Сперва чудила АКПП, теперь чек движка и курсовой устойчивости загорелся

Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#1
Не понял точно, в какую ветку написать, поэтому в общей решил рассказать.
Highlander 2013, пробег 17000, машину брал у дилера.
На машине меняли двигатель, что-то типа микротрещина в поддоне, меняли АКПП в сборе, гидротрансформатор и даже радиатор коробки. Авто стояло у дилера с конца 13 года, так как судился владелец и в итоге автомобиль сдал.
Авто как новый выглядит и всё вроде супер и я его взял.
Увы, пока что-то не так пошло:
- на третий день стала мудрить коробка. При начале движения бросок оборотов, потом резкий толчок. Утром поехал в сервис, там проверили тестером - ошибок нет. Обнулили все настройки АКПП - проблема не исчезла.
Ездили вместе с тестовым оборудованием и мастера описывают ситуацию следующим образом: блок управления коробкой подает сигнал на включение второй передачи и считает, что передача включилась. Фактически же передача включается с 2-3 секундной задержкой. из-за этого включение происходит на повышенных оборотах и происходит рывок удар.
Причины этого они не понимают. но такие же симптомы были в прошлый раз перед заменой коробки гидротрансформатора и радиатора АКПП.
Затем в результате сервис выдал такое решение: при замене коробки сброс настроек был произведен некорректно, Поэтому в процессе эксплуатации она адаптировалась тоже некорректно. сейчас они сбросили все настройки путем снятия мозгов с автомобиля и полного его обесточивания. После этого пробная поездка не выявила никаких нарушений в работе АКПП.

Автомобиль вчера я забрал и целый вечер:) ездил и радовался. Всё работало замечательно, и даже казалось, что движок как-то приятнее звучит. Но тут бац - при проезде небольшой неровности на ТТК ( а я это место знаю наизусть и вначале пускаю люк между колесами а затем чуток резко вправо, чтобы в глубокую колею не попасть) произошла небольшая встряска и загорелся чек движка и курсовой устойчивости. Блин.. По ощущениям никаких изменений в работе двигателя или АКПП не почувствовал, но ясное дело, стал ехать вообще без резких наборов оборотов.
Понятно, что опять к ОД поеду, но что за напасть? Похоже, что всё таки дело в каком-то электронном блоке, в котором при встряске контакты как-то не так пошли.
Что посоветует форумный разум?
Автомобиль, конечно же, просто шикарный и даже вот эти мелкие неприятности это не слишком омрачают. Очень хочется, чтобы как то разрулить ситуацию, пока есть гарантия.
Но всё же я проехал на Camry 30 десять с половиной лет и 200 000 км и не имел вообще никаких неисправностей, кроме потекшего радиатора.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#2
Не понял точно, в какую ветку написать, поэтому в общей решил рассказать.
Highlander 2013, пробег 17000, машину брал у дилера.
На машине меняли двигатель, что-то типа микротрещина в поддоне, меняли АКПП в сборе, гидротрансформатор и даже радиатор коробки. Авто стояло у дилера с конца 13 года, так как судился владелец и в итоге автомобиль сдал.
Авто как новый выглядит и всё вроде супер и я его взял.
Увы, пока что-то не так пошло:
- на третий день стала мудрить коробка. При начале движения бросок оборотов, потом резкий толчок. Утром поехал в сервис, там проверили тестером - ошибок нет. Обнулили все настройки АКПП - проблема не исчезла.
Ездили вместе с тестовым оборудованием и мастера описывают ситуацию следующим образом: блок управления коробкой подает сигнал на включение второй передачи и считает, что передача включилась. Фактически же передача включается с 2-3 секундной задержкой. из-за этого включение происходит на повышенных оборотах и происходит рывок удар.
Причины этого они не понимают. но такие же симптомы были в прошлый раз перед заменой коробки гидротрансформатора и радиатора АКПП.
Затем в результате сервис выдал такое решение: при замене коробки сброс настроек был произведен некорректно, Поэтому в процессе эксплуатации она адаптировалась тоже некорректно. сейчас они сбросили все настройки путем снятия мозгов с автомобиля и полного его обесточивания. После этого пробная поездка не выявила никаких нарушений в работе АКПП.

Автомобиль вчера я забрал и целый вечер:) ездил и радовался. Всё работало замечательно, и даже казалось, что движок как-то приятнее звучит. Но тут бац - при проезде небольшой неровности на ТТК ( а я это место знаю наизусть и вначале пускаю люк между колесами а затем чуток резко вправо, чтобы в глубокую колею не попасть) произошла небольшая встряска и загорелся чек движка и курсовой устойчивости. Блин.. По ощущениям никаких изменений в работе двигателя или АКПП не почувствовал, но ясное дело, стал ехать вообще без резких наборов оборотов.
Понятно, что опять к ОД поеду, но что за напасть? Похоже, что всё таки дело в каком-то электронном блоке, в котором при встряске контакты как-то не так пошли.
Что посоветует форумный разум?
Автомобиль, конечно же, просто шикарный и даже вот эти мелкие неприятности это не слишком омрачают. Очень хочется, чтобы как то разрулить ситуацию, пока есть гарантия.
Но всё же я проехал на Camry 30 десять с половиной лет и 200 000 км и не имел вообще никаких неисправностей, кроме потекшего радиатора.
Мой тебе совет - сдай ты её обратно. Двигатель и коробку просто так не меняют. http://highlander-autoclub.ru/forum...дажа-highlander-2012.11211/page-2#post-311562
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#3
в вашей деревне сколько дилеров? может дело не в машине а в рукожопах...?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#5
в вашей деревне сколько дилеров? может дело не в машине а в рукожопах...?
Я думаю тут дело не в рукожопах, или не только в них. Первый хозяин купил машину и через какоето время полезли косяки. ОД пытался это все устранить, но без результата. Потом ему (ОД) удалось согласовать замену двигателя, но опять промашка, косяки полезли снова. Тогда ОД решил, что осталось только поменять АКПП, утряс, поменял, а косяк остался. После этого терпение хозяина лопнуло и он подал в суд и естественно его выиграл по причине существенного недостатка. Ну а теперь теже косяки полезли у нового хозяина, но тут история сложнее, покупал он уже не новый а БУ аппарат.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
Если ОД впарил авто утаив его историю тогда в суд и возврат авто обратно, ну а если покупка данного экземпляра это осознанный шаг тогда это как уход за инвалидом только дотаций не будет....
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Если ОД впарил авто утаив его историю тогда в суд и возврат авто обратно, ну а если покупка данного экземпляра это осознанный шаг тогда это как уход за инвалидом только дотаций не будет....
что само по себе дорого....нынче - весьма дорого...
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#8
Дилер ничего не впаривал, история машины была известна. Я собственно тему открывал, чтобы инфой поделиться и советы почитать на тему - какая это может быть неисправность и как её устранить.
Сдать то авто можно, только таких моделей больше не делают.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#9
Дилер ничего не впаривал, история машины была известна. Я собственно тему открывал, чтобы инфой поделиться и советы почитать на тему - какая это может быть неисправность и как её устранить.
Сдать то авто можно, только таких моделей больше не делают.
Так новые ошибки прочитали?

Так вопрос был...
Что посоветует форумный разум?
Автомобиль, конечно же, просто шикарный и даже вот эти мелкие неприятности это не слишком омрачают. Очень хочется, чтобы как то разрулить ситуацию, пока есть гарантия.
Пока есть гарантия - постараться "вылечить", коли есть такое желание. В ином случае - СДАТЬ!

ЗЫ: Рукожопы там у ОД или нет, тут не важно, хоть гарантией обеспечивает и ТОЙОТА, но сдать ее можно только этому ОД!
ЗЫЗЫ: Я бы сдал. Слишком дорого могут обойтись эти косяки в нынешних ценах.
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#10
Так новые ошибки прочитали?
Прочитали. На этот раз была ошибка дифференциала. Вроде так.
Пока есть гарантия - постараться "вылечить", коли есть такое желание
Этим и занимаюсь сейчас. Хайландер мне очень понравился еще когда я его первый раз тестил в 2013 году.
А вот новая модель совсем не глянулась, хотя и фарша в ней больше и шире она...
Сейчас мнение мастера на ОД, что где-то какой то провод замыкает на массу. Будут искать.
Мне с самого начала объяснение о не настроевшейся корректно коробке казалось вынужденным. Все может быть, но блок управления даже нестроенный, все равно не должен выходить за пределы приемлемого для движения поведения.
Уверен, что устранят. В конце концов дилеров в Москве много:)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
Этим и занимаюсь сейчас. Хайландер мне очень понравился еще когда я его первый раз тестил в 2013 году.
А вот новая модель совсем не глянулась, хотя и фарша в ней больше и шире она...
Мне тоже поначалу не глянулся, а сейчас ничего...
+ для 3,5 - налог меньше, коробка 6-и ступенчатая, привод отключаемый - по факту меньший расход при таких же динамических характеристиках.
При нас оба лазили по одним и тем же местам, новый по проходимости, не хуже старого точно.
Уверен, что устранят. В конце концов дилеров в Москве много:)
Удачи и победы вам...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#12
Прочитали. На этот раз была ошибка дифференциала. Вроде так.

Этим и занимаюсь сейчас. Хайландер мне очень понравился еще когда я его первый раз тестил в 2013 году.
А вот новая модель совсем не глянулась, хотя и фарша в ней больше и шире она...
Сейчас мнение мастера на ОД, что где-то какой то провод замыкает на массу. Будут искать.
Мне с самого начала объяснение о не настроевшейся корректно коробке казалось вынужденным. Все может быть, но блок управления даже нестроенный, все равно не должен выходить за пределы приемлемого для движения поведения.
Уверен, что устранят. В конце концов дилеров в Москве много:)
Вера это хорошо, главное верить.....
Я помню как мне один ОД сделал диагностику, сбросил ошибку датчика кислорода и сказал все у вас хорошо, обрыва нет и датчик исправен с вас 1063руб
Через 10 мин после выезда от ОД чек загорелся опять и я поехал в гараж на яму снимать датчик, залез под машину смотрю на провода идущие от датчика и вижу соединение проводов через зажимные клеммы (датчик наверное универсальный ставили до меня), потянул за провод а они и отвалились два провода, там все зеленое окисленное, так вот эти уроды за 1063 руб даже провода не посмотрели...
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#13
+ для 3,5 - налог меньше, коробка 6-и ступенчатая, привод отключаемый - по факту меньший расход при таких же динамических характеристиках.
При нас оба лазили по одним и тем же местам, новый по проходимости, не хуже старого точно.
Эти факторы важны, но я их почти не учитывал:) Просто внутрь уселся и поехал. Блин, как дома. А новом кузове совсем наоборот. Ну а дальше фактор цены:)
Спасибо!
Я помню как мне один ОД сделал диагностику, сбросил ошибку датчика кислорода и сказал все у вас хорошо, обрыва нет и датчик исправен с вас 1063руб
Будет полезно, если вы поясните, какой именно дилер так провел диагностику. Чтобы туда не ездить:)
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Будет полезно, если вы поясните, какой именно дилер так провел диагностику. Чтобы туда не ездить:)[/QUOTE]

это было 8 лет назад, может там уже и по другому.....
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#15
так и я считаю, что на новой машине с поменянными двигателем и коробасом проблема теперь только в специалистах (еще есть мозги авто, но они вроде просто лечатся,)
если все-таки в вашей "деревне" есть еще ОД, я бы поехал к ним на диагностику и пообщался с другими спецами
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#16
Решил продолжить тему.
После загоревшегося чека и скользкой дороги авто был во второй раз отправлен на сервис. Код ошибки означал, что в равномерном режиме не блокируется вал (вроде так) То есть коробка не входит в режим, когда нет проскальзывания. Там проверили проводку, обнулили опять коробку и движок, сняли поддон и пошелкали клапоном, чтобы убедится в его работоспособности. Опять ничего не нашли. 31 декабря машину забрал и после 10 км дороги те же самые значки загорелись вновь. Но без машины на НГ быт не хотел, а на сервисе предложили поездить, чтобы "ошибка себя проявила.."
В движении вроде бы никаких глюков не было, но вот после морозной ночи сразу трогаться авто не стал, пришлось погонять рычак АКПП в разные положения. И появился какой-то звук посторонний.
Участник форума Александр известный как MaZaY любезно предложил посмотреть автомобиль. В процессе просмотра он сразу обратил внимание на звук, который идет из АКПП и сказал, что это точно не электрика.
Это мне реально помогло и я уже поехал на сервис с требованием устранить звук и привести наконец авто в порядок.
На сервисе ездили с главным по коробкам, искали, что вызывает ошибку. Проверили проводку - всё нормально.
Решили разобрать коробку.
В результате приговорили гидроблок и гидротрансформатор. Их установили новые. Причину выхода из строя этих деталей в новой АКПП (а как мы помним, на авто новая коробка ставилась из записей сервиса) никто не знает...
Предполагают лишь, что авто стояло без движения в течение почти двух лет и за это время произошло "закисание" клапана или масло осело как-то не так в гидроблоке. Признаюсь честно, эти объяснения мне кажутся не убедительными.
Но предполагать, что была бракованная коробка - такого никто не помнить, чтобы японская деталь в сборе была с браком.
В сухом остатке - как теперь проверить качество ремонта и можно ли теперь доверять сервису, что АКПП была новая и как это можно проверить?
С другой стороны, что себе голову забивать, так как автомобиль на гарантии. Тут, кстати, вопрос еще один. Кто-нибудь сталкивался с продлением гарантийного срока на время нахождения автомобиля в сервисе? Это как то оформляется вроде записи в сервисной книжке?
 
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Гваделупа
Авто
2GRFE 4WD 2011
#17
Аплодирую стоя. Вот это выдержка, терпение, оптимизм. Я бы это говно - хайлендер, об стену завода где он делался расфигачил бы. Но увы, кризис, катаю это говно дальше. Виноват сам, нужно было читать что покупал, но повёлся на тойоту. Эх, где моя камрюша 40....
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#18
Аплодирую стоя. Вот это выдержка, терпение, оптимизм. Я бы это говно - хайлендер, об стену завода где он делался расфигачил бы. Но увы, кризис, катаю это говно дальше. Виноват сам, нужно было читать что покупал, но повёлся на тойоту. Эх, где моя камрюша 40....
Ну на что заработал, то и катай.
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#19
Продолжаю тему. Автомобиль забрал из сервиса в третий раз. На второй день после ускорения на светофоре опять начались толчки и непереключения. Точь в точь как в самый первый раз. Даже не знаю, что делать.
Прошу советов по дальнейшим действиям и по тому, как рассчитывать гарантию на авто.
Понятно, что на время гарантийного ремонта он продляется. Но как быть с тем временем, когда автомобиль находился у дилера у первого владельца? Будет ли продлен гарантийный срок на это время и как это можно узнать?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#20
Продолжаю тему. Автомобиль забрал из сервиса в третий раз. На второй день после ускорения на светофоре опять начались толчки и непереключения. Точь в точь как в самый первый раз. Даже не знаю, что делать.
Продай его.
Толку с него уже не будет,только одна головная боль.
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#22
Отличный совет:) А чего купить? И кому его продать? Кому-то кто будет материть продавца потом? Пути нет другого, как вылечить у дилера или поменять у него же.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#23
Вопрос как заставить поменять короб на машине.
А смысл, его уже меняли на новый, а потом еще и гидроблок. Не нужно было брать. Ведь сразу было ясно, что машина проблемная. Теперь либо сливать перекупам, либо трясти ОД и сдавать.
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#24
Ведь сразу было ясно, что машина проблемная.
Ясно ничего не было, был почти новый авто с малым пробегом и с новыми агрегатами. Я прежде чем покупать осмотрел порядка 20 Хаев с пробегом - отличия кардинальные по внешнему виду и по ощущениям.
Впрочем, повторяюсь. Спасибо за ваше мнение, но мне не нужен возврат денег, а хочется исправный автомобиль, причем именно такой марки:) Вот и прошу совета, как это сделать.
 
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
Ашхабад
Авто
3.5, 2WD, 2011
#26
Я конечно не мастер и на работаю в СТО, но что-то мне подсказывает, что тут есть проблема в "мозгах" или самой коробки, или автомобиля. Вы не рассматривали такой вариант?
 
Сообщения
56
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2013
#27
Конечно, такой вариант рассматриваю.
вообще, он был самый первый, что пришло в голову при возниет проблемы. но тестирование не выявляет проблемы в управляющем блоке. сервис обещает попробовать заменить управляющий блок и протестировать.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#28
починят, это ж железо.
про "проблемную машину" смешно читать, от той первой уже немного осталось в плане основных механизмов:) прям колдовство
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
А смысл, его уже меняли на новый, а потом еще и гидроблок. Не нужно было брать. Ведь сразу было ясно, что машина проблемная. Теперь либо сливать перекупам, либо трясти ОД и сдавать.
Там видится такая ситуация:
Была проблема-поменяли короб, но ГТ оставили старый (коробка без него идёт). И вроде все нормально, но, гавно из старого ГТ выползло в новую коробку и где осело неизвестно, когда заменили ГТ, то это ни к чему не привело, тк говно осталось в коробке и возможно уже в новом ГТ.
То есть теперь надо заново заменить короб и ГТ с промывкой системы охлаждения.
Вопрос, как заставить их это сделать?

Вариант 2, купить бу короб в сборе, но уже за свой счёт.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху