как точно понять износ рулевого вала???

Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#1
Здравствуйте.как точно понять что стук из подвески именно из за рулевого вала???
заезжал 2 раза на стенд - диагноз все отлично...когда руль прямо и по гравийке, и по полицеиским все хорошо...когда заходишь в затяжной поворот с мелкими ямками бывает небольшой стук...когда разварачиваешься и при повороте руля бывает тот же стук...этот стук отдается в руль...стоики сухие, с дуру линки поменял(старые хорошие), сайлентблоки все в хорошем состоянии.. специально сделать этот стук не могу , иногда вроде яма большая а стука нет, а потом просто притормаживаешь и руль поворачиваешь на ямке и брякнет что то...
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#2
на заглушенном авто, руль резко влево-вправо, стук есть -оно. если при этом еще рукой вал подержать в районе крестовин, то сомнений не останется
 

Roman51

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
42
Адрес
Россия, Мурманск
Авто
Toyota Highlander, 3.5 AT, 2015 г.в.
#3
на заглушенном авто, руль резко влево-вправо, стук есть -оно. если при этом еще рукой вал подержать в районе крестовин, то сомнений не останется
В этом деле я "лузер", но если при этих манипуляций стук есть, то что делать? На моём авто подобные стуки в один в один как описывал Иван 86.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#4
на заглушенном тоже пробовал...если не все хорошо, то возможно небольшой дефект...но не дотягивает даже до средних стуков при движении...
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
#5
Иван86, у меня абсолютно такая же проблема! Очень точно все описал!
Решения пока не нашел., думаю менять вал на 45220-48171
Только не известно, он это или нет стучит?!....
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#6
рулевую рейку на подъемнике дергали так, что думал тяга рулевая согнется...вот когда со всей силы дергали то есть небольшой стук...вот и ломаю голову, то ли рейка, то ли вал...пробег 50 км...
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#7
Иван86, у меня абсолютно такая же проблема! Очень точно все описал!
Решения пока не нашел., думаю менять вал на 45220-48171
Только не известно он это или нет стучит?!....
сколько у вас стоит? на экзисте вроде до 9 т.р. нашел...
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#8
на заглушенном авто, руль резко влево-вправо, стук есть -оно. если при этом еще рукой вал подержать в районе крестовин, то сомнений не останется
еще момент в том что когда руль прямо наверное и не стучит ничего...ну или совсем раз в год...вот основная особенность...
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
#9
13 890 р. Спб. без вариантов.
Причем стук описываемый вами больше похож на стук колодок в левом колесе, как будто зажимы выпали
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
#10
Да, причем специально его поймать не могу этот стук, еще бывает когда при повороте заезжашь на небольшой бордюр.
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
#11
рулевую рейку на подъемнике дергали так, что думал тяга рулевая согнется...вот когда со всей силы дергали то есть небольшой стук...вот и ломаю голову, то ли рейка, то ли вал...пробег 50 км...
В сервисе тоже рейку мучали, все с ней хорошо, да и по статистике она очень живучая у хая... методом исключения менять вал, если не он дальше рейку мучать.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#12
про колодки тоже думал, переобувался 3 дня назад...стучал по ним во все стороны...крепко сидят...у друга на оутлендере колодки стучат...стук совсем не похож...
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#13
13 890 р. Спб. без вариантов.
Причем стук описываемый вами больше похож на стук колодок в левом колесе, как будто зажимы выпали
посмотрите на экзисте...там дешевле вроде...
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
#14
Я даже теоретически не могу предполоджить, что может создавать такой "тычек" не слабый... причем я этот вал менял на 55 т.км., сейчас 81.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#15
на экзисте уже 13р (...днем почему то 130 зеленых рублей показывал...
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#18
завтра наверное куда нибудь заеду...что бы рейку и вал посмотрели...оттуда и будем плясать...
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#19
Тоже такая же беда. Только симптомы немного другие. На прямых, на полицейских ничего не стучит. Когда заходишь в поворот, если газ отпущен-тоже ничего не стучит. Если держишь газ внатяг-тогда отчетливо чувствуются легкие стуки. Заезжал на сто, всю ходовку перетрясли на вибростенде, говорят-все в норме. Катал мастера минут десять, ничего не услышал. Говорит-это вам мерещится. Собрался уже уезжать и нашел одно положение, в котором стучок проявляется регулярно. Машина стоит, колеса прямо. Начинаю резко трогаться и одновременно поворачиваю руль вправо. Отчетливо слышен стук. Мастер тоже услышал, но вердикт так и не вынес. Сказал-катайтесь, пока сильнее не проявится. Тоже грешу на карданчик. Еще как вариант сказали опоры верхние стойки.
p.s: Немаловажная деталь. Стучок начинал проявляться по осени, при наступлении холодов-пропал. Всю зиму его не было. По весне-оттаял))
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#20
мне тоже говорили что мерещится)...в сервис не ездил, но протестил другое...если менять вылет руля то эти стуки очень сильно меняются...полностью ни в каком положении не исчезли, но если руль полностью вытянуть, то стуки практически пропадают... за регулировку руля, как я понимаю, как раз отвечает промежуточный вал! отсюда вывод что с ним что то не то...и не то как раз в том месте где идет его удлиннение...перед заменой думаю снять его и заварить...если стук пропадет значит дело в этом соединении, и можно новый купить, если не пропадет, значит дело не в соединении...есть еще вариант что сами карданчики износились...но их думаю можно проверить, когда снимать буду, что бы заварить...у кого есть какие мысли?
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#21
..перед заменой думаю снять его и заварить...если стук пропадет значит дело в этом соединении, и можно новый купить
серьезная исследовательская работа:)
рулевой вал -известная болячка, менять и делов. задиагностить можно методом попроще(выше писал)
с рулевым эксперементов не устраивал бы, всеж деталь ответственная
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#22
Все давно уже изведано, достаточно поиском пройтись! По гарантии меняли рулевой вал, но на самом деле это крестовина на рулевом валу. Если хотите сэкономить, можно просто подобрать и поменять крестовину на валу, если денег не жалко-- меняйте вал в сборе. А можно ездить ещё очень долго и ничего не делать! Даже после замены рано или поздно опять может появится стук, все дело в том, что конструктивно этот узел в зоне риска из-за его открытого расположения, грязь попадает в него. После замены можно одеть пыльник и тогда точно все будет долго работать без лишних стуков. Удачи!
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#23
на заглушенном двигателе почти ничего не стучит...а подбор крестовин интересная тема!!!кто нибудь такое делал?
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#24
а подбор крестовин интересная тема!!!кто нибудь такое делал?
делают, правда в оригинале крестовины отдельно не поставляются. но братья китайцы всегда готовы помочь :)
есть мнение, что заводскую посадку крестовин в кустарных условия повторить не получится.
кмк, стук от шлицевого соединения.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#25
есть мнение, что заводскую посадку крестовин в кустарных условия повторить не получится.
кмк, стук от шлицевого соединения.[/QUOTE]
мне кажется нужно только подходящий гараж на районе найти)))
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#26
на заглушенном двигателе почти ничего не стучит...а подбор крестовин интересная тема!!!кто нибудь такое делал?
Делали люди и на форуме выкладывали какую именно крестовину купить можно. Не ленитесь, пройдитесь поиском!
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#27
что имеем: читаю 3 дня форум...информации много... чуть чуть разная...
- есть такой рулевой вал 45220-48171
- есть такой рулевой вал 45220-48150
в чем разница не знаю, в живую не видел, первый стоит 14 р, второй 11р( цена экзиста)
По самим крестовинам...я так понимаю их 2 нужно менять...нашел информацию только по одной, и то на 2004 год вроде...а зная янонцев, думаю что все разное...
Дайте пожалуйста адекватный ответ какой нужен рулевой вал на хайлендер декабрь 11 года... и сами крестовины может кто покупал(у них цена заманчивая по 300-500р всего) может правда их проще поменять...
еще кто то, какой то шланг на руль одевал, хомутами стягивал...тоже не понял, что это и для чего...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#28
есть такой рулевой вал 45220-48171
модернизированный
Бери ставь и не заморачивайся
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#29
- есть такой рулевой вал 45220-48171
- есть такой рулевой вал 45220-48150
в чем разница не знаю, в живую не видел, первый стоит 14 р, второй 11р( цена экзиста)
По самим крестовинам...я так понимаю их 2 нужно менять...нашел информацию только по одной, и то на 2004 год вроде...а зная янонцев, думаю что все разное...
Дайте пожалуйста адекватный ответ какой нужен рулевой вал на хайлендер декабрь 11 года... и сами крестовины может кто покупал(у них цена заманчивая по 300-500р всего) может правда их проще поменять...
еще кто то, какой то шланг на руль одевал, хомутами стягивал...тоже не понял, что это и для чего...
Модернизированный/новый вал,который толстый,на переднем плане - 45220-48171



Пыльник,советуют надевать на нижнюю крестовину ,под номером №1 и дальше



Есть тема - Поломки,хай 2011.Там почитай.
 
Сообщения
96
Благодарности
3
Авто
3,5, полный, 2011
#30
про номер понял...а дешевле всего будет на экзисте? спасибо за ответы...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху