Восстановление авто после ядерного взрыва

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#1
Сегодня знакомый предложил купить свой старый армейский уазик. 86й год выпуска, карбюратор, пробег 50 тыс км. На мой вопрос "нахрена он мне нужен?" ответил что только такая техника будет работать после ядреной войны которая не за горами, только пару электронных деталей заменить . И мне стало интересно. Кто что думает?
 

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#2
Сегодня знакомый предложил купить свой старый армейский уазик. 86й год выпуска, карбюратор, пробег 50 тыс км. На мой вопрос "нахрена он мне нужен?" ответил что только такая техника будет работать после ядреной войны которая не за горами, только пару электронных деталей заменить . И мне стало интересно. Кто что думает?
Я думаю, что после ядерного уже ни кто и ни что работать не будет. Сомнительная сделка.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#3
Зависит от расстояния. Всего на 30-50 км от эпицентра распространяются ударная волна и опасное световое излучение, а вот эми до 300 км доходит
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4
Сегодня знакомый предложил купить свой старый армейский уазик. 86й год выпуска, карбюратор, пробег 50 тыс км. На мой вопрос "нахрена он мне нужен?" ответил что только такая техника будет работать после ядреной войны которая не за горами, только пару электронных деталей заменить . И мне стало интересно. Кто что думает?
Купи велосипед
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
После попадания наведенного ЭМИ в бортовые цепи ремонтировать там будет нечего :) И обычные железяки в этом плане превосходят полупроводники, т.к. более стойкие эти железяки.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#7
Так вот в том то и вопрос. Будет ли работать карбюраторное авто? И что в нем может сгореть от эми? Генератор, бензонасос, еще может что?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#8
Вспомнился персонаж с фразой " мне не нужна ручка с вечным пером, я не собираюсь жить вечно".
И ещё из той же серии водонепроницаемые часы , в которых можно нырять на глубину 200метров.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#9
И ещё из той же серии водонепроницаемые часы , в которых можно нырять на глубину 200метров.
при утере их можно найти на глубине до 200 метров и они останутся рабочими ;)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#10
Так вот в том то и вопрос. Будет ли работать карбюраторное авто? И что в нем может сгореть от эми? Генератор, бензонасос, еще может что?
Да все сгорит - там токи по контурам будут бегать безумные
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11
Вспомнился персонаж с фразой " мне не нужна ручка с вечным пером, я не собираюсь жить вечно".
И ещё из той же серии водонепроницаемые часы , в которых можно нырять на глубину 200метров.
Или вот.
В случае попадания в эпицентр ядерного взрыва военнослужащий должен немедленно отбросить от себя автомат, чтобы расплавленный металл не обжег руки
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#12
Да все сгорит - там токи по контурам будут бегам безумные
Не правда, от эми сгорают только полупроводниковые схемы, ламповые приборы не перегарают, просто надо заменить лампы)) В старых карбюраторных авто ведь нет полупроводников ни где кроме магнитол. Ну поплавятся предохранители, ну сгорит бензонасос, ну генератор сгорит, а вся механика должна работать. Это все легко можно заменить.
Да и не факт что бензонасос сгорит, для старых машин механические насосы использовались зачастую.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#14
Не правда, от эми сгорают только полупроводниковые схемы, ламповые приборы не перегарают, просто надо заменить лампы)) В старых карбюраторных авто ведь нет полупроводников ни где кроме магнитол. Ну поплавятся предохранители, ну сгорит бензонасос, ну генератор сгорит, а вся механика должна работать. Это все легко можно заменить.
Да и не факт что бензонасос сгорит, для старых машин механические насосы использовались зачастую.
Эко ты правду-матку резанул :) Ничего, что я этой темой немного занимался? :)
Провода ЛЭП сгорают только так, например.
Вот первое попавшееся в Гугле: http://you-doctor.ru/content/view/279/83/
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#16
Провода ЛЭП сгорают только так, например.
Провода ЛЭП сгорают потому что по ним идет ток, если тока нет, то наведенный от эми ток недостаточен для расплавления проводника
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#17
Сегодня знакомый предложил купить свой старый армейский уазик. 86й год выпуска, карбюратор, пробег 50 тыс км. На мой вопрос "нахрена он мне нужен?" ответил что только такая техника будет работать после ядреной войны которая не за горами, только пару электронных деталей заменить . И мне стало интересно. Кто что думает?
Нахрена он НЕ нужен...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
Провода ЛЭП сгорают потому что по ним идет ток, если тока нет, то наведенный от эми ток недостаточен для расплавления проводника
Мдяяяя :rolleyes:
Цитирую.
ЭМИ наводит высокое напряжение, которое выводит из строя линии электроснабжения, нарушает изоляцию, расплавляет провода, выжигает элементы электросхем, вызывает ионизацию диэлектриков, может воспламенить аппаратуру, а через нее и здания, в которых она размещается.
За сим откланиваюсь
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#19
Вспомнился персонаж с фразой " мне не нужна ручка с вечным пером, я не собираюсь жить вечно".
И ещё из той же серии водонепроницаемые часы , в которых можно нырять на глубину 200метров.
Игла для примуса, а персонаж Остап Бендр :)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20
Я так думаю что лучше вложиться в АК, или на крайний случай Сайгу прикупить... тогда все уазики ваши будут. Можно будет даже более рабочий выбрать...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#21
Я так думаю что лучше вложиться в АК, или на крайний случай Сайгу прикупить... тогда все уазики ваши будут. Можно будет даже более рабочий выбрать...
Вот так я и сделал)))
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#23
влезу, в армии катал на 469, армейский вариант, все провода были в экранированной оплетке..
сам себе отвечу, да похрен:) все прошибет...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#24
86 г.в. это почти целофан)))) У нас с братаном Газ 69 60-х годов, катера тягает , по пороги в воду заезжаем. Не убиваемый аппарат. Бери 469 если есть где хранить и куда использовать охота, рыбалка, в лес по грибы и т.д. Не пожалеешь.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху