Пинается АКПП :(

VaniyaK

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Реутов
Авто
TH, 4х4, 2011
#1
Грусть, да и только!
Пробег 115, масло в АКПП менял на 60 полной заменой, на 90 частичной, со сменой фильтра в обоих случаях. Две недели, как начались пинки коробки с первой на вторую (достаточно сильный), на остальных передачах менее сильные. Также случается, что обороты поднимаются с 1000 до 3000 (с 1 на 2-ю), и только потом переключение с сильным рывком, и пинком машины вперед (в пробках напрягает).
Съездил в прошлую субботу в сервис тойоты-лексуса (не ОД), сканер ошибок не выявил, масло темное, но в пределах нормы. Предложили заменить вытеснением. Заказал 16 л. и фильтр.
Еще момент - при торможении и переключении вниз со 2-й на 1-ю тоже тачка толкается.
Хочу поехать в мастерскую МАИ, но получится только через неделю.
Может быть кто-то вылечил такую болезнь? Соленоиды? Если да, то какие именно?

p.s. если дорога пустая, и ехать динамичней, то рывки практически сходят на нет!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#2
Грусть, да и только!
Пробег 115, масло в АКПП менял на 60 полной заменой, на 90 частичной, со сменой фильтра в обоих случаях. Две недели, как начались пинки коробки с первой на вторую (достаточно сильный), на остальных передачах менее сильные. Также случается, что обороты поднимаются с 1000 до 3000 (с 1 на 2-ю), и только потом переключение с сильным рывком, и пинком машины вперед (в пробках напрягает).
Съездил в прошлую субботу в сервис тойоты-лексуса (не ОД), сканер ошибок не выявил, масло темное, но в пределах нормы. Предложили заменить вытеснением. Заказал 16 л. и фильтр.
Еще момент - при торможении и переключении вниз со 2-й на 1-ю тоже тачка толкается.
Хочу поехать в мастерскую МАИ, но получится только через неделю.
Может быть кто-то вылечил такую болезнь? Соленоиды? Если да, то какие именно?

p.s. если дорога пустая, и ехать динамичней, то рывки практически сходят на нет!
Не вылечил ещё. :-( Причину не нашёл. Пинается уже год. Езжу на этом авто меньше немного забил на проблему.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#3
Грусть, да и только!
Пробег 115, масло в АКПП менял на 60 полной заменой, на 90 частичной, со сменой фильтра в обоих случаях. Две недели, как начались пинки коробки с первой на вторую (достаточно сильный), на остальных передачах менее сильные. Также случается, что обороты поднимаются с 1000 до 3000 (с 1 на 2-ю), и только потом переключение с сильным рывком, и пинком машины вперед (в пробках напрягает).
Съездил в прошлую субботу в сервис тойоты-лексуса (не ОД), сканер ошибок не выявил, масло темное, но в пределах нормы. Предложили заменить вытеснением. Заказал 16 л. и фильтр.
Еще момент - при торможении и переключении вниз со 2-й на 1-ю тоже тачка толкается.
Хочу поехать в мастерскую МАИ, но получится только через неделю.
Может быть кто-то вылечил такую болезнь? Соленоиды? Если да, то какие именно?

p.s. если дорога пустая, и ехать динамичней, то рывки практически сходят на нет!
Нормальным сканером (можно не дилерским) нужно "произвести замену коробки", мне помогло, пинки прекратились.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4

VaniyaK

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Реутов
Авто
TH, 4х4, 2011
#6
Нормальным сканером (можно не дилерским) нужно "произвести замену коробки", мне помогло, пинки прекратились.
Может совместить с заменой масла? Хочется ездить, но такой режим езды бесит. Неделю как-то пёхом придётся отходить (((
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#7
Что такое "замена коробки"? Обнуление? Мне не помогло вообще.
Я не помню как называется эта программная функция, смысл в том, чтобы прописать свою или новую (другую) коробку в систему. Да, обнуляется вся информация в блоке управления (по стилю вождения и пр.) и происходит адаптация по-новой. Мне помогло, поэтому я и посоветовал, всё-таки оплата диагносту во много раз дешевле, чем замены масла и прочий ремонт...
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#8
Может совместить с заменой масла? Хочется ездить, но такой режим езды бесит. Неделю как-то пёхом придётся отходить (((
Попробуй до замены это сделать или после, у нас диагностика обходится около 1000-1200 руб.
 
Сообщения
184
Благодарности
9
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
Хай '13
#10
ну, кстати, правды ради у меня пробег сильно меньше, около 35К. но в пробках на минимальном газу тоже иногда пинается. когда режим работы где-то между "катишься с отпущенным газом" и "капельку нажимаешь на газ". наверно попадаю в переходные режимы, когда коробка хочет переключится, и немного пинается. имхо, не критично. при плавном разгоне по прямой все тихо и плавно.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#11
Г
Съездил в прошлую субботу в сервис тойоты-лексуса (не ОД), сканер ошибок не выявил, масло темное, но в пределах нормы.
А радиаторы мыли хоть раз? Подозреваю, что масло периодически перегревается.
Тут в какой-то теме писали даже о перегреве из-за защиты.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#12
Слишком ступенек мало в коробке))) вот и большая между ними разница... было бы 150 - думаю работало бы как бегущий горизонтальный лестница-эскалатор в аэропортах
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#13
Слишком ступенек мало в коробке))) вот и большая между ними разница... было бы 150 - думаю работало бы как бегущий горизонтальный лестница-эскалатор в аэропортах
Нет, я думаю у человека правда пинки сильнее, чем должно быть. Пинки в АКПП это нормально, но иногда они сильные и не вовремя, это уже неполадка. Но проблема в том, что не всегда коробка виновата.

На МБ больше ступеней, но и переключений больше, плавности это не добавляет. :(
 

Ban81

New Member
Сообщения
10
Благодарности
1
Авто
Toyota highlander 2011
#14
Добрый день! Кто ни будь решил данную проблему?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#16
В конце реклама одна. Вообще, у трансмиссионной жидкости и так достаточно хорошие моющие свойства. Я бы не стал лить всякую дрянь, а вскрыл поддон, снял бы гидроблок и посмотрел на состояние жидкости и всех поршней и зеркал их колодцев. Гидроблок обычно можно снять без снятия самой АКПП.

Я понимаю, что машина другая, но на додже у меня изнашивались не соленоиды и клапана гидроблока, а аккумуляторы, стоящие на исполнительных механизмах. Это такие подпружиненные поршни перед (или после?) лент, куда накапливается жидкость.

На образующей поршней были борозды и после замены этих поршней пинки исчезли.
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#17
В конце реклама одна. Вообще, у трансмиссионной жидкости и так достаточно хорошие моющие свойства. Я бы не стал лить всякую дрянь, а вскрыл поддон, снял бы гидроблок и посмотрел на состояние жидкости и всех поршней и зеркал их колодцев. Гидроблок обычно можно снять без снятия самой АКПП.

Я понимаю, что машина другая, но на додже у меня изнашивались не соленоиды и клапана гидроблока, а аккумуляторы, стоящие на исполнительных механизмах. Это такие подпружиненные поршни перед (или после?) лент, куда накапливается жидкость.

На образующей поршней были борозды и после замены этих поршней пинки исчезли.
Я б вырезал рекламу, но очень лень заморачиваться)))
По факту, в видео чётко изложены причины пинков. Главная причина: один пакет сработал, а другой - нет, обороты поднимаются, пакет срабатывает, получаем пинок. Кстати, при появлении такой проблемы лучше сбрасывать газ в момент переключения, пинка не будет.
Перекл. может запаздывать по нескольким возможным причинам, но самая частая - низкое давление масла. В свою очередь - ещё от нескольких причин: старое масло, грязь в гидробрлоке, проблема с соленоидами и т.д.
 

Ban81

New Member
Сообщения
10
Благодарности
1
Авто
Toyota highlander 2011
#19
У меня до замены жидкости коробка вообще не пиналась. На днях поменял жидкость частичной подменой, выехал из сервиса давольный машины пыла. Доволен был как удав, но счастье было не долгим буквально через 20км пробега началось, и не просто пинки, а поджопники что из сиденья вылетаешь. Нажимаешь на газ машина не реагирует потом сама набирает обороты до 5 тысяч и идет толчок. не обогнать не тронуться по нормальному. Уровень проверили все нормально в пределах нормы.
 

Ban81

New Member
Сообщения
10
Благодарности
1
Авто
Toyota highlander 2011
#20
да, фильтр при замене поменял, поддон помыли стружки почти не было, в сервисе сказали масло горелым не пахнет немного грязноватое было
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#21
да, фильтр при замене поменял, поддон помыли стружки почти не было, в сервисе сказали масло горелым не пахнет немного грязноватое было
"Масло горелым не пахнет немного грязноватое было" - когда запахнет горелым там уже только ремонт АКПП, хотя раз есть стружка и такие пинки то он не за горами...
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#22
"Масло горелым не пахнет немного грязноватое было" - когда запахнет горелым там уже только ремонт АКПП, хотя раз есть стружка и такие пинки то он не за горами...
Некоторые путают стружку с металической пылью на магнитах , если там на самом деле стружка ,значит ей уже капец
 

Ban81

New Member
Сообщения
10
Благодарности
1
Авто
Toyota highlander 2011
#23
Да. спасибо поправили металлическая пыль. на одном из магнитов практически не было на втором не много. но пробег у машины 190000 и поддон до меня не снимал никто.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#24
Как то давно мой друг купил свою первую машину ВАЗ 2110 у своего знакомого тот был первым её владельцем.
Хорошая и надежная говорит машина он в ней ничего не менял в итоге все поменял мой друг)))
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#25
Да. спасибо поправили металлическая пыль. на одном из магнитов практически не было на втором не много. но пробег у машины 190000 и поддон до меня не снимал никто.
Чтобы АКПП ходила долго и без проблем, надо менять масло с фильтром раз в 60000км. Т.е. уже 3 раза.
Даже если масло меняли, фильтр за это время засрался.
Сколько проехали после замены масла? Если до 200км, то АКПП ещё адаптируется. Она "привыкла" к плохому маслу и слабому давлению. Поэтому мозги неверно дают команды соленоидам, появляются буксы.
 

Ban81

New Member
Сообщения
10
Благодарности
1
Авто
Toyota highlander 2011
#27
Да, скорее всего так и есть сегодня пробег приблизился к 150 км и толчки практически пропали, только при переводе с P или N на R идет сильный толчок(даже можно сказать удар), если переводить с D на R быстро то включается плавно
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху