как точно понять износ рулевого вала???

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#61
так который вал по картинкам и куда засовывал шайбу?
 
Сообщения
10
Благодарности
2
Авто
Хайлендер 2
#63
На картинках не обозначен ЭУР, я его ни в одной схеме тойотовской не нашел. ЭУР находиться в салоне над педалью тормоза. если открутить три болта на крышке и аккуратно снять крышку с подшипника, появится шестерня белая. На вал между шестернёй и подшипником ставиться медная шайба- устраняем зазор.
 

Вложения

Сообщения
10
Благодарности
2
Авто
Хайлендер 2
#64
Я Я, китайцы уже штампуют эту деталь из металла, но я не увидел что шестерня снимается с вала
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#65
На картинках не обозначен ЭУР, я его ни в одной схеме тойотовской не нашел. ЭУР находиться в салоне над педалью тормоза. если открутить три болта на крышке и аккуратно снять крышку с подшипника, появится шестерня белая. На вал между шестернёй и подшипником ставиться медная шайба- устраняем зазор.
на первой картинке он есть
т.е. все разбирается из салона? руль-колонка
колонку надо выдергивать? там вал подкапотный не упадет и как потом попасть снова правильно в шлицы?
или не надо и разбирается на месте?
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#66
Версия интересная, но объяснил ты сумбурно. И еще я не понял, ты сам так делал и ездил с шайбой или поставил себе новый ЭУР?
 
Сообщения
10
Благодарности
2
Авто
Хайлендер 2
#67
Это уже не версия, я поставил себе ЭУР с разборки, но с большим пробегом, т.е. машина более раннего выпуска, разбирал перед заменой, шестерня там стояла из металла.Стук прекратился, свой ЭУР ремонтировал выше указанным способом, добавлю ещё-смазку забил и в первый и во второй MS-3 . После установки шайбы подключал АКБ на клеммы ЭУР, там они отличаются по размеру, вращение вала было без напрягов и остановок. Я всё-таки думаю что это недоработки тойоты. Судя по отзывам Вензоводов, там тоже самое, отличие состоит в том, что не Вензе можно раковырять и добраться до подшипника червяка, который крутит шестерню и прижать червяка к шестерне через гибкую шайбочку, которая держит подшипник червяка, в нашем случае этого не сделать- подшипник наглухо закрыт. Поэтому помогло только установка шайбы на короткую сторону вала ЭУР.
 
Сообщения
10
Благодарности
2
Авто
Хайлендер 2
#70
Рулевой вал- это кусок железа, только может люфт появиться в крестовинах, тогда стук будет в любом положении руля и при любой скорости.
 
Сообщения
10
Благодарности
2
Авто
Хайлендер 2
#72
в нашем ЭУР нет возможности поджать червяка к шестерне
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#73
кто нибудь может пошевелить вал как на картинке? если у кого совсем нет стуков в этом месте нет, то у меня вал... с электроусилителем тоже интересная тема...
 

Вложения

Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
#74
Ребята , подскажите , какого производителя придерживаться при покупке например этой запчасти--45460-49055 ?
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#75
Ребята , подскажите , какого производителя придерживаться при покупке например этой запчасти--45460-49055 ?
Большой разбег по ценам от оригинала ?
Хм..в экзисте нет в продаже.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#78
значит результат по рулевому валу следующий...Пришел мне новый, усиленный который....снял старый (особо сложного ничего нет) у меня крестовины вроде в очень хорошем состоянии, а вот в том месте где вал удлиняется-укорачивается присутствует микро люфт, от него и стуки...
если бы сразу знал то просто заварил бы...думаю все норм было бы... но так как есть новый поставил его, все стуки пропали, теперь никаких жалоб нет, считаю что в ходовке менять нечего, все целое.
а вообще эти мелкие стуки ни на что не влияют, и с ними всю жизнь можно ездить...
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#79
если бы сразу знал то просто заварил бы...думаю все норм было бы...
думаешь конструкторы тойоты недалекие? взяли вместо лома сложность такую замутили. а колонку как регулировать? да и рейка на подрамник крепится, а тот движение имеет относительно кузова
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#80
колонку как купил так и отрегулировал...никогда этим не пользуюсь...думаю эта штука еще при дтп работает...если подрамник с рейкой пойдет к задним колесам, что бы руль сильно водителя не давил в этом месте сложится... меня бы устроила эта заваренная деталька взамен 10т.р....
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#82
тут момент не страшный... могу вас уверить что почти все бушные авто после кулибиных! как минимум там пробег скручен!
Спор вообще не про что...и как поступить с машинами где нет регулировки вылета руля, или она как бы на старте новая после кулибина)))
 

Val-1074

Well-Known Member
Сообщения
925
Благодарности
421
Адрес
Волгоград
Авто
Highlender, 3.5, 2013
#83
тут момент не страшный... могу вас уверить что почти все бушные авто после кулибиных! как минимум там пробег скручен!
Спор вообще не про что...и как поступить с машинами где нет регулировки вылета руля, или она как бы на старте новая после кулибина)))
Не соглашусь, ве что продавал, все с тем километражем что наездил и ни когда не скрывал косяки, сам сразу их показывал. Хочет пусть берет, нет значит не мой покупатель.
 
Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#87
Друзья, подскажите п-та. Хочу купить вал. На разборе два хая. Я всегда думал, что 71 вал толще, но продавец говорит, что тот что толще с 11 года, а тоньше с 12 года. Вообще может быть, что 71 вал с 12 года ставили? Или тупо выбрать который потолще? Маркировок на них продавец не нашел. Заранее благодарю!
 

Вложения

Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#88
Друзья, подскажите п-та. Хочу купить вал. На разборе два хая. Я всегда думал, что 71 вал толще, но продавец говорит, что тот что толще с 11 года, а тоньше с 12 года. Вообще может быть, что 71 вал с 12 года ставили? Или тупо выбрать который потолще? Маркировок на них продавец не нашел. Заранее благодарю!
так машины БУ обе...неизвестно кто что с ними делал...что толще тот поидее усиленный...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху