На дорогах Москвы начали выявлять машины с выключенными фарами

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
Московские камеры видеонаблюдения "научились" фиксировать еще одно нарушение - движение с выключенными фарами ближнего света. Об этом ТАСС сообщил замруководителя столичного ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Дмитрий Горшков.
"В данный момент мы проверяем возможность фиксации выключенных фар на пяти тестовых камерах, расположенных в Северо-Западном округе Москвы - Волоколамском шоссе, улице Свободы и МКАД. Камеры работают в тестовом режиме, постановления в данный момент не выписываются. Все работает в автоматическом режиме полностью. Этот функционал мы, скорее всего, включим на все камеры города, когда эксперимент будет завершен", - сказал Горшков.
Предполагается, что фиксация будет вестись круглосуточно, так как согласно ст. 19.5. ПДД РФ "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни".
Сейчас на балансе ЦОДД находится 902 видеокамеры. В ближайшее время в рамках сыгранных тендеров появится еще 500.

http://tass.ru/obschestvo/3464308
 

sseregas

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
Нижний Новгород
Авто
MAZDA CX-9 2,5 TURBO 2020
#2
Интересно, а если у меня одна лампочка перегорела в дороге, камера тоже это зафиксирует?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
А если она на дороге перегорела, а я про это не заметил?
1.Если лампочка перегорела, то ехать нельзя
2.Если ты этого не заметил, тот см. пункт первый.
А меня вот другой вопрос интересует - у меня стоят дневные ходовые огни, но они не в фарах. Как на это будут камеры реагировать. ДХО обязательно в разве в фарах должны стоять?
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#6
1.Если лампочка перегорела, то ехать нельзя
2.Если ты этого не заметил, тот см. пункт первый.
А меня вот другой вопрос интересует - у меня стоят дневные ходовые огни, но они не в фарах. Как на это будут камеры реагировать. ДХО обязательно в разве в фарах должны стоять?
Я день на третий увидел что у меня лампочка перегорела. Потом еще месяц ездил с ДХО.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7
1.Если лампочка перегорела, то ехать нельзя
2.Если ты этого не заметил, тот см. пункт первый.
А меня вот другой вопрос интересует - у меня стоят дневные ходовые огни, но они не в фарах. Как на это будут камеры реагировать. ДХО обязательно в разве в фарах должны стоять?
По ПДД должен быть ближний свет, который бывает только в фарах
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#8
З.Ы, Кстати, когда лису завалил я 200 км ехал без переднего бампера и соответственно без номера.
Бог дураков любит.
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#9
По ПДД должен быть ближний свет, который бывает только в фарах
По пдд должны быть ДХО либо ближний свет, а также разрешается использовать вместо всего этого ПТФ даже жёлтого цвета! Почти дословно с ПДД.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#10
По пдд должны быть ДХО либо ближний свет, а также разрешается использовать вместо всего этого ПТФ даже жёлтого цвета! Почти дословно с ПДД.
Сегодня на всяк случай врубил всю иллюминацию. И фары, и ДХО, и ПТФ... Так с ДХО можно все же? Они у меня на уровне фар...
 

QazzeR

Well-Known Member
Сообщения
1.387
Благодарности
707
Авто
.
#11
Сегодня на всяк случай врубил всю иллюминацию. И фары, и ДХО, и ПТФ... Так с ДХО можно все же? Они у меня на уровне фар...
ДХО это те огоньки которые описаны в инструкции по эксплуатации автомобиля а то что вы купили в магазе и прилипили на авто называется незаконное внесение изменений в конструкцию авто)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#13
ДХО это те огоньки которые описаны в инструкции по эксплуатации автомобиля а то что вы купили в магазе и прилипили на авто называется незаконное внесение изменений в конструкцию авто)
У меня на Мурике штатные
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#14
Эксплуатировать нельзя, но передвигаться к месту ремонта можно. Или в правилах что-то изменилось?
Можно дать хоть 1 отличие между "эксплуатировать" и "передвигаться" (надеюсь, речь идет о передвижении своим ходом)?
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#15
Можно дать хоть 1 отличие между "эксплуатировать" и "передвигаться" (надеюсь, речь идет о передвижении своим ходом)?
ПДД 2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#16
Я так понимаю, что врубить аварийку и передвигаться с малой скоростью...
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#17
Про аварийку не сказано. Про малую скорость в правилах тоже не помню.
Другое дело, как камера определит куда ты едешь, к месту ремонта или еще куда?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Фары в разряд "прочих" не попадают.
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#21
Вы слишком глубоко копаете...
На сколько я понимаю в видеоаналитике, программа скорее всего будет просто определять автомобиль, и наличие у него светового(ых) пучков, в лутшем случае будет разделение по яркости свечения, типа что бы не габариты.
Так что думаю что скорее всего дневные ходовые огни прокатят на ура.
Но тут другое, у нас авто чистое пару месяцев в году все остальное в таком гомне. Хотя раз нет света фар, значит нет и номера :)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#23
Тогда при чем здесь фары? Как раз можно отнести к прочему.
Возможно, ты прав. Но тогда как определить, что такое "темное время суток или условия недостаточной видимости"? Потому как в этом случае ДХО не помогут
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#24
А про это как раз есть определения в ПДД 1.2
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#28
Зато камеры не видят неисправную тормозную систему или рулевое управление )))
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#29
Эхх, а помню могли и прижать, за понтово включенные фары днем.. лет 20 назад ))))))))
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#30
помните габариты на волгах и копейках))) и еще водила с -8 в глазах))))
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху