Индикация включения противотуманок

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#1
Доброго всем времени суток. Не нашел нигде упоминания - никто не задавался вопросом индикации включения противотуманок на приборной панели ? Может, там есть какой индикатор, который можно в прошивках активировать ? А то тех.осмотр звереет, уже есть "пострадавшие"...
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#2
Ну, вижу, вопрос сложный... Хотелось бы решить его "программно" - на "голову" всё управление приходит с data lines, индикаторы напрямую не управляются. Здесь моих мозгов уже "не хватает" ...
Напомню, что в моём Горце (Highlander 2006 Hybrid, Limited) есть индикатор, который на схеме называется HEAD IND (USA)/TAIL IND(CANADA). При включении зажигания он не загорается.. А неплохо было бы его задействовать.
P.S. А никто не знает, где найти наклейку символа противотуманок (три косых луча от фары, перечёркнутых волнистой линией) ?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#3
Ну, вижу, вопрос сложный... Хотелось бы решить его "программно" - на "голову" всё управление приходит с data lines, индикаторы напрямую не управляются. Здесь моих мозгов уже "не хватает" ...
Напомню, что в моём Горце (Highlander 2006 Hybrid, Limited) есть индикатор, который на схеме называется HEAD IND (USA)/TAIL IND(CANADA). При включении зажигания он не загорается.. А неплохо было бы его задействовать.
P.S. А никто не знает, где найти наклейку символа противотуманок (три косых луча от фары, перечёркнутых волнистой линией) ?
Может ТО сделать за 800 руб без поездки на СТО?
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#4
Nu, s etim vsio sloznee, nuzno imet' svojego cheloveka, u slucainogo ne berut, i stoit eto uze ~30 Eu ...Da i sportivnyj interes ostajetsia :-}
Razumejetsia, eto ne jedinstvennaja problema pri sertifikacii amerikancev v EU, no o drugih neresennyh - v drugoj raz..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#7
Nu,da.. vizu - alex17081 znajet :-}
V volnom perevode trebovanija TO k mashinam ne iz EU:
Esli perednije protivotumannyje fary oborudovany, oni dolzny byt' vkliuchajemy (vykliuchajemy) vkliuchenijem (vykliuchenijem) sootvetstvyjuschego vykliuchatelia, tolko jesli vkliucheny gabaritnyje fonari. Dolzny byt' vykliuchajmy nezavisimo ot drugih far. Signalnoje ustrojstvo obiazatelno. (Signalinis įtaisas privalomas.)
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#8
Есть и ещё один аспект - в отличии европейских правил от Российских
Это ПДД 2016:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

А это мой вольный перевод:
98. Противотуманные фары можно использовать только в условиях плохой видимости, а передние - и в случае перегорания левой фары ближнего света.

Всё, больше никогда... т.е. ни как дополнительные/вспомогательные, ни как фары дневного света... А в Highlandere, если кто заметил, с дальним светом они и не включаются, только вместе с ближним, а не с габаритами, как требует ТО, просто этого никто не замечает...
Так что в индикации есть ещё один смысл - самоконтроля, не забыть выключить, что бы лишний раз не нарваться....
Ну, о других проблемах - в другой раз...
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
#9
на моем хае не было индикатора включения туманных фар, я поставил панель оптитронную от клюгера, там этот индикатор есть, и он загорается при включении
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#10
на моем хае не было индикатора включения туманных фар, я поставил панель оптитронную от клюгера, там этот индикатор есть, и он загорается при включении
Privet!
Pri vkliuchenii protivotumanok ili zaziganija?..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#12
Hm.. Interesno.. Ja dumal vsio delo v ECU.. A gde etot indikator i kak vygliadit?..
P.S. Ne vizu info - masina ne Hibrid Limited, kak ja ponimaju?..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
#15
Только на старой панели приборов его не было, на этом месте был значке низкого давления в шинах
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#17
Снял голову, внимательно рассмотрел на столе - нет, шансов использовать для индикации голову не остаётся - никаких лишних значков нет...
И на этом месте ничего нет 20160527_202340.jpg
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Если очень надо, можно просто светодиодик вывести.
А потом, на сколько я помню, на клюгере оптитрон, вот там и есть индикация, а на ХЛ оптитрон нет.
Засветилась. Приборка, значит габариты включены, зачем еще дополнительная лампочка?
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#19
Добрый день.
Ну, во первых, приборка светится всегда, включены габариты или нет...А во вторых - речь идёт об индикации включения противотуманок (ПТФ).....
А светодиодик... да конечно, эта идея «на поверхности», поэтому ещё раз:
P.S. А никто не знает, где найти наклейку символа противотуманок (три косых луча от фары, перечёркнутых волнистой линией) ?
У китайцев искал, что-то не нахожу...
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#21
Ну, ещё одна попытка решить проблему «программно». Существует множество устройств, считывающих информацию с системы через порт контроля -OBD II. Например, этот
http://www.aliexpress.com/item/High...splay-OBD-ii-Car-Styling-Car/32392575091.html
Подобных я насчитал у китайцев полтора десятка разных, боюсь только,что они мало чем друг от друга отличаются кроме внешнего вида - похоже, копируют китайцы друг друга почём зря.
Как бы то ни было, идея , я думаю, всем понятна...
Вопрос: а не задавался ли кто целью считать с OBD и проиндицировать конкретный параметр, в данном случае - индикацию включения ПТФ... Сразу же скажу, что в упомянутых устройствах такой индикации нет.
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#22
Привет всем, кто меня ещё читает...
Мне подумалось, что тему надо было бы назвать как нибудь «Проблемы сертификации "американцев" in Europe». Кому неинтересно - не читает, а кто случайно/неслучайно с этим сталкивался, смог бы и подсказать что. А «география» форума настолько обширная, что шанс не «изобретать велосипед» очень велик. Спасибо всем, кто мне ответил.
Как обещал - продолжение о проблемах...
Ещё раз из ПДД:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
EU правила по сути не отличаются: либо дневной свет, либо "специально для этого предназначенные фары". В Хае в качестве таких используются последовательно включенные фары дальнего света. А поскольку это явно не фары ближнего света, на них распространяются требования: "...бла-бла-бла... должны выключатся с включением габаритных огней"......
Как машин прошел сертификацию, история умалчивает... На ТО я "включил дурку" типа "дык вот жа сертификат" , то-шник некоторое время побродил вокруг меня и машины, бурча под нос что-то типа "не.. ну так нехорошо, так незззя,..", но всё-тики пропустил, отметив в своём компе, что недостатки "несущественные"...
Вроде бы как и «ура..» НО!
То-шник «растёт» с каждым часом и что будет через два года ?....
Поэтому вопрос ☺
А не задавался ли кто целью отключать фары дальнего света при включении габаритов? При этом дальний свет должен включаться подрулевым включателем/моргалкой ...
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.189
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#23
А не задавался ли кто целью отключать фары дальнего света при включении габаритов? При этом дальний свет должен включаться подрулевым включателем/моргалкой ...
замена реле DRL на 4-контактное решит твою проблему ;)
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#26
Э-э... Как это выбирать?
На «бумаге» вроде получается с одним доп. реле, если в схеме OnDemand нет ошибок (что-то там не так, как я думал, или японцы перемудрили).... "Освободится" машина на полдня, залезу посмотреть...
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#27
Посмотрел, ошибок нет.. Трудно понять логику японской схемотехники, похоже, что разные куски делали разные люди, потом это всё как-то сращивалось, а потом условия менялись и это всё подгонялось заново.. Я бы так не делал.
Короче, все работает с одним дополнительным реле, собрал пока «на соплях»...
Если кому интересно, могу рассказать.......
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#28
Всем доброго времени суток...
Ну, вижу, отключать DRL при включении габаритов никому не интересно...
Вернёмся к индикации включения противотуманок..
Перечитал тему Тюнинг приборной панели , понял, что на форуме есть невостребованные специалисты на эту тему (всем респект!) :D
Короче, разобрал я голову - не до конца, решил, что мне достаточно будет гемороя и с двумя стрелками. Голова, конечно отличается и по расположению элементов и по схемотехнике. Некоторых индикаторов нет.
20160612_224206.jpg

В этих местах на плате пустые места - нет светодиодов, резисторов и т. п.
Но вот, что я обнаружил, отогнув пластик

20160612_224243.jpg

Что это? Просто контуры нужных знаков или их нормальные изображения? Как сделать их видимыми с другой стороны? Соскоблить чёрную краску, смыть её растворителем? Экспериментировать здесь ой как не хочется, второй панели у меня нет o_O..
Вот поэтому и нужен совет опытных «экспериментаторов»
Жду ответа
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#29
Всем доброго времени суток...
Ну, вижу, отключать фары дальнего света при включении габаритов никому не интересно...
Вернёмся к индикации включения противотуманок..
Перечитал тему Тюнинг приборной панели , понял, что на форуме есть невостребованные специалисты на эту тему (всем респект!) :D
Короче, разобрал я голову - не до конца, решил, что мне достаточно будет гемороя и с двумя стрелками. Голова, конечно отличается и по расположению элементов и по схемотехнике. Некоторых индикаторов нет.
Посмотреть вложение 40750

В этих местах на плате пустые места - нет светодиодов, резисторов и т. п.
Но вот, что я обнаружил, отогнув пластик

Посмотреть вложение 40751

Что это? Просто контуры нужных знаков или их нормальные изображения? Как сделать их видимыми с другой стороны? Соскоблить чёрную краску, смыть её растворителем? Экспериментировать здесь ой как не хочется, второй панели у меня нет o_O..
Вот поэтому и нужен совет опытных «экспериментаторов»
Жду ответа
Скорее всего смывать краску четко по контуру
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#30
Может сначала посмотреть на просвет? Подсветить фанариком или телефоном.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху