял на свой страх и риск. Ощущения: машина перестала дребезжать как ненормальная на каждом камушке, но все же по прежнему на кочке чуть побольше пробивает передняя правая стойка амортизатора явный звук. Итог: сейчас ищу где подешевле стойки амортизатора все 4 от кайяба ставить буду(хотя может подумаю еще другие варианты)+ чашки(говорят их тоже под замену). Но уже гораздо приятнее ездить. Еще направляющие суппорта задолбали в край уже. Сначало новые направляющие болты купил, хватило на месяца 2, потом колодки новые, потом смазки специальной набухали, все равно дребезжат. Из последнего: вставили в направляющие самих колодок пластинки, чтобы был ход колодки поменьше был, замолчали, но я прислушался, слегка все равно дребезжат. Вот заодно думаю реально ли купить только направляющие колодок, или остается всю скобу под замену, а она денег стоит.
 
Последнее редактирование:

sseregas

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
Нижний Новгород
Авто
MAZDA CX-9 2,5 TURBO 2020
#10
Блин, меня уже раз 5 диагностировали, причем в разных местах. Вердикт -все ок. Однако мелкая дробь на кочках в переднем колесе присутствует. И это не суппорта. Вот и думай что это. Или же как и тс начинать кавырять подвеску начиная со стоек и втулок стаба независимо от того, что говорят мастера
Попроси подрамник подтянуть. Я только вчера избавился от назойливого побрякивания на кочках, хотя спецы в сервисе, в том числе и ОД говорили что все в норме! Тянулся подрамник прилично, сегодня еду-тишина!)))
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#11
Попроси подрамник подтянуть. Я только вчера избавился от назойливого побрякивания на кочках, хотя спецы в сервисе, в том числе и ОД говорили что все в норме! Тянулся подрамник прилично, сегодня еду-тишина!)))
протянуть подрамник.? у меня хай 10-го, взят новым в 11-м, пробег 110т.км ,брякает с левой стороны спереди, визуально- и по всякому ничего не определил, стойки в апреле по кругу родные поменял,стаб,втулки, все новое. а где эта протяжка подрамника?( или что это такое? у нас привязка всего навесного и подвесного по-моему к кузову идет) он там вообще есть?можно поподробнее пожалуйста?
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#12
Что то все в один голос на всех сайтах твердят KYB качество хорошее, дорогу держат прекрасно, но жесткие очень. Буду искать альтернативу но достойного качества.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#13
А еще прикол с номером 4852049395 левая стойка аморта. На екзисте только токико и тойота, на автодоке нет вообще. Зато правых везде полно и разных фирм, как так, они что конструктивно настолько разные?
 

sseregas

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
Нижний Новгород
Авто
MAZDA CX-9 2,5 TURBO 2020
#14
протянуть подрамник.? у меня хай 10-го, взят новым в 11-м, пробег 110т.км ,брякает с левой стороны спереди, визуально- и по всякому ничего не определил, стойки в апреле по кругу родные поменял,стаб,втулки, все новое. а где эта протяжка подрамника?( или что это такое? у нас привязка всего навесного и подвесного по-моему к кузову идет) он там вообще есть?можно поподробнее пожалуйста?
Места крепления подрамника двигателя к кузову. Подробнее не знаю, т.к. не сам тянул, а официалов попросил. Тут в другой теме у кого то было подобное, поэтому и грешил на подрамник, потому что уже все перещупали))))
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#15
Места крепления подрамника двигателя к кузову. Подробнее не знаю, т.к. не сам тянул, а официалов попросил. Тут в другой теме у кого то было подобное, поэтому и грешил на подрамник, потому что уже все перещупали))))
а, рама крепления ДВС ,через подушки,получается подушки подтянули, и 2 болта сквозных на трапецию( зад рамы крепления двс) к кузову? завтра полезу пощупаю, протянуть попробую, а то с отпуска пора возвращаться,3 т.км, надоест бурбыхалка, для тойоты это логично но не критично,можно хоть еще 100 т.км
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#16
Не стесняйтесь проверить верхние опорные чашки.с подшипником. Буквально позавчера махнул. И все в ажуре.
До этого кто только чего не приговаривал. В тч и рулевую рейку.
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#17
По поводу замены направляшек в суппортах, пустая трата денег. Разбивается само гнездо в суппорте. Как вариант делают напайку на старые направляющие и на токарном подгоняют под размер отверстий в суппорте, но таким извращением мало кто занимается.
 
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Авто
1MZ-FE 4wd 2001
#18
Всем добрый вечер. Вот решил после двигателя перейти к подвеске. Сейчас просматриваю что заказывать для подвески шаровые опоры, рулевые тяги, рычаги, сайлентблоки, стойки стабилизатора. У меня пару вопросов накопилось
1) Если стучит сильно на мелких кочках а на лежаках мягко вроде проходит это стабилизаторы?
2) Как узнать устали ли сами амортизационные пружины? Сажал 5 человек и нагрузил багажник и со стороны наблюдал, машина просела совсем чуть чуть. Пробег 143000км (По крайней мере по одометру )
3) Если заказывать пружины то что посоветуете из неоригинала? И что сразу к пружинам нужно заказывать для замены?
4) Сколько всего сайлентблоков у машины в заднем мосту? Передний мост вроде 4 (2 перед и 2 зад). А сколько сзади?
5) Сколько рычагов (продольных и поперечных) всего в заднем мосту? Мне насчитали 6
В задней подвеске 6 тяг 4 поперечных 2 продольных
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#19
Хоть уже я давно все в круг заменил, но тем не менее спасибо за ответ))
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#21
Стойки амортизатора Kayaba вкруг. Чашки передние (опоры) Kayaba. Стойки стабилизатора "555" вкруг. Втулки стабилизатора "555" вкруг. Рычаги все задние "Masuma". Передние рычаги в сборе (вместе с сайлентами и шаровой) "Sidem". Рулевые тяги "555".
 
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
г.Ханты-Мансийск
Авто
1MZ-FE 4wd 2001
#22
Стойки амортизатора Kayaba вкруг. Чашки передние (опоры) Kayaba. Стойки стабилизатора "555" вкруг. Втулки стабилизатора "555" вкруг. Рычаги все задние "Masuma". Передние рычаги в сборе (вместе с сайлентами и шаровой) "Sidem". Рулевые тяги "555".
спасибо!!!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху