Великий Пост или 45 дней ограничений

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#1
А кто у нас тут поститься?
Лично я, пощусь (ну, или пытаюсь поститься) в Великий Пост уже 7-8 лет, из которых последние 3 года это больше похоже на жесткую диету, чем на пост и употребление банально постной пищи. Цель - привести тело в порядок,сбросить наеденные за зиму кило,дать отдохнуть организму от тяжелой пищи и алкоголя. В качестве диеты придерживаюсь методы доктора Ковалькова http://bookz.ru/authors/aleksei-koval_kov/metodika_225.html
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#2
А кто у нас тут поститься?
Лично я, пощусь (ну, или пытаюсь поститься) в Великий Пост уже 7-8 лет, из которых последние 3 года это больше похоже на жесткую диету, чем на пост и употребление банально постной пищи. Цель - привести тело в порядок,сбросить наеденные за зиму кило,дать отдохнуть организму от тяжелой пищи и алкоголя. В качестве диеты придерживаюсь методы доктора Ковалькова http://bookz.ru/authors/aleksei-koval_kov/metodika_225.html
Надо переименовать тему и убрать слово пост.

А если про пост, то был опыт. Пришлось прервать. Потом струдом начинал есть мясо. ☺ Противно было и от запаха и от вкуса. Но прошло быстро.

А диета должна быть постоянная, а не раз в год.
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#3
Надо переименовать тему и убрать слово пост.

А если про пост, то был опыт. Пришлось прервать. Потом струдом начинал есть мясо. ☺ Противно было и от запаха и от вкуса. Но прошло быстро.

А диета должна быть постоянная, а не раз в год.
Не надо ничего переименовывать... Основным смыслом любого поста, является очищение человека физически и духовно посредством жестких ограничений себя любимого в своих потребностях к различным удовольствиям (в первую очередь вкусно пожрать и остограмиться). Степень ограничений для себя я считаю каждый должен выбирать сам. Например,моя диета значительно жестче чем просто употребление постной пищи и я к этому пришел после долгих изучений поведения своего организма в различных условиях... И насчет "диета должна быть постоянная" соглашусь лишь при условии когда врач вам поставил не обратимый диагноз. А для здорового человека ну его на фиг эту постоянную диету - постоянный дипресняк. В жизни должны быть удовольствия ,нужна лишь мера.
А вот это " Потом струдом начинал есть мясо" ,ну мне ваще не понять...Я когда на пасху начинаю вкушать мясные изыски, то испытываю верх блаженства,а потом еще и опракинуть стопарик, другой правильной водочки или коньяку,то вообще кайф... Понятно,что мы все разные и по разному переносим те или иные ограничения..Поэтому и предлагаю изучать себя и делать правильные выводы,а 45 дней Великого поста идеальное время для этого.
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#4
Не надо путать пост с диетой. Я на постной пище могу еще килограммов 10 набрать
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#7
является очищение человека физически и духовно посредством жестких ограничений себя любимого в своих потребностях к различным удовольствиям (в первую очередь вкусно пожрать и остограмиться)
Хм..
Как быть тем ,кто не остограммливается и чревоугодничает без излишеств ?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#8
Не надо ничего переименовывать... Основным смыслом любого поста, является очищение человека физически и духовно посредством жестких ограничений себя любимого в своих потребностях к различным удовольствиям (в первую очередь вкусно пожрать и остограмиться). Степень ограничений для себя я считаю каждый должен выбирать сам. Например,моя диета значительно жестче чем просто употребление постной пищи и я к этому пришел после долгих изучений поведения своего организма в различных условиях... И насчет "диета должна быть постоянная" соглашусь лишь при условии когда врач вам поставил не обратимый диагноз. А для здорового человека ну его на фиг эту постоянную диету - постоянный дипресняк. В жизни должны быть удовольствия ,нужна лишь мера.
А вот это " Потом струдом начинал есть мясо" ,ну мне ваще не понять...Я когда на пасху начинаю вкушать мясные изыски, то испытываю верх блаженства,а потом еще и опракинуть стопарик, другой правильной водочки или коньяку,то вообще кайф... Понятно,что мы все разные и по разному переносим те или иные ограничения..Поэтому и предлагаю изучать себя и делать правильные выводы,а 45 дней Великого поста идеальное время для этого.
Вкусно пожрать и выпить в любой вере, как грех, вообще не на первом месте стоит. Да собственно физическое здоровье тоже. Тут в теме речь только о диете. Так любой диетолог скажет мясо нужно есть, и питание должно быть в меру.

Стрес снимать едой и выпивкой, ну извините...
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#10

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#11
Мои наблюдения. Не крещён, но в пост пытаюсь воздерживаться вот уже несколько лет. Не всегда получается, т.к. должен участвовать в разных мероприятиях, где сильно выделяться грех. Но по возможности и там можно ограничиваться.
При резкой смене рациона возмущается кишечный тракт, пардон за интимные подробности. Только привыкнешь - опять смена.
А так вполне терпимо. Начинаешь чувствовать вкус простой еды.
Ощущаешь удовлетворение, что что-то можешь (ограничивать себя)
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#12
Ну собственно, не сдержался, а постов на протяжении года можно насчитать более десятка.. и что вот всех распирает именно на "пред пасхальный", если уж придерживается всех канонов, то-уж будете любезны блюсти все обязанности верующего христианина... а так это сплошной "популизм"...
Да кстати касаемо алкоголя, не последнее лицо в епархии, в прошлом году по первому каналу высказалось, что "алкоголь собственно сделан не из животинки, таки что на Ваше усмотрение...."
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#14
Хм..
Как быть тем ,кто не остограммливается и чревоугодничает без излишеств ?
Молиться,неустанно молиться,мой Вам совет если дожили до своих лет и не знаете как быть... Что б,Вам было понятно в свои 44 года я пребываю в неплохой физической форме и в еде и питье меру знаю и острой потребности в воздержании у меня нет.
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#15
Вкусно пожрать и выпить в любой вере, как грех, вообще не на первом месте стоит. Да собственно физическое здоровье тоже. Тут в теме речь только о диете. Так любой диетолог скажет мясо нужно есть, и питание должно быть в меру.

Стрес снимать едой и выпивкой, ну извините...
А вам никто и не предлагает становиться веганом...Конечно мясо нужно есть, но уверяю вас если грамотно подойти к воздержанию в течении поста -это пойдем вам только на благо... И где это я писал про стрес снимать едой и выпивкой? Я писал,что после воздержания еда и алкоголь в меру приносит больше удовольствия... Да и вообще странно удивление русского человека по поводу "стрес снимать выпивкой" ,где на Руси издревле мужик водярой глушил все свои стресы,проблемы,боль... Я не говорю,что это хорошо,я говорю,что это плохо.
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#16
Мои наблюдения. Не крещён, но в пост пытаюсь воздерживаться вот уже несколько лет. Не всегда получается, т.к. должен участвовать в разных мероприятиях, где сильно выделяться грех. Но по возможности и там можно ограничиваться.
При резкой смене рациона возмущается кишечный тракт, пардон за интимные подробности. Только привыкнешь - опять смена.
А так вполне терпимо. Начинаешь чувствовать вкус простой еды.
Ощущаешь удовлетворение, что что-то можешь (ограничивать себя)
Застольные мероприятия во время поста -это да,проблема.Но всегда можно найти на столе,что то более диетическое и крепкие напитки заменить на сухое вино в небольших количествах..Хотя, соблазн наколоть на вилку бужининку за богато накрытом столе конечно велик...Но даже если вы и потянулись за этой самой бужининкой, ничего страшного я так считаю,просто последующий день чуть по жестче со своим меню...
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#17
Ну собственно, не сдержался, а постов на протяжении года можно насчитать более десятка.. и что вот всех распирает именно на "пред пасхальный", если уж придерживается всех канонов, то-уж будете любезны блюсти все обязанности верующего христианина... а так это сплошной "популизм"...
Да кстати касаемо алкоголя, не последнее лицо в епархии, в прошлом году по первому каналу высказалось, что "алкоголь собственно сделан не из животинки, таки что на Ваше усмотрение...."
Ага,как в том анекдоте,когда Батюшка за столом поднимает рюмку водки а ему говорят :" Батюшка, а как так то,сейчас же пост?" Батюшка крестит рюмку :" Нарекаю тебя водой"..
Да, действительно постов то много... Неее ребята,давайте так...если уж вы такие праведники, то во время поста (особенно Великого) Православный должен 1.Соблюдать постную диету.2 Отказаться от всякого рода развлечений (от телевидения,радио,и интернета, кстати тоже) 3. Проводить время в чтении соответствующей литературы религиозного толка и молитвах.4.Регулярно посещать церковь для причащения и молитв. Это практически все,что вы должны делать во время поста. Скажите,это реально в наших реалиях 21 века если вы не монах в монастыре?
Поэтому не надо мне тут рассказывать, что и как правильно и как нужно поститься,что бы это было Богоугодным.
Я так понял,тут особо никто не замарачивается с этими постами... но пасху наверняка отмечают все с освещенной едой, а вы попробуйте начните с малого, с диеты во время поста...тогда и поговорим.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху