Танцы с бубном в мороз или муки автозапуска

Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#1
Поделюсь своей проблемой. Позавчера впервые машина ночевала вне гаража, уезжал в другой город к родственникам. Ночью ударили морозы -30, но я не переживал, поставил автозапуск по температуре (-5С), поставил машину на охраняемую парковку и пошел домой. Вечером наблюдаю такую картину: через 2 часа - пуск двигателя по температуре, все нормально, затем еще через полтора часа - повторная попытка запуска по температуре - двигатель завести не удалось. Как дурак бегу на ночью на парковку - завожу с кнопки - двиг крутится и заводится. Прогреваю машину, выставляю температуру автозапуска +5, иду спать. Ночью, через полтора часа - пуск двигателя по температуре, все норм, еще через полтора - попытка запуска неудачная. Матерюсь, но уже ночь, плюнул, лег спать.

Утром бегу на парковку - пытаюсь завести с кнопки - двиг долго крутится - заводится, но через 2 сек глохнет!!! Несколько попыток - также - заводится, 2 сек - заглох. Обошел машину - за выхлопной трубой снег весь в саже, как будто дизель чадил, думаю наверное топливо - тем же вечером заправился на Газпром, местные позже сказали что не надо было этого делать. Проходит еще несколько часов и акк умирает окончательно, пробуем прикурить - безтолку,видимо залиты свечи.

Далее эвакуатор - местный дилерский центр Тойота. После ночевки у дилера, на след день, извлекли свечи - они черные, что для пробега в 4 тык странно. Свечи почистили, акк зарядили - машина завелась. На этом эпопея закончилась.

Теперь гадаю толи топливо хреновое было, толи конденсат в выхлопном тракте образовался (погода была влажная и морозная), толи и то и другое, а может противоугонка сглючила.

Теперь думаю Вебасто ставить, автозапуск не айс.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#2
Только бензин, а вебаста ещё хуже жрёт аккумулятор. У меня пандора отлично справляется, даже после двух недель стоянки в неотапливаемом гараже, при более 30 мороза, бензин АИ-92 Лукойл.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#3
в гараже вообщеб не парился автозапусками. всяко заведется, если сигналка не высосет аккум:)
кмк, у автора в сигналке дело.есть такие,на неморозоустойчивых элементах собраны
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#4
Так у меня сейчас авто стоит во дворе, температура выставлена -15, от бензина ИМХО многое зависит, тем более у ТС автозапуск срабатывал.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#5
и бенз может, но времена бодяги на брендовых заправках, вроде уходят. хотя расслабляться не стоит
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#6
в гараже вообщеб не парился автозапусками. всяко заведется, если сигналка не высосет аккум:)
кмк, у автора в сигналке дело.есть такие,на неморозоустойчивых элементах собраны
Так я и не парюсь, включил автозапуск только на время ночной парковки в другом городе. В гараже, даже в лютые морозы ниже - 5 не опускается температура.

Противоугонная система Exellent стоит с модулем автозапуска Fortin, ставил очень толковый человек. Хотя может и в ней дело, незнаю.

Только бензин, а вебаста ещё хуже жрёт аккумулятор. У меня пандора отлично справляется, даже после двух недель стоянки в неотапливаемом гараже, при более 30 мороза, бензин АИ-92 Лукойл.
92 нормально ест? Проблем нет?

Вебасты были у меня на 2х предедущих машинах, обе - дизеля и они там были штатные. Запускал их только перед пуском движка, в морозы, если вне гаража. Ни разу ниче не разряжалось, правда и ездил очень много, акк все время подзаряжался.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#7

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#8
Вообще -30 для свежей машины на бензине - это не мороз.
По ГОСТу вообще до -33 должна заводиться.

По автозапуску - Проверь время работы стартера - возможно стоит увеличить для увереного пуска. А то он помаслал, бросил, опять помаслал, бросил. В итоге и аккумулятор сел, и свечки засрались.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#9
Вообще -30 для свежей машины на бензине - это не мороз.
По ГОСТу вообще до -33 должна заводиться.

По автозапуску - Проверь время работы стартера - возможно стоит увеличить для увереного пуска. А то он помаслал, бросил, опять помаслал, бросил. В итоге и аккумулятор сел, и свечки засрались.
Там машина безключевая и соответственно логика автозапуска другая. А вообще, накой ляд в -30 ставить периодический запуск по температуре? Таким макаром только усадится АКБ.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#10
Может время работы стартера маленькое?
Было такое на одной машине, летом и до ~10 -15* все хватало и двигатель запускался, а при -15 -30 уже не хватало, две попытки и неудача
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#11
Может время работы стартера маленькое?
Было такое на одной машине, летом и до ~10 -15* все хватало и двигатель запускался, а при -15 -30 уже не хватало, две попытки и неудача
Тоже склоняюсь что при сильных морозах стартер просто не прокручивает. 1 раз он заводит пока машина еще теплая, работает 20 мин, а потом она быстро остывает и 2 пуск уже не может прокрутить и приехали.

Но меня удивляет другое - утром мне удавалось ее завести раза 3-4, но каждый раз двиг. работал 2 сек и потом сразу глох - как отрубало. Такое впечатление, что мозги его просто отключали, поэтому и склоняюсь к плохому бензу. Может датчик какой не те параметры выдавал? На противоугонку это не похоже, у нее другая логика работы.
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#12
Там машина безключевая и соответственно логика автозапуска другая. А вообще, накой ляд в -30 ставить периодический запуск по температуре? Таким макаром только усадится АКБ.
Согласен. Теперь я понял что это - онанизм. Так что впредь либо вебасто либо если морозы застанут в другом городе - буду искать теплый паркинг.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#13
Схватывает и потом глохнет - один из первых признаков засранных свечей. Свечи засираются при неудачных пусках - топливо впрыскивается, а запуска не происходит. Очень типичная картина для автозапуска. Причем это усугубляется несколькими попытками. Если при нормальном запуске человек в состоянии проконтролировать длительность работы стартера, и при необходимости "дожать", то автозапуск держит только прописанное время. (Не знаю, не разбирался как работает с кнопкой)
Но параметр "время работы стартера" в сигналке точно есть.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Тоже склоняюсь что при сильных морозах стартер просто не прокручивает. 1 раз он заводит пока машина еще теплая, работает 20 мин, а потом она быстро остывает и 2 пуск уже не может прокрутить и приехали.

Но меня удивляет другое - утром мне удавалось ее завести раза 3-4, но каждый раз двиг. работал 2 сек и потом сразу глох - как отрубало. Такое впечатление, что мозги его просто отключали, поэтому и склоняюсь к плохому бензу. Может датчик какой не те параметры выдавал? На противоугонку это не похоже, у нее другая логика работы.
А он может и не работал 2 сек, а только схватывал, но тут время прокрутки закончилось и стартер отключился
Я на даче в -18 и -22 заводил Хай с кнопки, крутит ооочень долго (причем под конец очень быстро крутит), я аж испугался, бенз Лукойл 95 свежий
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#15
Не знаю у кого как, но я заводил с телефона возвращаясь с командировки - в холод -23 без проблем, опять таки думаю от установщика зависит, спасибо BULLET - дал телефон действительно специалиста, и аккумулятор уже больше года трудится. А 95 это 92 с присадками, которые и закидывают свечи.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#16
Согласен. Теперь я понял что это - онанизм. Так что впредь либо вебасто либо если морозы застанут в другом городе - буду искать теплый паркинг.
...и за АКБ поглядывай;) Штатный он такой- у кого-то нормально ходит, но у многих достаточно быстро помирает...
Сам пока в -30 не попадал, но после 4-х дней стояния при -18-20 завелся норм. Правда, штатный АКБ я заменил через полгода...
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
#17
Спасибо друзья - по ходу картина нарисовалась:

Модуль автозапуска - не прокручивает достаточно долго двиг на сильном морозе - в итоге засрались свечи - что и подтвердил их осмотр. Возможно не оч. хорошее топливо тоже сыграло роль. После неудачных пусков утром с загаженными свечами и попыток "прикурить" - акк просел окончательно. Таким образом поездка к дилеру стала неизбежной.

Опыт - сын ошибок трудных как говориться. Впредь для редких парковок в чужом городе в такую погоду - буду искать теплый паркинг, это дешевле чем городить Вебасту.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20
ГОСТ Р 54120-2010 «Двигатели автомобильные. Пусковые качества. Технические требования» гласит, что все продаваемые в России автомобили с бензиновыми двигателями обязаны заводиться при 20-градусном морозе.

ОСТ 37.001.052–87: двигатель должен запуститься при температуре –25°С, а количество 15-секундных попыток — не более трех.

Лажанулся я. Помню что в авторевю проводили тесты по холодному запуску, но почему-то в голове отложилось -33
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#21

Yugin

Active Member
Сообщения
229
Благодарности
64
Адрес
Химки
Авто
2013
#22
При таком климате ,на осень-зиму масло 0W30 может лить ? И для профилактики 100 грамм спирта в бак вылить ,влагу удалит .
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#23
ГОСТ Р 54120-2010 «Двигатели автомобильные. Пусковые качества. Технические требования» гласит, что все продаваемые в России автомобили с бензиновыми двигателями обязаны заводиться при 20-градусном морозе.

ОСТ 37.001.052–87: двигатель должен запуститься при температуре –25°С, а количество 15-секундных попыток — не более трех.
Лажанулся я. Помню что в авторевю проводили тесты по холодному запуску, но почему-то в голове отложилось -33
Вот на что внимание обратил - понятие надёжного пуска двигателя.

3.4 надежный пуск двигателя: Пуск двигателя, оборудованного всеми навесными агрегатами, на основном топливе не более чем за три попытки пуска «холодного двигателя» и не более чем за две попытки пуска «горячего двигателя» и двигателя после тепловой подготовки.

Примечания

1 При пуске двигателя электростартерной системой от аккумуляторных батарей, имеющих 75 %-ную степень заряженности, продолжительность каждой попытки должна быть не более 10 с для бензиновых двигателей, и не более 15с — для дизелей.
Скорее всего прав,про По ГОСТу вообще до -33 должна заводиться. ;)

сам ГОСТ Р 54120-2010
3.5 предельная температура надежного пуска холодного двигателя: Наиболее низкая температура окружающего воздуха, при которой осуществляется надежный пуск двигателя с допустимыми отклонениями от температуры окружающего воздуха (без учета погрешностей измерений):

- + 1 °С — для температуры узлов и деталей двигателя,охлаждающей жидкости,топлива и масла;

- + 2 °С — для температуры электролита аккумуляторных батарей, но не ниже минус 35 °С.
То есть,указаны границы при которых двигатель гарантировано по любому должен запуститься,от - 20* и до -33* !!!
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
Вот это история..........
Авто стояло 31 по 2. На улице от -18 до -23. Завелась с АЗ сразу.

В Питере с 3 по 6 сейчас от -20 до -23.
Авто стояло 2 суток, завелось сразу.

Столько уже расписанно. Зарядить Штатный аккум нормально или если емкость не держит - менять по гарантии.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
Вот это история..........
Авто стояло 31 по 2. На улице от -18 до -23. Завелась с АЗ сразу.

В Питере с 3 по 6 сейчас от -20 до -23.
Авто стояло 2 суток, завелось сразу.

Столько уже расписанно. Зарядить Штатный аккум нормально или если емкость не держит - менять по гарантии.
С 31 сегодня первый раз завел. Было до -21, сегодня правда утром -6. АЗ с первого раза. АКБ штатный . Масло менял 12 000 назад. У нас регламент 15 000.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#26
Поделюсь своей проблемой. Позавчера впервые машина ночевала вне гаража, уезжал в другой город к родственникам. Ночью ударили морозы -30, но я не переживал, поставил автозапуск по температуре (-5С), поставил машину на охраняемую парковку и пошел домой. Вечером наблюдаю такую картину: через 2 часа - пуск двигателя по температуре, все нормально, затем еще через полтора часа - повторная попытка запуска по температуре - двигатель завести не удалось. Как дурак бегу на ночью на парковку - завожу с кнопки - двиг крутится и заводится. Прогреваю машину, выставляю температуру автозапуска +5, иду спать. Ночью, через полтора часа - пуск двигателя по температуре, все норм, еще через полтора - попытка запуска неудачная. Матерюсь, но уже ночь, плюнул, лег спать.

Утром бегу на парковку - пытаюсь завести с кнопки - двиг долго крутится - заводится, но через 2 сек глохнет!!! Несколько попыток - также - заводится, 2 сек - заглох. Обошел машину - за выхлопной трубой снег весь в саже, как будто дизель чадил, думаю наверное топливо - тем же вечером заправился на Газпром, местные позже сказали что не надо было этого делать. Проходит еще несколько часов и акк умирает окончательно, пробуем прикурить - безтолку,видимо залиты свечи.

Далее эвакуатор - местный дилерский центр Тойота. После ночевки у дилера, на след день, извлекли свечи - они черные, что для пробега в 4 тык странно. Свечи почистили, акк зарядили - машина завелась. На этом эпопея закончилась.

Теперь гадаю толи топливо хреновое было, толи конденсат в выхлопном тракте образовался (погода была влажная и морозная), толи и то и другое, а может противоугонка сглючила.

Теперь думаю Вебасто ставить, автозапуск не айс.
Газпромы РАЗНЫЕ!!!!

Местные - это где? Случайно не в Калужской - Брянской области?
Тот что Газпромнефть - то газпром, а те, что просто Газпром - те никакого отношения к Газпрому не имеют, там по-крайней мере. И раскраска почити одинаковая, но бензин совершенно разные, как и владельцы.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Спасибо друзья - по ходу картина нарисовалась:

Модуль автозапуска - не прокручивает достаточно долго двиг на сильном морозе - в итоге засрались свечи - что и подтвердил их осмотр. Возможно не оч. хорошее топливо тоже сыграло роль. После неудачных пусков утром с загаженными свечами и попыток "прикурить" - акк просел окончательно. Таким образом поездка к дилеру стала неизбежной.

Опыт - сын ошибок трудных как говориться. Впредь для редких парковок в чужом городе в такую погоду - буду искать теплый паркинг, это дешевле чем городить Вебасту.
Ее не модуль автозапуска крутит, а сама машина! И контролировать там вручную нечего(кнопку что ли глубже утапливать)))
 

Fhneh777

Active Member
Сообщения
484
Благодарности
110
Адрес
Кострома
Авто
Хайлендер 2011
#28
С 31 сегодня первый раз завел. Было до -21, сегодня правда утром -6. АЗ с первого раза. АКБ штатный . Масло менял 12 000 назад. У нас регламент 15 000.
И тебе надо влезти как же из своей теплицы.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#29
Сижу дома уже 4 дня - ангина, грипп её дери ((
Авто под окнами, с прошлой субботы не ездит никуда. Дай думаю проверю автозапуск (у меня с родного брелка) - без проблем завелась. Аккумулятор не менял и не проверял ни разу спецом.
Напомните, должна сама заглохнуть через 20 минут?
Забыл добавить: бензин только 95-й, обычно из трансмагистрали (или как-то так - красные такие заправки)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#30
Сижу дома уже 4 дня - ангина, грипп её дери ((
Авто под окнами, с прошлой субботы не ездит никуда. Дай думаю проверю автозапуск (у меня с родного брелка) - без проблем завелась. Аккумулятор не менял и не проверял ни разу спецом.
Напомните, должна сама заглохнуть через 20 минут?
Да. Выздоравливай :)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху