Замена рулевых тяг и наконечников (?) рулевых тяг

Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#1
Всем привет.
Делал очередное ТО-100000 у ОД. Порекомендовали сделать сход-развал.
Я, правда, удивился, почему они меня не развели сделать у них, а просто вписали в рекомендации...
Поехал в СТО, которому доверяю, около дома. Мол, сделайте. Потому как машина едва уловимо "рыскает" и изредка требует легкого подруливания. Рулевого люфта нет. Резину, которая старая (парами новая и старая стоят сейчас в силу объективных причин), действительно немного подъело. Балансировка в порядке. Недавно пришлось сделать.
Они поступили очень корректно и сказали, что сначала надо сделать диагностику ходовой и только потом делать сход-развал, чтобы сход-развал не был сделан зря.
Между ТО-100000 и диагностикой прошло 5,000 км (Крым и по городу) езды по нормальным дорогам. Посмотрели... Вынесли вердикт (цитирую) - "замена рулевых тяг и рулевых наконечников" и показывают мне картинку из аналогичного Exist ресурса. Назвали стоимость работ и примерную стоимость запчастей. Начали сложно рассказывать мне про то, что у моей модели (2012 г.) рулевая рейка в сборе... и что-то отдельно не получится поменять... и еще много чего... Я в этом, честно говоря, не силен.
Расплатился за диагностику и уехал без сход-развала изучать матчасть. Попутно позвонил знакомому специалисту по Тойотам и Лексусам. Он сказал, что и правда рейка идет в сборе, но её меняют крайне редко.
Открываю japancats и начинаю смотреть. Рулевая рейка и правда стоит как самолет, и идет только в сборе, о чем есть явное предупреждение... Смотрю то, что продается отдельно в оригиналах, на что мне пальцами тыкали автослесари.
В русском описании вижу следующее:
45460-49055 Тяга рулевая
45470-49025 Рулевой наконечник
Мозг сразу взорвался ))) Тем более, что в предложениях аналоги у "тяги рулевой" могут называться и "рулевой наконечник"...
Насколько я понял, несмотря на не одинаковые названия, это две детали, которые накручиваются на концы рулевой рейки по обе стороны. Верно ли я все понял?
И, как я понял, поменяв эти запчасти, надо сразу же в том же месте сделать сход-развал.
 

Вложения

astonv

New Member
Сообщения
15
Благодарности
4
Авто
3.5, 4WD, 2010
#2
Тяга - это хреновина, которая торчит из рейки.
Наконечник - это фиговина, которая накручивается на тягу.

Предпосылки к замене обоих - порванный пыльник / люфт в шарнире. Что-то подобное наблюдается? Стук в шарнире тяги сложно не услышать в салоне при езде по неровностям с поворотами руля- он такой глухой и высокочастный.
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#3
Тяга - это хреновина, которая торчит из рейки.
Наконечник - это фиговина, которая накручивается на тягу.
Предпосылки к замене обоих - порванный пыльник / люфт в шарнире. Что-то подобное наблюдается? Стук в шарнире тяги сложно не услышать в салоне при езде по неровностям с поворотами руля- он такой глухой и высокочастный.
Так и предположил... Поэтому они и объясняли про рейку в сборе, похоже.
Стуков нет. Только легкое "рыскание" машины при отсутствии люфта в руле.
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#4
...Предпосылки к замене обоих - порванный пыльник / люфт в шарнире. Что-то подобное наблюдается?
Вдогонку... Сказали, что люфт в шарнире есть. Вспомнил.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#6
блин, развод на рейку в сборе на лицо,
тяги и рулевые наконечники меняются без проблем на оооооооочень многих машинах, без замены рейки в сборе
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7
блин, развод на рейку в сборе на лицо,
тяги и рулевые наконечники меняются без проблем на оооооооочень многих машинах, без замены рейки в сборе
Я бы сказал так: машины, где не меняются тяги и наконечники, являются уникальными явлениями.
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#8
Что вы мучаетесь, нужно к слесарю съездить и все
...
Уже решил наконечники поменять. На днях закажу, Около дома делают хорошо. А на будущее нашел мастера. Просто у него стенда на сход-развал нет.
масло-то в АКПП поменяли уже?
Ага... Перед дальней поездкой. Решил сделать у ОД. Подробно на драйве https://www.drive2.ru/l/10465233/ написал. Тут постоянно глаза разбегаются, что куда писать )))
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#9
блин, развод на рейку в сборе на лицо,
тяги и рулевые наконечники меняются без проблем на оооооооочень многих машинах, без замены рейки в сборе
Совсем нет... Подборщик запчастей сказал, что редко встречал неразборную рейку. Поэтому, как минимум, для меня поменять наконечники. Рулевые тяги тупо не продаются.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#10
у меня похожая ситуация с машиной жены - застучала электрорейка, в сервисе говорят рейка под замену, новую или восстановленную )))
почитал форумы, внутри рейки разбивается копеечная пластиковая втулка, у китайцев 300 рублей стоит
вытащили втулку, я сделал чертеж. токарь выточил две штуки из капролона
осталось установить
машина сузуки свифт 2012
слесарь в гаражном сервисе сказал что это болячка очень многих новых машин
втулки делаются из пластика, который по хорошим дорогам выдерживает примерно 5 лет, у нас 3-4 года и все, как то так
 

astonv

New Member
Сообщения
15
Благодарности
4
Авто
3.5, 4WD, 2010
#12
А стук то слышен? Тяги так то не услышать сложно. Стучок такой высокочастотный при езде по гравийке с вывернутыми колесами в ногах. Если нет такого стука и сам не почувствуешь люфт в шарнире - то не трогать.

Если уж менять рейку, то лучше новую ставить, конечно. Ремонт - это все барахло, тем более за 15 штук, при цене новой - 25 тыс. р из Эмиратов.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#13
Если уж менять рейку, то лучше новую ставить, конечно. Ремонт - это все барахло, тем более за 15 штук, при цене новой - 25 тыс. р из Эмиратов.
Есть вариант что новая также посыпится як предыдущая.
А ремонтная проходит, там втулки не из говна...
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#14
Купил наконечники с обеих сторон.
Toyota 45460-49055
Toyota 45470-49025
5,871 руб. в Exist
На днях заберу и поеду ставить. За 4,000 руб. меняют + 3,000 сход-развал.
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#15
Купил наконечники с обеих сторон.
Toyota 45460-49055
Toyota 45470-49025
5,871 руб. в Exist
На днях заберу и поеду ставить. За 4,000 руб. меняют + 3,000 сход-развал.
Охренеть у вас расценки!!!
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#16
Охренеть у вас расценки!!!
Какие варианты? Это про запчасти или про работы? Принципиально не беру в ходовую аналоги уже много лет на Горце и других машинах ранее. Только оригиналы. А работы - пока такие нашел
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
#18
Камрады, кто может подсказать номера нормальных аналогов рулевых тяг?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#19

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
#21
Всем спасибо! Но поставил в итоге
"555" SR-T390. На вид довольно добротные. Брал на "Юникоме" (кто знает - они фуфлом не торгуют).
Теперь буду наблюдать насколько их хватит.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#22
Господа подскажите номера втулок рулевых тяг
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#23

Алех

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 3,5 2012
#24
Доброго времени суток, подскажите артикулы рулевых тяг 3,5 4wd 2012 год?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху