Георгий Степанович Жженов

Сообщения
13.431
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#1
Попалось такое видео, посмотрел, погуглил.....
Артёр этот всегда мне нравился еще с детства , все помним "Резидента", но начал сниматься еще с "Чапаева" в 1934 году. Страшная судьба, страшный юмор.....

После убийства С. М. Кирова был исключён из института старший брат Борис за то, что он не вышел на траурную демонстрацию. Борис Жжёнов год обивал пороги прокуратуры, протестуя против несправедливого решения, после чего был восстановлен в правах студента, и вернулся в Ленинград. Однако в декабре 1936 года ему принесли повестку с вызовом в НКВД, откуда он уже не вернулся. В 1937 году его осудили на 7 лет за "антисоветскую деятельность" Семью выслали в Казахстан, Борис погиб в Воркуте, во время войны. Георгий Жжёнов проявил упрямство, отказался от высылки и был арестован, но по ходатайству С. А. Герасимова был освобождён и отправлен на киностудию «Ленфильм».

Во время съёмок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жжёнов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации. Это знакомство заметили работники кино, что послужило поводом для его обвинения в шпионской деятельности. 4 июля 1938 года арестован по обвинению в шпионаже и осуждён на 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Этапирован на Колыму 5 ноября 1939 года.

Когда срок заключения подошёл к концу, Жжёнова вызвали к начальству и вручили официальную бумагу с гербом — распишитесь в том, что ознакомлены с постановлением о дополнительном сроке, ещё 21 месяц лагерей[2].

Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького[3], в главной роли дебютировал в спектакле «У стен Ленинграда» В. Вишневского[4]. Освободился 16 марта 1945 года и продолжал актёрскую работу по вольному найму. 27 декабря 1946 года уволился и выехал на «материк»[5].

По ходатайству Сергея Герасимова Жжёнов был отправлен на Свердловскую киностудию, но в 1948 году студию закрыли. В столице Жжёнову жить было запрещено, и он устроился в драмтеатр в Павлове-на-Оке.

В 1949 году он был снова арестован и сослан в Норильск, где до 1953 года проработал в Норильском Заполярном театре драмы. За годы работы в Норильском театре Жжёнов познакомился с И. М. Смоктуновским и был его партнёром по сцене.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жжёнов,_Георгий_Степанович

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Замечательный актер был!
Рекомендую почитать его "Саночки". Помню, я был потрясен, когда прочел рассказ в начале "перестройки" в "Огоньке"
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#3
Актёр замечательный был. "Резидент" - это классика. "Экипаж" - тоже сильный фильм. "Горячий снег". (Бондарева читать чисто физически не могу, глаза заплетаются от его предложений длинной в абзац. А вот фильм с удовольствием посмотрел.)
З.Ы. Хохол. То что ты пересказал сейчас показывали по российскому каналу "Звезда", передача "Последний день".
Ведущий Борис Щербаков. Я к чему - "Звезда" позиционируется как военно-патриотический канал России. Ты там поаккуратней с СБУ :)
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#4
Замечательный актер был!
Рекомендую почитать его "Саночки". Помню, я был потрясен, когда прочел рассказ в начале "перестройки" в "Огоньке"
Похоже на "Колымские рассказы".
Без конца движение, иначе конец!

Я стал считать шаги - переводил их в метры... Еще десяток, и конец, и я подниму глаза от дороги... Одолев эти метры, я давал себе новый зарок... Я боялся поднять глаза и не увидеть его. Только надежда, что он ждет меня, а не ушел, как грозился, и удерживала меня на ногах... Нельзя, чтобы человек остался один!.. Нельзя!..
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху