1200 оборотов на холостом ходу

Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#1
Добрый день, соклубники.
Случилась проблема. Авто Хай 2011 год 3.5 Европеец.
После промывки и снятия впускного коллектора обороты на прогртетом двигателе не падают ниже 1100-1200 оборотов. Обучение дроссельной делал разными способами, предложенными в интернете. Ничего не помогает. Чек не горит. Подсасывание воздуха проверили и на всякий случай промазали герметиком. Диагностика разными сканерами ничего не дала. Единственное, что подозрительно открытие дроссельной заслонки на холостом ходу 15% при положенных 5%.
Как думаете? Покупать новый дроссель не хочется и при этом мне один диагност сказал, что если бы дроссель навернулся бы, то машина бы вообще не ехала. Есть еще одна мысль, но страшновато. Это memory reset когда настройки всего электрооборудования сбрасываются и обучать придется все.
 
Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#2
Вопрос закрыт. Поехал только, что к однмоу хорошему диагносту. Он подключил сканер Launch. Переходник Launch wi-fi или bluetooth и планшет Launch. На нем нажал кнопку reset memory и обороты сразу встали на 0,8. Сказал плавно поездить минут 20. Я выехал на трассу и потихоньку дошел до пятой передачи и также плавно до первой. Это процедура обучения АКПП. Все проблемы нет. Думаю кому нибудь точно пригодится.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.139
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#3
Интересно, третий Хай такой же умный?
 
Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#4
Думаю да. Не тупее должен быть по крайней мере ))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
Это уж как повезет!;)
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#7
И всё же - какова могла бы быть причина этого? Просто на днях свечи зажигания менять буду)))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Грязь с заслонки смыл, а компьютер этого не знает.
Ему время нужно на адаптацию.
Когда клемму снимаешь, компьютер возвращается на заводские настройки, точно так же как и с сбросом памяти.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
По той же причине, когда грязная заслонка, сброс клеммы приводит к малым оборотам.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
MaZaY, на втором Хае компьютер читает манипуляции с заслонкой?!
Что значит читает манипуляции?
Просто заслонка по другому ходить начинает, а компьютер к этому не готов.
Что бы было понятней, можно провести эксперимент:
Взять коробку, нагрузить в нее килограмм 20-30 и поднимать и опускать ее несколько раз. Затем попросить кого нибудь незаметно вытащить груз и снова попробовать поднять. Будет такой же эффект как и с заслонкой.

В общем да, не париться.
 
Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#13
клемму сбрасывал раз двадцть. разные танцы с бубнами устраивал. помогло только reset memory на сканере.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#14
Доходчиво))) Спасибо. Сказать так... лузер я в технике и поэтому паникую)) Потом читаю мнение авторитетное и спокоен)) Ещё раз благодарю.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#15

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
клемму сбрасывал раз двадцть. разные танцы с бубнами устраивал. помогло только reset memory на сканере.
Все настройки ЭБУ сбрасываются при пропадании питания. Потому и ошибки изчезают после этой процедуры.
 
Сообщения
93
Благодарности
30
Авто
Highlander 3,5 2012
#17
ошибок то и не было просто тупо обороты 1200 и по сканеру показывало открытие дросселя 15% вместо 5 положенных. Причем играя педалью щель на холостом могла уменьшаться, что говорило о работоспособности дросселя. Как оказалось положение дросселя также записывается не только в сам дроссель, но и в комп.Может быть не всегда, но в моем случае так случилось. До этого я обучал дроссель обычным способом. Спорить не буду, но факт остается фактом. Все процедуры, обычно помогающие обучить дроссель не помогли. А это помогло. Вдруг кому пригодится.
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#18
Проведена замена свечей с заменой 3-х прокладок под ресивером "у дедушки в гараже" - без проблем вовсе. Субъективно - авто едет резвее и более плавно. С оборотами всё в норме.
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Toyota highlender
#19
Замигал чек и «пьяная» машина. Диагностика выявила пробивает в первом цилиндре. Поменял свечи и обороты ХХ сейчас около 900, жду когда упадут. Пока не обучал дроссельную заслонку которая была очищена.
На фото видно, что первая свеча мертвая. Пробег 170000 и это первая замена свечей!
 

Вложения

Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
Замигал чек и «пьяная» машина. Диагностика выявила пробивает в первом цилиндре. Поменял свечи и обороты ХХ сейчас около 900, жду когда упадут. Пока не обучал дроссельную заслонку которая была очищена.
На фото видно, что первая свеча мертвая. Пробег 170000 и это первая замена свечей!
Компрессию проверь в 1 цилиндре, если у тебя Хай 2
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Toyota highlender
#21
Компрессию проверь в 1 цилиндре, если у тебя Хай 2
Диагностика показывает, что компрессия меньше в первом цилиндре. Порекомендовали почистить форсунки и клапана, вот думаю что дальше делать. Пока курю форум
 
Сообщения
13.427
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#22
Диагностика показывает, что компрессия меньше в первом цилиндре. Порекомендовали почистить форсунки и клапана, вот думаю что дальше делать. Пока курю форум
Тогда курить уже поздно. И свечи были не при делах.
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Проблема-с-клапанами-первого-цилиндра-горит-индикатор-скольжения.9805/
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху