Проседают обороты (вибрация), как бы троит...

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#1
Друзья! Совсем недавно стал замечать как плавают обороты (проседают, как бы подтраивает, есть небольшая вибрация) - даже не знаю как ещё это назвать, при следующих условиях:
двигатель прогрет, стоишь (10-30 сек - 1мин), например на светофоре или в пробке, нога на тормозе, селектор в D и бац - стрелка тахометра чуть то вниз то вверх (от 500 до 700 на взгляд) и легкая вибрация, как будто что-то "цепляет". При переводе селектора в N - все спокойно, в R - опять та же херня, в P - всё спокойно. При движении никаких просадок - провалов нет... Что за фигня? Намекните, плз!
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#5
95й Лукойл, без вариантов - уже на втором баке так, и ведь при N и P всё норм! Если бы был плохой бензин, то и на холостых бы глючило?...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
95й Лукойл, без вариантов - уже на втором баке так, и ведь при N и P всё норм! Если бы был плохой бензин, то и на холостых бы глючило?...
в режимах D и R двигатель нагружен коробкой ...... прибавим генератор (разряжен АКБ, включен свет,обогрев и тд) ну и + плохой бенз
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
ну для начала проверить АКБ, проверить воздушный фильтр, скатать весь бенз и заправить на другой АЗС, поэксперементировать с нагрузкой (включить/выключить свет, обогревы, климат)
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#10
Проблема была на торможении,на 40 и 20,далее после полной остановки,обороты прыгали +_-300,пробег тоже 20тк,почистил дроссель,стало получше,сказали малый прогрев зимой и плохой бенз,лил 95
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#12
просто переодически надо давать движку свободу прижимая педаль газа к полу
Мне тоже один хороший диагност говорил, что если ездишь по городу, то хотя бы раз в месяц надо по трассе соточку пройти с нормальной скоростью.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#13
Или просто поездить по городу с ограничением передачи на 3-й или даже на 2-й
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#16

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#17
При максимум 3 передаче и городской езде до 60-70 км/ч обороты будут до 4-4,5 тыс. А на трассе плавно попереключаются до 5-й и будут те же 2 тысячи оборотов. Разве, что при обгонах можно давануть.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#18
просто переодически надо давать движку свободу прижимая педаль газа к полу
Т.е., иначе говоря, давать просраться движку? Но, в принципе, я бывает и разгоняю авто до 140-150 - есть такие места, правда обороты при этом между 2-3(х1000). Т.е. попробовать ограничить передачи S4 и пройти с той же скоростью?
Сегодня с утра на холодном движке (после прогрева на P минут 5) поставил на D - все норм, всё ровно, правда обороты при этом были ещё около 1000 (климат 3 зоны, подогрев сиденья были вкл-ны). Потом ехал до работы - обороты устаканились на 700-750 - на светофоре все нормально работало, ровно. Я заметил, что такое бывает когда долго поездишь по городу - может коробка перегревается?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#19
Друзья! Совсем недавно стал замечать как плавают обороты (проседают, как бы подтраивает, есть небольшая вибрация) - даже не знаю как ещё это назвать, при следующих условиях:
двигатель прогрет, стоишь (10-30 сек - 1мин), например на светофоре или в пробке, нога на тормозе, селектор в D и бац - стрелка тахометра чуть то вниз то вверх (от 500 до 700 на взгляд) и легкая вибрация, как будто что-то "цепляет". При переводе селектора в N - все спокойно, в R - опять та же херня, в P - всё спокойно. При движении никаких просадок - провалов нет... Что за фигня? Намекните, плз!
На следующем ТО не забудь провести диагностику. Похоже на пропуски зажигания.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#23
Почему тогда на холостых нормально?
Я только предполагаю, на холостых их можно поначалу и не заметить. В любом случае лучше проверить работу двигателя по всем датчикам. Если свечи загадило бензином, то на хорошем бензине они в скором времени очистятся и проблемы не будет, а если форсунки подклинивает, то их лучше почистить. Короче, если проблема есть, то скорее всего на дилерском сканере это будет видно.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
А может у автора темы снова свечи сдохли? Ведь любить менять часто, как и колодки.

Зы6 если бы были пропуски зажигания, через несколько таких циклов зажглась бы лампа чека.
По ситуации думаю что бензин и свечи.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#25
А может у автора темы снова свечи сдохли? Ведь любит менять часто, как и колодки.
Нееее, это не про меня:eek:! С кем-то меня спутали! Наверно с KOKERом http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?members/koker.13073/ и http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Свечи-зажигания.11088/#post-300521 Я ни свечи ни колодки на Хае пока не менял и не собираюсь (пробег 20 т.км!) Пока наблюдаю - расходую бак почти в ноль, чтобы заправиться на другой заправке (уже проехал 10км после "дозаправьтесь"). Вчера весь день ездил на S2, 3, 4. - пока больше обороты не плавалиo_O
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#26
Нееее, это не про меня:eek:! С кем-то меня спутали! Наверно с KOKERом http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?members/koker.13073/ и http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Свечи-зажигания.11088/#post-300521 Я ни свечи ни колодки на Хае пока не менял и не собираюсь (пробег 20 т.км!) Пока наблюдаю - расходую бак почти в ноль, чтобы заправиться на другой заправке (уже проехал 10км после "дозаправьтесь"). Вчера весь день ездил на S2, 3, 4. - пока больше обороты не плавалиo_O
А точно, ссори :)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Т.е., иначе говоря, давать просраться движку? Но, в принципе, я бывает и разгоняю авто до 140-150 - есть такие места, правда обороты при этом между 2-3(х1000). Т.е. попробовать ограничить передачи S4 и пройти с той же скоростью?
Сегодня с утра на холодном движке (после прогрева на P минут 5) поставил на D - все норм, всё ровно, правда обороты при этом были ещё около 1000 (климат 3 зоны, подогрев сиденья были вкл-ны). Потом ехал до работы - обороты устаканились на 700-750 - на светофоре все нормально работало, ровно. Я заметил, что такое бывает когда долго поездишь по городу - может коробка перегревается?
А может просто включается вентилятор радиатора и в этот момент идет моментная просадка по электричеству, дальше генератор перестраивается. Проверь уровень охлаждайки.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#28
А может у автора темы снова свечи сдохли? Ведь любить менять часто, как и колодки.

Зы6 если бы были пропуски зажигания, через несколько таких циклов зажглась бы лампа чека.
По ситуации думаю что бензин и свечи.
Не будет чека. Правда на втором кузове проверял. Фотки одной из пробитых свечей с неверным зазором выкладывал ранее. Пропуски показывал только сканер у ОД. Чеков даже в памяти не было.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#29
А может просто включается вентилятор радиатора и в этот момент идет моментная просадка по электричеству, дальше генератор перестраивается. Проверь уровень охлаждайки.
Нет, я думал об этом, но тогда бы просадка была бы одиночной - включился вентилятор, обороты просели, а у меня они плавают... но всё равно спасибо, надо всё проверить и исключить...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#30
надо всё проверить и исключить...
Еслм есть возможность самому что-то проверить (тот же уровень ОЖ) - проверяй.
Как вариант - найди Castrol TBE и залей в бак. Оно удаляет влагу из бака, улучшает сжигание топлива. Вдруг поможет.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху