Кислородный датчик или лямбда зонд?

Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#1
Всем добрый вечер.Был на компьютерной диагностике и осталась одна ошибка P1135 Обогрев зондов лямбда (банк 1, сенсор 1)
Ребята в сервисе сказали мне купить "1ый лямбда зонд до катализатора" он же кислородный датчик. Запросил по вину на экзисте менеджер выдал такой номер 89467-48011 и в поиске я потерялся.Где то пишет Датчик топливо-воздушной смеси верхний перед катализатором , а где то просто кислородный датчик.Кислородный датчик и лямбда зонд это одно и тоже?Я просто заказываю с сайтов по номерам деталей и боюсь заказать не то.А еще я не пойму вот чего: Оригинал стоит 7000-10000.А есть за 2000 из штатов на заказ причем он не бошевский, но написано что идет на хайлендер.Или он тоже универсальный с усредненными параметрами?Помогите разобраться я запутался.
 

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#2
Привет. Номер 89467-48011 тебе дали правильный. На этом двигателе 2 датчика, по одному на каждый банк и они абсолютно одинаковые. Я поменял в 2012 году 1-й, как у тебя, а в 2014 году второй у радиатора. Проблема исчезла. Пока дешевле в EMEX - 8324 руб./3 дня доставка. Правда, дешевле есть еще у Константина Rubikon, но надо уточнять. см. ссылку:
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/ЖИЖИ-КОЛОДКИ-ФИЛЬТРА-и-расходка-5w20-5w30-t-iv-и-др.850/
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#3
а не секрет какие проблемы были до замены датчика?Вот у меня например подергивания,повышенный расход,иногда завышенные обороты.Ну и не с первого раза заводится иногда,хотя это может уже не датчик.
 
Последнее редактирование:

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#4
В 2012 году выскочил Check engine. Сканер показал ошибку PO 135 02 SENSOR B1 S1 HEATER MALFUNCTION Нагреватель датчика О2 В1 S1 неисправен. Под замену - все ОК.
В 2014 году пару раз заглохла - заменил 2-й датчик. Правда тогда этот датчик стоил в 2 раза дешевле.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#5
а не секрет какие проблемы были до замены датчика?Вот у меня например подергивания,повышенный расход,иногда завышенные обороты.Ну и не с первого раза заводится иногда,хотя это может уже не датчик.
Я бы посмотрел: свечи, свечные провода, дроссельную заслонку (разбирать, чистить), датчик расхода воздуха, что за воздушным фильтром стоит...
Аккум. свежий? если нет - замена.
Бензонасос и фильтр... то же.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#6
Да совсем забыл рассказать.Поставил неделю назад новые свечи 4штуки, почистили инжектор, поставил новый клапан регулятор холостого хода, топливный фильтр.Вот с бензонасосом говорят внешне то не очень, но пока не разберут и не проверят давление не узнают.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#7
и я правильно понимаю если номер детали 89467-48011 значит он идет к моей машине?Но вопрос тогда что у лексуса рх300 и рав4 и у камри такой же номер детали?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
По лямде так: бери то, что дешевле. Практически все лямбды в мире одинаковые (рынок 98% машин закрывается всего 3 типами лямбд) и отличаются только разъемами.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#10
а как насчет параметров?мне в сервисе сказали что универсальные датчики с усредненными параметрами.А я вот нашел датчик там написано на хайлендер и еще на 30 тойот с такими же 3л двигами.номер такой же как в эксисте дали,думаю его брать.Все же подешевле будет.продавец заграничный говорит это складская стоковая деталь.Я собственно и датчик холостого хода также по номеру брал он и на хай и на рх300 шел.поставил все ок
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#12
Послушал ваш совет и заказал самый дешевый.Теперь дело за малым: как приплывет, поставлю, отпишусь как и чего.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#13
Пришел мой датчик.Вчера поменяли.Ошибку не сбросили, компа рядом не было.Вот пока не пойму, либо из-за того что ошибка пока висит мозг не понимает, либо дело не в датчике.Машина по-прежнему иногда дает прогревочные обороты 1500, ну и если в этот момент на D стоять то подергивает тественно.Сегодня ошибку поеду сброшу.А если дело не в датчике, то уже интересно, потому что у меня были 2 ошибки электронного скана: 1-датчик холостого хода(поменян на новый) и 2-лямбда зонд после катализатора(тоже новый).Кто-то где то мне говорил что возможно какой-то датчик прогрева еще есть холодный и горячий,вот про него я не знаю.Ошибку сброшу посмотрю изменится ли что, но мне кажется нет.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#14
Пришел мой датчик.Вчера поменяли.Ошибку не сбросили, компа рядом не было.Вот пока не пойму, либо из-за того что ошибка пока висит мозг не понимает, либо дело не в датчике.Машина по-прежнему иногда дает прогревочные обороты 1500, ну и если в этот момент на D стоять то подергивает тественно.Сегодня ошибку поеду сброшу.А если дело не в датчике, то уже интересно, потому что у меня были 2 ошибки электронного скана: 1-датчик холостого хода(поменян на новый) и 2-лямбда зонд после катализатора(тоже новый).Кто-то где то мне говорил что возможно какой-то датчик прогрева еще есть холодный и горячий,вот про него я не знаю.Ошибку сброшу посмотрю изменится ли что, но мне кажется нет.
Так всётаки какой вы датчик поменяли над катализатором или под ним?
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#15
После катализатора.Ну вероятно нижний считается.Под водительским сидением
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#16
После катализатора.Ну вероятно нижний считается.Под водительским сидением
Если так, то он не имеет ровно никакого отношения к проблемам описанным в ваших постах выше.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#17
Ну про проблемы это надо устранять,а то напрягает до невозможности.А поменял я эти 2 детали по показаниям ошибок компьютерной диагностики.А есть мысли где копать надо?
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#18
Ну про проблемы это надо устранять,а то напрягает до невозможности.А поменял я эти 2 детали по показаниям ошибок компьютерной диагностики.А есть мысли где копать надо?
У вас тема начинается с лямбда зонда, (кстати номер ошибки неправильный) а заканчиватся нижним кислородником. Мне смысл, того что вы пытаетесь отремонтировать теперь вобще не ясен. Начните с номеров ошибок.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#19
так ведь кислородный датчик это и есть лямбда зонд.Ошибка да неправильная,но в итоге поменял оба датчика.Но тут еще кое что всплыло.Человек проверил мне ультрасканом и оказалось проблема в датчиках детонации и клапанах VVT-I.
 

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#20
так ведь кислородный датчик это и есть лямбда зонд.Ошибка да неправильная,но в итоге поменял оба датчика.Но тут еще кое что всплыло.Человек проверил мне ультрасканом и оказалось проблема в датчиках детонации и клапанах VVT-I.
Номера ошибок представте!
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#21
так ведь кислородный датчик это и есть лямбда зонд.Ошибка да неправильная,но в итоге поменял оба датчика.Но тут еще кое что всплыло.Человек проверил мне ультрасканом и оказалось проблема в датчиках детонации и клапанах VVT-I.
Кислородный датчик - после катализатора (следит за работой катализатора) , а лямбда зонд (датчик топливо воздушной смеси) до катализатора (следит за соотношением топливо-воздушной смеси) . Это 2 разных датчика у них номера, сопротивление разное и их назначение. Книга - https://yadi.sk/d/LjKCdHGQB2Hc9.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#22
Ну тогда как я понял у меня 2 лямбды и 1 кислородный.Они и по длине тоже отличаются.Поменял я кислородный, а также 1 лямбда зонд который 1ый от двигателя, значит верхний.
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#24
Последнее редактирование:

kvalvik

Электронщик
Сообщения
512
Благодарности
78
Адрес
омск
Авто
2,4 4wd 2003
#25
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#26
Народ а подскажите плиз.Вот по поводу лямбды и кислородника я взял самые дешевые датчики, работают претензий нет.А датчик детонации какой лучше брать?Заводской номер 89615-12090.Оригинал 5500-1 штука, а неоригинал в пределах 2000-3000 можно 2 сразу купить.
 
Сообщения
92
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 1MZFE 3000CC, 4WD, 2001
#27
И кстати по поводу проверки другим оборудованием.Это уже вторая проверка.Первая была в другом сервисе на аппаратуре "bosch" и показывало все тоже самое.
 

zamuta

New Member
Сообщения
18
Благодарности
6
Авто
1mz 4wd 2001
#28
По лямде так: бери то, что дешевле. Практически все лямбды в мире одинаковые (рынок 98% машин закрывается всего 3 типами лямбд) и отличаются только разъемами.
сейчас на али и ебее этих лямда-зондов как у дурака махорки,в пределах 3 тысяч без проблем
 

zamuta

New Member
Сообщения
18
Благодарности
6
Авто
1mz 4wd 2001
#30
Не понял твою мысль. Поясни
В смысле того, что в этих интернет магазинах можно купить датчики в 3-5 раз дешевле чем такие-же /или тежи/ датчики что нам продают у нас в России в сервисах и автомагазинах.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху