В России началась облава на доработанные внедорожники

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#1
В России началась облава на доработанные внедорожники

Судя по всему, в России всерьёз озаботились проблемой легальности лифтованных внедорожников, тюнингованных спорткаров и прочих «переделок» вроде ГБО.

Вносить изменения в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД запрещается. Тем не менее, раньше на переделки автомобилей власти зачастую закрывали глаза, устраивая рейды с участием инспекторов технадзора лишь для проверки автобусов или грузовиков. Теперь же под удар, похоже, попали стритрейсеры, владельцы подготовленных внедорожников, прочей нестандартной легковой техники вроде полугоночных спорткаров с незаводскими каркасами безопасности или даже машин с газобаллонным оборудованием.
В социальных сетях множатся полные отчаяния посты автомобилистов, рассказывающих, как их оштрафовали и обязали аж под угрозой прекращения регистрации машины легализовать (или убрать) доработки. Официальных заявлений на этот счёт со стороны ГИБДД пока нет, но, как стало известно «Авто Mail.Ru» из собственных источников, некоторым подразделениям госавтоинспекции и правда даны указания усилить контроль за «переделками».
Практика от бывалых, как надо все по закону делать


7867192.jpg
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#2
А какие там доработки в авто? Плохо видно в протоколе
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#3
А какие там доработки в авто? Плохо видно в протоколе
Лебедка, усиленная подевская (лифт), колеса большего размера.......
Вообщем все "опущенным" и лифтовым надо быть на чеку.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#5
Лебедка, усиленная подевская (лифт), колеса большего размера.......
Вообщем все "опущенным" и лифтовым надо быть на чеку.
А что опущенным в кавычках, без кавычек правильней
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#6
почему-то уверен что в цивилизованных странах владельцы делают соотв. отметки в доках, просто у нас начнут загибать через край, вместо нормальной легализации
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#8

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#9
Те машины все на пневме. Задрал и поехал.
Но уже точно, что на учет даже на нестандартных колесах с улицы не ставят. Либо приезжай на штатных, либо через "своих "
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#10
Да они все на учет ездят на штатных, если нет возможности снять - покупают техкарту и учет. Ежу понятно.

Хорошо что взялись за порядок.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#11
главное чтобы транспортный налог отменили... дальше пох... пусть хоть за лебедку берут.
Все должно быть по справедливости. Есть абгрейд лебедка - плати.
Но если я не езжу на авто, нах мне платить транспортный... у нас как бля всегда... лишь бы взять, а отдать - хер.
Не справедливо НИКУЯ
Я за то, чтобы все доработанные внедорожники - думу переехали и каждого дИпутата несколько раз
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#12
Но если я не езжу на авто, нах мне платить транспортный... у нас как бля всегда... лишь бы взять, а отдать - хер.
Не справедливо НИКУЯ
существующий транспортный налог - имущественный. Вы платите как за имущество в данном случае.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#13
главное чтобы транспортный налог отменили...
Это обещание, как построить коммунизм... вобщем с нынешним лениным не дождетесь и не надейтесь
вот обложить еще пятью, а потом еще - это как здрасьте, а диспутаты только языком, у них власти нет
но политические дискуссии не мое

по теме - отмена техосмотра ни к чему хорошему привести и не могла, раньше хоть как-то раз в год народ заглядывал под машину, щас 50% стиснув зубы платит за страховку и корыто содержит лишь бы ездила

еще по теме - по сути должно быть достаточно, что б легальный сервис выдавал бумажку для власти, что машина с другими колесами и конструктивными изменениями например ходовки не влияют на безопасность самого и окружающих

у нас же щас повернут здравый смысл с ног на голову
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#14
по теме - отмена техосмотра ни к чему хорошему привести и не могла, раньше хоть как-то раз в год народ заглядывал под машину, щас 50% стиснув зубы платит за страховку и корыто содержит лишь бы ездила
Мне каждый раз предлагают "услугу" в виде техкарты при покупки ОСАГО. Принципиально посылаю и прохожу техосмотр сам.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#15
Прочитав
Практика от бывалых, как надо все по закону делать
у меня возник вопрос: там в переделки указан экспедиционный багажник, пороги, увеличенные колеса.
То есть если я поставил на машину другую голову, спереди и сзади дуги, подножки, подголовники с мониторами, парктроники (которые по умолчанию не идут), багажник на крышу, колеса зимние 19" (так как по умолчанию идут 17" и на арке водительской двери указаны данные только для 17") и т.д. то это все попадает под действие этого закона?
ЧОЗАБРЕД???
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#16
Мне каждый раз предлагают "услугу" в виде техкарты при покупки ОСАГО. Принципиально посылаю и прохожу техосмотр сам.
а на барабаны ставишь? где "правильно" тормоза проверяются?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#17
а на барабаны ставишь? где "правильно" тормоза проверяются?
Конечно. У нас хороший пункт ТО. Меня первый раз мужик там часа полтора мучил. Теперь уже меня помнит, т.к. я у него единственный на Горце гибриде.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#18
Прочитав

у меня возник вопрос: там в переделки указан экспедиционный багажник, пороги, увеличенные колеса.
То есть если я поставил на машину другую голову, спереди и сзади дуги, подножки, подголовники с мониторами, парктроники (которые по умолчанию не идут), багажник на крышу, колеса зимние 19" (так как по умолчанию идут 17" и на арке водительской двери указаны данные только для 17") и т.д. то это все попадает под действие этого закона?
ЧОЗАБРЕД???
Для начала надо выучить для себя что такое "существенное внесение изменения в конструкцию авто" и все сразу станет ясно.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#19
Конечно. У нас хороший пункт ТО. Меня первый раз мужик там часа полтора мучил. Теперь уже меня помнит, т.к. я у него единственный на Горце гибриде.
Если авто 3-4 года и каждые ТО 10-15 тыков проходит у ОД - то можно и у него карту купить без стенда.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#20

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#21
а на барабаны ставишь? где "правильно" тормоза проверяются?
Уверен что ставит, я тоже. У меня удобно в 3 минутах от работы очень хороший пункт, проверяют внимательно. Выезжая уверен что все ОК на 100%
На старом хайлендере за все годы один раз была проблема с неравномерностью торможения, съездил на сервис отрегулировали, потом все ок.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#22
А во время ТО тормоза и другие фары проверяют?
Если сказать чтобы проверили - проверят.
Насколько я знаю ряд ОД прошли процедуру сертификации для выдачи тех карт. Значит у них есть все стенды и методики проверок.
Я через месяц буду делать на втором авто (как раз будет 3 года) техкарту у ОД.
 

Краевед

Почетный пользователь форума
Сообщения
174
Благодарности
107
Адрес
Москва, Таганка
Авто
сейчас: LandCruiser 200, 4.6AT, 2020, Престиж, был: Highlander 2, 3.5AT, 2013, Люкс.
#23
По поводу ОД. На предыдущей машине 2010 года выпуска делал в 2013-м году техкарту в Мажоре (Тойота-Новорижский). Среди документов просили предоставить данные с последнего ТО (ТО делал у того же ОД). "Эксперт" машину даже не смотрел.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#24
Вот и я думаю - мож скинуть 20ки от греха подальше.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#25
Вот и я думаю - мож скинуть 20ки от греха подальше.
Если они по вылету равны штатным, то на дороге врядли гибдд будет придираться.

Но если остановят на стационарном посту и будет мобильная станция ГТО - сделают замеры и выпишут протокол об запрете эксплуатации.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#26
image.jpeg
Про спойлеры вот и пр. пишут. Наши ветровки на окна (или как их там называют) тоже что-ли попадают?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#29
О да......гбо тема будет знатная для тех у кого документов с сертификатами на нее нет.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30
О да......гбо тема будет знатная для тех у кого документов с сертификатами на нее нет.
Тут дело в том, что сначала нужно получить "разрешение", а потом делать "переоборудование" :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху